Уголовное дело по обвинению Долгобаева А.В.



                                                                                                           Дело № 1-135-2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         город Кондрово 26 августа 2010 года

            Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Полшковой С.В., потерпевшего Долгобаева Д.А., в присутствии подсудимого Долгобаева А.В., его защитника – адвоката Отрокова А.В., представившего ордер № 128/5 от 24 августа 2010 года,

при секретаре Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Долгобаева Александра Викторовичаг0т 15ставившего ордер № 3/279И., родившегося 29 декабря 1955 года в г. Мещовске, Калужской области, гражданина России, имеющего среднее – техническое образование, состоящего в барке, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: с. Льва Толстого, ул. Полевая, д.3, кв.19, Дзержинского района Калужской области, ранее не судимого; под стражей по данному делу не содержавшегося.

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Долгобаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     02.05.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 23 минуты, точное время следствием не установлено Долгобаев А.В. находился по месту своего жительства в квартире 19 дома 3 по ул. Полевая с. Льва Толстого Дзержинского района Калужской области, где также находился его сын – Долгобаев Д.А. В ходе возникшей ссоры между Долгобаевым Д.А. и Долгобаевым А.В. произошла драка, испытывая к своему сыну – Долгобаеву Д.А. неприязненные отношения, за то, что последний избил его, Долгобаев А.В. взял из помещения кухни нож, после чего зашел в ванную комнату, в которой в это время находился его сын – Долгобаев Д.А., и умышленно нанес ему один удар ножом в брюшную полость, причинив тем самым Долгобаеву Д.А., повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением, по признаку опасности для жизни квалифицированного как тяжкий вред здоровью.

     Органами предварительного следствия действия Долгобаева А.В. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Долгобаев А.В. в присутствии защитника Отрокова А.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Защитником данное ходатайство поддержано.

      Потерпевший Долгобаев Д.А. не возражал против постановления приговора в отношении Долгобаева А.В. в особом порядке.

      Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Долгобаева А.В. в особом порядке.

      Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Долгобаевым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       Давая юридическую оценку действиям Долгобаева А.В. суд квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгобаева А.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт его раскаяние, выразившееся в признании вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, примирение с потерпевшим.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, учитывает личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности л.д.79, 80), учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому.

        С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Долгобаеву А.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

         Гражданский иск, заявленный по делу прокуратурой Дзержинского района Калужской области в интересах Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования невозможно рассмотреть без отложения судебного разбирательства, поскольку сведений, подтверждающих сумму иска - 28 878 рублей 20 копеек, суду не представлено.

         Поскольку для разрешения гражданского иска необходимо отложение судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественными доказательствами по делу распорядиться в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Долгобаева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ, назначенное Долгобаеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок – 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный государственный орган на регистрацию.

        Меру пресечения Долгобаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району, после вступлении приговора в законную силу - уничтожить л.д.58, 113)). 

       Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Е.Г. Голубева

Копия верна: судья Дзержинского районного суда

                              Калужской области Е.Г. Голубева