Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения , группой лиц по предварительному сговору



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 28 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием

государственных обвинителей - помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В., старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Романова С.В.,

подсудимых Белоусова Д.В., Киреева А.Ю.,

защитника подсудимого Белоусова Д.В. - адвоката Урвачевой Е.В., представившей удостоверение № 570 от 22.05.2009 года и ордер № 072 от 02.08.2010 года, защитника подсудимого Киреева А.Ю. - адвоката Егорова В.И., представившего удостоверение № 118 от 22.11.2002 года и ордер № 3/177 от 16.08.2010 года,

потерпевших Росина Г.А., Шмакова В.В., Радунской Е.В., Бутазовой Н.А., Селиванова А.В.,

при секретаре Алексеевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСОВА Дмитрия Викторовича, 31 мая 1990 года рождения, уроженца г. Кондрово, Дзержинского района Калужской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего в ИП «Нуянзин» столяром, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 18.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ,

КИРЕЕВА Артема Юрьевича, 15 марта 1992 года рождения, уроженца г. Кондрово, Дзержинского района Калужской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, учащегося 4-го курса Кондровского индустриально-педагогического колледжа, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 02.04.2010 года по 07 часов 30 минут 03.04.2010 года, находясь в городе Кондрово Дзержинского района Калужской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ - 2121», стоящим во дворе дома по <адрес>. Распределив между собой преступные роли, согласно которым Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. должны были совместно проследовать до стоянки указанного автомобиля, где Киреев А.Ю. должен следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Белоусова Д.В. о возможном возникновении опасности, способной помешать совершению данного преступления, а Белоусов Д.В. тем временем должен проникнуть в указанный автомобиль и завести его, после чего совместно с Киреевым А.Ю. угнать данный автомобиль без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, согласно заранее распределенным преступным ролям, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ - 2121» с государственным регистрационным знаком К 724 ВЕ 40, стоящему около <адрес> в <адрес>, принадлежащему Росину Г.А., стоимостью 30000 рублей, где Киреев А.Ю. отошел на некоторое расстояние от данного автомобиля и стал следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Белоусова Д.В. о возможном появлении граждан, а Белоусов Д.В. открыл водительскую дверь автомобиля и сел за руль, после чего совместно с Киреевым А.Ю. с места совершения преступления скрылись, доехав до автокооператива, расположенного по <адрес> в <адрес>, где оставили данный автомобиль, тем самым совершив неправомерную поездку.

Он же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов 00 минут по 06 часов 00 минут 17.04.2010 года, находясь в городе Кондрово Дзержинского района Калужской области, имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив преступные роли, согласно которым они совместно должны были откатить мотоцикл на несколько метров от места его первоначальной стоянки, после чего Белоусов Д.В. должен был сомкнуть провода зажигания и завести мотоцикл, а Киреев А.Ю. должен был сесть за руль, после чего они должны были совместно уехать с места совершения преступления, чтобы в последующем совершить на указанном мотоцикле неправомерную поездку. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. подошли к стоящему около <адрес> в <адрес> мотоциклу марки «УРАЛ» без государственного регистрационного знака, стоимостью 10000 рублей, принадлежащему Шмакову В.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее распределенным преступным ролям, совместно откатили мотоцикл от места его стоянки на несколько метров, после чего путем замыкания проводов Белоусов Д.В., согласно отведенной ему преступной роли, завел данный мотоцикл, а Киреев А.Ю. сел за руль мотоцикла после чего совместно на указанном мотоцикле доехали до района мототрассы, расположенной в г. Кондрово Дзержинского района Калужской области, где оставили данный мотоцикл, тем самым совершив неправомерную поездку.

Они же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь в городе Кондрово Дзержинского района Калужской области, имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив преступные роли, согласно которым они совместно должны были откатить мотоцикл на несколько метров от места его первоначальной стоянки и завести его, после чего Киреев А.Ю. должен сесть за руль, а Белоусов Д.В. на пассажирское сиденье и совместно с места хищения скрыться с целью совершения на указанном мотоцикле неправомерной поездки. Реализуя свой преступный умысел, они совместно подошли к мотоциклу марки «Днепр», с государственным регистрационным знаком АА 6927, стоимостью 8000 рублей, принадлежащему Радунской Е.В., стоящему возле <адрес> в <адрес>, действуя по заранее распределенным преступным ролям, совместно откатили данный мотоцикл до моста через реку Шаня, где завели мотоцикл, Киреев А.Ю. согласно отведенной ему преступной роли, сел за руль мотоцикла, а Белоусов Д.В. сел на пассажирское сиденье, после чего на указанном мотоцикле доехали до <адрес> в <адрес>, где оставили данный мотоцикл, тем самым, совершив неправомерную поездку.

