Дело № 1-25/11 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 23 марта 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Салтыковой М.В., помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Койшибаева Р.Б., подсудимого Дударева Н.И., защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов» Егорова В.И., представившего удостоверение № 118 от 22.111.2002 года и ордер № 3/12 от 15.02.2011 года, при секретарях Алексеевой Г.В. и Абрамкиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДУДАРЕВА Николая Ивановича, <данные изъяты> судимого 1) 14.01.2004 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.10.2002 года), ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) 26 апреля 2006 года (с учетом постановления от 11 мая 2006 года) Дзержинским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09.02.2010 года по отбытии срока наказания из ИК-10 п. Металлистов Тверской области, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Дударев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 02.09.2010 года по 04.09.2010 года включительно Дударев Н.И. находясь в д. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вместе с другим лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подошли к дачному дому, принадлежащему Сытову С.А., расположенному в д. Троскино и путем отжима нижней части входной двери незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Сытову С.А., а именно: металлический электрочайник, стоимостью 1000 рублей, ручную электроциркулярку, стоимостью 4 500 рублей, пилу-ножовку, стоимостью 350 рублей, топор, стоимостью 500 рублей, алюминиевую канистру с бензином АИ-95, емкостью 10 литров, стоимостью с бензином 600 рублей, радиоприемник, стоимостью 350 рублей, глубинный насос «Малыш», стоимостью 1500 рублей, авиационные часы, стоимостью 1000 рублей, 2 канистры масла для бензотримера, стоимостью каждая по 350 рублей, общей стоимостью 700 рублей. Также были похищены продукты питания, берцы, камуфлированные штаны и куртка, которые материальной ценности для Сытова С.А. не представляют. С похищенным Дударев Н.И. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Сытову С.А. материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. Он же, Дударев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 02.09.2010 года по 04.09.2010 года включительно, находясь в д. <адрес>, Дударев Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с другим лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подошли к надворной постройке, а именно к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащего Мартышовой В.А., расположенному в <данные изъяты>, где открыв щеколду входной двери, незаконно проникли внутрь надворной постройки - сарая, откуда похитили велосипед, принадлежащий Мартышовой В.А., стоимостью 1500 рублей, с которым с места преступления скрылись, причинив Мартышовой В.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Затем Дударев Н.И. и другое лицо подошли к другой надворной постройке - сараю, принадлежащему Мартышовой В.А., расположенному там же, во дворе дома № 2 в д. Троскино, где, вырвав петлю замка входной двери, незаконно проникли внутрь сарая, откуда похитили чеснок общим весом 5, 5 кг, стоимостью 159 рублей 30 копеек за 1 кг, на сумму 716 рублей 85 копеек, лук, общим весом 10, 5 кг, стоимостью 16 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 177 рублей 45 копеек, принадлежащие Мартышовой В.А. После чего Дударев Н.И. и другое лицо с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Мартышовой В.А. материальный ущерб на общую сумму 894 рубля 30 копеек. В судебном заседании подсудимый Дударев Н.И. виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений полностью признал и показал, что 03.09.2010 года около 23 часов, после употреблении спиртного, проезжая на велосипеде мимо деревни <адрес> вместе со своим племянником - Ильичевым Ю.В., по предварительной договоренности с ним, решили проникнуть в стоящий на окраине деревни дачный дом, чтобы похитить имущество, которое затем продать и на вырученные деньги приобрести спиртного. Подойдя к дачному дому Дударев совместно с Ильичевым отжали нижнюю часть двери, и Ильичев подставил стамеску между дверью и дверным косяком, после чего они вместе проникли в дом, где нашли и распили бутылку водки, съели продукты питания, похитили электроциркулярку, камуфлированную форму, берцы, 10 литровую канистру с бензином, продукты питания, электрочайник, радиоприемник, часы авиационные, глубинный насос, топор, пилу-ножовку. Похищенные вещи спрятали в траву на опушке леса возле дороги, недалеко от дачи. Затем