нарушение правил дорожного движения



Дело 1-28/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 22 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Юденко А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов» Егорова В.И., представившего удостоверение № 118 от 22.11.2002 года и ордер № 3/22 от 21.02.2011 года,

пре секретаре Алексеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮДЕНКО Андрея Германовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юденко А.Г., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года около 16 часов Юденко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>, следовал по сухому асфальтированному, горизонтальному покрытию проезжей части автодороги Кондрово-Галкино-Острожное-Барсуки Дзержинского района Калужской области, со стороны г. Кондрово в сторону д. Барсуки, при этом нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На 26 километре автодороги Кондрово-Галкино-Острожное-Барсуки, в 16 метрах в сторону г. Кондрово от дорожного знака 6.13 «Километровый знак», на котором имеется обозначение «26», Юденко А.Г. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, вел транспортное средство, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и допустил опрокидывание автомашины в кювет.

В результате нарушения Юденко А.Г. указанных пунктов Правил дорожного движения, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомашине со скоростью, которая не позволяла ему обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства, не учитывал при этом дорожные условия, а именно имеющиеся на данном участке дороги опасные повороты, выехал за пределы проезжей части, где допустил опрокидывание автомашины в кювет. В результате ДТП пассажир автомашины Попов Ю.А. от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Причиной смерти Попова Ю.А. явилась сочетанная тупая травма тела: с переломами ребер справа 3,4,5 и 8 с ушибом легких и с кровоизлиянием в заднее средостение; с разрывами печени с кровоизлиянием в брюшную полость; с разрывом почек и с кровоизлиянием в забрюшинное пространство справа и слева, с развитием малокровия внутренних органов; со ссадинами левого коленного сустава и правой верхней конечности, с кровоизлияниями в мягкие ткани спины; с развитием травматического шока, от чего и наступила смерть в относительно короткий промежуток времени (быстрее 1 часа) после получения повреждений. Данная травма явилась опасной для жизни и повлекла тяжкий вред здоровью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому Юденко А.Г. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Лобов Е.В. и защитник Егоров В.И. были согласны с особым порядком судебного разбирательства. От потерпевшей Поповой Т.Н. возражений относительно особого порядка судебного разбирательства не поступили. В своем заявлении от 12.01.2011 года потерпевшая Попова Т.Н. не возражала против особого порядка судебного разбирательства (л.д. 155).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юденко А.Г. по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Учитывая данные о личности подсудимого Юденко А.Г. обстоятельства совершенного им деяния, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении Юденко А.Г. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, признавшего свою вину в совершенном преступлении, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юденко А.Г. являются в соответствии с п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела он в своих объяснения от 02.11.2010 года сообщил о совершенном им преступлении (л.д.25); Юденко А.Г. произвел действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, в частности, оказал помощь в организации похорон погибшего Попова Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юденко А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Юденко А.Г. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом, суд принимает во внимание положения ст.ст. 56, 60, 62 ч.1, ст. 316 УПК РФ.

Суд также считает, что положительные характеристики Юденко А.Г., совершившего преступление средней тяжести впервые, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств ни сами по себе, ни в совокупности с другими обстоятельствами дела не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не могут служить основанием для назначения Юденко А.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Юденко А.Г. следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - колонию - поселение.

Меру пресечения Юденко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

УФСИН России по Калужской области не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора следует поручить вручить Юденко А.Г. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Юденко А.Г. следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом, время следования Юденко А.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮДЕНКО Андрея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 47 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

УФСИН России по Калужской области не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора поручить вручить Юденко А.Г. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Юденко А.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом, время следования Юденко А.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Юденко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационное представление, жалобу. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.М.Сафонов