П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Кондрово 16 мая 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя Лобова Е.В., в присутствии потерпевшего Гордеева А.А., его законного представителя – Гордеевой Г.В., подсудимого Сугакова Э.А., его защитника-адвоката Морозовой Е.А., представившей ордер 6/78 от 11.04.2011 года, при секретаре Бугаковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сугакова Эдуарда Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: Калуга, <адрес>, комн.26 (общежитие), под стражей не содержавшегося, ранее судимого: - 03.03.2003 года Калужским районным судом Калужской области ( приговор приведен в соответствие с действующим законодательством постановлением Сухиничского райсуда Калужской области от 23.04.2004 года) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено 6 месяцев по приговору Люберецкого горсуда Московской области от 16.04.2002 года, которым был осужден по ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года – всего к отбытию 4 года лишения свободы; Освобожден 30.12.2004 года по постановлению Сухиничского райсуда Калужской области условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней; - 12.03.2008 года осужден мировым судьей судебного участка № 8 г.Калуги по ст.ст. 160 ч.1, 73 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сугаков Э.А. совершил угон автомашины без цели хищения, и, управляя ею, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. 19 мая 2008 года около 19 часов 30 минут в д.Чуносово, Дзержинского района Калужской области, Сугаков Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, находясь в доме Власовой Л.А., самовольно взял у Павликова А.П. ключи от его (Павликова А.П.) автомашины ВАЗ 21310, имеющей регистрационный знак В 702 УТ 40, после чего, в продолжение своих преступных действий, Сугаков Э.А. указанным ключами завел двигатель стоявшей во дворе дома Власовой Л.А. автомашины Павликова А.П., и совершил на данной автомашине самовольную поездку до д.Недетово Дзержинского района Калужской области. При этом, управляя угнанной автомашиной, и следуя на ней с пассажиром Гордеевым А.А. в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортными средствами, двигаясь на технически исправной автомашине ВАЗ 21310 имеющей государственный регистрационный номер В 702 УТ 40, принадлежащей Павликову А.П., в нарушение Правил Дорожного движения РФ, а именно: п.п. 2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Сугаков Э.А. двигаясь по автодороге пос.Чкаловский – д.Недетово Дзержинского района Калужской области, на 5 километре автодороги, в 4 километрах 300 метрах от указателя «п.Чкаловский» Дзержинского района Калужской области, в нарушение пункта 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, Сугаков Э.А. вел транспортное средство не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением, выехал на обочину дороги, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, и допустил опрокидывание автомашины в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Гордеев А.А. получил тупую травму шеи, от чего наступила его смерть. В судебном заседании подсудимый Сугаков Э.А. вину в инкриминируемых деяниях признал и показал, что в мае 2008 года в д.Чуносово, Дзержинского района Калужской области он в доме Власовой Л.А., с которой проживал в то время, распивал спиртное вместе с Павликовым А.П. и знакомым Павликова, фамилию которого не знает. Позже к ним зашел Гордеев Александр, у которого в Чуносово была дача, еще с ними распивал спиртное Чугунов. Спиртное закончилось и он (Сугаков) попросил у Павликова ключи от его (Павликова) автомашины, чтобы еще съездить за спиртным, но Павликов не разрешил, и вскоре уснул. Из кармана брюк Павликова выпали ключи от машины, и он (Сугаков) решил ими воспользоваться, взял ключи, и, сказав Гордееву А. и Чугунову, что Павликов разрешил взять машину, вместе с ними на автомашине Павликова «Нива-2131», госномер В 702 УТ 40, втроем поехали в д.Недетово за спиртным, а Павликов остался в доме спать. В тот день шел дождь. На обратном пути из д.Недетово, проезжая поворот на с-з Чкаловский, он (Сугаков) не справился с управлением автомашиной, увидев идущий по встречной полосе движения трактор, взял резко вправо, выехал на обочину, поняв это, резко выкрутил руль влево, и не справившись с управлением, съехал в кювет, отчего машину перевернуло. Гордеев А.