Дело № 1-10/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 24 февраля 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Салтыковой М.В., помощников прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В. и Койшибаева Р.Б., подсудимого Афонина С.М., защитников подсудимого - адвоката Маслова А.И., представившего удостоверение № 349 от 25.02.2003 года и ордер № 300 от 03.12.2010 года, адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение № 571 от 27.05.2009 года и ордер № 489 от 20.12.2010 года, при секретаре Алексеевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АФОНИНА Станислава Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 12 января 2010 года в период, предшествующий 21 часу 30 минутам по мобильному телефону Афонин С.М. договорился с гражданином под псевдонимом «Лещенко» о том, что достанет для него и по его просьбе наркотическое средство - марихуану, стоимостью 4 500 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество приобретению «Лещенко» наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Афонин С.М. и гражданин «Лещенко» встретились возле <адрес> в <адрес>, после чего вызвали такси и совершили поездку в п. ФИО2 <адрес>, где, доехав до <адрес>, остановились в 20 метрах от указанного дома. Афонин С.М. получил от «Лещенко» денежные средства в сумме 4 500 рублей для оплаты наркотического средства. Затем Афонин С.М. вышел из автомашины такси и пересел в припаркованную там же возле <адрес> автомашину марки «Фольксваген - Гольф» с государственным регистрационным номером К 603 ХН 40, где приобрел у неустановленного лица за 4500 рублей, переданных ему «Лещенко», наркотическое средство - марихуану, массой 15, 78 грамм. Не прекращая свои преступные действия, Афонин С.М. в автомобиле такси, на котором он и «Лещенко» приехали в п. <адрес>, передал полученное им наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 15, 78 грамм гражданину «Лещенко». Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на пособничество приобретению гражданином «Лещенко» наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 15, 78 грамм, в пересчете на сухое вещество, Афонин С.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «Лещенко» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из оборота. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 15, 78 грамм является крупным размером. Он же, Афонин С.М. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период, предшествующий 20 часам 20 минутам 22 января 2010 года Афонин С.М. по просьбе гражданина «Лещенко», действовавшего под контролем УФСКН РФ по Калужской области, посредством сотовой связи договорился с другим лицом о незаконном приобретении у последнего без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, за 2400 рублей для дальнейшей передачи гражданину «Лещенко». Продолжая свои преступные действия, Афонин С.М. в тот же день 22 января 2010 года около 20 часов 00 минут встретился с другим лицом во дворе дома, где проживало другое лицо, по адресу: <адрес>. В ходе встречи 22 января 2010 года в период с 20 часов 00 минут по 21 час 05 минут Афонин С.М., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, передал другому лицу денежные средства в сумме 2400 рублей, которые получил от «Лещенко», а другое лицо в свою очередь, согласно ранее достигнутой договоренности, положило в трубу для сушки белья в том же дворе пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 2, 76 грамма. После чего Афонин С.М. 22 января 2010 года около 20 часов 50 минут достал из этой трубы для сушки белья данный пакет с наркотическим средством, продолжил незаконно хранить наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 2, 76 грамма до момента его передачи «Лещенко», то есть до 21 часа 05 минут. В 21 час 05 минут Афонин С.М., находясь на углу <адрес> в <адрес>, передал «Лещенко», действовавшего под контролем УФСКН РФ по Калужской области, пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 2, 76 грамма, которое «Лещенко» в 21 час 45 минут добровольно выдал, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Афонин С.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из оборота. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом внесенных изменений в редакцию) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно списку 1 вышеуказанного Перечня в него (список 1) включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». В соответствии с примечанием № 2 к вышеуказанному Перечню, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2, 76 грамм, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Афонин С.М. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений полностью признал, не согласился с предъявленной ему органами предварительного следствия квалификацией преступления, совершенного 12.01.2010 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Подсудимый Афонин С.