158 ч.3 п. `а` УК РФ



 Копия:                                                                                                    Дело № 1-142-2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Кондрово 21 сентября 2010 года

            Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Калужской области Гульчака П.М., в присутствии подсудимого Фадеева Н.В., его защитника – адвоката Егорова В.И., представившего ордер № 3/190 от 02 сентября 2010 года, при секретаре Бугаковой М.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фадеева Николая Васильевича, родившегося 08 декабря 1981 года в г. Кондрово Дзержинского Калужской области, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, без определенного рода занятий, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживавшего до ареста по адресу: Калужская область Дзержинский район, д. Карцово, ул. Овражная, д.11 кв.1, 

ранее судимого:

- 16.03.2001 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

освободился из мест лишения свободы 06.08.2004 года по отбытии срока наказания;

- 30 11.2004 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 06.06.2005 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 28.02.2007 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст.ст. 313 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

освободился 28.08.2009 года по отбытии срока наказания из ИК-3 пос. Товарково; 

-  осужденного 03.08.2010 года Дзержинским райсудом Калужской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 68 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 26 марта 2010 года,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Фадеев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

            В период времени с августа 2009 года по февраль 2010 года, точное время следствием не установлено Фадеев Н.В. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому 6 в д. Огарёво Дзержинского района Калужской области принадлежащему Малявко М.Ф., где в осуществление своего преступного намерения, убедившись, что в указанном доме никого нет, и за его действиями не наблюдают, подошел к окну указанного дома и путем выставления оконной рамы незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее Малявко М.Ф. имущество, а именно: триммер марки «Блэк энд Декер» стоимостью 1500 рублей, телевизионную антенну стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 800 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей. Завладев похищенным, Фадеев Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей Малявко М.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.    

        Органами предварительного следствия действия Фадеева Н.В. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Фадеев Н.В. в присутствии защитника Егорова В.И. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

       Защитником данное ходатайство поддержано.

       Потерпевшая Малявко М.Ф. не возражала против постановления приговора в отношении Фадеева Н.В. в особом порядке.

       Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в отношении Фадеева Н.В. в особом порядке.

       Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Фадеевым Н.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявления данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного производства.

       Давая юридическую оценку действиям Фадеева Н.В. суд квалифицирует их по ст. 158 ч.3 п. «а»  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадееву Н.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, раскаяние, выразившееся в признании вины.

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

       Фадеев Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, в его действиях имеется опасный рецидив, отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 62-63).

       Окончательное наказание подсудимому Фадееву Н.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Дзержинского районного суда от 03.08.2010 года, в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить его исправление.

       В соответствии с п. «в» части первой ст. 58УК РФ суд назначает подсудимому Фадееву В.Н. вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.

       В срок отбывания подсудимым Фадеевым Н.В. наказания следует зачесть период с 26.03.2010 года по 20.09.2010 года включительно, отбытый им по приговору Дзержинского районного суда Калужской области от 03.08.2010 года.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Фадеева Николая Васильевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского районного суда Калужской области от 03.08.2010 года, назначить Фадееву Н.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

            Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года, с зачетом в срок наказания периода с 26.03.2010 года по 20.09.2010 года включительно, отбытого Фадеевым Н.В. по приговору Дзержинского районного суда Калужской области от 03.08.2010 года.

            После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топор, телевизионную антенну, триммер марки «Блэк энд Декер», оставить у потерпевшей Малявко М.Ф. (л.д.121).

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Е.Г.Голубева

Копия верна: судья Дзержинского районного

                       суда Калужской области Е.Г.Голубева