Уголовное дело ст.111 ч.4 УК РФ



дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 12 мая 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 и ордер № 2/31 от 04.04.2011 года;

при секретарях Большуновой В.В., Милехиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Александра Вячеславовича, <данные изъяты> ранее судимого 18.08.2006 года Ферзиковским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился из мест лишения свободы 06.08.2008 года по отбытии срока наказания; 05.11.2008 года Ферзиковским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился из мест лишения свободы 09.09.2010 года по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 07.12.2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года около 18 часов в <адрес>, Козлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, принадлежащего Горлановой Л.Н., умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве отказа Горлановой Л.Н. дать ему в долг денежные средства в сумме 100 рублей, подверг ее избиению, а именно нанес Горлановой Л.Н. не менее двух ударов руками в область лица и не менее шести ударов руками в область туловища. В результате преступных действий Козлова А.В. потерпевшей Горлановой Л.Н. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека лобной области справа, кровоподтека правой кисти, ссадины носа, которые не повлекли вреда здоровью; ушибленной раны левой кисти, повлекшей легкий вред здоровью; сочетанной тупой травмы тела с переломами: костей носа, нижней челюсти, ребер 2-9 слева и 2-10 справа, грудины; с кровоизлияниями в ткань печени, с развитием травматического шока, которые явились опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью и от которых наступила смерть Горлановой Л.Н. в течение первых 1-3 суток после получения повреждения в помещении ее дома по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. свою вину в совершении указанного деяния не признал и показал, что в ноябре 2010 года он сожительствовал с Макаровой и периодически проживал в ее доме по адресу: <адрес>. В начале ноября 2010 года он просьбе соседки Макаровой – Горлановой Л.Н. заходил в дом последней, где оказал ей помощь. Также в ноябре 2010 года он взял у Горлановой Л.Н. в долг 50 рублей, которые не успел отдать. 29.11.2010 года он в течение дня находился в гостях у своего брата, проживающего в <адрес>, где употреблял спиртное. Вечером в этот день к нему приходила Макарова, которая позвала к себе домой. Однако его брат не пустил его к Макаровой. К Горлановой Л.Н. 29.11.2010 года он домой не приходил, преступления в отношении нее не совершал. Последующие дни он находился в доме у Макаровой, где употреблял спиртное. 06.12.2010 года в дом Макаровой прибыли сотрудники милиции, которые нанесли ему два удара ногами в область туловища и доставили в отделение милиции, где, применив насилие, заставляли его признаться в совершении избиения Горлановой, отчего наступила ее смерть. В ходе допроса следователь самостоятельно изложил его показания в протоколе допроса. С этими показаниями он не знакомился, но расписался в протоколе, поскольку по причине злоупотребления спиртным находился в болезненном состоянии. Также с его участием проводилась проверка показаний на месте в отсутствие понятых, в протоколе которой изложены сведения, не соответствующие действительности. Телесные повреждения от избиения сотрудниками милиции у него отсутствовали. Заявленный потерпевшим Горлановым А.К. гражданский иск он не признает.

Вместе с тем, вина подсудимого Козлова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от 07.12.2010 года, согласно которому Козлов А.В. добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о том, что 29.11.2010 года после распития вместе с Макаровой спиртного он пришел в дом ее соседки Горлановой, у которой попросил в долг деньги. Горланова дала ему в долг 50 рублей. Тогда он попросил у нее еще 100 рублей, на что Горланова ответила отказом. Его это разозлило и он нанес 2 удара руками Горлановой в область лица, отчего она упала на диван. Затем он поднял Горланову с дивана и нанес ей еще несколько ударов руками в область груди. От этих ударов Горланова вновь упала на диван. После чего он покинул дом Горлановой и видел, что она была жива и пытается подняться с дивана. На полученные у Горлановой 50 рублей он купил спиртное, которое распил вместе с Макаровой ( том 1, л.д. 12-13 ).

