Обвинительный приговор



Дело № 1- 75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 05 июля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Рачкова М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Козлова П.Л., представившего удостоверение № 480 от 19.01.2007 года и ордер № 60 от 22.06.2011 года,

при секретаре Алексеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЧКОВА Максима Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Рачков М.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества, предусмотренного Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода, в неустановленное время и неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш, массой 0, 47 грамма, которое перенес в свою автомашину марки ВАЗ-2104 с регистрационным номером В 717 НЕ 40 и стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта. 30 сентября 2010 года около 20 часов 45 минут в п. ФИО2 <адрес> Рачков М.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь около <адрес>, в автомашине марки ВАЗ-2104 с регистрационным номером В 717 НЕ 40, встретился со «Смирновым», которому из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 0, 47 грамма, упакованное в пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с полоской фиксатором белого цвета и получил от «Смирнова» за это деньги в сумме 1000 рублей. Однако Рачков М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт «Смирнову» вышеуказанного наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Смирнов» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 30 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут «Смирнов» явился в помещение ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в кабинет , где добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес> Афонину И.Н. приобретенное у Рачкова М.В. наркотическое средство – гашиш, массой 0, 47 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Он же, Рачков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Рачков М.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества, предусмотренного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода, в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой 2, 40 грамма в пересчете на сухое вещество, которое перенес в свою автомашину марки ВАЗ – 2104 с регистрационным номером В 717 НЕ 40 и стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта. 22 октября 2010 года около 23 часов 30 минут в п. ФИО2 <адрес> Рачков М.В., действуя во исполнение своего преступного умыла, находясь около <адрес>, в своей автомашине марки ВАЗ-2104 с регистрационным номером В 717 НЕ 40, встретился со «Смирновым», которому из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 2, 40 грамма, в пересчете на сухое вещество, упакованное в сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа и получил от «Смирнова» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Однако Рачков М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт «Смирнову» вышеуказанного наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Смирнов» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 23 октября 2010 года около 00 часов 10 минут он явился в помещение ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> кабинет , где добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес> Афонину И.Н. приобретенное у Рачкова М.В. наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 2, 40 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Он же Рачков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Рачков М.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропного вещества, предусмотренного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода, в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой 6, 42 грамма в пересчете на сухое вещество, в крупном размере, которое перенес в свою автомашину марки ВАЗ – 2104 с регистрационным номером В 717 НЕ 40 и стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта.

17 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут в п. ФИО2 <адрес> Рачков М.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь около <адрес>, в своей автомашине марки ВАЗ-2104 с регистрационным номером В 717 НЕ 40 встретился со «Смирновым», которому из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 6, 42 грамма, в крупном размере, упакованное в сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа и получил от «Смирнова» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей. Однако Рачков М.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт «Смирнову» вышеуказанного наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Смирнов» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 17 декабря 2010 года около 12 часов 40 минут, он явился в помещение ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> кабинет , где добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес> Афонину И.Н. приобретенное у Рачкова М.В. наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 6, 42 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Рачков М.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, подтвердил изложенные выше обстоятельства незаконного сбыта «Смирнову» в п. Полотняный <адрес> 30 сентября 2010 года наркотического средства - гашиш, 22 октября 2010 года и 17 декабря 2010 года - наркотического средства - марихуана, при этом последний раз в крупном размере. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.

Помимо признания своей вины в совершенных преступлениях, вина Рачкова М.В. подтверждается:

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 30 сентября 2010 года:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Афонина И.Н. от 04.03.2011 года об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта в п. ФИО2 Завод около <адрес> Рачковым М.В. наркотического средства - гашиш, массой 0, 47 грамма (т.1 л.д. 34);

- постановлением от 30.09.2010 года о проведении проверочной закупки «Смирновым» наркотического средства - гашиш у Рачкова М.В., по оперативной информации занимавшегося незаконным сбытом наркотиков, в целях документирования преступной деятельности последнего, установления преступных связей и исследования полученного образца. При этом «Смирнову» поручалось передать денежные средства и получить наркотическое средство - гашиш, после чего его выдать (т.1 л.д. 38-39);