М. в судебном заседании по эпизоду 12.01.2010 года показал, что в этот день вместе со своим другом - Колесниковым находился дома, последнему позвонил на мобильный телефон парень по имени Рамиль («Лещенко»), который попросил достать для него наркотическое средство - марихуану. Афонин С.М. согласился помочь в этом и позвонил своему знакомому Джурабаеву Дмитрию, который ранее говорил ему о том, что у него имеется возможность через своих знакомых достать данное наркотическое средство. Джурабаев согласился помочь, после чего через какое-то время перезвонил Афонину С.М. и сообщил о возможности приобретения наркотического средства - марихуаны и ее стоимости, а также о том, куда необходимо приехать для того, чтобы приобрести данное наркотическое средство. После этого Афонин С.М. перезвонил Рамилю и сообщил о стоимости марихуаны. Затем Афонин С.М. вместе с парнем по имени Рамиль заехали на автомобиле такси за Джурабаевым и вместе проследовали в п. ФИО2 <адрес> по адресу, указанному Джурабаевым, остановившись в 20 метрах от <адрес>, где находился автомобиль марки «Фольксваген-Гольф» с номерным знаком К 603 ХН 40. После чего Рамиль передал Афонину С.М. 4500 рублей для приобретения марихуаны в количестве одного стакана, последний вместе с Джурабаевым вышли из автомашины такси, и пересели в автомобиль «Фольксваген-Гольф», в котором находился неизвестный Афонину С.М. парень, а другой парень находился рядом с машиной. После чего по требованию неизвестного парня Афонин С.М. положил все деньги, полученные от Рамиля между сиденьями автомобиля, а Джурабаев взял из бардачка автомобиля сверток с наркотическим средством - марихуаной. Затем они (Афонин и Джурабаев) вышли из автомашины «Фольксваген-Гольф» и пересели в автомобиль такси, в котором они приехали в п. <адрес> где Афонин С.М. передал Рамилю полученный от неизвестного ему парня сверток. После чего они поехали в <адрес>, где разошлись. При этом Афонин С.М. не брал себе часть наркотического средства и денежных средств, от переданной ему суммы Рамилем. Лиц, которые передавали ему наркотическое средство - марихуану, он видел впервые, никаких отношений с ними не имел, распространением наркотических средств никогда не занимался, официально работает, характеризуется по месту жительства положительно. Совершил преступление в связи с тем, что хотел помочь Рамилю по просьбе своего друга Колесникова приобрести наркотическое средство - марихуану. При этом, при себе данного наркотика у него не было, он не знал о его стоимости и где его можно достать, до того момента, пока ему не сообщил об этом Джурабаев 12.01.2010 года. По эпизоду от 22 января 2010 года подсудимый Афонин С.М. показал, что в период, предшествующий 20 часам 20 минутам 22 января 2010 года Афонин С.М. по просьбе Рамиля - «Лещенко», который попросил его достать курительную смесь «Спайс», посредством сотовой связи договорился с Касимским Дмитрием приобрести у него данную курительную смесь, стоимость которой составляла 1000 рублей за 1 грамм. После этого 22 января 2010 года около 20 часов 00 минут Афонин С.М. встретился с Касимским во дворе дома, по адресу: <адрес>, и передал ему денежные средства в сумме 2 400 рублей, которые ему, в свою очередь, передал для приобретения курительной смеси Рамиль («Лещенко»). После чего по указанию Касимского, Афонин С.М. достал из трубы для сушки белья, находящейся в том же дворе, пакет с курительной смесью «Спайс», который передал Рамилю. При этом себе Афонин данную курительную смесь не отсыпал, все денежные средства, переданные ему Рамилем для приобретений данной курительной смеси, он передал Касимскому. Помимо признательных показаний подсудимого Афонина С.М. его вина в совершенных преступлениях подтверждается: по эпизоду 12.01.2010 года: - актом вручения технических средств и денежных купюр «Лещенко» от 12.01.2011 года, играющего роль «покупателя» наркотических средств - марихуаны по цене 4 500 рублей за один мерный стакан, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 49-50); - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 12.01.2010 года, согласно которой сотрудники УФСКН России по Калужской области Абдулжалилов А.А. и Коротков Е.А. проводили 12.01.2010 года оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении преступной деятельности Афонина С.М., связанной с незаконными операциями с наркотиками. В ходе данного мероприятия было установлено, что 12.01.2010 года в 19 часов 22 минут Афонин встретился с «Лещенко», после чего совместно проследовали на автомобиле такси в микрорайон «Силикатный», где к ним присоединился мужчина по имени Дима, после чего автомобиль продолжил движение в сторону п. <адрес>. В 20 часов 10 минут автомобиль такси остановился в районе <адрес> в п. <адрес> <адрес>, где из автомобиля вышел Афонин и Дима, которые подошли к припаркованному рядом автомобилю «Фольксваген» с государственным номером К 603 ХН 40 темного цвета, возле которого стояли два неустановленных молодых человека, после чего один из молодых людей, Афонин и Дима сели в автомобиль «Фольксваген», а другой молодой человек продолжил стоять на улице возле автомобиля. В 20 часов 19 минут из автомобиля «Фольксваген» вышли Афонин и Дима, которые вернулись обратно в ожидавшее их такси, после чего такси направилось в стороны г. Калуги. В 21 час 05 минут указанное такси припарковалось возле торгового центра «Калужский», после чего Афонин С.