Уголовное едло по обвинению Светкиной Я.А.



  Копия:                                                                                                    Дело № 1-141-2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Кондрово 31 августа 2010 года

     Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Проценко Т.Е., потерпевшего Светкина Д.В., в присутствии подсудимой Светкиной Я.А., ее защитника – адвоката Егорова В.И., представившего ордер № 3/186 от 30.08.2010 года, при секретаре Зайковой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Светкиной Яны Александровны, родившейся 09 июля 1976 года в г. Сочи Краснодарского края, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении детей: сына, 07 марта 2007 года рождения, сына, 01 ноября 1996 года рождения, временно не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: г. Калуга, Московский район, с. Росва, ул. Советская, д.108, кв.10;  фактически проживающей по адресу: пос. Куровской, ул. Дорожная, д.4, кв.14, Дзержинского района Калужской области, не судимой,

             в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Светкина Я.А. совершила заведомо ложный донос, с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

            Светкина Я.А., предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, 04 февраля 2010 года около 12 часов 45 минут преследуя цель побудить правоохранительные органы к возбуждению в отношении Светкина Д.В. уголовного дела и уголовного преследования, в установленном законом порядке подала в Дзержинский Межрайонный Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Калужской области, заявление в котором сообщила, что Светкин Д.В. совместно с неизвестным ей мужчиной, 27 декабря 2009 года, вопреки ее воли, похитили ее из квартиры 14 дома 4 по ул. Дорожной в пос. Куровской Дзержинского района Калужской области, и после совершения похищения Светкин Д.В. удерживал ее в своем доме №16 по ул. Шахтерской в пос. Куровской Дзержинского района Калужской области, то есть совершил в отношении Светкиной Я.А. преступление, предусмотренное ст. 126 ч.2 п. «а» УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

            После подачи указанного заявления Светкина Я.А. в продолжение своего преступного умысла, желая привлечь Светкина Д.В. к уголовной ответственности, в подтверждение данного ею ложного заявления давала показания, в которых полностью подтвердила изложенный ею в заявлении факт похищения.

            По данному факту Дзержинским Межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области 19 апреля 2010 года было возбуждено уголовное дело по ст. 126 ч.2 п. «а» УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Светкин Д.В. никакого преступления не совершал, и 18.06.2010 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Светкина Д.В. за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «а» УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п.1 УПК РФ.

Действия Светкиной Я.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

            В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимая Светкина Я.А. в присутствии защитника Егорова В.И. заявила, что согласна с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Защитником данное ходатайство поддержано.

Потерпевший Светкин Д.В. не возражал против постановления приговора в отношении Светкиной Я.А. в особом порядке.

            Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Светкиной Я.А. в особом порядке.

            Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Светкиной Я.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Светкиной Я.А. суд квалифицирует их по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

            Защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Светкиной Я.А. в связи с деятельным раскаянием.

            По смыслу ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб, или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

           Светкиной Я.А. данное ходатайство поддержано.

           Потерпевший Светкин Д.В. возражал против заявленного ходатайства.

           Гособвинитель возражал против заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела.

           Суд считает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению в связи с тем, что, как видно из обвинения, Светкина Я.А. не только совершила заведомо ложный донос, обвинив Светкина Д.В. в совершении особо тяжкого преступления, но и на протяжении предварительного следствия убеждала органы предварительного следствия в правомерности сделанного ею заявления.

           В связи с изложенным, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении Светкиной Я.А. в связи с деятельным раскаянием, не имеется.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 158-159), имеет двоих малолетних детей л.д.145-146), признала вину в инкриминируемом деянии.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Светкиной Я.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт её раскаяние, выразившееся в признании вины, наличие двоих малолетних детей.

         С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Светкиной Я.А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Светкину Яну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Светкиной Я.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок – 9 месяцев с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной –  уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в  месяц.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.   

Судья:  Е.Г. Голубева

Копия верна: судья Дзержинского районного

                       суда Калужской области Е.Г.Голубева