- актом пометки и вручения денежных купюр от 30.09.2010 года, согласно которому «Смирнову» была вручена предварительно помеченная путем копирования денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш (т.1 л.д. 40-42);

- актом наблюдения от 30.09.2010 года, в ходе которого оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Афонин И.Н. видел, как около <адрес> в п. ФИО2 Завод «Смирнов» около 20 часов 45 минут сел в подъехавшую к нему автомашину ВАЗ-2104 красного цвета под управлением Рачкова М.В., после чего в 21 час вышел. Приехав к зданию ОВД «Смирнов» в кабинете 18 в присутствии понятых добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество коричневого цвета в уплотненном состоянии, овальной формы, был составлен акт выдачи и приема, где расписались все присутствующие лица (т.1 л.д. 43);

- актом выдачи и приема от 30.09.2010 года, в соответствии с которым в присутствии понятых «Смирнов» выдал пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество коричневого цвета в спрессованном виде, овальной формы, которое с его слов он приобрел в этот день около 21 часа у <адрес> в п. ФИО2 Завод у молодого человека по имени Максим в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство - гашиш (т.1 л.д. 47);

- протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - гашиш, изъятого в ходе «Проверочной закупки» 30.09.2010 года (т.1 л.д. 141-142);

- справкой об исследовании от 06.10.2010 года спрессованного вещества растительного происхождения, изъятого 30.09.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданного «Смирновым», в соответствии с которой данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 0, 47 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,05 грамма объекта исследования (т.1 л.д.49);

- заключением эксперта № 613 от 12 апреля 2011 года, в соответствии с которым спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое 30.09.2010 года в ходе проведения ОРМ в п. ФИО2 <адрес>, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составляет 0, 42 грамма, при этом на исследование израсходовано 0, 02 грамма объекта исследования (т.1 л.д. 147-149);

- протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года, согласно которому было осмотрено, в частности, наркотическое средство - гашиш, массой 0, 42 грамма (т.1 л.д. 151-152);

- постановлением от 10 мая 2011 года, согласно которому наркотическое средство - гашиш, массой 0, 42 грамма было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 153);

- показаниями свидетеля «Смирнова», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ему было известно, что Рачков М. употребляет наркотические средства и занимается их продажей, о чем он сообщил оперуполномоченному ОУР Афонину И.Н., который предложил провести закупку наркотического средства у Рачкова. 30 сентября 2010 года «Смирнов» позвонил около 19 -20 часов Рачкову и поинтересовался о наличии у него наркотика, на что Рачков сообщил, что у него есть гашиш, который он готов продать за 1000 рублей. После этого в здании ОВД «Смирнову» в присутствии понятых Афониным И.Н. были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Примерно в это же время «Смирнову» позвонил Рачков и назначил встречу на <адрес> в п. ФИО2 Завод. После этого около <адрес> в п. ФИО2 Завод «Смирнов» встретился с подъехавшим к нему Рачковым, в его автомобиле ВАЗ-2104, где Рачков передал «Смирнову» пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество коричневого цвета, со слов Рачкова, хороший гашиш. «Смирнов» отдал Рачкову деньги в сумме 1000 рублей. После этого в ОВД в кабинете в присутствии понятых «Смирнов» выдал Афонину И.Н. полученный от Рачкова полиэтиленовый сверток с веществом (т.1 л.д. 181-183);