А. во время поездки сидел на заднем сиденье. Все они втроем самостоятельно выбрались из опрокинувшейся автомашины, но поставить её на колеса не смогли. Гордеев лежал в кювете на траве, просил не трогать его, и принести ему выпить. Они, то есть Сугаков с Чугуновым, сходили за подмогой, машину поставили на колеса и уехали, оставив Гордеева лежать там же, так как поднять его в машину не смогли; когда уезжали, то Гордеев спал. Он (Сугаков), думал, что Гордеев А.А. отлежится и сам дойдет до деревни, не подозревая, что Гордеев получил серьезную травму, и на следующий день уехал в Калугу, жил там и работал. С Павликовым виделся, написал ему расписку, что восстановит его автомашину, и в настоящее время у Павликова к нему претензий нет. Про то, что Гордеев находился в тяжелом состоянии после ДТП и потом умер, узнал от работников милиции. Вину в инкриминируемых деяниях признает, раскаивается. Заслушав подсудимого, потерпевшего Гордеева А.А., его законного представителя, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Сугакова Э.А. в совершении преступлений доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Гордеева А. о том, что в мае 2008 года ему позвонила сестра его отца - Гордеев А.А., и сказала, что последний находится в больнице д.Аненки. Вместе с матерью – Гордеевой Г.В., он несколько раз приезжал к отцу, навещал его, но отец был без сознания, и примерно через четыре дня умер. Отец до этого проживал вместе с ними в одной квартире, занимался частным извозом, в д.Чуносово у отца была дача, и он часто уезжал туда. Он (потерпевший Гордеев А.) является единственным сыном погибшего, был на его иждивении. Законный представитель потерпевшего - Гордеева Г.В. показала, что с Гордеевым А.А. (погибшим) в 1995 году брак расторгла, но проживали несмотря на это, вместе в одной квартире и вместе растили и воспитывали своего единственного сына. Гордеев А.А. занимался частным извозом, имел в д.Чуносово дачный дом, часто бывал там. 21 мая 2008 года ей позвонила соседка по даче – Москалева, и сказала, что её бывший супруг находится в больнице в д.Аненки. Вместе с сыном она несколько раз навещала Гордеева А.А., но он находился без сознания, а 25 мая 2008 года умер. От лечащего врача ей известно, что Гордеев А.А. получил травму шейного отдела позвоночника, что был доставлен с места дорожно-транспортного происшествия. От знакомых по д.Чуносово узнала, что Гордеев А.А. вместе с Сугаковым Э.А. и еще каким-то мужчиной перевернулись на машине, и что только на следующий день или через день после произошедшего ДТП Гордеева А.А. доставили в облбольницу. С Сугаковым до этого знакома не была, после совершенного ДТП он (Сугаков) с ней и сыном не встречался, не пытался загладить вред материально, либо морально. Ею на похороны Гордеева А.А. затрачено 22410 рублей, которые она, как гражданский истец, просит взыскать с подсудимого в её пользу. Потерпевший Павликов А.П., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с частью 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 19 мая 2008 года он вместе со своим знакомым Щербаковым В. и знакомым Щербакова В. по имени Эдик, пили спиртное в доме последнего. Когда спиртное закончилось, Эдик предложил съездить купить еще, и попросил у него (у Павликова) ключи от машины, но Павликов ему ключи не дал, и, захмелев от выпитого, уснул. Проснувшись, решил уехать, но автомашины возле дома не оказалось, ключей от машины также не было. Жена Эдика ничего объяснить не смогла. Он остался ждать и примерно в 22 часа на принадлежащей ему (Павликову) автомашине к дому Эдика подъехал его (Павликова) сын, машина имела видимые механические повреждения; вышедший из машины Эдик сказал, что самовольно управлял автомашиной и совершил на ней ДТП - перевернул её. После этого Эдик написал расписку, что он управлял машиной м совершил на ней дорожно-транспортное происшествие ( т.2, л.д.11-12). Письменными доказательствами, подтверждающими вину Сугакова Э.А. в совершении преступлений, являются также: - заявление Павликова А.П. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сугакова Э.А., который 19.05.2008 года совершил угон принадлежащей ему автомашины «Нива-2131», госномер В 702 УТ 40; документы о регистрации и принадлежности Павликову А.П. транспортного средства ( т.2, л.д.7, т.1, л.д. 195-197); - рапорт дознавателя ОД ОВД по Дзержинскому району Калужской области Скобочкина В.А., согласно которому им было установлено, что угон автомашины Нива-2131 госномер В 701 УТ 40, принадлежащей Павликову А.П., совершил 19.05.2008 года гр-н Сугаков Э.А. ( т.2, л.д.24); - протокол явки с повинной Сугакова Э.А. от 01.02.2011 года, в которой Сугаков Э.А. пояснил, что 19.05.2008 года в д.Чуносово Дзержинского района Калужской области во время распития спиртного со своими знакомыми, в том числе с Павликовым А.