Показаниями Козлова А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых 29.11.2010 года он в течение дня употреблял спиртное вместе с Макаровой в доме последней по адресу: <адрес>. Около 18 часов он пошел к соседке Макаровой – Горлановой, чтобы занять деньги на приобретение спиртного. В доме у Горлановой он попросил у нее в долг деньги и она дала ему 50 рублей. Тогда он попросил у нее еще 100 рублей, на что Горланова ответила отказом. Его это разозлило и он нанес с силой 2 удара руками Горлановой в область лица, отчего она упала на диван, расположенный в левой дальнем углу комнаты относительно входа. Затем он поднял Горланову с дивана и нанес ей еще несколько ударов руками в область груди. От этих ударов Горланова вновь упала на диван. Сколько он нанес ударов Горлановой - не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения. При этом Горланова просила его прекратить избиение. После чего он покинул дом Горлановой и видел, что она была жива и пытается подняться с дивана. На полученные у Горлановой 50 рублей он купил спиртное, которое распил вместе с Макаровой. В момент избиения на Горлановой была одета красная кофта. После указанных событий он Горланову не видел, а через несколько дней ему стало известно, что она скончалась ( том 1, л.д. 74-77 ).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Козлов А.В. на месте происшествия по адресу: <адрес>, показал об обстоятельствах совершения указанного преступления и избиении им Горлановой, в ходе которого он нанес потерпевшей два удара кулаком в лицо и несколько ударов кулаками в область груди, отчего потерпевшая упала на диван. При этом Козлов также указал, что на момент данного следственного действия, в комнате, где происходило избиение, произведена перестановка мебели. Имевшийся в комнате диван на момент совершения преступления стоял в левом дальнем углу вдоль стены напротив входа, а стол стоял вдоль левой стены ( том 1, л.д. 78-90 ).

Протоколом освидетельствования от 07.12.2010 года, согласно которому у Козлова А.В. телесных повреждений не выявлено, на состояние здоровья он не жаловался ( том 1, л.д. 92-85 ).

Показаниями потерпевшего Горланова А.К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области. Горланова Л.Н. являлась его матерью. С Горлановой он поддерживал связь путем переписки. В декабре 2010 года ему стало известно, что его мать скончалась с результате совершенного преступления, в связи с чем ему причинены нравственные страдания ( том 1, л.д. 48-49 ).

Показаниями свидетеля Макаровой И.И., данными ею в суде и ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ ( том 1, л.д. 53-55), впоследствии ею подтвержденными, согласно которых с осени 2010 года она сожительствовала с Козловым. Подсудимый проживал в ее доме по адресу: <адрес>. По-соседству с ней проживала Горланова, которую она видела 28.11.2010 года. Телесные повреждения у Горлановой в тот момент отсутствовали. 29.11.2010 года после того, как пришла с работы, она вместе с Козловым в своем доме употребляла спиртное. После чего она стала засыпать, а Козлов ушел из ее дома. Через некоторое время Козлов вернулся и принес с собой бутылку самогона, который они продолжили употреблять. Затем она вновь заснула. 03.12.2010 года ей стало известно о смерти Горлановой.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Ломакиной Н.А., согласно которых она работает в должности участкового врача-терапевта и 03.12.2010 года около 16 часов она прибыла в дом Горлановой, проживавшей в <адрес>, поскольку последняя наблюдалась в связи с заболеванием легких. На момент прибытия к дому Горлановой следы на снегу во дворе отсутствовали, входная дверь не была закрыта. Войдя в дом, она обнаружила Горланову мертвой. Ее труп лежал на диване вдоль стены напротив входа в комнату. На трупе Горлановой лежала половая дорожка. На переносице Горлановой имелась линейная рана. Об этом она сообщила в милицию.

Из показаний свидетеля Ломакиной Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что при обнаружении трупа Горлановой Л.Н. она не видела телесных повреждений ( том 1, л.д. 56-58 ).

Показаниями свидетеля Волкова В.И., данными им в суде и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ ( том 1, л.д. 59-61 ), впоследствии им подтвержденными, согласно которых 07.12.2010 года он и Гавриков участвовали в качестве понятых при проверке показаний Козлова на месте происшествия, а именно в <адрес>. В ходе указанного следственного действия, находясь в данном доме, Козлов пояснил, что расстановка мебели в комнате отличается от той, которая имелась в момент совершения преступления. По указанию Козлова был перемещен диван в изначальное месторасположение. После чего Козлов добровольно сообщил об избиении им Горлановой, указав механизм нанесения ударов потерпевшей. При этом подсудимый находился в адекватном состоянии, показания давал добровольно, насилие в отношении него не применялось, жалоб от него не поступало. По окончании следственного действия был составлен соответствующий протокол, правильность содержания которого он удостоверил своей подписью.