- показаниями свидетеля Афонина И.Н., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В июле 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что житель п. ФИО2 <адрес> Рачков М.В. занимается сбытом наркотических средств. В сентябре к Афонину обратился «Смирнов» и сообщил ту же информацию о Рачкове. С целью документирования преступной Рачкова 30.09.2010 года Афониным было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», а «Смирнову» было предложено участвовать в ней, на что он согласился. После этого 30 сентября 2010 года «Смирнов» позвонил Рачкову и спросил о наличии у него наркотика, на что Рачков сообщил, что у него есть гашиш, который он готов продать за 1000 рублей. Затем около 20 часов досмотрев «Смирнова» в здании ОВД, Афонин в присутствии понятых вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, предварительно сняв копию купюры, о чем был составлен акт пометки и вручения денежных средств. Примерно в этот же время «Смирнову» позвонил Рачков и назначил встречу на <адрес> в п. ФИО2 Завод. После чего Афонин вел наблюдение на «Смирновым», видел как он возле <адрес> в п. ФИО2 Завод около 20 часов 45 минут сел в подъехавшую к нему автомашину ВАЗ-2104 красного цвета под управлением Рачкова М.В., после чего в 21 час вышел. После этого в ОВД по <адрес> в кабинете в присутствии понятых «Смирнов» выдал Афонину пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с полоской фиксатором белого цвета, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета, которое со слов «Смирнова», он приобрел в п. ФИО2 Завод на <адрес> у Рачкова. Афонин составил акт выдачи и приема, в соответствии с которым изъял у «Смирнова» пакетик с веществом, который был затем упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на нем поставили свои подписи понятые и были сделаны рукописные записи;

- показаниями свидетеля Костюхина С.Ю., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми в здании ОВД по Дзержинскому району в его присутствии около 20 часов 30.09.2010 года Афонин сначала досмотрел «Смирнова», а затем вручил ему денежную купюру, достоинством 1000 рублей. При этом Костюхину пояснили, что деньги будут использоваться для закупки наркотических средств. Он как понятой расписался в акте. Затем в этот же вечер около 22 часов в присутствии Костюхина «Смирнов» выдал пакетик из прозрачного полимерного материала с полоской белого цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета. «Смирнов» пояснил, что данное вещество он купил в п. ФИО2 ФИО10 у мужчины по имени Максим. После чего данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано, на пакете Костюхин расписался;

- показаниями свидетеля Золоторенко Н.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласна которым она как и свидетель Костюхин участвовала в качестве понятой, видела как 30.09.2010 года был досмотрен «Смирнов», ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки наркотика. После чего около 22 часов того же вечера «Смирнов» выдал пакетик из прозрачного полимерного материала с полоской белого цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета. «Смирнов» пояснил, что данное вещество он купил в п. ФИО2 ФИО11 у мужчины по имени Максим. После чего данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано и на пакете Золоторенко расписалась (т.1 л.д. 171-172).

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 22 октября 2010 года:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Афонина И.Н. от 04.03.2011 года об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.10.2010 года около 23 часов 30 минут возле <адрес> ФИО12 Рачков М.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 2, 40 грамма (т.1 л.д. 51);

- постановлением от 22.10.2010 года о проведении проверочной закупки «Смирновым» наркотического средства - марихуаны у Рачкова М.В. для документирования преступной деятельности последнего, установления преступных связей, мест хранения наркотиков и проведения химического исследования полученного образца. При этом «Смирнову» поручалось передать денежные средства и получить наркотическое средство - марихуану, после чего его выдать (т.1 л.д. 55-56);

- актом пометки и вручения денежных купюр от 22.10.2010 года, согласно которому «Смирнову» была вручена предварительно помеченная путем копирования денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны, произведен досмотр «Смирнова» (т.1 л.д. 57-59);

- актом наблюдения от 22.10.2010 года, в ходе которого оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Афонин И.Н. видел, как на площадке в районе железнодорожной станции ФИО2 Завод и <адрес> «Смирнов» встретился с Рачковым М.В. и вместе сели в автомобиль последнего ВАЗ-2104. После чего «Смирнов» около 23 часов 30 минут вышел из данного автомобиля и направился в заранее обусловленное место, откуда на служебном автомобиле приехал в ОВД по <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. О чем был составлен акт выдачи и приема где расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 60);

- актом выдачи и приема от 23.10.2010 года, в соответствии с которым в присутствии понятых «Смирнов» выдал бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде зеленного цвета, приобретенное им 22 октября 2010 года около 23 часов 30 минут у <адрес> в п. ФИО2 Завод у молодого человека по имени Максим в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 61);

- протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 года, согласно которому был произведен осмотр вещества растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном виде, изъятого в ходе «Проверочной закупки» 22.10.2010 года (т.1 л.д. 108-109);

- справкой об исследовании от 01.11.2010 года в соответствии с которым представленное на исследование находящееся в свертке из фрагмента журнального листа измельченное вещество растительного происхождения зеленного цвета, массой 2, 65 грамма, изъятое 23.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное «Смирновым», является наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество, с учетом израсходованного на исследование, составляет 2, 40 грамма (т.1 л.д. 66-67);

- заключением эксперта № 614 от 27 апреля 2011 года, в соответствии с которым вещество растительного происхождения массой 2, 55 грамма, незаконно сбытое 22 октября 2010 года около 23 часов 30 минут около <адрес> в п. ФИО2 <адрес> «Смирнову», является наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 2, 31 грамм, при экспертизе израсходовано 0, 10 грамма объекта (т.1 л.д. 115-117);

- протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года, согласно которому было осмотрено, в частности, наркотическое средство - марихуана, массой 2, 31 грамма (т.1 л.д. 151-152);

- постановлением от 10 мая 2011 года, в соответствии с которым наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 2, 31 грамма было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 153-оборот);

- показаниями свидетеля «Смирнова», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым после первой закупки у Рачкова М. наркотических средств, 22 октября 2010 года около 19-20 часов он снова позвонил Рачкову М. и спросил имеется ли у него наркотики, на что Рачков предложил ему «траву» стоимостью за один «корабль» 1000 рублей. После этого Афонин в присутствии понятых досмотрел «Смирнова» и вручил 1000 рублей. Затем по предварительной договоренности с Рачковым М. он («Смирнов») встретился с ним на железнодорожной станции п. ФИО2 Завод, где в машине Рачков М. достал из кармана бумажный сверток и передал «Смирнову», а последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого в ОВД по <адрес> в кабинете «Смирнов» в присутствии тех же понятых выдал Афонину бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, пояснив где и при каких обстоятельствах он его приобрел (т.1 л.д. 181-183);

- показаниями свидетеля Афонина И.Н., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Рачкова М.В., выявления его преступных связей, установления каналов поступления наркотиков Рачкову М.В. и мест их хранения, Афониным 22 октября 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с которой «Смирнов» должен был провести проверочную закупку у Рачкова М.В. наркотических средств. «Смирнов» позвонил Рачкову М.В. и спросил у него о наличии наркотика, на что Рачков сообщил ему, что у него есть «трава» и он продаст «корабль» за 1000 рублей. «Смирнов» и Рачков договорились о встрече на ж/д станции п. ФИО2 завод. После этого около 20 часов того же дня Афонин в здании ОВД по <адрес> в присутствии понятых досмотрел «Смирнова» и вручил ему 1000 рублей о чем был составлен соответствующий акт. Затем в соответствии с заранее разработанным планом около 23 часов 10 минут «Смирнов» приехал на дизеле на железнодорожную станцию п. ФИО2 Завод, где встретился около <адрес> с ФИО1, после чего сел в его автомашину, откуда вышел около 23 часов 30 минут. При этом Афонин все это время вел наблюдение. После этого «Смирнов» в здании ОВД по Дзержинскому району в присутствии тех же понятых добровольно выдал сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, зеленного цвета, которое, со слов «Смирнова», он приобрел у Рачкова, о чем в 23.10.2010 года в 00 часов 10 минут был составлен акт выдачи и приема, и сверток с веществом был изъят у «Смирнова» и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью с подписями понятых и рукописным пояснительным текстом.

