П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Кондрово 12 мая 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Серых С.О., в присутствии потерпевшего Смирнова С.Н., подсудимого Фомушкина Д.А., его защитника - адвоката Мухиной Е.П., представившей ордер № 2/49 от 11.05.2011 года, подсудимого Ефимкина А.А., его защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей ордер № 6/104 от 11.05.2011 года, при секретаре Бугаковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фомушкина Дениса Александровичав.Есекретаре Глазуново й Е.И..М., родившегося 08 марта 1984 года в <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Старки <адрес>; не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, Ефимкина Алексея Алексеевичав.Есекретаре Глазуново й Е.И..М., родившегося 06.01.1979 года в д. <адрес>, гражданина России, имеющего среднее-специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего дочь 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>-б <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Новое Уткино <адрес>; ранее судимого 27.12.2004 года Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года, постановлением от 12.07.2007 года отменено условное осуждение, - к отбытию 3 года лишения свободы; освободился 09.07.2010 года по отбытии срока наказания из ИК-4 <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомушкин Д.А. и Ефимкин А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах. 15.08.2010 года около 22 часов 30 минут Фомушкин Д.А. и Ефимкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на террасе дом расположенного по адресу: <адрес> д. Старки <адрес>, принадлежащего Фомушкиной Н.В., действуя совместно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе внезапно вспыхнувшей ссоры со Смирновым С.Н., подвергли его избиению, а именно: Фомушкин Д.А. совместно с Ефимкиным А.А. нанесли не менее десяти ударов кулаками в область головы Смирнова С.Н., в результате чего Смирнову были причинены телесные повреждения в виде: перелома нижней челюсти, сотрясения головного мозга, кровоподтека лица, ушибленной рваной раны надбровной дуги, ссадины левой скуловой области, образовавшейся от воздействия твердых тупых предметов. Перелом нижней челюсти по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Сотрясение головного мозга, кровоподтек лица, ушиблено – рваная рана надбровной дуги, ссадина левой скуловой области, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Органами дознания действия Фомушкина Д.А. и Ефимкина А.А. квалифицированны по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. В ходе судебного заседания, равно как и по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, каждый из подсудимых в присутствии защитников заявили, что согласны с предъявленным обвинением и заявили, каждый, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитниками Морозовой Е.А. и Мухиной Е.П. данное ходатайство поддержано. Потерпевший Смирнов С.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Фомушкина Д.А. и Ефимкина А.А. в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО12 и ФИО13 в особом порядке. Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявления данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке судебного производства. Давая юридическую оценку действиям ФИО12 и ФИО13, суд квалифицирует действия каждого из них по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, учитывает, что подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести; ФИО12 согласно рапорту - характеристике, и характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает (л.д. 82,83); ФИО13 согласно рапорту-характеристике и характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, также нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 90,91); согласно сведений из ИАЦ УВД по <адрес> ФИО13 неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.87). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО12, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, выразившееся в признании им вины, принесении извинения потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО12, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО13, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, выразившееся в признании вины, явку с повинной и принесение извинения потерпевшему, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО13, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО12 наказание по правилам ст. 73 УК РФ, условно. Наказание подсудимому ФИО13 должно быть назначено в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить его исправление. В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ФИО13 суд назначает исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО12 наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шести) месяцев, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО13 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО13– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: Е.Г. Голубева