приговор в отношении Слепцова А.Г. по ст 111 ч.1 УК РФ



    Копия:                                                                                 Дело № 1-121-2010 года

                                                 П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

     город Кондрово 28 июля 2010 года

      Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В., в присутствии потерпевшего Любимова П.М., подсудимого Слепцова А.Г., его законного представителя Слепцовой В.Г., защитника-адвоката Афанасьева И.С., представившего ордер № 75/10 от 21 июля 2010 года,

при секретаре Бугаковой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

 Слепцова Александра Геннадьевича, 08 июня 1992 года рождения, уроженца г.Кондрово Дзержинского района Калужской области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего резчиком в ОАО «Кондровский бумажный комбинат», зарегистриро-ванного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

     Слепцов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельства.

     28 марта 2010 года около 03.00 часов в г.Кондрово Дзержинского района Калужской области Слепцов А.Г., возле дома № 15 по Проспекту Труда в г.Кондрово, во время ссоры с Любимовым П.М., имея внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Любимова П.М., подверг его избиению, нанеся не менее четырех ударов кулаками по лицу и голове, причинив тем самым Любимову П.М., согласно заключению эксперта № 141 от 17 июня 2010 года, повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с переломами теменной, височной, основной костей справа, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; перелом верхней челюсти слева, кровоподтеки лица, подвывих второго шейного позвонка, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени, ссадины левой ушной раковины – вреда здоровью не причинили.

      Органами предварительного следствия действия Слепцова А.Г. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      В судебном заседании подсудимый Слепцов А.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся, пояснил, что действительно избил Любимова П.М., причинив тяжкий вред здоровью последнего, при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора; причиной разговора с Любимовым П.М. послужил конфликт, произошедший накануне между Любимовым П.М. и Плешаковым М.В. – его (Слепцова) знакомым, Плешаков пожаловался, что накануне Любимов преследовал его (Плешакова) на машине с целью избиения;  при выяснении отношений в ночь на 28 марта 2010 года на Проспекте Труда недалеко от школы № 1, Любимов стал кричать на Плешакова, а он (Слепцов) сказал, чтобы Любимов не кричал, тогда Любимов неожиданно ударил его (Слепцова) головой в лицо, после чего он (Слепцов) в ответ нанес Любимову примерно восемь ударов кулаками по лицу, голове и телу, сбив его с ног. Не отрицал, что полученные Любимовым П.М. телесные повреждения, указанные в заключении судмедэксперта, возникли от его (Слепцова) действий.

       Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что в судебном заседании добыты доказательства, подтверждающие вину Слепцова А.Г. в инкриминируемом деянии.

       Потерпевший Любимов П.М. показал, что 28 марта 2010 года примерно в 03.00 часа возвращался домой, проходил мимо школы № 1, где встретился со Слепцовым и Плешаковым. Они догнали его, после чего Слепцов стал спрашивать, за что он (Любимов) накануне хотел избить Плешакова. Он (Любимов) ответил, что ничего подобного не было, и после этого Слепцов стал избивать его, нанося удары кулаками по голове и лицу, даже после того, как от его ударов он (Любимов) упал. Всего Слепцов нанес ему не менее восьми ударов. Потом Слепцов и Плешаков с места совершения преступления ушли, и он тоже пошел домой. Утром почувствовал себя плохо, вызвал «скорую помощь» и был госпитализирован. В результате избиения Слепцовым получил черепно-мозговую травму, перелом челюсти, ушибы, находился на стационарном и потом амбулаторном лечении. Впоследствии со Слепцовым не примирился.

       Свидетель Галанова И.Н. показала, что в ночь на 28 марта 2010 года слышала, как домой вернулся её сын – Любимов Павел. Утром увидела, что одежда Павла, и его обувь испачканы кровью. Будить сына не стала, ушла на работу. Потом ей позвонил муж, сказал, что Павлу плохо, и он вызвал «скорую помощь». Из рассказа Павла узнала, что его ночью у школьного двора избил Слепцов, обвинив в каком-то конфликте с Плешаковым. В результате избиения Слепцовым сын получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, перелома челюсти, длительное время находился на стационарном, а потом, амбулаторном лечении.

      Свидетель Плешаков М.В. показал, что 28 марта 2010 года около 03.00 часов он вместе со Слепцовым А.Г. возвращался домой. Проходя мимо общеобразовательной школы № 1, увидели находившегося во дворе школы Любимова П.М., который их окликнул. Он (Плешаков)  подозвал Любимова с намерением спросить о конфликте, произошедшем накануне между ним (Плешаковым) и Любимовым. Любимов подошел, стал разговаривать на повышенных тонах, Слепцов сделал ему замечание, в ответ Любимов неожиданно ударил Слепцова головой в лицо. После этого Слепцов нанес Любимову несколько ударов кулаками в лицо и голову, сбив его с ног, после чего Любимов поднялся и пошел во двор школы, а они со Слепцовым пошли по домам. На следующий день от участкового узнали, что Любимов в результате избиения Слепцовым с полученными травмами попал в больницу.

       Законный представитель - Слепцова В.Г., показала, что днем 28 марта 2010 года увидела на лице у своего сына – Слепцова А.Г. в области лба и переносицы ссадину и припухлость, спросила, откуда это, он ответил, что подрался с Любимовым, но о причине конфликта не сказал. В тот же день ей позвонил участковый, сообщил, что сын избил Любимова и последний с тяжелой травмой находится в больнице. На её вопросы сын ответил, что вмешался в конфликт, произошедший между Любимовым и Плешаковым, что за это Любимов ударил его (Слепцова) головой в лицо, а он (Слепцов) за это избил Любимова.

      Доказательствами по делу являются также письменные материалы:

- заявление Любимова П.М. о привлечении к уголовной ответственности Слепцова А.Г., который избил его в ночь на 28 марта 2010 года (л.д.12);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности, где Слепцов А.Г. причинил телесные повреждения Любимову П.М.(л.д.36-37);

- протокол явки с повинной Слепцова А.Г. от 02 июня 2010 года, согласно которому Слепцов А.Г. 28 марта 2010 года проходил через двор школы № 1 г.Кондрово вместе с Плешаковым М.В. Во дворе школы их окликнул Любимов П.М. Они подошли к нему. Плешаков стал разговаривать с Любимовым, в ходе их разговора он (Слепцов) сказал Любимову, чтобы он не грубил, в ответ Любимов П.М. ударил его головой в лицо, а он в ответ стал бить Любимова П.М. по лицу кулаками (л.д.69-70);

- заключение эксперта № 141 от 17 июня 2010 года, согласно которому у Любимова Павла Михайловича, 1991 года рождения установлены повреждения в виде черепно-мозговой травмы с переломами теменной, височной, основной костей справа с ушибом головного мозга средней степени тяжести, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Перелом верхней челюсти слева, кровоподтеки лица, подвывих 2-го шейного позвонка, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Ссадины левой ушной раковины не повлекли расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. Все установленные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, не оставивших свойств для идентификации, вполне возможно при ударах руками, ногами и т.п. Получение повреждений при падении из положения стоя не исключается. Всего в область головы было не менее 4 воздействий (л.д.58-60).

      Оценивая данное экспертное заключение с иными исследованными доказательствами, суд считает его достоверным.

     Отрицание потерпевшим Любимовым П.М. наличия конфликта между ним и Слепцовым А.Г., суд считает добросовестным заблуждением Любимова П.М., последствиями перенесенной им черепно-мозговой травмы. О наличии конфликта с Любимовым в явке с повинной заявил Слепцов А.Г., эта же причина конфликта указана в показаниях свидетеля Плешакова, и законного представителя - Слепцовой, которая показала о том, что у Слепцова на лице в области лба и переносицы была ссадина.

       На основании вышеприведенных доказательств в их совокупности, суд считает вину Слепцова А.Г. в инкриминируемом деянии доказанной.

        Давая юридическую оценку действиям Слепцова А.Г., суд квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, отнесенного законом к категории тяжких преступлений;

        суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно участковым уполномоченным л.д.88), по месту жительства, работы, прежней учебы л.д. 89, 133, 134, 135), воспитывающегося и проживающего в семье с матерью и старшими сестрами л.д.96), на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоявшего (л.д.98), несудимого (л.д.86), не обращавшегося за консультативной помощью к врачам наркологу и психиатру, и не состоящему у них на учете (л.д.92).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его раскаяние в совершении преступления, выразившееся в признании вины и явке с повинной, его несовершеннолетие при совершении преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Слепцову А.Г. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Слепцова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Слепцову А.Г. испытательный срок 2 года, с возложением дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

      Меру пресечения Слепцову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Е.Г. Голубева

Копия верна: судья Дзержинского районного суда

                                  Калужской области Голубева Е.Г.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.08.2010г.

Судья Дзержинского

районного суда Е.Г. Голубева