Ильичев предложил пойти в деревню и найти для него велосипед. Следуя по деревне, они увидели дом, рядом с которым был расположен сарай, из которого они по предварительной договоренности между собой, открыв деревянную задвижку, и проникнув в него, похитили взрослый женский велосипед красного цвета. После чего, они, по предварительной договоренности между собой, проникли в другой сарай, стоявший напротив, откуда похитили лук и чеснок. Затем сложили похищенные лук и чеснок в мешок, который привязали к велосипеду и направились домой к Дудареву, по пути забрав ранее похищенное из дачного дома имущество, за исключением 10 литровой канистры с бензином и штанов от камуфлированной формы, которые они оставили в траве. Ильичев Ю.В. взял себе из похищенного велосипед, камуфлированную форму, берцы, радиоприемник, авиационные часы и пошел домой. А Дударев пошел в д. Прокудино, где продал Соломатину похищенные электроциркулярку, электрический чайник, лук, чеснок за одну тысячу рублей. Показания подсудимого Дударева Н.И. подтверждаются протоколом явки с повинной от 06.09.2010 года, согласно которому он подробно сообщил об обстоятельствах совершения хищения имущества потерпевших Сытова С.А. и Мартышовой В.А. в д. Троскино (л.д. 67). Помимо признательных показания подсудимого Дударева Н.И. его вина в совершенных преступлениях подтверждается: - показаниями Ильичева Ю.В., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым 03.09.2010 года около 23 часов проезжая вместе с Дударевым мимо <данные изъяты>, Дударев предложил ему проникнуть в стоящий на окраине деревни дом, чтобы завладеть чужим имуществом, на что он согласился. Подойдя к даче, он и Дударев отжали нижнюю часть двери и подставили стамеску между дверью и стенкой, после чего через образовавшееся отверстие проникли в дом, где нашли и употребили бутылку водки, похитили электроциркулярку, камуфлированную форму, берцы, 10 литровую канистру с бензином, продукты питания, электрочайник, радиоприемник, часы авиационные, глубинный насос, топор, пилу-ножовку, которые спрятали в траве недалеко от дачи. Затем по просьбе Ильичева найти ему велосипед, они вместе с Дударевым прошли по деревне, и увидели дом, рядом с которым был сарай. Открыв деревянную задвижку на двери, они зашли в сарай и похитили взрослый женский велосипед красного цвета. После чего проникли в сарай напротив, откуда похитили лук и чеснок. Из похищенного Ильичев забрал себе авиационные часы, камуфлированную куртку, радиоприемник, берцы, велосипед, которые оставил у себя дома (т.1, л.д. 60-61, 63-66); по эпизоду хищения имущества из дома Сытова С.А.: - заявлением потерпевшего Сытова С.А. от 04.09.2010 года о розыске и привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 02 на 03 сентября 2010 ода путем отжима входной двери проникли в принадлежащий ему садовый домик по адресу: д. <адрес> и похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 10 500 рублей (т.1, л.д. 21); - протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2010 года, в соответствии с которым был осмотрен дачный дом потерпевшего Сытова С.А. в <данные изъяты>, <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что дверь в дом имеет повреждения в виде отогнутого листа железа с правой нижней стороны, описана обстановка в доме, с места происшествия изъят след руки с входной двери, произведена фотосъемка, составлена схема к протоколу осмотра места происшествия и фототаблица (т.1, л.д.26-36); - показаниями потерпевшего Сытова С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в соответствии с которыми в его владении находится дачный дом в д. Троскино. 04.09.2010 года от своей тети ему стало известно, что входная дверь в его дом открыта. По приезду потерпевший обнаружил, что входная дверь дома имеет повреждения, ее нижняя правая часть отогнута, входная дверь в пристройку также имела повреждения в виде сломанного внутреннего замка. Из дома были похищены металлический электрочайник, стоимостью 1000 рублей; ручная электроциркулярка, стоимостью 4500 рублей; пила-ножовка, стоимостью 350 рублей; топор, стоимостью 500 рублей; алюминиевая канистра с бензином АИ-95, емкостью 10 литров, стоимостью 600 рублей; радиоприемник, стоимостью 350 рублей; глубинный насос «Малыш», стоимостью 1500 рублей; часы авиационные, стоимостью 1000 рублей; 2 канистры масла для бензотримера, каждая стоимостью 350 рублей, общей стоимостью 700 рублей. Были также похищены продукты питания, берцы, камуфлированные штаны и куртка, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего. В результате преступления Сытову С.