по обвинению Пасечного Александра Владимировича



Дело № 1- 108/2010 года                                                   

ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года город Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Валеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Шаркунова И.С.

защитника адвоката Отрокова А.В.., представившего удостоверение № 417 и ордер,

потерпевшего Старцева Ю.А.,

подсудимого Пасечного А.В.,

при секретаре судебного заседания Большуновой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пасечного Александра Владимировича, 06.08.1987 года рождения, уроженца гор. Грозного, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:; со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, без определенного рода занятий, ранее судимого: 11.02.2009 года Калужским военным гарнизонным судом по ст. 337 ч. 4 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ,

установил:

Пасечный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Пасечный А.В., находясь, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к д. № 36, расположенному, принадлежащему Ю.А. Достоверно, зная, что последнего нет дома, открыл калитку и проник на земельный участок, прилегающий к дому. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Старцева Ю.А., Пасечный подошел к двери дома, ведущей на террасу, где просунул замок через петлю навесного замка, открыл указанную дверь, и незаконно проник на террасу дома. После чего, незаконно проник в комнату данного дома, откуда похитил имущество, принадлежащее Старцеву Ю.А., а именно со стола: монитор марки «Самсунг»  стоимостью 1500 рублей, системный блок от компьютера марки «Асус», стоимостью 6000 рублей, клавиатуру марки «Митсуми» стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь марки «Логитеч» стоимостью 100 рублей, компьютерные наушники с встроенным микрофоном марки «Свен»  стоимостью 800 рублей, 2 колонки марки «Свен» стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, 5 ДВД дисков стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 550 рублей, с кровати 2 покрывала стоимостью 250 рублей каждое общей стоимостью 500 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Старцеву Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 10850 рублей.

Подсудимый Пасечный А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, судебное заседание проведено в особом порядке.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Пасечного А.В., суд квалифицирует их по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Пасечный А.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно. л.д.78).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пасечному А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать явку с повинной.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимый должен отбывать наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пасечного Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Пасечному А.В. условное осуждение по приговору Калужского военного гарнизонного суда от 11.02.2009 года, и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания в виде шести месяцев лишения свободы по предыдущему приговору и окончательно назначить Пасечному А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пасечному А.В. исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания период содержания Пасечного А.В. под стражей с 11.05.2010 г. По 21.07.2010 года.

Меру пресечения Пасечному А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

 Вещественное доказательство- конверт с 2 отрезками светлой дактопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Валеева Т.В.                                                             

Копия верна: Судья Дзержинского райсуда Валеева Т.В.