158 ч.2 п. 2 `а,б` УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-144-2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Кондрово 16 сентября 2010 года

            Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Романова С.В., подсудимого Бочина В.М., его защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей ордер № 2/167 от 15 сентября 2010 года, подсудимого Воробьева А.В., его защитника адвоката Отрокова А.В., представившего ордер № 137/5 от 06 сентября 2010 года, при секретаре Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьева Антона Владимировича, родившегося 12

октября 1990 года в г. Кондрово Дзержинского района                

Калужской области, гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее образование, в браке не состоящего,

иждивенцев не имеющего, без определенного рода занятий,

не военнообязанного, зарегистрированного и фактически

проживавшего до ареста по адресу: г. Кондрово, ул.

Калинина, д.7 «б», кв.13, Дзержинского района

Калужской области,

судимого Дзержинским районным судом Калужской

области 10 августа 2009 года по ст. 139 ч.1 УК РФ к

наказанию в виде штрафа в размере 12 000 рублей,

                                                  под стражей по данному уголовному делу находится с 14

                                                  мая 2010 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Бочина Василия Михайловича, родившегося 06 марта

1988 года в пос. Полотняный Завод Дзержинского района

Калужской области, гражданина Российской Федерации

имеющего неполное среднее образование, в браке не

состоящего, иждивенцев не имеющего, без определенного

 рода занятий, не военнообязанного, зарегистрированного и

фактически проживавшего до ареста по адресу:

 пос. Полотняный Завод, ул. Молодежная, д.18, кв.23,

не судимого.

                                                   Содержащегося под стражей по данному уголовному делу

                                                    с 14 мая 2010 года. 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Воробьев А.В. и Бочин В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

            14.05.2010 года в период времени с 00.00 часов до 04.00 часов, точное время следствием не установлено, в г.Кондрово, Дзержинского района Калужской области, Бочин В.М. совместно с Воробьевым А.В. распивали спиртное, когда оно закончилось, Воробъев А.В. предложил Бочину В.М. проникнуть в кафе «Райский уголок», расположенное по адресу: г. Кондрово, ул. Ленина, д.4, с целью хищения из его помещения спиртного и товароматериальных ценностей, для их дальнейшего употребления. Бочин В.М. на предложение Воробьева А.В. согласился. Для совершения преступления Воробъев А.В. и Бочин В.М. распределили между собой роли следующим образом: Воробьев А.В. должен будет проникнуть в помещение кафе «Райский уголок» и похитить оттуда товароматериальные ценности, а Бочин В.М. останется ждать снаружи, чтобы предупредить Воробьева В.М. в случае возникновения опасности, а также принимать похищенное имущество. Затем, Бочин В.М. совместно с Воробьевым А.В., подошли к кафе «Райский уголок», где во исполнение, своих преступных намерений, Воробьев А.В., взломал запорное устройство металлической решетки, находящейся на оконной раме, и незаконно проник в помещение кухни кафе «Райский уголок», а Бочин В.М. остался ждать Воробьева А.В. снаружи. В результате совместных действий Воробьев А.В. и Бочин из помещения кафе «Райский уголок» умышленно, тайно похитили товароматериальные ценности, принадлежащие ООО «Елена», директором которого является Илюхина Е.А., а именно:

 -  монитор «Samsung», стоимостью 7800 рублей;

-  DVD проигрыватель, «Еленберг», стоимостью 2500 рублей;

- музыкальный центр марки «LG» стоимостью 4000 рублей;

-  ресивер, стоимостью 4500 рублей,

- 5 бутылок водки «Финляндия», 0,5 л., стоимостью за 1 бутылку 450 рублей, а всего на общую сумму 2250 рублей;

- 1 бутылку водки «Мягков», 0,5 л., стоимостью 140 рублей;

-  1 бутылку водки «Парламент», 0,5 л., стоимостью 150 рублей;

- 1 бутылку водки «Белое солнце», 0,5 л, стоимостью 312 рублей 50 копеек;

- 1 бутылку водки « Русский стандарт», 0,5 л., стоимостью 300 рублей;

- 1 бутылку водки « Русский Бриллиант», 0,5 л., стоимостью 250 рублей;

- 4 бутылки водки « Русское золото», 0,5 л., стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 600 рублей;

- 1 бутылку водки «Мороз и солнце», 0,5 л., стоимостью 120 рублей;

