ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кондрово 20 сентября 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Петрушина Д.В., в присутствии обвиняемого Колокольчикова Ю.Б., его защитника – адвоката Егорова В.И., представившего ордер № 3/107 от 19 сентября 2011 года, при секретаре Бугаковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колокольчикова Юрия Борисовичаг0т <данные изъяты><данные изъяты> под стражей по данному делу содержащегося со 02 августа 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колокольчиков Ю.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 04.12.2010 года около 03.00 часов ночи, Колокольчиков Ю.Б., находясь по адресу: <адрес> <адрес> в доме, принадлежащем ФИО5, используя незначительный повод, возникший в ходе ссоры с Сайфуллиным А.Л., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес Сайфуллину А.Л. один удар ножом в брюшную полость, причинив тем самым Сайфуллину А.Л., повреждение в виде колото-резанной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни квалифицированное как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Колокольчикова Ю.Б. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Колокольчиков Ю.Б. в присутствии защитника Егорова В.И. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитником данное ходатайство поддержано. Потерпевший Сайфуллин А.Л. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в отношении Колокольчикова Ю.Б. в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Колокольчикова Ю.Б. в особом порядке. Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым Колокольчиковым Ю.Б. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявления данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке уголовного судопроизводства. Давая юридическую оценку действиям Колокольчикова Ю.Б. суд квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Колокольчикова Ю.Б. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт его раскаяние, выразившееся в признании вины, явку с повинной. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. С учетом изложенных обстоятельств, суд, определяя размер наказания, руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, и ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом, полагая, что наказание Колокольчикову Ю.Б. должно быть назначено в условиях изоляции от общества. При определении места отбывания наказания суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колокольчикова Юрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колокольчикову Ю.Б. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания период нахождения Колокольчикова Ю.Б. под стражей с 02 августа 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно. Вещественное доказательство – нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д.180). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о вызове указанного им защитника, либо о необходимости назначения судом защитника, либо о возможности рассмотрения дела судом кассационной инстанции без приглашения защитника. Судья: Е.Г. Голубева