М. и Дима вышли из такси и пошли в направлении остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес> около ТЦ «Калужский» без наблюдения. «Лещенко» вышел из такси и направился в сторону УФСКН России по Калужской области (т.2 л.д.47-48); - актом выдачи и приема от 12.01.2010 года, согласно которому Лещенко добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала, концы которого перевязаны на узел, с находящимся в нем веществом растительного происхождения в измельченном виде буро-зеленого цвета, со слов Лещенко - наркотическое средство марихуана, которое он приобрел 12.01.2010 года около 20 часов 20 мнут в двадцати метрах от <адрес> в <адрес> <адрес> у парня по имени Стас на общую сумму 4500 рублей, Лещенко также выдал цифровое аудиозаписывающее устройство (т.1 л.д.53-54); - справкой об исследовании от 13.10.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество не менее 11, 77 грамм (т.1 л.д.61-64); - заключением эксперта № 1927 -10 от 25.10.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Лещенко» 12.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 15, 78 грамм (т.1 л.д. 142-144); - протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 года, в соответствии с которым был осмотрен сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде - наркотическое средство - марихуана, массой 15, 78 грамм, которое постановлением от 25.10.2010 года было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 164-166, 167-168); - показаниями свидетеля Джурабаева Д.Т., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми он знаком с Афониным Стасом около 2 лет, с которым употребляли наркотические средства. В 2009 году в <адрес> Джурабаев в ходе распития спиртного познакомился с ребятами по именам Саша и Володя, с которыми обменялся номерами телефонов, они сообщили Джурабаеву о том, что могут достать наркотическое средство - марихуану по цене 700 рублей за 1 «коробок». 12 января 2010 года Джурабаев созвонился с Афониным, который попросил помочь найти ему наркотическое средство - марихуану в размере одного стакана и сообщить цену за него. После этого Джурабаев позвонил Саше и поинтересовался о возможности достать марихуану и ее цене за один стакан, на что Саша дал положительный ответ и сообщил цену. Затем Джурабаев перезвонил Афонину и сообщил о возможности достать марихуану и ее цене, после чего по предварительной договоренности они встретились на конечной остановке общественного транспорта в микрорайоне «Силикатный». Откуда вместе с Афониным и двумя незнакомыми молодыми людьми на автомобиле такси поехали по указанию Джурабаева в п. Льва Толстого Дзержинского района Калужской области, где он договорился встретиться с Вовой и Сашей. По приезду в п. Льва Толстого Джурабаев и Афонин вышли из машины и пересели в припаркованный автомобиль «Фольксваген», Джурабаев - на переднее пассажирское сиденье, а Афонин - на заднее сиденье, в машине также же находился Вова. Афонин достал деньги и положил их рядом с рычагом переключения скоростей. Затем Вова сказал Джурабаеву, чтобы он достал сверток с марихуаной из бардачка, что он и сделал, передав затем его Афонину. После этого Афонин вместе с Джурабаевым сели обратно в машину, на которой приехали в п. <адрес>, где Афонин передал полученный сверток с марихуаной молодому человеку, приехавшему с ними, после чего они поехали в сторону <адрес>, где Джурабаев вместе с Афониным вышли в центре, а знакомый последнего поехал дальше. Никаких денег за наркотик Джурабаев и Афонин себе не брали, ничего не отсыпали; - одинаковыми показаниями свидетелей Абдулжалилова А.А. и Короткова Е.А., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми 12 января 2010 года ими проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» на основании постановлений от 12.01.2010 года, утвержденных заместителем начальника УФСКН России по Калужской области в отношении Афонина С.М., который по оперативной информации занимался незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г. Калуги. 12.01.2010 года в 15 часов 00 минут в присутствии двух понятых гражданину под псевдонимом «Лещенко» были вручены денежные купюры в сумме 4 500 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Абдулжалилов и Коротков в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили наблюдение за «Лещенко» и Афониным С.