А. был причинен материальный ущерб в сумме 10500 рублей, который является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 10000 рублей (т.1, л.д. 49-50); - протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен <адрес> <данные изъяты>, принадлежащий Ильичеву Ю.В., обнаружены и изъяты ботинки «берцы» черного цвета, куртка армейская камуфлированная зеленого цвета, вертолетные панельные часы, похищенные из дома Сытова С.А., велосипед (т.1, л.д. 39-40); - справками о стоимости на сентябрь 2010 года похищенного у Сытова С.А. имущества, согласно которым стоимость металлического электрочайника составляет 1000 рублей; ручной циркулярной пилы - 4500 рублей; ручной пилы-ножовки - 350 рублей; топора - 500 рублей; алюминиевой канистры - 600 рублей; радиоприемника - 350 рублей; глубинного насоса «Малыш» - 1500 рублей; часов авиационных - 1000 рублей; канистры с маслом для бензотримера - 350 рублей (т.1, л.д. 51, 52); - показаниями свидетеля Соломатина О.Ю., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в соответствии с которыми 04.09.2010 года около 07-08 часов к нему домой пришел его знакомый Дударев Николай и принес с собой мешок и сумку, в них находились электроциркулярка, электронасос, электрочайник, чеснок и лук, которые он (Дударев) предложил обменять на 1000 рублей и принадлежащий ему (Соломатину О.Ю.) велосипед, на что Соломатин согласился и передал Дудареву деньги и велосипед. 06.09.2010 года к нему приехали сотрудники милиции, которым он выдал приобретенные у Дударева вещи (т.1, л.д.58-59); - протоколом выемки от 17 сентября 2010 года, в соответствии с которым у Соломатина О.Ю. были изъяты похищенные из дома Сытова С.А. вещи: электроциркулярка, электронасос «Малыш», электрочайник в алюминиевом корпусе (т.1, л.д. 122-123); - протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые у Соломатина О.Ю. предметы: электроциркулярка, электронасос «Малыш», алюминиевый электрочайник (т.1, л.д. 124-125), которые постановлением от 17.09.2010 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.126) и возвращены потерпевшему Сытову С.А. (т.1, л.д. 136, 137); - протоколом осмотра предметов от 28.09.2010 года, согласно которому были осмотрены похищенные из дома Сытова С.А. вещи, которые были изъяты дома у Ильичева: часы авиационные; куртка камуфлированная защитного цвета, высокие ботинки черного цвета типа «берцы» (т.1, л.д.133-134), которые постановлением от 28.09.2010 года были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 135), возвращены потерпевшему Сытову С.А. (т.1, л.д. 136, 137); - заключением экспертов от 24.11.2010 года, в соответствии с которым Ильичев Ю.В. имеет психические расстройства, являющиеся столь значительными, что лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминированных ему деяний, в настоящее время он также не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, однако Ильичев Ю.В. может правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела и давать о них показания, по своему психическому состоянию он требует постоянного наблюдения, на основании ст.ст. 97 ч.1 п. «а», 99 ч.1 п. «в» УК РФ, он нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа (т.1, л.д.117-119). По эпизоду хищения из 2-ух надворных построек, принадлежащих Мартышовой В.А., вина подсудимого Дударева Н.И., помимо его признательных показаний и показаний Ильичева Ю.В., изложенных выше, подтверждается следующими доказательствами: - заявлением потерпевшей Мартышовой В.А. от 20.09.2010 года о розыске и привлечению к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 02 на 03 сентября 2010 года путем повреждения навесного замка незаконно проникли в принадлежащий ей сарай около <адрес> <данные изъяты>, откуда похитили принадлежащий ей лук и чеснок, а также путем свободного доступа проникли в принадлежащий ей сарай, откуда похитили велосипед красного цвета, причинив тем самым ущерб на сумму 2500 рублей (т.1, л.д. 22); - протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены два сарая во дворе <адрес> <адрес>, принадлежащие Мартышовой В.А., из которых было совершено хищение велосипеда, лука и чеснока, к протоколу составлена схема (т.1, л.д. 41-43); - показаниями потерпевшей Мартышовой В.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в соответствии с которыми у нее имеется в собственности <адрес> <адрес>, возле которого находятся два сарая, принадлежащие также ей. 04.09.2010 года с утра она обнаружила, что из одного из сараев были похищены лук и чеснок, которые она оценила в 1000 рублей, а из второго сарая похищен красный женский велосипед, стоимостью 1500 рублей, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей (т.1, л.