- показаниями свидетеля Костюхина С.Ю., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми в здании ОВД по <адрес> в его присутствии около 22 часов 22 октября 2010 года Афонин сначала досмотрел «Смирнова», а затем вручил ему денежную купюру, достоинством 1000 рублей. При этом Костюхину пояснили, что деньги будут использоваться для закупки наркотических средств. Он как понятой расписался в акте. Затем около 24 часов в присутствии Костюхина «Смирнов» выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленного цвета. «Смирнов» пояснил, что данное вещество он купил в п. ФИО2 Завод на <адрес> чего данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано, на пакете Костюхин расписался, он также расписал в составленном по этому поводу акте;

- показаниями свидетеля Золоторенко Н.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласна которым она как и свидетель Костюхин участвовала в качестве понятой, видела как 22.10.2010 года был досмотрен «Смирнов», ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки наркотика. После чего около 24 часов «Смирнов» выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. «Смирнов» пояснил, что данное вещество он купил в п. ФИО2 Завод на <адрес> чего данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано и на пакете Золоторенко расписалась, а, кроме того, расписалась и в акте выдачи данного вещества «Смирновым» (т.1 л.д. 171-172).

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 17 декабря 2010 года:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району от 04.03.2011 года об обнаружении признаков преступлений, в соответствии с которым 17 декабря 2010 года около 12 часов 35 минут возле <адрес> 2 по <адрес> в п. ФИО2 Завод при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Рачков М.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 6, 42 грамма (т.1 л.д. 69);

- постановлением о проведении «Проверочной закупки» от 17 декабря 2010 года, в соответствии с которым в рамках ОРМ было разрешено и поручено «Смирнову» провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана у Рачкова М.В. для документирования его преступной деятельности, установления преступных связей, мест хранения наркотиков и проведения химического исследования данного образца. При этом «Смирнову» поручалось передать денежные средства и получить наркотик, который затем выдать (т.1 л.д. 73-74);

- актом пометки и вручения денежных купюр от 17.12.2010 года в соответствии с которым «Смирнов» в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, при этом данные купюры были откопированы (т.1 л.д. 75-77);

- актом наблюдения от 17.12.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Афонин И.Н. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» осуществлял наблюдение за встречей «Смирнова» и Рачкова М.В. возле <адрес> в п. ФИО2 Завод около 12 часов 30 минут, во время которой «Смирнов» сел в автомашину Рачкова, после чего около 12 часов 35 минут из нее вышел. Затем приехав в ОВД по <адрес> в кабинете «Смирнов» добровольно выдал в присутствии понятых бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, о чем был составлен акт выдачи и приема, где расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 78);

- актом выдачи и приема от 17.12.2010 года, согласно которому в помещении в ОВД по <адрес> в присутствии понятых в 12 часов 40 минут «Смирнов» добровольно выдал бумажный сверток с находившимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, который с его слов ему незаконно сбыл молодой человек по имени Максим в п. ФИО2 Завод возле магазина «Праздничный» по <адрес>, после чего сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, скреплен печатью и составлена пояснительная записка (т.1 л.д. 79);

- протоколом осмотра предметов от 05 марта 2011 года, согласно которому был осмотрен бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде изъятый у «Смирнова» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17.12.2010 года (т.1 л.д. 130-131);

- справкой об исследовании от 11 января 2010 года, в соответствии с которым представленное на исследование находящееся в свертке из фрагмента листа измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 7, 18 грамма, изъятое 17.12.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное «Смирновым», является наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество, с учетом израсходованного на исследование, составляет 6, 42 грамма (т.1 л.д. 84-85);

- заключением эксперта № 615 от 27 апреля 2011 года, в соответствии с которым вещество растительного происхождения массой 7,08 грамма, незаконно сбытое 17 декабря 2010 года около 12 часов 35 минут около <адрес> в п. ФИО2 <адрес> «Смирнову», является наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 6, 33 грамма, при проведении экспертизы было израсходовано 0, 10 грамма объекта (т.1 л.д. 137-139);

- протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года, в ходе которого были, в частности, осмотрены конверт, в котором находился сверток журнального листа с печатным текстом и изображениями, вещество, находившееся в нем, растительного происхождения в измельченном виде - марихуана, изъятая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17.12.2010 года, выданное «Смирновым» (т.1 л.д. 151-152);

