ст. 291 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1-143-2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         город Кондрово 07 сентября 2010 года

        Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В., в присутствии обвиняемого Бламберуска А.А., его защитника – адвоката Егорова В.И., представившего ордер № 3/192 от 07 сентября 2010 года, при секретаре Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бламберуска Андрея Анатольевичаг0т 15ставившего ордер № 3/279И., родившегося 28 мая 1975 года в г. Вельск Архангельской области, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении дочь 1998 года рождения, дочь 1999 года рождения, работающего по частному найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Радищева, д.39, фактически проживающего по адресу: Тверская область, г.Кимры, ул.Радищева, д.46-а,

ранее не судимого,

  в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Бламберуска А.А. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

            05.03.2010 г. следователем СО при ОВД по Дзержинскому району младшим лейтенантом юстиции Гришиной М.С. были возбуждены уголовные дела   №   25712 и  № 25713 в   отношении не установленных лиц по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. З    п. «а»  УК РФ и  ст. 158 ч. З    п.  «а»     УК РФ.

При проведении предварительного расследования по уголовным делам в ОУР
по Дзержинскому району в порядке ст. 209 УПК РФ были направлены поручения о
производстве оперативно-розыскных мероприятий на предмет установления лиц
совершивших данные преступления. Производство ОРМ было поручено старшему
оперуполномоченному ОУР ОВД по Дзержинскому району капитану милиции Афонину И.Н.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Афониным А.Н. были получены результаты, содержащие доказательства того, что к совершению названных преступлений причастна гражданка Александрова Г.А., 1980 года рождения, жительница г. Кимры Тверской области. Сотрудниками ОУР была направлена ориентировка в Тверскую область об установлении местонахождения гражданки Александровой Г.А., и о ее задержании.

07.06.2010 г. в ОУР ОВД по Дзержинскому району поступила телефонограмма, что гражданка Александрова Г.А. задержана и находится в ОВД г. Кимры Тверской области. Доставление вышеуказанной гражданки в ОВД по Дзержинскому району для ее допроса по существу уголовных дел, и.о. начальника ОУР ОВД по Дзержинскому району м-р милиции Воронежский С. С. поручил старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Дзержинскому району капитану милиции Афонину И.Н. и оперуполномоченному ОУР ОВД по Дзержинскому району лейтенанту милиции Голенченкову В.К.

07.06.2010 г. Александрова Г.А. была доставлена в ОВД по Дзержинскому району и задержана в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению ее в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ, и ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ.

Старший оперуполномоченный ОВД по Дзержинскому району капитан милиции
Афонин И.Н. являясь должностным лицом (назначенный на должность приказом УЗД
по Калужской области № 137 л/с от 17 июня 2009 г. ), действующий в рамках
должностной инструкции и ФЗ-144 «Закона об оперативно-розыскной деятельности»
от 12.08.1995г., постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделенный распорядительными полномочиями, имел право принимать решения,
обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их
ведомственной принадлежности и формы собственности. Согласно вышеуказанным
нормативным актам Афонин А.Н. в силу своего служебного положения обязан:
раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их совершивших;
осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда,
уклоняющихся от уголовного наказания и др. Кроме того, Афонин А.Н. результаты
оперативно-розыскной деятельности в силу служебного положения обязан
предоставлять в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого
находится уголовное дело, которые впоследствии можно использовать в

доказывании по уголовным делам в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, Афонин А.Н. являясь должностным лицом, обладал в силу своего
служебного положения полномочиями в отношении Александровой Г.Н. по сбору в
отношении нее оперативной информации, содержащей доказательства ее преступной
деятельности, которые впоследствии обязан был передать следователю, а также
предоставить саму Александрову Г.Н. органу, ведущему предварительное расследование.

08.06.2010г., около 10.00 часов к старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Дзержинскому району капитану милиции Афонину И.Н. обратился гражданин Бламберуска А.А., и в беседе, осознавая, что Афонин И.Н. является должностным лицом и выполняет функции представителя власти, предложил ему взятку в виде денег в размере 50 000 рублей за совершении последним вопреки его служебному положению, требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, заведомо незаконных действий по уничтожению имеющихся у него (у Афонина И.Н.) доказательств вины Александровой Г.Н. в совершении ею преступлений на территории Дзержинского района Калужской области. В результате между Бламберуска А.А. и Афониным И.Н. была достигнута договоренность о передаче Афонину И.Н. указанной денежной суммы.