Допрошенный в суде свидетель Гавриков В.М. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Волкова В.И.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Кобец Е.А., согласно которых он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и 03.12.2010 года поступило сообщение о том, что по месту жительства по адресу: пос. Полотняный Завод, ул. Луначарского, д. 52, был обнаружен труп Горлановой Л.Н. Он прибыл на место происшествия и провел осмотр трупа. На лице Горлановой имелись телесные повреждения. Впоследующем он присутствовал при проведении проверки показаний Козлова на месте происшествия в вышеуказанном доме Горлановой. Данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых. Козлов пояснил, что расстановка мебели в комнате отличается от той, которая имелась в момент совершения преступления. По указанию Козлова был перемещен диван в изначальное месторасположение. После чего Козлов добровольно сообщил об избиении им Горлановой, указав механизм нанесения ударов потерпевшей. При этом подсудимый находился в адекватном состоянии, показания давал добровольно, насилие в отношении него не применялось, жалоб от него не поступало.

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Богатыренко С.И., согласно которых он был знаком с Горлановой Л.Н. и периодически навещал ее. В начале декабря 2010 года ему сообщили о смерти Горлановой и он прибыл на место происшествия. Труп Горлановой находился на диване. Сотрудник милиции произвел осмотр трупа. Под глазом на трупе Горлановой имелся кровоподтек.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года, согласно которому по адресу: <адрес>, был обнаружен труп Горлановой Л.Н. На момент осмотра в комнате слева у окна находился стол. У противоположной стены от входа имелся диван, на котором обнаружен труп Горлановой. На переносице и правой щеке, а также на туловище трупа имелись кровоподтеки. Из фототаблицы видно, что на трупе Горлановой одета красная кофта ( том 1, л.д. 14-18 ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 14.02.2011 года, согласно которому причиной смерти Горлановой Л.Н. явилась сочетанная тупая травма тела с переломами: костей носа, нижней челюсти, ребер 2-9 слева и 2-10 справа, грудины; с кровоизлияниями в ткань печени, с развитием травматического шока, отчего и наступила смерть в течение первых 1-3 суток после получения повреждений. Указанные повреждения явились опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью.

Давность смерти около 3-9 суток до исследования трупа 06.12.2010 года.

Данные переломы получены от действий тупых твердых предметов, вполне возможно при ударах руками, ногами. В область головы было не менее 2-3 воздействий, в область груди не менее 6-8 воздействий.

Получение всех повреждений при самопроизвольном падении из положения стоя исключается.

Кровоподтек лобной области справа, кровоподтек правой кисти, ссадины носа, получены от действий тупых твердых предметов, не повлекли вреда здоровью.

Ушибленная рана левой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3 недель повлекла легкий вред здоровью.

Давность получения этих повреждений примерно соответствует вышеуказанной.

Не исключалась возможность совершения активных действий Горлановой Л.Н. после получения телесных повреждений в ограниченном объеме.

Не исключается получение Горлановой Л.Н. вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах и в сроки, указанные Козловым А.Н. ( том 1, л.д. 155-160 ).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 02.02.2011 года, Козлов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния, по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. В настоящее время Козлов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственном делопроизводстве и давать показания по факту содеянного. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97-104 УК РФ Козлов А.В. не нуждается ( том 1, л.д. 146-149 ).

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Козлов А.В. виновен в совершении указанного деяния.

Приведенные выше доказательства суд оценивает как достоверные, допустимые и, в совокупности, достаточные для вывода о виновности подсудимого.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Козлова А.В. о своей невиновности, а также о том, что он не подвергал 29.11.2010 года Горланову избиению, в результате чего наступила ее смерть.

Указанные доводы подсудимого Козлова А.В. опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе: показаниями Козлова А.В., данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, а также его сообщением о явке с повинной, где он подробно сообщил об обстоятельствах совершения 29.11.2010 года преступления в отношении Горлановой и ее избиении, нанесении ударов с силой руками в область головы и туловища; показаниями свидетеля Макаровой, из которых видно, что 29.11.2010 года вечером Козлов употреблял спиртное в ее доме, а потом на некоторое время уходил и вернулся со спиртным, что опровергает показания подсудимого о нахождении его в указанный день в ином месте; показаниями свидетелей Волкова, Гаврикова и Кобец, которые подтвердили факт добровольного сообщения Козловым об обстоятельствах преступления в ходе проверки показаний на месте; показаниями свидетеля Ломакиной, которой был обнаружен труп потерпевшей; протоколом осмотра трупа, где зафиксировано место обнаружения трупа Горлановой и обстановка в доме, которая, как следует из протоколов иных следственных действий, впоследующем изменялась; заключением судебно-медицинской экспертизы, которое объективно подтверждает факт наступления смерти в результате действий Козлова.

Все вышеуказанные доказательства виновности подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

При этом суд признает достоверными показания Козлова А.В., данные им в ходе следствия об обстоятельствах преступления, поскольку данные показания являются подробными, последовательными, логичными, они полностью согласуются с иными вышеприведенными доказательствами.

