Дело № 1- 27/11г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 21 февраля 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Калужской области Шаркунова И.С., подсудимого Колокольчикова А.Б., защитника – адвоката коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов» Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 от 24.05.2010 года и ордер № 6/32 от 07.02.2011 года, при секретаре судебного заседания Алексеевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛОКОЛЬЧИКОВА Александра Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого, - 23.03.1999 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 20.04.2001 года освобожден на основании постановления Медынского районного суда Калужской области от 20.04.2001 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 27 дней; - 25.08.2003 года Дзержинским районным судом Калужской области (с учетом постановления Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 14.04.2004 года) по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; - 20.04.2007 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 68 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; - 09.12.2008 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 13 августа 2010 года по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области, под стражей содержащегося с 09.11.2010 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колокольчиков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 01.10.2010 года по 07.11.2010 года около 02 часов 00 минут в д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, Колокольчиков А.Б. подошел к дому № 20, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом № 20, принадлежащий Жилину В.Н., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, а именно: декоративный фонтан, стоимостью 7000 рублей; ДВД - плеер, стоимостью 2 000 рублей, сувенирный корабль, стоимостью 5 500 рублей, настольный вентилятор, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Жилину В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому Колокольчикову А.Б. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Шаркунов И.С. и защитник Морозова Е.А. были согласны с особым порядком судебного разбирательства. От потерпевшего Жилина В.Н. возражений относительно особого порядка судебного разбирательства не поступили. В своем заявлении от 29.12.2010 года потерпевший Жилин В.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без своего участия (л.д. 157). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Колокольчикова А.Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Колокольчикова А.Б. вменяемым относительно совершенного им деяния. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колокольчиковым А.Б. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Колокольчикову А.Б., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Колокольчикову А.Б., является в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым, назначить Колокольчикову А.Б. наказание в виде лишения свободы, учитывая положения ст.ст. 56, 60, 68 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ. Местом отбывания наказания Колокольчикову А.Б. суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию особого режима. Меру пресечения Колокольчикову А.Б. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Колокольчикову А.Б. следует исчислять с 21 февраля 2011 года и зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 09 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, руководствуясь ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: сигаретный окурок - уничтожить; декоративный фонтан, настольный вентилятор, ДВД-плеер оставить в распоряжении потерпевшего Жилина В.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: КОЛОКОЛЬЧИКОВА Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Колокольчиковым А.Б. исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Колокольчикова А.Б. под стражей с 09 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года. Меру пресечения Колокольчикову А.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сигаретный окурок – уничтожить; декоративный фонтан, настольный вентилятор, ДВД-плеер оставить в распоряжении потерпевшего Жилина В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационное представление или жалобу. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий: Копия верна: Судья Дзержинского районного суда: С.М.Сафонов