П. и Гордеевым А.А., самовольно взял у Павликова А. ключи от его (Павликова) автомашины и вместе с Гордеевым А.А., которому сказал, что ключи дал Павликов А.П., поехали за спиртным. Автомашиной управлял он, то есть Сугаков Э.А. ( т.2, л.д.25-26). - сообщение от 20.05.2008 года (КУСП № 2324 от 20.05.2008 года) о том, что в районе д.Недетово совершено ДТП, в результате которого пострадал Гордеев А.А., 1956 года рождения. Данное ДТП совершено на автомашине ВАЗ 2131 госномер В 702 УТ 40, автомашина была опрокинута в кювет ( т.1, л.д.15); - протокол осмотра места происшествия от 21.05.2008 года, схема и фототаблица, согласно которым в придорожном кювете на месте ДТП обнаружены фрагменты частей автомашины и другие следы происшествия ( т.1, л.д.16-29); - протокол осмотра транспортного средства – автомашины ВАЗ 2131 госномер В 702 УТ 40, от 21.05.2008 года, согласно которому автомашина имеет механические повреждения ( т.1, л.д. 46- 47); - расписки Павликова А.П. от 25.12.2010 года и от 09.02.2011 года о том, что Сугаковым Э.А. ему возмещен материальный вред, причиненный повреждением автомашины ВАЗ-2131 гос.номер В 702 УТ 40, и претензий к Сугакову Э.А. он не имеет ( т.2, л.д.100-101); - письмо главврача Калужской областной больницы от 04.07.2008 года № 472/03-13 о том, что Гордеев Александр Александрович, 1956 года рождения, находился на стационарном лечении с 21.05.2008 года по 25.05.2008 года в нейрохирургическом отделении, умер ( т.1, л.д.169); - Заключение судебно-медицинского эксперта № 0916-Э от 08.07.2008 года, согласно которому, смерть Гордеева А.А., 1956 года рождения, последовала от тупой травмы шеи. При экспертизе трупа обнаружены повреждения: компрессионные переломы 5, 6, 7 шейных позвонков со смещением в спинно-мозговой канал тела 6 шейного позвонка, со сдавлением спинного мозга на этом уровне, ссадина в правой теменной области, кровоизлияния в мягких тканях в правой теменной области. Данные повреждения являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. Данные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть части салона автомобиля, в условиях дорожно-транспортного происшествия, незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения, вероятнее всего, могли возникнуть во время переворачивания автомобиля и ударе правой теменной областью головы о части салона автомобиля, с последующим сгибанием шейного отдела позвоночника кпереди, что и привело к образованию компрессионных переломов тел 5-7 шейных позвонков (т.1, л.д.127-134). Суд, оценив данное судебно-медицинское заключение в совокупности с иными доказательствами, считает его достоверным. В судебном заседании в порядке части первой ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей: - Сафронова Е.Ю., о том, что его отчим Павликов А.П. 16 мая 2008 года уехал на своей автомашине на рыбалку в Дзержинский район Калужской области и не вернулся. Разыскивая его, он 19.05.2008 года на обочине дороги нашел разбитую машину отчима – ВАЗ-2131, по внешнему виду которой, по имевшимся механическим повреждениям, было видно, что машина была в ДТП. Стоявший рядом мужчина, впоследствии выяснилось, что это Сугаков Эдуард, пояснил, что управлял машиной он и, не справившись с управлением, перевернул её. Сугаков был в состоянии алкогольного опьянения. Осмотрев место происшествия, он, Сафронов Е.Ю. увидел лежавшего в кювете мужчину, который, со слов Сугакова, перевернулся в машине вместе с ним в момент ДТП. Сугаков стал будить данного мужчину, очнувшись, мужчина сказал, что никуда не пойдет и попросил принести ему спиртного. Впоследствии он (Сафронов Е.Ю.) узнал, что данный мужчина умер ( т.1, л.д.87-89); - Щербакова В.А. о том, что он с Павликовым А.П. в мае 2008 года были на рыбалке в д.Недетово Дзержинского района Калужской области, 18 мая в доме его (Щербакова) знакомого – Сугакова Эдика распивали спиртное. 19 мая 2008 года Щербаков уехал в Калугу, и позже, при встрече с Павликовым узнал, что последний после распития спиртного остался спать в доме у Сугакова, так как запьянел, что Сугаков угнал его (Павликова) автомашину «Нива», что вместе с Сугаковым в машине был Гордеев Александр, что на этой машине Сугаков и Гордеев перевернулись ( т.1, л.д.90-93); - Власовой Л.А. о том, что примерно в середине мая 2008 года днем к дому в д.Чуносово, где она проживала вместе с Сугаковым Эдуардом, подъехала автомашина «Нива» темно-синего цвета, и из неё вышел водитель, и еще несколько мужчин вместе с Сугаковым Эдуардом, прошли к ним в дом, где распивали спиртное. Она находилась на огороде, занималась посадкой овощей, но видела, как часа через два от дома отъехала эта автомашина «Нива», в ней за рулем был Сугаков Э., а с ним еще двое мужчин. Вернулся Сугаков поздно вечером, сказал, что на «Ниве» ездили в д.