М. В ходе наблюдения было установлено, что 12.01.2010 года в 19 часов 22 минут Афонин встретился с Лещенко, затем вместе они на автомобиле такси проследовали сначала в микрорайон «Силикатный», где в автомобиль сел Джурабаев, а затем в сторону п. <адрес> <адрес>, где около 20 часов 09 минут автомобиль такси остановился в районе <адрес>, из данного автомобиля вышли Афонин и Джурабаев, подошли к припаркованному рядом автомобилю «Фольксваген» с номерным знаком К 603 ХН 40 темного цвета, возле которого находились два неустановленных молодых человека. В 20 часов 10 минут Афонин, Джурабаев и один из неустановленных молодых людей сели в «Фольксваген», а другой молодой человек остался стоять на улице. В 20 часов 19 минут из автомобиля «Фольксваген» вышли Афонин и Джурабаев и вернулись в ожидавшее их такси, после чего такси направилось в сторону <адрес>. В 21 час 05 минут указанное такси припарковалось возле торгового центра «Калужский» в <адрес>, после чего Афонин и Джурабаев вышли из такси и пошли в направлении остановки общественного транспорта без наблюдения, а «Лещенко» в свою очередь под наблюдением проследовал в здание УФСКН России и по Калужской области, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал приобретенное наркотическое средство; - показаниями свидетеля «Лещенко», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым с целью пресечения, предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>, в январе 2010 года он познакомился с парнем по имени Стас, проживающим в <адрес>, который 12.01.2010 года должен был встретиться с ним и в ходе встречи продать один мерный стакан наркотического средства - марихуана по цене 4 500 рублей. В помещении УФСКН России по Калужской области, от его сотрудников в присутствии приглашенных лиц, Лещенко были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, предназначенные для оплаты наркотического средства, а также аудиозаписывающее устройство. Затем в назначенное время он подошел к дому № 15 по ул. Калинина в г. Калуга, где его ожидал Стас, вместе с которым на автомобиле такси подъехали к конечной остановке общественного транспорта микрорайона «Силикатный», где их ожидал парень, представившийся Дмитрием, который сел к ним в машину, после чего все вместе поехали в п. <адрес> <адрес>, где остановились в 20 метрах от <адрес>, рядом с припаркованным автомобилем «Фольксваген-Гольф» темного цвета с номерным знаком К 603 ХН 40, возле которого находились два молодых человека. После чего он (Лещенко) передал Стасу деньги в сумме 4 500 рублей, Стас и Дима вышли из такси, а он остался их ожидать в машине. Затем Стас и Дима подошли к данным молодым людям, сели на заднее пассажирское сиденье указанного автомобиля «Фольксваген», один из стоявших около автомобиля молодых людей, сел на водительское сиденье, а второй остался около машины. В автомобиле Стас и Дима находились около 10 минут, после чего все трое вышли. Водитель снова подошел к ожидавшему его на прежнем месте вышеупомянутому парню, а Дима со Стасом вернулись к Лещенко в такси. Стас передал ему прозрачный полимерный пакет, завязанный узлом, Лещенко развязал пакет, убедился, что в нем находится наркотик, и они поехали обратно в <адрес>. По дороге Стас сообщил, что марихуану ему передал водитель указанного автомобиля «Фольксваген», которого зовут Вова. В <адрес> и Дима вышли из автомашины такси, а Лещенко проследовал в помещение УФСКН, где в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал сотруднику Управления приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано (т.1 л.д.106-108). По эпизоду от 22.01.2010 года вина подсудимого Афонина С.М. помимо его показаний подтверждается: - актом вручения технических средств и денежных средств от 22.01.2010 года, согласно которому «Лещенко», играющему роль «покупателя» наркотических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Стас для приобретения и оплаты 3 грамм курительных средств, содержащих наркотические средства по цене 2400 рублей, были вручены цифровое аудиозаписывающее устройство, предназначенное для производства записи при проведении проверочной закупки; денежные средства на общую сумму 2 400 рублей ( т.1 л.д. 5-7); - справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от 22.01.2010 года, в соответствии с которой сотрудники УФСКН России по Калужской области Абдулжалилов А.А. и Коротков Е.А. в ходе ОРМ «наблюдении» 22 января 2010 года установили, что в 20 часов 04 минуты Афонин и «Лещенко» встретились в <адрес> на перекрестке улиц Пухова <адрес>, возле магазина «Праздничный», после чего дворами пришли к бару «У Петровича», расположенному на углу <адрес> со стороны двора по <адрес> остался ждать в баре, а Афонин подошел к двум мужчинам, стоявшим на углу соседнего дома по <адрес>, и, после непродолжительной беседы, Афонин достал что-то из кармана и передал одному из мужчин, после чего мужчины развернулись и ушли во дворы, а Афонин подошел к Лещенко, ожидавшему его около входа в бар, и они в него зашли, где находились до 21 часа 03 минут. В это время Афонин и Лещенко вышли из бара, Афонин отошел к углу <адрес>, к нему подошли двое мужчин, и один из них что-то передал Афонину, в свою очередь, Афонин развернулся и подошел к Лещенко, которому