Они же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь в городе Кондрово Дзержинского района Калужской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, после чего они совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40, стоящему у <адрес> в <адрес>, стоимостью 60000 рублей, принадлежащему Бутазовой Н.А., с целью совершения на нем неправомерной поездки. После чего совместно путем подбора ключа, незаконно проникли в салон автомобиля и откатили данный автомобиль от первоначальной стоянки до «Россельхозбанка» <адрес>, где, сомкнув провода зажигания, завели данный автомобиль и на нем доехали до оврага, расположенного в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, где оставили данный автомобиль, тем самым, совершив неправомерную поездку.

Он же, Белоусов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь возле оврага, расположенного в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Белоусов Д.В. вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после чего совместно с другим лицом из автомобиля марки «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40, принадлежащего Бутазовой Н.А., тайно похитили автомагнитолу марки «Кенвуд» с двумя колонками марки «Мистери» общей стоимостью 3000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Белоусова Д.В. и другого лица Бутазовой Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Белоусов Д.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь возле оврага, расположенного в 200 метрах от дома № 41 по ул. Садовой в г. Кондрово Дзержинского района Калужской области, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, Белоусов Д.В. вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после чего совместно с другим лицом, Белоусов Д.В. скатил автомобиль марки «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40, принадлежащий Бутазовой Н.А., в овраг, тем самым, повредив его. После чего с места совершения преступления скрылись. Совместными преступными действиями Белоусова Д.В. и другого лица Бутазовой Н.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному преступному сговору, при следующих обстоятельства:

В период времени с 23 часов 30 минут 29.04.2010 года по 05 часов 30 минут 30.04.2010 года, находясь в городе Кондрово Дзержинского района Калужской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, после чего они совместно подошли к автомашине марки «ВАЗ-2107»с государственным регистрационным знаком В 921 ХА 40, стоящему у <адрес>, стоимостью 45 000 рублей, принадлежащему Селиванову А.В., с целью совершения на данном автомобиле неправомерной поездки. Реализуя свой преступный умысел, совместно, путем подбора ключа, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. незаконно проникли в указанный автомобиль, где сомкнув провода зажигания, завели данный автомобиль, после чего совместно на указанном автомобиле доехали до района участка местности, расположенного в 800 метрах от <адрес> в <адрес>, где оставили данный автомобиль, тем самым совершив неправомерную поездку.

Они же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 29.04.2010 года по 05 часов 30 минут 30.04.2010 года, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с целью уничтожения следов преступления, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. совместно приехали на похищенном автомобиле марки «ВАЗ-2107» с регистрационным знаком В 921 ХА 40, стоимостью 45000 рублей, принадлежащем Селиванову А.В., на участок местности, расположенный в 800 метрах от <адрес>, при этом заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым Киреев А.Ю. должен откачать из бензонасоса бензин в пластиковую бутылку и облить автомобиль, а Белоусов Д.В. должен поджечь зажигалкой облитый бензином автомобиль. Реализуя свой преступный умысел, Киреев А.Ю. согласно отведенной ему преступной роли, подошел к бензонасосу данного автомобиля, откуда накачал в пластиковую бутылку бензин, после чего облил указанный автомобиль, а Белоусов Д.В. в свою очередь поджег зажигалкой облитый бензином автомобиль, после чего Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. с места совершения преступления скрылись. Совместными преступными действиями Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю. был причинен значительный материальный ущерб Селиванову А.В. на сумму 45000 рублей.

Уголовное преследование подсудимых Белоусова Д.В. по ст. 25 УПК РФ отдельным постановлением суда.

В судебном заседании подсудимые Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений признали частично.