Недетово за спиртным, а когда возвращались назад, то на машине перевернулись, что с ним в машине были Гордеев Александр и Чугунов. Позже она узнала, что Гордеев А. после этого ДТП умер ( т.1, л.д.94-95, т.2, л.д.22-23). Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, поскольку все они получены с соблюдением закона, согласуются между собой, и достаточными для установления вины подсудимого в инкриминируемых деяниях. Давая юридическую оценку действиям Сугакова Э.А. суд квалифицирует их следующим образом: в редакции Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011года № 26-ФЗ, исключен нижний предел санкции наказания в виде ареста по ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - поскольку в судебном заседании установлено, что Сугаков Э.А. 19 мая 2008 года совершил угон без цели хищения автомашины ВАЗ-2131 гос.номер В 702 УТ 40, принадлежащей Павликову А.П., и совершил на ней самовольную поездку; и по части второй ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - поскольку, совершая на угнанной автомашине поездку с пассажиром Гордеевым А.А., Сугаков Э.А., управляя автомашиной, нарушил Правила дорожного движения, что в результате по неосторожности повлекло смерть Гордеева А.А. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Сугаковым Э.А., учитывает личность виновного, ранее судимого к лишению свободы, совершившего преступления в период условной меры наказания ( т.1, л.д.170, 184-185,189, 192, т.2, л.д.44-47, 96-97); учитывает, что подсудимый совершил умышленное и неосторожное преступления средней тяжести; по месту прежнего жительства и прежней работы Сугаков Э.А. характеризуется положительно ( т.1, л.д.175, 193). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной и добровольное возмещение им ущерба, причиненного преступлением потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. В связи с изложенным, учитывая, что назначенное Сугакову Э.А. по приговору суда от 12.03.2008 года условное осуждение не достигло цели исправления и подсудимый, имея непогашенную судимость по приговору от 03.03.2003 года, вновь совершил преступления, одно из которых является умышленным, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) отменить условное осуждение, и назначить Сугакову Э.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением прав управления транспортными средствами на срок три года, поскольку подсудимым не представлено сведений о том, что его деятельность связана с профессией «водитель», а также с учетом совершения им преступлений в состоянии алкогольного опьянения, с назначением наказания по совокупности приговоров, то есть с применением ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела в виде дактопленки со следами пальцев руки и микрочастицами после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле ( т.2 л.д.75). Иск гражданского истца – Гордеевой Г.В. на сумму 22410 рублей, обусловленный понесенными ею затратами на погребение Гордеева А.А., признан гражданским ответчиком, подтвержден представленными: нарядом-заказом от 25.05.2008 года о выполненной работе по подготовке к погребению и погребении 27.05.2008 года, и соответствующим кассовым чеком на сумму 14210 рублей, гарантийным талоном на заказ надгробного памятника и оплатой на сумму 8200 рублей от 19.05.2009 года, и подлежит взысканию с гражданского ответчика на основании ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сугакова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.2 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; - по ст. 264 ч.2 УК РФ – виде 4 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сугакову Э.А. наказание - 4 года 3 месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.03.2008 года, окончательно назначить Сугакову Э.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сугакову Э.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сугакову Э.А. исчислять с 16 мая 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела в виде дактопленки со следами пальцев руки и микрочастицами хранить при уголовном деле ( т.1, л.д.142, 156, т.2 л.д.75). Взыскать с Сугакова Эдуарда Александровича в пользу Гордеевой Галины Васильевны материальный ущерб – 22410 (двадцать две тысячи четыреста десять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сугаковым Э.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: Е.Г.Голубева