в 21 час 05 минут на углу <адрес> передал неотождевствленный предмет и после непродолжительной беседы, они расстались. Лещенко направился под наблюдением в помещение УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д. 33); - актом выдачи и приема от 22.01.2010 года, в соответствии с которым «Лещенко» в 21 час 45 минут в присутствии граждан добровольно выдал один пакет из материала серебристого цвета с надписью на нем « 18», «Spice…», не имеющий видимых повреждений, при вскрытии которого обнаружено и извлечено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, со слов « Лещенко» - наркотическое средство марихуана, которое он приобрел 22.01.2010 года около 21 часа 05 минут на углу <адрес> в <адрес> у парня по имени Стас за 2 400 рублей; также Лещенко добровольно выдал аудиозаписывающее устройство (т.1 л.д. 10-11); - справкой об исследовании от 25.01.2010 года № 157/158-10, в соответствии с которой вещество массой 2, 76 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д. 16-22); - заключением эксперта от 25.10.2010 года № 1928-10, в соответствии с которым представленное вещество массой 2, 44 грамма (с учетом его расхода на исследование), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Лещенко» 22.01.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д. 155-161); - протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 года, в соответствии с которым был осмотрен пакет из материала серебристого цвета с надписями «18», «Spice…» и цветное изображение, с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения бурого - зеленого цвета - наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2, 44 грамма, которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 25.10.2010 года (т.1 л.д. 164-166, 167-168); - протоколом обыска от 26.02.2010 года, в соответствии с которым в жилище Афонина С.М. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята этикетка голубого цвета с надписью «Спайс» ( т.1 л.д. 118-121, 123-126); - протоколом осмотра предметов от 29.09.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены бумажная этикетка от курительной смеси «Спайс», сотовый телефон «Самсунг»; аудиокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» от 22.01.2010 года в отношении Афонина С.М., на которой имеется аудиозапись разговора о цене, которая составляла 2 400 рублей, которые постановлением от 29.09.2010 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 129-131, 132-133); - показаниями свидетеля Джурабаева Д.Т., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми он познакомился с Дмитрием Касимским около 3 лет назад, через него год назад он познакомился с Афониным С.М. 22 января 2010 года Джурабаев около 19 часов приехал в гости к своему знакомому Касимскому Дмитрию. Затем на сотовый телефон Диме позвонил Афонин и попросил встретиться, после чего Джурабаев и Дима вышли во двор дома по <адрес>, к ним подошел Афонин, а через какое-то время - Мачульский Вова. Вова и Стас отошли в сторону и о чем-то разговаривали, после чего разошлись, а Джурабаев с Димой остались во дворе, затем он (Джурабаев) уехал домой; - показаниями свидетеля Касимского Д.С., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми ему знаком Афонин С.М., с которым он учился в одной школе и живут по соседству. 22.01.2010 года около 20-21 часа ему на мобильный телефон позвонил Афонин Стас и попросил выйти на улицу, для того, чтобы пообщаться. Через 10 минут Касимский вместе с Джурабаевым вышли на улицу, где Афонин сообщил, что ему необходимо связаться с Мачульским Вовой. Когда Мачульский подошел, Афонин вместе с ним отошли в сторону и о чем-то общались, как он догадывался о курительной смеси «Спайс». После этого Афонин Стас ушел, сообщив, что подойдет позже, а Мачульский пошел в сторону <адрес> минут Афонин снова подошел со своим другом, а через некоторое время подошел Мачульский, и они стали общаться. После чего Стасу позвонили, он отошел, и через 5 минут вернулся обратно, после чего они еще немного постояли и разошлись. Свидетель Касимский Д.С. также показал, что Стасу на сотовый телефон постоянно звонил парень по имени Рамиль и просил достать для него наркотическое средство; - показаниями свидетеля Мачульского В.М., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, подтвержденными им в суде, согласно которым он (Мачульский) ранее периодически употреблял наркотическую смесь «Спайс», которую попробовал первый раз в декабре 2009 года, приобретал ее в торговой палатке, которую в начале января 2010 года закрыли, поскольку «Спайс» запретили в продаже. От Землякова Алексея ему стало известно, что он может помочь достать «Спайс», после чего Мачульский стал приобретать «Спайс» у него по цене 900 рублей за грамм. 