Доводы подсудимого Козлова А.В. о том, что его показания в ходе следствия были получены с нарушением закона, поскольку были даны им в болезненном состоянии по причине злоупотребления спиртным и в результате неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов, суд признает необоснованными.

Так, из протоколов допроса Козлова А.В. в качестве подозреваемого от 07.12.2010 года и проверки его показаний на месте, следует, что показания им были даны в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав, предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний; в протоколах следственных действий имеются сведения об ознакомлении Козлова с содержанием показаний, правильность этих показаний удостоверена его подписями, замечаний и заявлений, в том числе, о болезненном состоянии и применении насилия, от подсудимого не поступило.

О соблюдении требований закона при производстве проверки показаний Козлова на месте, также свидетельствуют показания свидетелей Волкова, Гаврикова и Кобец, участвовавших в данном следственном действии; сведения, содержащиеся в протоколе освидетельствования Козлова, об отсутствии у него каких-либо телесных повреждений.

Вопреки доводам Козлова, в судебном заседании не было получено каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что его показания в ходе следствия были получены в результате незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.

У суда также отсутствуют какие-либо основания сомневаться в достоверности заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Горлановой, поскольку выводы данной экспертизы обоснованы ее исследовательской частью. Кроме того, данное заключение сделано государственным судебным экспертом, имеющим сертификат, высшую квалификационную категорию и стаж работы 30 лет.

Тот факт, что в показаниях свидетеля Ломакиной, данных ею в ходе следствия, отсутствуют сведения об установлении телесных повреждений на трупе Горлановой, не может каким-либо образом свидетельствовать о недостоверности ее показаний, данных в суде. Так в суде свидетель Ломакина подтвердила факт наличия у Горлановой телесного повреждения в области носа и это обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Горлановой. В остальной части показания свидетеля Ломакиной противоречий не имеют.

Совокупность исследованных в суде доказательств однозначно свидетельствует о том, что смерть Горлановой наступила в результате преступных действий Козлова. Каких-либо данных о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть, могли быть получены Горлановой при иных обстоятельствах, в суде не получено.

При этом, в описании преступного деяния, совершенного Козловым, суд снижает количество нанесенных им ударов руками в область лица Горлановой - до не менее 2, а также количество нанесенных ударов руками в область туловища - до не менее 6, поскольку указанное количество травматических воздействий подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего.

Об умысле подсудимого Козлова на причинение тяжкого вреда здоровью Горлановой свидетельствуют его умышленные и целенаправленные действия, а именно: в ходе ссоры подверг избиению Горланову, нанеся ей с силой не менее 2 ударов руками в область лица и не менее 6 ударов руками в область туловища, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и явившиеся причиной смерти потерпевшей.

У суда также отсутствуют основания сомневаться в выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Козлова, поскольку выводы заключения экспертизы обоснованы ее исследовательской частью.

С учетом этого, суд признает подсудимого Козлова вменяемым в совершении указанного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Козлова А.В. суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Установлено, что 29.11.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, Козлов, действуя умышленно и целенаправленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений по поводу отказа дачи денег в долг, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, подверг избиению Горланову, нанеся ей не менее 2 ударов руками в область лица и не менее 6 ударов руками в область туловища, причинив данными противоправными действиями телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и явившиеся причиной смерти потерпевшего.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Козлову в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Козлов совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Как личность Козлов характеризуется отрицательно, ранее судим, страдает урологическим заболеванием.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова А.В., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Козлову А.В. должно быть назначено наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление.

При этом суд считает возможным не назначать Козлову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Козлову А.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию особого режима.

В срок отбывания подсудимым Козловым А.В. наказания следует зачесть время его содержания под стражей с 07.12.2010 года по 11.05.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Козлову А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ суд принимает решение о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего Горланова А.К. и о взыскании с подсудимого Козлова в счет компенсации причиненного Горланову морального вреда денежную сумму 200000 рублей. Суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, вызванных смертью близкого человека, а также требования разумности, справедливости и материальное положение виновного. При этом потерпевший Горланов А.К. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания Козловым А.В. наказания исчислять с 12.05.2011 года.

Зачесть в срок отбывания Козловым А.В. наказания время его содержания под стражей с 07.12.2010 года по 11.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении Козлова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Горланова Александра Константиновича удовлетворить полностью.

Взыскать с Козлова Александра Вячеславовича в пользу Горланова Александра Константиновича в возмещение морального вреда – 200 000 ( двести тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин