Уголовное дело по обвинению Воробьевой З.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 19 мая 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Серых С.О., в присутствии подсудимой Воробьевой З.А., её защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей ордер № 2/56 от 18 мая 2011 года,

при секретаре Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьевой Зинаиды Александровны, родившейся 08 мая

1983 года в <адрес> Удмуртия, гражданки

Российской Федерации, имеющей неполное среднее

образование, в браке не состоящей, иждивенцев не

не имеющей, без определенного рода занятий,

не военнообязанной, зарегистрированной и

фактически проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, д. Костино, <адрес>,

задержанной и содержащейся в ИВС <адрес> с

21 по 23 декабря 2010 года по подозрению в совершении

преступления, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ,

ранее не судимой,

осужденной 07 апреля 2011 года Дзержинский районным судом Калужской области, с.Износки, по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 69 ч.3 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева З.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.00 часов 03 октября 2010 года по 12.00 часов 10 октября 2010 года, Воробьева З.А. с целью хищения чужого имущества, подошла к дому 16 в д. <адрес>, принадлежащему Чучилиной В.А., где в осуществление своего преступного намерения, убедившись, что в указанном доме никого нет, и за её действиями не наблюдают, подошла к окну указанного дома и путем разбития оконного стекла стоявшим рядом табуретом, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее Чучилиной В.А. имущество, а именно: два покрывала стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей; сапоги резиновые, стоимостью 200 рублей; утюг, стоимостью 900 рублей; пододеяльник, стоимостью 100 рублей; простыню стоимостью 100 рублей; полотенце, стоимостью 100 рублей; пачку гречневой крупы массой 1 кг, стоимостью 40 рублей; пачку рисовой крупы массой 1 кг, стоимостью 40 рублей; пачку муки массой 1 кг, стоимостью 30 рублей; бутылку подсолнечного масла объемом 1 литр, стоимостью 55 рублей; пять кочанов капусты общей массой 10 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 200 рублей; радиоприемник стоимостью 1000 рублей; куртку, не представляющую материальной ценности для Чучилиной В.А., и, завладев похищенным, Воробьёва З.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей Чучилиной В.А. материальный ущерб на общую сумму 3765 рублей.

Органами предварительного следствия действия Воробьевой З.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимая Воробьева З.А. в присутствии защитника Мухиной Е.П. заявила, что согласна с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитником Мухиной Е.П. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая Чучилина В.А. не возражала против постановления приговора в отношении Воробьевой З.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Воробьевой З.А. в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Воробьевой З.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявления данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям Воробьевой З.А. суд квалифицирует их следующим образом:

в редакции Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011года № 26-ФЗ, в части 3 статьи 158 УК РФ исключен нижний предел санкции наказания, предусматривающего лишение свободы, то есть санкция данной статьи в целом претерпела изменения в сторону смягчения, а потому, действия Воробьевой З.А., в соответствии со ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, учитывает, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 106, 108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьевой З.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает её явку с повинной, раскаяние, выразившееся в признании вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением ( л.д.41, 100).

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Воробьевой З.А. возможно с применением правил ст. 73 УК РФ, при условной мере наказания, с возложением в период условной меры наказания обязанностей.

Учитывая материальное положение Воробьевой З.А., её отношение к совершенному преступлению – раскаяние, добровольное возмещение ущерба, - суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Условное наказание, назначенное Воробьевой З.А. приговором Дзержинского районного суда с.Износки от 07 апреля 2011 года, исполнять самостоятельно, поскольку преступления, указанные в приговоре от 07.04.2011 года, совершены Воробьевой З.А. в период с 18 по 22 октября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьеву Зинаиду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воробьевой З.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок – 2 года, с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной – межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в г. Кондрово, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Воробьевой З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук перекопированные на два отрезка светлой дактопленки, упакованные в бумажный конверт; окурки сигарет в количестве двух штук, упакованные в бумажный конверт - хранить при уголовном деле (л.д.75,87);

два покрывала, пододеяльник, утюг, радиоприемник, куртку, полотенце - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Чучилиной В.А.

Наказание, назначенное Воробьевой З.А. по приговору с.Износки Дзержинского районного суда Калужской области от 07 апреля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Е.Г. Голубева