- 1 бутылку водки «Пять Озер», 0,5 л., стоимостью 120 рублей;

- 1 бутылку водки «Журавли», 0,7 л., стоимостью 197 рублей 50 копеек;

- 1 бутылку водки «Мартини», 0,5 л., стоимостью 280 рублей;

- 1 бутылку водки «Саке», 0,5 л., стоимостью 400 рублей;

 - 2 плитки шоколада «Вдохновение», массой 100 граммов каждая, стоимостью за 1 плитку 40 рублей, а всего на общую сумму 80 рублей;

- 16 штук жевательных резинок, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну, а всего на сумму общую сумму 200 рублей;

- 5 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 135 рублей;

- 24 пачки сигарет «Парламент», стоимостью 55 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 1 320 рублей;

- 10 пачек сигарет «Вог», стоимостью 68 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 680 рублей;

- 2 пачки сигарет «Пал мал», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 50 рублей;

- 9 пачек сигарет « Мальборо», стоимостью 38 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 342 рубля;

- 19 пачек сигарет « Честерфильд», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 570 рублей;

- 14 пачек сигарет «Кент», стоимостью 43 рубля за 1 пачку, а всего на общую сумму 602 рубля;

- 8 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 232 рубля;

 - 12 пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 216 рублей;

- 4 пачки сигарет «Ява», в твердой упаковке, стоимостью 13 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 52 рубля;

- 12 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 240 рублей;

- 4 пачки сока «Фруктовый сад» 0,2 л., стоимостью 10 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 40 рублей;

- 2 пачки сока «Я», емкостью 1 литр, стоимостью за 1 пачку 50 рублей, а всего на общую сумму 100 рублей;

- 5 пачек сока «Фруктовый сад», емкостью 1 литр, стоимостью за 1 пачку 35 рублей, а всего на общую сумму 175 рублей;

- 2 пачки молока, емкостью 1 литр, стоимостью за 1 пачку 35 рублей, а всего на общую сумму 70 рублей;

- 1 пачку чипсов «Московский картофель», стоимостью 15 рублей;

- 1 пачку фисташек, стоимостью 15 рублей;

 - 1 пачка орешек, стоимостью10 рублей,

а всего, похитив имущества на общую сумму 29 064 рубля.

     С похищенным имуществом Воробьев А.В., совместно с Бочиным В.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате указанного преступления, Илюхиной Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 29064 рубля.

     Органами предварительного следствия действия Воробьева А.В. и Бочина В.М. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

     В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимые Воробьев А.В. и Бочин В.М. в присутствии защитников Отрокова А.В. и Мухиной Е.П. заявили, что согласны с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Защитниками данное ходатайство поддержано.

     Потерпевшая Илюхина Е.В., в переданном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против постановления приговора в отношении Бочина В.М. и Воробьева А.В. в особом порядке.

      Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Воробьева А.В. и Бочина В.М. в особом порядке.

      Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Воробьевым А.В. и Бочиным В.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного производства.

        Давая юридическую оценку действиям Воробьева А.В. и Бочина В.М. суд квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Заключением комиссии экспертов № 789 от 07 июля 2010 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Воробьев А.М. признан вменяемым ( т.1,л.д.155-159).

      Оценив данное экспертное заключение с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, суд считает его достоверным.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, отнесенного действующим уголовным законом к категории преступлений средней тяжести; учитывает, что преступление, совершенное Воробьевым А.В. и Бочиным В.М., корыстное, совершено с  прямым умыслом; суд учитывает данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства участковым – отрицательно ( т.1,л.д.166-167), администрацией – положительно ( т.1,л.д.228, 233).

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает их раскаяние, выразившееся в признании вины, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

      С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Воробьева Антона Владимировича и Бочина Василия Михайловича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив Бочину В.М. и Воробьеву А.В. испытательный срок 2 года, с возложением обязанностей:

      в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего перевоспитание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

       Приговор Дзержинского районного суда Калужской области от 10 августа 2009 года в отношении Воробьева А.М., исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Бочину В.М. и Воробьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда.

      После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела распорядиться следующим образом: навесной замок со следами взлома – уничтожить, след обуви, изъятый с места происшествия, хранить при уголовном деле, пару кроссовок, принадлежащих Воробьеву А.В., возвратить по принадлежности, а при отказе от получения – уничтожить ( т.1,л.д.126).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

                          Председательствующий судья:                               Е.Г.Голубева