22 января 2010 года около 20 часов 00 минут ему позвонил Касимский Дима и попросил достать «Спайс», он сообщил, что перезвонит. После чего Мачульский позвонил Землякову и спросил у него о возможности достать «Спайс», то ответил положительно, и они договорились о времени встречи и сумме. После этого Мачульский перезвонил Касимскому и договорился с ним о времени, месте встречи и сумме. В назначенное время вечером около 20 часов, он встретился с Касимским, который был со своим другом Димой, при этом Касимский пояснил, что хочет приобрести наркотик «Спайс» для кого-то, передал ему около 2100 рублей, после чего они разошлись. Мачульский пошел к Землякову, которому он передал деньги, а Земляков передал ему пакетик со «Спайсом», после чего они разошлись. Мачульский позвонил Касимскому и сообщил, что «Спайс» у него. Затем во дворе дома по адресу: <адрес> Мачульский передал Касимскому пакет со «Спайсом», а он в свою очередь подошел к трубе для сушки белья и положил пакетик с наркотиком внутрь трубы. После чего Касимский позвонил Афонину Стасу и сообщил, чтобы тот приходил, указав ему, что наркотик в трубе. Стас подошел к той трубе, взял наркотик, подошел к ним, поздоровался, после чего Мачульский пошел домой (т.1 л.д.93-94); - одинаковыми показаниями свидетелей Абдулжалилова А.А. и Короткова Е.А., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми они совместно в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили наблюдение за гражданином «Лещенко» и Афониным С.М. При этом 22.01.2010 года в 17 часов 00 минут в присутствии двух понятых гражданину под псевдонимом «Лещенко» были вручены денежные купюры в сумме 2400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе наблюдения было установлено, что 22 января 2010 года в 20 часов 04 минуты Лещенко встретился с Афониным С.М. на перекрестке улиц Пухова и Чичерина возле магазина «Праздничный» в <адрес> и после встречи и непродолжительной беседы они направились дворами к бару «У Петровича», расположенному на углу <адрес> со стороны двора по <адрес>, где Лещенко остался ждать возле входа в бар, а Афонин С.М. подошел к двум мужчинам, стоявшим на углу соседнего дома по <адрес> после непродолжительной беседы, достал что-то из кармана и передал одному из мужчин, после чего мужчины развернулись и ушли во дворы, а Афонин С.М. подошел к Лещенко, и зашли с ним в помещение бара, где находились до 21 часа 03 минут. В это время Афонин и Лещенко вышли из бара, Афонин отошел к углу <адрес>, где к нему подошли двое мужчин и один из них, что-то передал Афонину, который затем развернулся и подошел к Лещенко и в 21 час 05 минут на углу дома № 16 по ул. Телевизионная г. Калуги передал неотождевствленный предмет и после непродолжительной беседы они расстались. Лещенко направился под наблюдением в помещение УФСКН, где в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2, 76 грамма; - показаниями свидетеля «Лещенко», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым 22 января 2010 года он созвонился со Стасом (Афониным) и в ходе разговора они договорились и встрече, в ходе которой Стас должен был продать ему курительную смесь под названием «Спайс». После чего в присутствии приглашенных лиц сотрудником УФСКН ему были вручены технические средства аудиозаписи и денежные средства в сумме 2 400 рублей для проведения «проверочной закупки» и передачи их Стасу в качестве оплаты за курительную смесь «Спайс». После этого по предварительной договоренности о месте и времени, он (Лещенко) встретился с Афониным около 20 часов 05 минут на перекрестке улиц Пухова и Чичерина в <адрес> и затем дворами они пошли в сторону бара «У Петровича», расположенного в <адрес>, при этом по дороге Лещенко передал Афонину деньги в сумме 2 400 рублей для оплаты наркотика. Подойдя к бару, Лещенко остался стоять возле его входа, а Афонин встретился с молодыми людьми, которым передал деньги, а затем вернулся к нему, и они зашли в бар. По прошествии часа Стасу позвонили, после чего он вышел из бара и вернулся через несколько минут, сообщив, что наркотик при нем и предложил выйти на улицу, где на углу <адрес> передал ему (Лещенко) серебристый пакетик с наркотиком, и они разошлись. Лещенко проследовал в здание УФСКН России по <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику Управления приобретенное им наркотическое средство и технические средства (т.1 л.д. 106-108). Анализ приведенных в приговоре доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений. Данный вывод судом сделан путем оценки всех исследованных в судебном заседании доказательств в отдельности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также в совокупности. Вышеприведенные в приговоре доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, которые приведены в приговоре, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 15, 78 грамм является крупным размером. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом внесенных изменений в редакцию) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно списку 1 вышеуказанного Перечня в него (список 1) включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». В соответствии с примечанием № 2 к вышеуказанному Перечню, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2, 76 грамм, является особо крупным размером. В судебном заседании государственный обвинитель Койшибаев Р.