Уголовное дело по обвинению Оленичева А.С.



Копия:                                                                                                     Дело № 1-123-2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Кондрово 11 августа 2010 года

            Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Салтыковой М.В., в присутствии подсудимого Оленичева А.С., его законного представителя Сидоровой М.Н., защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей ордер № 6/39 от 26.07.2010 года, при секретаре Бугаковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Оленичева Андрея Сергеевича, родившегося 06 июля 1993 года в д. Корсаково Жуковского района Калужской области, русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

-  14.01.2008 года Жуковским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

- 27.08.2008 года Жуковским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлено приговор от 14.01.2008 года исполнять самостоятельно,

           в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Оленичев А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

20.05.2010 г. около 01.00 часа ночи, Оленичев Андрей Сергеевич, находясь во дворе дома № 6 по ул. Полевая с. Льва Толстого Дзержинского района Калужской области, не имя прав владения, пользования и распоряжения автомобилем, умышленно из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер А 908 СТ 40, 1982 года выпуска, цвета атлантика, собственником которого является Панков П.В., а владельцем по доверенности Алешин Е.А., незаконно через водительскую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, где при помощи смыкания проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля и осуществил самовольную поездку по автодороге Калуга - Медынь по направлению к г. Калуга, после чего повернул на 174 км автодороги «М3 Украина» и продолжил движение по направлению к г. Москва по автодороге «М3-Украина» Калужской области, где, двигаясь на участке 126 км автодороги «М3-Украина» прекратил движение по причине технической неисправности автомобиля, и  вышеуказанный автомобиль оставил.

В судебном заседании подсудимый Оленичев А.С. вину в инкриминируемом деянии признал и показал, что 19 мая 2010 года приехал в г.Кондрово к своему другу. Поссорившись с другом, выехал на попутном транспорте около 24 часов в сторону Калуги. Удалось доехать до с.Льва Толстого, где он решил угнать автомашину, чтобы поехать в Обнинск к знакомому. Примерно в час ночи или позднее, подойдя к одному из домов, он увидел около подъезда дома автомашину ВАЗ-2105 синего цвета, которую решил угнать. Поблизости никого не было. С силой дернул ручку водительской двери, дверь открылась, он сел на водительское сиденье, увидел, что ключей в замке зажигания нет, после чего вырвал провода из замка зажигания, соединил их, и двигатель автомобиля завелся. На данной автомашине он выехал из с.Льва-Толстого на автодорогу Калуга - Медынь, после чего на автодорогу «М3-Украина» и по ней поехал по направлению к г. Обнинску, проехав поворот на г. Малоярославец, машина стала плохо ехать, а потом вообще заглохла и он, подумав, что кончился бензин, оставил машину на обочине дороги, а сам ушел.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что подсудимый виновен в совершении инкриминируемого деяния. Его вина в совершении преступления подтверждается как его признательными показаниями, так и нижеследующими доказательствами.

Потерпевший Панков П.В. в судебном заседании показал, что на его имя в ОГИБДД ОВД по Дзержинскому району зарегистрирована автомашина марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер А908 СТ 40, 1982 года выпуска, цвета атлантика. В январе 2009 года он передал эту машину по доверенности простой рукописной формы своему знакомому Алешину Евгению Александровичу, без права передоверия, и машина постоянно находилась в пользовании у Алешина. В мае 2010 года от сотрудников милиции ему (Панкову) стало известно, что его автомашину ВАЗ 2105 в селе Льва Толстого угнял неизвестный ему ранее молодой человек.  