- постановлением от 10 мая 2011 года, которым наркотическое средство - марихуана, массой 6, 33 грамма было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т.1 л.д. 153-оборот);

- показаниями свидетеля «Смирнова», данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым 16 декабря 2010 года он позвонил Рачкову и спросил у него имеется ли у него наркотик, на что Рачков сообщил, что есть. «Смирнов» попросил продать ему наркотика на 3 000 рублей. Затем Рачков перезвонил и сообщил о месте встрече на следующий день в 12 часов 30 минут. «Смирнов» рассказал о данном разговоре Афонину. После этого 17.12.2010 года около 12 часов в помещении ОВД <адрес> Афонин в присутствии понятых досмотрел «Смирнова» и вручил ему 3000 рублей, с которых снял копии и оставил себе. После этого около 12 часов 30 минут возле <адрес> в п. ФИО2 Завод «Смирнов» встретился с Рачковым, который приехал на своей автомашине, «Смирнов» сел к нему в машину и там Рачков достал из бардачка бумажный сверток, при этом сообщив, что в свертке три «корабля» и передал его «Смирнову», а «Смирнов» передал Рачкову 3000 рублей. После этого в помещении ОВД <адрес> «Смирнов» в присутствии понятых добровольно выдал Афонину бумажный сверток с измельченным растительным веществом, пояснив при каких обстоятельствах он его приобрел (т.1 л.д. 181-183);

- показаниями свидетеля Афонина И.Н., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Рачкова М.В., выявления его преступных связей, установления каналов поступления наркотиков Рачкову М.В., и мест их хранения в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» 16 декабря 2010 года «Смирнов» позвонил Рачкову и спросил у него о наркотике, сообщив, что ему нужно больше, на 3000 рублей. В этот же день вечером Рачков перезвони «Смирнову» и договорился с ним о месте встрече и времени - в 12 часов 30 минут. После чего Афониным было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», а «Смирнову» было поручено провести закупку у Рачкова наркотического средства. С указанной целью около 12 часов в помещении ОВД <адрес> «Смирнов» в присутствии понятых был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно сняты копии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем около 12 часов 30 минут в п. ФИО2 Завод возле <адрес> «Смирнов» встретился с подъехавшим к нему на автомашине ВАЗ-2104 Рачковым М.В., «Смирнов» сел к нему в машину и около 12 часов 35 минут вышел из нее. После чего в помещении ОВД <адрес> «Смирнов» в присутствии понятых добровольно выдал Афонину сверток из фрагмента журнального листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Со слов «Смирнова» данное вещество он приобрел в п. ФИО2 завод у Рачкова. Афониным был составлен акт выдачи и приема, сверток был изъят у «Смирнова» упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, с подписями понятых и рукописным пояснительным текстом;

- показаниями свидетеля Костюхина С.Ю., данными в судебном заседании, в соответствии с которыми он в качестве понятого был приглашен Афониным И.Н., с указанной целью в помещении ОВД по <адрес> в его присутствии 17 декабря 2010 года около 12 часов Афонин досмотрел «Смирнова», затем выдал ему деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, о чем Костюхин расписался в акте. После этого около 13 часов «Смирнов» в его присутствии добровольно выдал сверток из журнального листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, которое он («Смирнов») купил в п. ФИО2 ФИО13 у мужчины по имени Максим. Данное вещество было упаковано бумажный конверт, который был опечатан, и на нем Костюхин и другая понятая расписались, а также расписались в составленном акте выдачи этого вещества;

- показаниями свидетеля Золоторенко Н.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым она, как и Костюхин участвовала в качестве понятой 17 декабря 2010 года в помещении ОВД <адрес> в ее присутствии был досмотрен «Смирнов», которому были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем был составлен акт, где она расписалась. После чего около 13 часов в ее присутствии «Смирнов» выдал сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Максим в п. ФИО2 ФИО14. Вещество было упаковано в конверт, опечатано печатью и на конверте она и другой понятой расписались, а также расписались в составленном акте выдачи этого вещества «Смирновым» (т.1 л.д. 171-172).