При этом подсудимые Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. в судебном заседании одинаково показали, что в ночь с 02.04.2010 года на 03.04.2010 года, находясь в городе <адрес>, имея умысел на хищение автомобиля марки «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком К 724 ВЕ 40, находившегося возле <адрес>, с целью дальнейшего его разбора на запасные части для последующей продажи, вступили в преступный сговор между собой, и распредели роли, согласно которым они совместно должны были проследовать до стоянки указанного автомобиля, где Киреев А.Ю. должен был следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Белоусова Д.В. об опасности, способной помешать совершению данного преступления, а Белоусов Д.В. тем временем должен был проникнуть в указанный автомобиль и завести его, после чего совместно с Киреевым А.Ю. угнать данный автомобиль. После чего, действуя согласно ранее распределенным ролям, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. похитили данный автомобиль, и затем, доехав до гаражного кооператива по <адрес> в <адрес>, оставили его там. При этом, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору, похитили из автомобиля «ВАЗ-2121» государственным регистрационным знаком К 724 ВЕ 40 магнитолу марки «ЛДЖИ» без панели, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Затем в ночь на 17.04.2010 года, находясь в городе Кондрово Дзержинского района Калужской области, имея умысел на хищение мотоцикла марки «УРАЛ», находившегося около <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего его разбора на запасные части и их продажи, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. договорились его похитить, при этом распределили между собой роли, согласно которым они совместно должны были откатить мотоцикл на несколько метров от места его первоначальной стоянки, после чего Белоусов Д.В. должен был сомкнуть провода зажигания и завести мотоцикл, а Киреев А.Ю. должен был сесть за руль. Затем они должны были уехать на мотоцикле и в последующем его разобрать, а запасные части продать. После чего Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю., действуя совместно, согласно распределенным ролям, похитили мотоцикл марки «УРАЛ», доехали на нем до района мототрассы, расположенной в г. Кондрово, где оставили данный мотоцикл.

Затем в ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь в городе <адрес>, имея умысел на хищение мотоцикла марки «Днепр» с государственным регистрационным знаком АА 6927, находившегося возле <адрес> в <адрес>, с целью его разбора на запасные части и дальнейшей их продажи, договорились его похитить, распределили при этом роли, согласно которым они совместно должны были откатить мотоцикл на несколько метров от места его первоначальной стоянки и завести его, после чего Киреев А.Ю. должен сесть за руль, а Белоусов Д.В. на пассажирское сиденье и совместно уехать на мотоцикле. После чего Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю., действуя согласно распределенным ролям, похитили мотоцикл марки «Днепр», доехали на нем до <адрес> в <адрес>, где оставили.

В эту же ночь (с 26 на 27 апреля 2010 года), находясь в городе Кондрово, имея умысел хищение автомобиля марки «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40, находившегося у <адрес> в <адрес>, с целью его разбора на запчасти и дальнейшей их продажи, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. договорились похитить данный автомобиль, после чего они совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ-11113» и путем подбора ключа, проникли в салон автомобиля. После чего они откатили данный автомобиль от первоначальной стоянки до «Россельхозбанка» <адрес>, где, сомкнув провода зажигания, завели данный автомобиль и на нем доехали до оврага, расположенного в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, где совместно скатили похищенный автомобиль в овраг, где он был поврежден. При этом, действуя совместно, по предварительному сговору Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю., похитили из автомобиля «ВАЗ - 11113» автомагнитолу марки «Кенвуд» с двумя колонками марки «Мистери», после чего с места преступления скрылись.

Далее в ночь с 29.04.2010 года на 30.04.2010 года, находясь в городе Кондрово, имея умысел на хищение автомобиля марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком В 921 ХА 40, находившегося у <адрес> в <адрес>, с целью его разбора на запчасти и дальнейшей их продажи, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. решили похитить данный автомобиль. После чего они совместно подошли к данному автомобилю, путем подбора ключа, проникли в него, и сомкнув провода зажигания, завели данный автомобиль. После чего совместно на указанном автомобиле доехали до района участка местности, расположенного в 800 метрах от <адрес> в <адрес>. Где с целью скрыть следы преступления, Киреев А.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, накачал с бензонасоса автомобиля в пластиковую бутылку бензин, после чего облил автомобиль, а Белоусов Д.В. в свою очередь, поджег зажигалкой облитый бензином автомобиль, который начал гореть. После чего они с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. в судебном заседании отрицали, что совершали неправомерные завладения автомобилями и мотоциклами, указанными выше, без цели хищения (угоны), не соглашаясь с вмененной им квалификацией по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Несмотря на частичное признание своей вины в совершенных преступлениях подсудимыми Белоусовым Д.В. и Киреевым А.Ю., их вина подтверждается помимо показаний самих подсудимых о предварительной договоренности, распределении ролей, совместном совершении вышеуказанных преступлений:

по факту угона автомобиля ВАЗ-2121, принадлежащего Росину Г.А. :

