дело № 1-49/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 28 апреля 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гришина Д.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Серых С.О., подсудимого Павлова А.С., защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 и ордер № 2/45 от 27.04.2011 года; при секретаре Комоловой Е.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Павлова Андрея Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Павлов А.С. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Павлов А.С., постоянно проживая по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея умысел и осознавая преступный характер своих действий, в период времени с января 2011 года ( точные дата и время не установлены ) по 05 марта 2011 года, организовал по указанному адресу притон для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего проживания притона, Павлов А.С. предложил лицам, употребляющим наркотические средства, использовать принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток. С этой целью, и реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с момента его организации, Павлов А.С. создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, используя газовую плиту и кухонную посуду, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием растворителей, изготавливал по месту своего проживания из лекарственного препарата «Пиралгин» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин. После чего, он умышленно предоставлял указанное выше помещение знакомым наркозависимым гражданам для потребления ими наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, а также осуществлял надлежащее содержание помещения – производил уборку, обеспечивал скрытность, утилизировал оставшийся от изготовления наркотического средства, мусор. 20 января 2011 года в период с 18 часов до 18 часов 45 минут, Павлов А.С., умышленно предоставил <адрес>, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для безопасного изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства: Глебову И.Е. и Жукову П.В. Так, находясь в вышеуказанной квартире, Павлов А.С., путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием: газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, соляной кислоты и йода, изготовил из медицинского препарата «Пиралгин» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, которое они поделили на дозы и совместно употребили путем введения инъекций. Он же, Павлов А.С., продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона, 28 февраля 2011 года в период времени, предшествующий 21 часам 30 минутам, умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для безопасного изготовления и потребления наркотических средств, лицу, потребляющему наркотические средства, – Шкляру О.П. Так, находясь в вышеуказанной квартире Павлов А.С. совместно со Шкляром О.П., путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием: газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, соляной кислоты и йода, изготовили из медицинского препарата «Пиралгин» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, которое они поделили на дозы и совместно употребили путем введения инъекций. Он же, Павлов А.С., продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона, 05 марта 2011 года в период времени, предшествующий 16 часам 10 минутам, умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для безопасного изготовления и потребления наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства: Шкляру О.П. и Толкачеву П.В. Так, находясь в вышеуказанной квартире Павлов А.С. совместно со Шкляром О.П. и Толкачевым П.В., путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием: газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, соляной кислоты и йода, изготавливали из медицинского препарата «Пиралгин» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин. Однако процесс изготовления не завершили по независящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Калужской области. По ходатайству подсудимого Павлова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Павлову А.С. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Павловым А.С. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Павловым А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Павлову А.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Павлов А.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Павлов А.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Павлова А.С., наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова А.С., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Павлову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Павлова А.С., который не судим, удовлетворительно характеризуется, а также наличие у него обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет к Павлову А.С. условное осуждение, установив испытательный срок, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Павлову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ. Суд считает возможным меру пресечения в отношении Павлова А.С. не избирать. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев. Обязать Павлова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Павлову А.С. не избирать. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство кодеин массой 0, 091 гр, находящееся в веществе наслоения поверхности тарелки; наркотическое средство – дезоморфин в следовом количестве, находящееся в смыве с внутренней поверхности шприца; соляную кислоту массой 0, 17 гр с концентрацией более 15 %, которая отнесена к прекурсорам, находящаяся в шприце; наркотическое средство кодеин в следовом количестве, находящееся в смыве с внутренних поверхностей ячеек ячейковой упаковки; бутылку емкостью 1, 5 л.; бутылку емкостью 0, 5 л.; флакон – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.М. Гришин Копия верна: судья Дзержинского районного суда Д.М. Гришин