Уголовное дело по обвинению Чижова А.М.



 Копия:                                                                                                 Дело № 1-136-2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         город Кондрово 30 августа 2010 года

        Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Койшибаева Р.Б., потерпевшего Евсикова С.А., в присутствии обвиняемого Чижова А.М., его защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей ордер № 2/158 от 20 августа 2010 года, при секретаре Зайковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чижова Анатолия Михайловичаг0т 15ставившего ордер № 3/279И., родившегося 17 апреля 1986 года в пос. Кубинка Одинцовского района Московской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении сына 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Московская область Одинцовский район, г. Кубинка ул. Наро - Фоминское шоссе, д.5, кв.67;

фактически проживавшего до ареста по адресу:

г. Кондрово ул. Ленина, д.52, кв.9 Дзержинского района Калужской области,

юридически не судимого;

                                               содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 23  

                                               мая 2010 года;

 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -  158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Чижов А.М. совершил покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

            23.05.2010 года около 04 часов 40 минут Чижов А.М. находясь в г. Кондрово Дзержинского района Калужской области, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к универмагу «Дружба», расположенному в доме № 8 по ул. Комсомольская, г. Кондрово, где подставив переносную лестницу, находившуюся у стены универмага, к козырьку самого магазина, поднялся на козырек магазина, и разбив оконное стекло, незаконно проник в универмаг «Дружба», где из помещения магазина ИП. «Евсиков» совершил хищение 27 сотовых телефонов и одного МР 3-плеера, а именно:  сотовый телефон «Nokia 2220s», стоимостью 2250 рублей; сотовый телефон «Samsung S 3600», стоимостью 3100 рублей; сотовый телефон «FLY MC 110», стоимостью 1755 рублей; сотовый телефон «Nokia 7100s», стоимостью 2650 рублей; сотовый телефон «Nokia 7100s», стоимостью 2650 рублей; сотовый телефон «Samsung С 3510», стоимостью 4117 рублей, сотовый телефон «Samsung S 3310», стоимостью 2970 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson W302», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia Е51», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Samsung D 780», стоимостью 2700 рублей; сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 3200 рублей; сотовый телефон «Nokia 6500s», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson K 800», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia 6131», стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью 2200 рублей; сотовый телефон «Nokia 7310с», стоимостью 2800 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson W595», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «LG GM 200», стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон «Nokia 6230i», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Samsung D 900», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Motorola L7e», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Nokia E51», стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон «FLY E135», стоимостью 3851 рубль, сотовый телефон «Nokia N72», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 5048 рублей; сотовый телефон «Nokia 1680с», стоимостью 1575 рублей; сотовый телефон «Nokia 2720», стоимостью 2700 рублей; МР3-плеер «Samsung YP-Q1 4G», стоимостью 2000 рублей; на общую сумму 76 566 рублей, после чего указанное имущество Чижов А.М. разложил по карманам своей одежды, и через разбитое стекло стал выходить из универмага «Дружба», однако при выходе был задержан сотрудниками охраны ООО ЧОП «Карнет», в результате чего начатое Чижовым А.М. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Органами предварительного следствия действия Чижова А.М. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку преступление Чижовым А.М. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

       В ходе предварительного слушания, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Чижов А.М. в присутствии защитника Мухиной Е.П. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

       Защитником данное ходатайство поддержано.

       Потерпевший Евсиков С.А. не возражал против постановления приговора в отношении Чижова А.М. в особом порядке.

      Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Чижова А.М. в особом порядке.

      Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Чижовым А.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.       

      Давая юридическую оценку действиям Чижова А.М. суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижову А.М., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт его раскаяние, выразившееся в признании вины, наличие малолетнего ребенка.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, учитывает, что подсудимый покушался на совершение умышленного преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 156), однако имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.74-75), полностью признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном.

       С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Чижову А.М. наказание без изоляции от общества.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Чижова Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чижову А.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

            Вещественными доказательствами, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда Калужской области, после вступления приговора в законную силу, распорядится следующим образом  –  22 сотовых телефона и один МР3-плеер, возвратить по принадлежности потерпевшему Евсикову Сергею Александровичу л.д.149); видеозапись – хранить при уголовном деле л.д.123).

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.  

Судья:  Е.Г. Голубева

Копия верна: судья Дзержинского районного

                       суда Калужской области Е.Г. Голубева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.09.2010г.

Судья Дзержинского

районного суда Е.Г. Голубева