Признанный судом потерпевшим Алешин Е.А. в судебном заседании показал, что 17.01.2009 года у Панкова П.В. за 40 000 рублей приобрел автомашину марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер А 908 СТ, 40 регион, цвета атлантика. Данной автомашиной он управлял по доверенности, выписанной на его имя в простой письменной форме Панковым П.В. Юридическим собственником автомашины является Панков П.В., а фактическим владельцем – он (Алешин Е.А.). Автомашиной управлял только он (Алешин), больше никому в пользование и распоряжение ее не передавал. 19 мая 2010 г. около 23 часов он (Алешин) приехал в с. Льва Толстого к своим знакомым, которые проживают в доме № 6 по ул. Полевая с. Льва Толстого. Автомашину он поставил на стоянке с торца дома и  до утра находился в гостях у своих знакомых. 20.05.2010 г. после 08.00 часов обнаружил отсутствие своей автомашины. Понял, что его автомашину кто-то похитил, сообщил в милицию. В последующем его (Алешина) автомашину сотрудники милиции обнаружили и передали ему на ответственное хранение. В ходе следствия он (Алешин) узнал, что угон автомашины совершил Оленичев - житель Жуковского района.

Свидетель Ложеницын А.В. в судебном заседании показал, что 19.05.2010 г. около 19.00 часов в д. Жилетово он встретил своего знакомого Алешина Евгения, который был на своей автомашине ВАЗ 2105 г.н. А 908 СТ 40. Они договорились, что на автомашине вместе поедут к своим знакомым в с. Льва Толстого, проживающим в доме 6 по ул. Полевая. По приезду Евгений свою автомашину поставил около дома на стоянку, которая находится с торца дома. В начале 09 часа 20 мая 2010 года Алешин вышел на балкон покурить и, вернувшись сказал, что его автомашины на прежнем месте нет. О случившемся Алешин сообщил в милицию.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления, являются:

 - заявление о совершенном преступлении поступившее в ОВД по Дзержинскому району от Алешина Е. А. о принятии мер к розыску его автомобиля ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер А 908 СТ 40, 1982 года выпуска, цвета атлантика, который был угнан в ночь с 19 на 20 мая 2010 от д. № 6 по ул. Полевая в с. Льва Толстого (л.д. 6);

 - протокол осмотра места происшествия, от 20.05.2010 г., согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, с. Льва Толстого, ул. Полевая, д. 6, откуда совершен угон автомашины ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер А 908 СТ 40, 1982 года выпуска, цвета атлантика л.д. 11-13);

 - протокол осмотра места происшествия, от 20.05.2010 г., согласно которому был произведен осмотр участка местности и прилегающей территории к автодороге на 126 км автодороги «М3 Украина». В ходе осмотра была обнаружена, осмотрена и изъята автомашина ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер А 908 СТ 40, 1982 года выпуска, цвета атлантика.

 Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в ходе судебного следствия доказана.

 Давая юридическую оценку действиям Оленичева А.С., суд квалифицирует их по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

             При назначении наказания подсудимому Оленичеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных тяжких преступлений.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оленичева А.С., суд учитывает его раскаяние, выразившееся в признании вины, а также несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

            В соответствии со ст.ст. 60, 89 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, условия его жизни и воспитания в неблагополучной семье, уровень психического развития, влияние назначаемого наказания на его исправление.

           Суд учитывает, что условное наказание, назначенное судом за предыдущее преступление, совершенное Оленичевым А.С., не достигло своей цели воспитания и исправления, в связи с чем, считает, что исправление Оленичева А.С. возможно в условиях изоляции, в соответствии с  ст. 70 УК РФ.

           Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Оленичева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

          Отменить Оленичеву А.С. условное осуждение по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 27 августа 2008 года, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.08.2008 года, окончательно назначить Оленичеву А.С. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

           Срок наказания Оленичеву А.С. исчислять с 11 августа 2010 года;   засчитать в срок отбытия наказания период содержания Оленичева А.С. под стражей с  17 июня 2008 года по 19 июня 2008 года по приговору от 27.08.2008 года.

           Меру пресечения Оленичеву А.С. избрать содержание под стражей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток, а осужденным Оленичевым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

                                                                   Судья:  Е.Г.Голубева

Копия верна: судья Дзержинского районного

                       суда Калужской области Е.Г.Голубева