д. 54-55); - справками о стоимости на сентябрь 2010 года 1 кг лука, которая составляла 16 рублей 90 копеек; 1 кг чеснока - 159 рублей 30 копеек; велосипеда взрослого женского - 1500 рублей (т.1, л.д.56, 57); - показаниями свидетеля Соломатина О.Ю., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в соответствии с которыми 04.09.2010 года около 07-08 часов к нему домой пришел его знакомый Дударев Николай и принес с собой мешок и сумку, в которых находились электроциркулярка, электронасос, электрочайник, чеснок и лук и предложил обменять на 1000 рублей и принадлежащий ему (Соломатину О.Ю.) велосипед, на что Соломатин согласился и передал Дудареву деньги и велосипед. 06.09.2010 года к нему приехали сотрудники милиции, которым он выдал приобретенные у Дударева вещи (т.1, л.д.58-59); - протоколом выемки от 17 сентября 2010 года, в соответствии с которым у Соломатина О.Ю. были изъяты похищенные из одного из сараев Мартышовой В.А. мешок с луком и чесноком (т.1, л.д. 122-123); - протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2010 года, в соответствии с которым был произведен осмотр <адрес> <адрес>, принадлежащего Ильичеву Ю.В., в ходе осмотра был обнаружен и изъят похищенный у Мартышовой В.А. велосипед (т.1, л.д.39-40); - протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые у Соломатина О.Ю. мешок с чесноком и луком, при этом вес чеснока составил 5 кг 500 грамм, вес лука - 10 кг 500 грамм (т.1, л.д.124-125), данные предметы (чеснок и лук) постановлением от 17.09.2010 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены постановлением от 20.09.2010 года потерпевшей Мартышовой В.А. (т.1, л.д. 126, 127); - протоколом осмотра предметов от 12 ноября 2010 года, согласно которому был осмотрен похищенный у потерпевшей Мартышовой В.А. велосипед женский, взрослый, красного цвета (л.д.128-129), который был постановлением от 12.11.2010 года признан вещественным доказательством и возвращен Мартышовой В.А. (т.1, л.д.130,131); - заключением экспертов от 24.11.2010 года, в соответствии с которым Ильичев Ю.В. имеет психические расстройства, являющиеся столь значительными, что лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминированных ему деяний, в настоящее время он также не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, однако Ильичев Ю.В. может правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела и давать о них показания, по своему психическому состоянию он требует постоянного наблюдения, на основании ст.ст. 97 ч.1 п. «а», 99 ч.1 п. «в» УК РФ, он нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа (т.1, л.д.117-119). Анализ вышеприведенных доказательств обвинения позволяет суду прийти к выводу о виновности Дударева Н.И. в совершении вышеуказанных преступлений. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам вины подсудимого Дударева Н.И. у суда не имеется, и в своей совокупности они подтверждают его вину. Вышеизложенные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в своей совокупности подтверждают вину Дударева Н.И. в совершенных им преступлениях. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Дударева Н.И., суд исходит из установленных по делу обстоятельств, указанных выше, подтвержденных совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не имеющих противоречий и согласующихся между собой, квалифицирует действия Дударева Н.И. по эпизоду хищения имущества из дома Сытова С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд считает доказанным, что Дударев Н.И. в период времени с 02.09.2010 года по 04.09.2010 года, находясь в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с другим лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, путем отжима нижней части входной двери, незаконно проникли в дом Сытова С.А., откуда тайно похитили его имущество: металлический электрочайник, стоимостью 1000 рублей, ручную электроциркулярку, стоимостью 4 500 рублей, пилу-ножовку, стоимостью 350 рублей, топор, стоимостью 500 рублей, алюминиевую канистру с бензином АИ-95, емкостью 10 литров, стоимостью с бензином 600 рублей, радиоприемник, стоимостью 350 рублей, глубинный насос «Малыш», стоимостью 1500 рублей, авиационные часы, стоимостью 1000 рублей, 2 канистры масла для бензотримера, стоимостью по 350 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей. Также были похищены продукты питания, берцы, камуфлированные штаны и куртка, не представляющие материальной ценности для Сытова С.А. После чего с похищенным Дударев Н.И. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Сытову С.А. материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. О незаконности проникновения подсудимого в жилище Сытова С.А. свидетельствует отсутствие какого-либо правового основания для этого у подсудимого Дударева Н.И., разрешения и согласия на это Сытова С.А. Сумма материального ущерба объективно подтверждена вышеуказанными доказательствами. Преступление совершенно Дударевым Н.И. с прямым умыслом, является оконченным. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд исключает из предъявленного Дудареву Н.И. обвинения по данному эпизоду, квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак в инкриминированных подсудимому обстоятельствах совершенного деяния ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении органами предварительного следствия не указан. Суд также, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Дударева Н.И. по эпизоду совершения хищения имущества из двух сараев Мартышовой В.А. со ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), квалифицировав их как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом суд считает доказанным, что Дударев Н.И. с 02.09.2010 года по 04.09.2010 года, находясь в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с другим лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, проникли в надворную постройку - сарай, расположенную во дворе <адрес>, принадлежащего Мартышовой В.А. в д. Троскино, откуда похитили велосипед, стоимостью 1500 рублей, а затем проникли в другой сарай Мартышовой В.А., откуда похитили чеснок общим весом 5, 5 кг, стоимостью 159 рублей 30 копеек за 1кг, на сумму 716 рублей 85 копеек, лук, общим весом 10, 5 кг, стоимостью 16 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 177 рублей 45 копеек, После чего Дударев Н.И. и другое лицо с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Мартышовой В.А. материальный ущерб на общую инкриминированную сумму 894 рубля 30 копеек. О незаконности проникновения в помещения (сараи) Дударева Н.И. свидетельствует отсутствие у него на это разрешение собственника. Наименование, количество и стоимость похищенного подсудимым подтверждается вышеприведенными доказательствами. При этом, суд, установив, что действия Дударевым Н.И., совершившего кражу из двух сараев, были осуществлены без разрыва во времени, с единым умыслом, из помещений (сараев), находившихся в одном дворе, принадлежащих одному собственнику, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление было совершено Дударевым Н.И. с прямым умыслом и является оконченным. Учитывая данные о личности подсудимого Дударева Н.И., обстоятельства совершенных им деяний, суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений. При назначении наказания Дудареву Н.И., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к тяжким преступлениям (п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ) и преступлениям средней тяжести (п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ), личность виновного, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства в целом отрицательно, по месту предыдущей работы - положительно, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудареву Н.И. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступлений, розыску похищенного имущества, а также наличие несовершеннолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Дудареву Н.И. является в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, который является в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасным рецидивом. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Дудареву Н.И. наказание в виде лишения свободы по всем совершенным им преступлениям, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 56, 60, 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ. Местом отбывания наказания Дудареву Н.И. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Суд считает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказание и исправление Дударева Н.И. Срок отбывания наказания следует исчислять Дудареву Н.И. с 23 марта 2011 года. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дудареву Н.И. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, следы рук, оставить хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУДАРЕВА Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Дудареву Николаю Ивановичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Дударевым Н.И. исчислять с 23 марта 2011 года. Меру пресечения Дудареву Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: следы рук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационное представление или жалобу. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий: С.М.Сафонов