Дело № 1- 65/11г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кондрово 08 июня 2011 года Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Салтыковой М.В., защитника – адвоката коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов» Морозовой Е.А., представившей удостоверение № 605 от 24 мая 2010 года и ордер № 6/124 от 24 мая 2011 года, подсудимого Сухова М.Д. представителя потерпевшего - Кондровского поселкового потребительского общества («Кондровское ПОСПО») - председателя правления Жарковой М.Н., при секретаре судебного заседания Алексеевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СУХОВА Марата Джамалдиновича, <данные изъяты> судимого - 05.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 54 Дзержинского района Калужской области по ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 28.06.2010 года испытательный срок по приговору от 05.02.2010 года продлен на 1 месяц, а всего до 1 года 1 месяца, под стражей содержащегося с 27.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухов М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 26.02.2011 года в период с 00 часов до 02 часов, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества Сухов М.Д. подошел к магазину «Кондровское ПОСПО», расположенному на <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем выламывания вентиляционной вытяжки и разбития окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил товарно-материальный ценности, принадлежащие «Кондровское ПОСПО», а именно: бутылку водки «Традиция», объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, бутылку водки «Флагман», объемом 0,5 литра, стоимостью 125 рублей, бутылку водки «Пять озер» объемом 1 литр, стоимостью 298 рублей, бутылку водки «Наша водка» объемом 0, 5 литра, стоимостью 117 рублей, бутылку водки «Белый Барс» объемом 0, 7 литра, стоимостью 208 рублей, бутылку водки «Тейка» объемом 0, 7 литра, стоимостью 184 рубля, бутылку водки «Хортиция», объемом 0, 7 литра, стоимостью 213 рублей, три бутылки водки «Белый Барс» объемом 0, 5 литра, стоимостью 147 рублей за одну бутылку, на общую сумму 441 рубль, бутылку коньяка «Янтарный Замок» объемом 0, 5 литра, стоимостью 286 рублей, вино «Vino Grande» «Жемчужный нектар» в картонной коробке объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, три блока сигарет «Winston», стоимостью 380 рублей за один блок, на общую сумму 1140 рублей, три блока сигарет «Bond», стоимостью 260 рублей за один блок, на общую сумму 780 рублей, два блока сигарет «Союз Apollo», стоимостью 210 рублей за один блок, на общую сумму 420 рублей, подарочный чайный набор в виде сердца, состоящий из чашки, тарелки и ложки, стоимостью 320 рублей, батон колбасы «Русская Калужская. Вареная колбаса», стоимостью 82 рубля, тушку курицы «Копчено-вареные тушки кур» в вакуумной упаковке, весом 1168 грамм, стоимостью 156 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 182 рубля 20 копеек, палку колбасы «Салями Баварская», весом 100 грамм, стоимостью 204 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 20 рублей 20 копеек, упаковку сосисок «Молочные. Ольховские» вакуумную, весом 1000 грамм, стоимостью 201 рубль, палку колбасы «Сервилат. г. Жуков» весом 300 грамм, стоимостью 254 рубля за 1 килограмм на общую сумму 76 рублей 20 копеек, кусок «Бекон прессованный» без упаковки, весом 1000 грамм, стоимостью 195 рублей, «Язык свиной в заливке» в вакуумной упаковке, весом 300 грамм, стоимостью 290 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 87 рублей, батон колбасы «Докторская. Вареная колбаса», весом 1300 грамм, стоимостью 138 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 179 рублей 40 копеек, батон колбасы «Полукопченая Купеческая. Микоян», весом 500 грамм, стоимостью 176 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 88 рублей, три банки коктейля «Индиана Джус», стоимостью 41 рубль за одну банку на общую сумму 123 рубля. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив «Кондровское ПОСПО» имущественный ущерб на общую сумму 6 216 рублей 20 копеек. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому Сухову М.Д. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Салтыкова М.В., представитель потерпевшего Жаркова М.Н. и защитник Морозова Е.А. были согласны с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сухова М.Д. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Сухова М.Д. вменяемым относительно совершенного им деяния. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суховым М.Д. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, признавшего свою вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства в целом отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Сухову М.Д., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Сухову М.Д., не имеется. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым, назначить Сухову М.Д. наказание в виде лишения свободы, учитывая положения ст.ст. 56, 60, ст. 158 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд считает, что наличие вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, ни само по себе, ни в совокупности с другими обстоятельствами дела не является исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, и не может, с учетом данных о личности Сухова М.Д., служить основанием для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку Сухов М.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 54 Дзержинского района Калужской области от 05.02.2010 года, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Сухова М.Д., характеризующегося по месту жительства в целом отрицательно, в период испытательного срока по предыдущему приговору от 05.02.2010 года совершившего нарушение общественного порядка, скрывшегося от контроля специализированного государственного органа, осуществлявшего контроль за поведением условно-осужденных, тяжесть совершенных преступлений по предыдущему и настоящему приговорам, считает невозможным сохранить Сухову М.Д. условное осуждение по приговору от 05.02.2010 года. Поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ. Местом отбывания наказания Сухову М.Д. суд определяет в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - колонию-поселение, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. Меру пресечения Сухову М.Д. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде заключения под стражу. На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ Сухова М.Д. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок отбывания наказания Сухова М.Д. следует исчислять с 08 июня 2011 года и зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 27 февраля 2011 года по 07 июня 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, руководствуясь ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: конверт с 3 отрезками дактилоскопической пленки со следами рук, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: СУХОВА Марата Джамалдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишении свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Дзержинского района Калужской области от 05 февраля 2010 года и назначить Сухову М.Д. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять Сухову М.Д. с 08 июня 2011 года и засчитать ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 27 февраля 2011 года по 07 июня 2011 года. Меру пресечения Сухову М.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу. На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ Сухова М.Д. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с 3 отрезками дактилоскопической пленки со следами рук, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационное представление или жалобу. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий: С.М.Сафонов