Оценив вышеприведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства - в совокупности, суд считает Рачкова М.В. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Вышеприведенные в приговоре доказательства достаточно указывают на виновность Рачкова М.В. в совершении данных преступлений, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, которые приведены в приговоре, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Марихуана и гашиш включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) массой 6, 42 грамма является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Судом установлено, что 30 сентября, 22 октября и 17 декабря 2010 года по данному делу были проведены проверочные закупки, в ходе которых наркотические средства в первом случае - гашиш, а в двух других - марихуана, в том числе, крупном размере, были изъяты из оборота.

Проверочные закупки, как следует из показаний свидетелей «Смирнова», Афонина, Костюхина, Золоторенко, а также постановлений от 30.09, 22.10, 17.12.2010 года о проведении «Проверочных закупок» были проведены в целях документирования преступной деятельности Рачкова М.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, выявления преступных связей, установления каналов поступления наркотиков в <адрес> и мест их хранения, являются законными, а полученные на основании них данные суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Таким образом, давая правовую оценку совершенных Рачковым М.В. преступлений, суд с учетом установленных по уголовному делу обстоятельств, квалифицирует его действия:

- по эпизоду незаконного сбыта «Смирнову» наркотического средства 30.09.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного сбыта «Смирнову» наркотического средства 22.10.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного сбыта «Смирнову» наркотического средства 17.12.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом данных о личности подсудимого Рачкова М.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает его вменяемым в отношении совершенных им деяний.

При назначении наказания Рачкову М.В. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких (ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ) и особо тяжких (ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ) преступлений, личность виновного, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление.

Подсудимый Рачков М.В. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Рачкову М.В. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по всем совершенным им преступлениям признает его явку с повинной, поскольку в своих объяснениях от 04.03.2011 года (до возбуждения уголовных дел) он сообщил о том, что 30.09., 22.10, 17.12.2010 года сбыл наркотические средства своему знакомому (т.1 л.д. 86), а кроме того, суд признает со стороны Рачкова М.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что следует из справки начальника КМ МО МВД Российской Федерации «Дзержинский» от 10.06.2011 года.

Обстоятельств, отягчающим наказание Рачкову М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым, назначить Рачкову М.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 56, 60, 66 ч.1,3, 69 ч.3 УК РФ и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

При этом суд признает исключительными обстоятельствам наличие явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений со стороны Рачкова М.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, его молодой возраст, совершение им преступлений впервые, его раскаяние в содеянном, которые в совокупности с другими обстоятельствами дела, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Рачковым М.В. преступлений, и служат основанием для назначения Рачкову М.В. наказания по всем совершенным им преступлениям с применением ст. 64 УК РФ.

При этом, суд считает, что применение к Рачкову М.В. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ не является целесообразным, поскольку не будет отвечать целям и задачам наказания и служить исправлению осужденного.

Местом отбывания наказания Рачкову М.В. следует определить, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Рачкову М.В. следует исчислять с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Рачкову М.В. до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района Калужской области о взыскании с Рачкова М.В. полученных в результате совершенных преступлений денежных средств в сумме 5000 рублей, признанного Рачковым М.В. в судебном заседании, на основании ст. 169 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, поскольку сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и деньги в сумме 5000 рублей, полученные Рачковым М.В. подлежат взысканию в доход Российской Федерации.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: два бумажных конверта с наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество, соответственно 2, 31 грамма и 6, 33 грамма, бумажный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 0, 42 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району Калужской области - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизоду от 30.09.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизоду от 22.10.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоду от 17.12.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рачкову Максиму Владимировичу окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рачковым М.В. исчислять с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Рачкову М.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района Калужской области удовлетворить. Взыскать с Рачкова Максима Владимировича в доход Российской Федерации денежные средства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, полученные им в результате совершенных преступлений, перечислив данные денежные средства на расчетный счет УВД по Калужской области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Калужской области.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: два бумажных конверта с наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество, соответственно 2, 31 грамма и 6, 33 грамма, бумажный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 0, 42 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району Калужской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на представление. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.М.Сафонов