Б. просил переквалифицировать действия подсудимого Афонина С.М. по эпизоду от 12 января 2010 года с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и квалифицировать их как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом государственный обвинитель мотивировал свою позицию тем, что по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года (с учетом изменений), содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считая ее верной и переквалифицирует действия подсудимого Афонина С.М. по эпизоду от 12 января 2010 года с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, квалифицируя их как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что 12 января 2010 года в период, предшествующий 21 часу 30 минутам Афонин С.М. по предварительной договоренности с гражданином под псевдонимом «Лещенко» о том, что достанет для него, по его просьбе наркотическое средство - марихуану, стоимостью 4 500 рублей и вместе с ним совершил поездку в п. ФИО2 <адрес>, где Афонин С.М., в 20 метрах от <адрес>, в автомашине «Фольксваген - Гольф» у неустановленного лица на переданные ему «Лещенко» денежные средства, приобрел для него наркотическое средство - марихуану, массой 15, 78 грамм, которую передал «Лещенко», действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», тем самым не смог довести преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота. Действия подсудимого Афонина С.М. по эпизоду от 22 января 2010 года суд переквалифицирует с ч.2 ст. 228 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицируя их как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом судом установлено, что Афонин С.М. 22 января 2010 года по просьбе гражданина «Лещенко», действовавшего под контролем УФСКН РФ по Калужской области, договорился с другим лицом о незаконном приобретении у последнего без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, за 2400 рублей для дальнейшей передачи гражданину «Лещенко». После чего Афонин С.М. в тот же день 22 января 2010 года около 20 часов 00 минут встретился с другим лицом во дворе дома, по адресу: <адрес>, и в ходе встречи передал другому лицу денежные средства в сумме 2 400 рублей, которые ему дал «Лещенко», а другое лицо в свою очередь, согласно ранее достигнутой договоренности с Афониным С.М., положило в трубу для сушки белья в том же дворе пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 2, 76 грамма. После чего Афонин С.М. в этот же вечер достал из трубы для сушки белья данный пакет с наркотическим средством, и передал его в 21 час 05 минут «Лещенко», который его добровольно выдал в УФСКН. Таким образом, Афонин С.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из оборота. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Судом установлено, что 12 января 2010 года и 22 января 2010 года по данному делу были проведены проверочные закупки, в ходе которых наркотические средства в первом случае - марихуана в крупном размере, а во втором - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, были изъяты из оборота. Проверочные закупки, как следует из показаний свидетелей «Лещенко», сотрудников УФСКН России по Калужской области Аблулжалилова и Короткова, а также постановлений от 22.01.2010 года и от 12.01.2010 года (т.1 л.д. 31-32, 43-44), были проведены в целях документирования преступной деятельности неустановленного мужчины по имени Стас, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, установления его личности, а также схемы и способа совершения преступлений. Как следует из показаний подсудимого Афонина С.М., и в эпизоде от 12.01.2010 года, и в эпизоде от 22.01.2010 года, он по предварительной договоренности с парнем по имени Рамиль (Лещенко), в интересах последнего, на его же деньги приобрел и передал ему наркотические средства: в первом случае - марихуану, а во втором - «Спайс» (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Его показания подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетелей «Лещенко», по просьбе которого Афонин С.М. приобретал наркотические средства на его деньги, и передавал их ему, после чего он добровольно выдал их в Управлении ФСКН России по Калужской области; показаниями свидетеля Джурабаева Д.Т., к которому Афонин С.М. обращался с просьбой достать наркотическое средство - марихуану, Афонин С.М., как следует из показаний Джурабаева Д.Т., не знал о цене и количестве, а также месте, где можно было достать наркотическое средство - марихуану, обратился к нему за этим. Свидетель Джурабаев Д.Т. был очевидцем, приобретения Афониным С.М. наркотического средства - марихуаны для «Лещенко»; показаниями свидетелей Абдулжалилова и Короткова, которые, будучи сотрудниками УФСКН проводили ОРМ «наблюдение» в ходе которого были установлены обстоятельства встреч 12.01.2010 года и 22.01.2010 года «Лещенко» и Афонина С.