- заявлением Росина Г.А. от 03.04.2010 года о розыске и привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, совершившего в период времени с 23 часов до 07 часов 30 минут угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2121 с регистрационным знаком К 724 ВЕ белого цвета, стоимостью 30000 рублей (т.1 л.д. 54);

- показаниями потерпевшего Росина Г.А., данными в судебном заседании, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ – 2121, с регистрационным номером К 724 ВЕ 40, стоимостью 30000 рублей. Данный автомобиль 02.04.2010 года около 23 часов он поставил около своего <адрес> в <адрес>, причем водительскую дверь оставил открытой. Около 07 часов 30 минут 03.04.2010 года от Татарчука А. потерпевшему стало известно, что его автомобиль угнали, о чем последний сообщил в милицию. После этого в этот же день автомобиль сотрудниками милиции был найден в районе гаражного автокооператива по <адрес> в <адрес>. При осмотре автомашины Росин Г.А. обнаружил, что из салона пропала автомагнитола марки «ЛДЖИ» без панели, кузов автомашины имел небольшие деформации. В настоящее время ущерб, причиненный преступление полностью возмещен. В связи с чем, Росин Г.А. просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимых, с которыми он примирился и претензий к ним не имеет;

- показаниями свидетеля Голенкова Н.Н., данными в суде, согласно которым 03.04.2010 года около 06 часов 50 минут он находился дома по адресу: <адрес> и слышал гул мотора, но не придал этому значения, а в последующем ему стало известно от сотрудников милиции, что у Росина Г.А. от <адрес> угнали автомобиль;

- показаниями свидетеля Татарчука А.Д., ранее им данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он 02.04.2010 года остался ночевать у своего зятя - Росина Г., по адресу: <адрес>. 03.04.2010 года около 0 часов 0 минут Татарчук выходил курить и видел автомобиль зятя - «Нива» на месте, после чего он лег спать. 03.04.2010 года около 06 часов 00 минут Татарчук обнаружил отсутствие автомашины зятя, после чего Росин сообщил о случившемся сотрудникам милиции (т.1 л.д. 86-87);

- показаниями свидетеля Косовой А.Ю. данными в суде, согласно которым ее внук - Киреев А.Ю. в мае 2010 года сообщил ей, что совместно с Белоусовым совершал угоны автотранспорта с целью их разборки на запчасти или сдачу в пункт приема металла, с целью получения денег. При этом, Косова А.Ю. охарактеризовала Киреева А.Ю. с положительной стороны. Последний раскаялся в содеянном, принимал меры по возмещению вреда, причиненного преступлениями, извинялся перед потерпевшими;

- протоколом явки с повинной Белоусова Д.В. от 06.05.2010 года, согласно которому 03.04.2010 года после распития пива, вместе с Киреевым А.Ю. по предварительному сговору, похитили с целью покататься, с <адрес> автомобиль «Нива» светлого цвета, после чего совершили на нем поездку по г. Кондрово, передавая управление автомобилем друг другу. После чего оставили автомобиль в гаражном кооперативе по <адрес>, напротив магазина «Светлана» (т.1 л.д. 88-89);

- протоколом явки с повинной Киреева Д.В. от 06.05.2010 года, согласно которому 03.04.2010 года после распития пива, он со своим другом Белоусовым Д.В. совместно похитили автомобиль марки «Нива», находившийся на <адрес> в <адрес>, после чего совершили совместно с Белоусовым Д.В. поездку по <адрес>, передавая управление автомобилем друг другу. После чего оставили автомобиль в гаражном кооперативе по <адрес>, напротив магазина «Светлана» (т.1 л.д. 90-91);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, при осмотре автомашины марки «НИВА» не обнаружена, на земле имелись следы шин, составлена схема к протоколу (т.1 л.д. 55-58);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного по <адрес> в <адрес>, где имеются строения гаражей, в ходе осмотра обнаружен угнанный автомобиль «НИВА», принадлежащий потерпевшему Росину Г.А., в замке зажигания автомобиля находились ключи, на автомобиле имелись механические повреждения кузова, в салоне автомашины находились инструменты, канистра, документы на автомашину, в салоне отсутствовала автомагнитола; в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук, шприц, автомобиль, дактилоскопическая карта Росина Г.А.; составлена схема к протоколу, фототаблица (т.1 л.д. 59-70);

- протоколом осмотра предметов от 06.05.2010 года, согласно которому был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2121 «НИВА» белого цвета с государственным регистрационным знаком К 724 ВЕ 40 (т.1 л.д. 136-138), который затем был признан постановлением от 06 мая 2010 года вещественным доказательством и возвращен потерпевшему (т.1 л.д. 139).

