Приговор по уголовному делу №1-48/2011



дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 20 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Гришина Д.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Новикова О.М.,

защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 6/83 от 19.04.2011 года,

потерпевших Холомьевой К.В., Попова С.А.,

при секретаре Большуновой В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новикова Олега Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Новиков О.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

01.01.2011 года около 05 часов в <адрес>, Новиков О.М., находясь около магазина «Копейка», расположенного на <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Бокову А.Н., после чего умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка из рук Бокова А.Н. открыто похитил женскую сумку стоимостью 800 рублей, принадлежащую Холомьевой К.В., в которой находились: цифровой фотоаппарат «Samsung ES 10» стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» стоимостью 7499 рублей с флеш-картой стоимостью 599 рублей, с сим-картой № 8-930-750-20-76, которая материальной ценности не представляет; массажная расческа красного цвета стоимостью 150 рублей; блеск для губ стоимостью 170 рублей; перчатки кашемировые стоимостью 300 рублей; кошелек лаковый стоимостью 300 рублей; денежные средства в кошельке в сумме 1000 рублей; лак для волос стоимостью 150 рублей; туалетная вода стоимостью 699 рублей; пластиковая карта «Сбербанк», которая материальной ценности не представляет, паспорт гражданина РФ и медицинский полис на имя Холомьевой К.В. После чего Новиков О.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Холомьевой К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17667 рублей.

Кроме того, Новиков О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 31.01.2011 года по 01.02.2011 года, в ночное время суток, точное время не установлено, в <адрес>, Новиков О.М. находился в гараже , расположенном на <адрес>, принадлежащем Попову С.А., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Новиков О.М., реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из данного гаража имущество, принадлежащее Попову С.А., а именно: бензопилу «Партнер Р 350» стоимостью 8300 рублей, бензопилу «Партнер 371» стоимостью 7200 рублей, сварочный аппарат стоимостью 11300 рублей, удлинитель длиной 30 метров стоимостью 750 рублей, дрель «Макита» стоимостью 4500 рублей, болгарку «Спарки» стоимостью 3800 рублей, автомобильное переговорное устройство «Алан 100» в количестве 6 штук стоимостью 2800 рублей за одну штуку на общую сумму 16800 рублей. После чего Новиков О.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Попову С.А. значительный материальный ущерб на сумму 52650 рублей.

По ходатайству подсудимого Новикова О.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Новикову О.М. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме по каждому эпизоду преступлений, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Новиковым О.М. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Новиковым О.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова О.М. по эпизоду хищения имущества Холомьевой К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества Попова С.А. суд квалифицирует действия подсудимого Новикова О.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Новикову О.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Новиков О.М. совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести. Как личность Новиков О.М. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новикова О.М. по каждому из эпизодов преступлений, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а по эпизоду хищения имущества Попова С.А. суд также признает - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова О.М., судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Новикову О.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое из совершенных им преступлений.

Окончательное наказание подсудимому Новикову О.М. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого Новикова О.М,, который не имеет судимостей, а также наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет к Новикову О.М. условное осуждение, установив испытательный срок, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Новикову О.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Новикову О.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новикову Олегу Михайловичу наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову О.М. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 ( три ) года.

Обязать Новикова О.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Новикову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фотоаппарат и сумку – оставить у потерпевшей Холомьевой К.В., электрическую дрель, электрическую болгарку, две бензопилы – оставить у потерпевшего Попова С.А.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.М. Гришин

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда Д.М. Гришин