М., их совместная поездка (12.01.2010 года) в п. Льва Толстого, в ходе которой Афонин С.М. приобрел на деньги «Лещенко» и для него наркотическое средство - марихуану, а во втором случае (22.01.2010 года) - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Из показаний свидетелей Джурабаева и Касимского следует, что они в вечернее время 22.01.2010 года встречались с Афониным С.М., которому было необходимо найти Мачульского. Из показаний свидетеля Мачульского следует, что он по просьбе Касимского приобрел у Землякова курительную смесь «Спайс», которую затем передал Касимскому, который в свою очередь передал ее, путем закладки в трубу для сушки белья, Афонину С.М. Из чего суд делает вывод, что у Афонина С.М. как в первом так и во втором случае наркотических средств при себе не было, он их доставал по просьбе «Лещенко» и за его деньги через других лиц, действуя, таким образом, в интересах приобретателя, а не в своих собственных, в связи с чем в его действиях, с учетом того, что «Лещенко» действовал в рамках ОРМ и наркотические средства изымались из незаконного оборота, имеется пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств 12.01.2010 года - в крупном размере, 22.01.2010 года - в особо крупном размере. Как следует из справки ГУЗ НДКО диспансерное отделение от 24.05.2010 года (т.1 л.д. 223), Афонин С.М. состоит на учете в наркодиспансере с марта 2010 года с диагнозом: эпизодическое употребление каннабиноидов, не достигшее степени наркомании. С учетом данных о личности подсудимого Афонина С.М., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает его вменяемым в отношении совершенных им деяний. При назначении наказания Афонину С.М. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней (эпизод от 12.01.2010 года) тяжести и тяжких (эпизод от 22.01.2010 года) преступлений, личность виновного, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, состояние его здоровья, влияние назначенного наказание на его исправление. Подсудимый Афонин С.М. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется в целом положительно, что также следует из показаний свидетеля Афониной Е.В., находился под стражей 4 месяца. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Афонину С.М., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по всем совершенным им преступлениям признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в частности, он в своих показаниях после его задержания 25.02.2010 года подробно сообщил органам предварительного следствия о том, у кого 12.01.2010 года и 22.01.2010 года приобретал для Лещенко наркотические средства, обстоятельства приобретения, назвал фамилии и имена лиц, которые помогали ему в этом. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Афонина С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым, назначить Афонину С.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 56, 60, 66 ч.1,3, 62 ч.1, 69 ч.3 УК РФ и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. При этом суд считает, что наличие вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, совершившего преступления впервые, раскаявшегося в содеянном, после этого не совершавшего каких-либо правонарушений и преступлений, срок, проведенный им под стражей, в совокупности с другими обстоятельствами дела, существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, и служит основанием для назначения Афонину С.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Афонина С.М. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Афонину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства - марихуану и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калужской области - уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета - возвратить собственнику, аудиокассету с записью ОРМ «проверочная закупка» от 22.01.2010 года, бумажную этикетку от курительной смеси «Спайс» - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АФОНИНА Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: - по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизоду от 12.01.2010 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. - по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (эпизоду от 22.01.2010 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афонину Станиславу Михайловичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Афонину С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Афонина С.М. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Афонину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства - марихуану и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калужской области - уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета - возвратить собственнику, аудиокассету с записью ОРМ «проверочная закупка» от 22.01.2010 года, бумажную этикетку от курительной смеси «Спайс» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на представление. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий: С.М.Сафонов