158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Копия:

Дело №1-68/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 29 июня 2011 года.

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Зенкина А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Койшибаева Р.Б., подсудимого Соколовского Дмитрия Евгеньевича, защитника – адвоката Егорова В.И., предоставившего удостоверение № 118 от 22.11.2002 года и ордер № 3/67 от 08.06.2011 года, потерпевшей Бехало А.А., при секретаре Акимовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколовского Дмитрия Евгеньевича, родившегося 25 декабря 1990 года в г. Калуге, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, учащегося 3 курса ГОУ НПО Профессиональный лицей №6 г. Калуги, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого 01 февраля 2011 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколовский Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Соколовский Д.Е. 29 июля 2010 года около 19 часов 00 минут, в <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащем Бехало А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаметно для Бехало А.А., вошел на веранду дома, где под тазом на стене в пакете Бехало А.А. хранила деньги в размере 139000 рублей. В продолжение своего преступного намерения Соколовский Д.Е., убедившись, что он действует скрытно и за ним никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 139000 рублей, принадлежащие Бехало А.А. После чего с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно присвоил денежные средства себе, причинив тем самым Бехало А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 139000 рублей.

В суде подсудимый Соколовский Д.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого Соколовского Д.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав подсудимого Соколовского Д.Е., защитника Егорова В.И. не возражавшего против ходатайства подсудимого, государственного обвинителя Койшибаева Р.Б. и потерпевшую Бехало А.А., выразивших согласие с ходатайством подсудимого, исследовав содержащиеся в материалах дела обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Соколовского Д.Е., суд считает, что подсудимый виновен в совершении инкриминируемого ему преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Соколовского Д.Е., суд с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Соколовским Д.Е. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Соколовского Д.Е., установлено, что до совершения вышеуказанного преступления он судим не был, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту учебы удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соколовскому Д.Е. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколовскому Д.Е. судом не установлено.

Суд, учитывая данные обстоятельства дела в совокупности, вышеуказанные данные о личности подсудимого, полагает необходимым назначение Соколовскому Д.Е. в целях его исправления наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом конкретных обстоятельств дела и смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, полагавшей возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, суд находит возможным исправление подсудимого Соколовского Д.Е. без реального отбывания основного наказания, то есть применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья определенных обязанностей. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Соколовскому положений ст. 64 УК РФ, так как суд не признает исключительными установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает, что размер наказания подсудимому Соколовскогому Д.Е. следует определить в соответствии с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с изложенным суд полагает, что приговор Дзержинского районного суда Калужской области от 01 февраля 2011 года в отношении Соколовского Д.Е. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соколовского Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовскому Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок – три года.

Обязать Соколовского Д.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Дзержинского районного суда Калужской области от 01 февраля 2011 года в отношении Соколовского Д.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соколовскому Д.Е. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Дзержинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Зенкин А.И.

Копия верна: Судья Дзержинского

райсуда Зенкин А.И.