Во исполнении достигнутой договоренности 08.06.2010 г., около 17 часов 30 минут Бламберуска А.А. находясь в районе гаражей в 15 м от дома 33 по ул. Комсомольская, г. Кондрово, Дзержинского района, Калужской области умышленно, осознавая что перед ним находится должностное лицо, выполняющее функции представителя власти, с целью совершения старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Дзержинскому району капитаном милиции Афониным И.Н. заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, направленных на уничтожение имеющихся у Афонина И.Н. доказательств вины гражданки Александровой Г.А., подозреваемой в совершении тяжких преступлений на территории Дзержинского района, вопреки служебному положению Афонина И.Н., требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, лично дал взятку Афонину И.Н. в виде денег в сумме 50 000 рублей. После чего Бламберуска А.А. был задержан на месте совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия Бламберуска А.А. были квалифицированы по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

        В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Бламберуска А.А. в присутствии защитника Егорова В.И. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Защитником данное ходатайство поддержано.

       Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Бламберуска А.А. в особом порядке.

       Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Бламберуска А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       Давая юридическую оценку действиям Бламберуска А.А. суд квалифицирует их по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бламберуска А.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт его раскаяние, выразившееся в признании вины, явке с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

      С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Бламберуска А.А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

      Денежные средства в сумме 50 000 рублей, полученные в результате совершения Бламберуска А.А. преступления, предусмотренного ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

      Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Бламберуска Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бламберуска А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок – 1 год, с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в  месяц.

     После вступления приговора в законную силу меру пресечения Бламберуска А.А. в виде залога, отменить.  

     Денежные средства в сумме 70 000 рублей, внесенные от имени Егорова Валерия Ивановича, по квитанции от 10 июня 2010 года в качестве залога в обеспечение меры пресечения Бламберуска Андрея Анатольевича, возвратить залогодателю (л.д.154).

            Вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу распорядится следующим образом  – CD диск № 03LK22Z8053031A2 и диск CD № HLD 624MG 26091009А04, распечатка детализации с позиционированием звонков абонента сотовой связи Бламберуска А.А. с номера телефона 89055602758 - хранить при уголовном деле л.д.108, 145).

Денежные купюры по 500 рублей с номерами: ТЛ 5976012, ГЬ 8397483; ЛБ 6902289; ЛЧ 7650599; АГ 8220000; ЗИ 4250969; ГГ 8639187; БЯ 7928796;, ЧН 3277003; АЛ 3510696; ТА 6404435; ВВ 6342135; КА 6040080; СЗ 8390462 ; ЛА 3136316; АХ 0588231; 33 9269483; ГВ 1970684; ПЯ 7090870; ТВ 1108166; ЛА 3277949; ЯВ 0567939; денежные купюры по 1000 рублей: МЗ 7140212; ЭА 1044076; ЗГ 4733231; ХЯ 1337331; ИО 6694761; ПЛ 8067274; ХЕ 6922616; ЕМ 4664879; ПА 2484996; СП 8460430; МБ 9564810; АП 9171335; ВН 7602527; ВМ 2123019; ИА 7712358; ПГ 7690205; ЯИ 8002991; МТ 6040508; ИЗ 5393679; ЕЭ 9028231; ВБ 3611048; СЛ 0359426; СИ 314 8893; КК 7870766; СН 2129480; МП 1814296; МС 9329120; ИЕ 4400389; ЬБ 6409827; ЗГ 6261781; ЗЬ 7753403; ХК 7493890; ЬХ 5730310; ИО 6010458; ПА 8198534; ПО 9291502; ЕП 5508614; ЧП 7964813; ВЧ 9030954 хранящиеся в камере вещественных доказательств в Следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области, обратить в доход государства л.д.128-129,130). 

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья:                                                                         Е.Г. Голубева