по факту угона мотоцикла марки «УРАЛ», принадлежащего Шмакову В.В.:

- заявлением Шмакова В.В. от 17.04.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое от его дома в <адрес>, в период времени с 02 часов до 06 часов угнало принадлежащий ему мотоцикл марки «УРАЛ» (т.1 л.д. 145);

- показаниями потерпевшего Шмакова В.В., данными в судебном заседании, согласно которым в своей собственности он имел мотоцикл марки «УРАЛ», который поставил 16.04.2010 года около 20 часов возле дома № 6 по ул. Южной г. Кондрово. Около 02 часов 17.04.2010 года он смотрел в окно и видел свой мотоцикл, который находился на месте. Около 06 часов он обнаружил, что мотоцикл похищен. В результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Потерпевший Шмаков В.В. просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимых, которые возместили ему моральный и материальный ущерб, и с ними он примирился.

- показаниями свидетеля Косовой А.Ю. данными в суде, согласно которым ее внук - Киреев А.Ю. в мае 2010 года сообщил ей, что совместно с Белоусовым совершал угоны автотранспорта с целью их разборки на запчасти или сдачу в пункт приема металла, с целью получения денег. При этом, Косова А.Ю. охарактеризовала Киреева А.Ю. с положительной стороны. Последний раскаялся в содеянном, принимал меры по возмещению вреда, причиненного преступлениями, извинялся перед потерпевшими;

- протоколом явки с повинной Киреева А.Ю. от 18 мая 2010 года, согласно которому в середине апреля 2010 года Киреев А.Ю. совместно с Белоусовым Д.В. после распития пива, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели мотоцикл «УРАЛ» зеленого цвета, который затем они откатили в соседний двор, где Белоусов Д.В., вырвав из замка зажигания провода, сомкнул их и завел данный мотоцикл, после чего Киреев сел за руль мотоцикла и вместе с Белоусовым совершили поездку, по дороге они передавали управление друг другу, отсоединили мотоколяску. Доехав до мототрассы <адрес>, мотоцикл сломался, и Белоусов с Киреевым оставили мотоцикл и ушли домой (т.1 л.д. 164-165);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр участка местности около <адрес> в <адрес>, на момент осмотра в указанном Шмаковым В.В. месте, где он последний раз оставлял свой мотоцикл, последний не обнаружен (т.1 л.д. 147-150).

по факту угона мотоцикла марки «Днепр», принадлежащего Радунской Е.В.:

- заявлением Милованова С.В. от 27 апреля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 00 часов 15 минут до 05 часов 45 минут 27.04.2010 года от <адрес> в <адрес> совершили хищение принадлежащего ему мотоцикла марки «Днепр МТ-10» с государственным регистрационным знаком АА 6927, 1978 года выпуска, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 8000 рублей (т.1 л.д. 166);

- показаниями потерпевшей Радунской Е.В., данными в суде, согласно которым в 2008 году ее сожитель Милованов С.В. приобрел с рук в городе Кондрово мотоцикл марки «Днепр» за 8000 рублей, который она оформила на свое имя. 26.04.2010 года Милованов около 17 часов 00 минут приехал домой по адресу: <адрес>, и мотоцикл поставил возле дома. Около 06 часов 27.04.2010 года Милованов обнаружил, что мотоцикла нет на месте. Таким образом ей был причинен ущерб на сумму 8000 рублей. 27.04.2010 года около 15 часов Милованову позвонили из милиции и сообщили, что мотоцикл обнаружен. Потерпевшая просила прекратить уголовное дело в отношении подсудимых в связи с возмещением ими полностью материального и морального вреда и примирением с ними;

- показаниями свидетеля Милованова С.В., данными в суде, согласно которым в 2008 году он приобрел с рук мотоцикл марки «Днепр», за 8000 рублей, который оформил на свою сожительницу Радунскую. 26.04.2010 года Милованов около 17 часов 00 минут приехал домой по адресу: <адрес>, и мотоцикл поставил возле дома. Около 06 часов 27.04.2010 года Милованов обнаружил, что мотоцикла нет на месте, о чем он сообщил в милицию. 27.04.2010 года около 15 часов Милованову позвонили из милиции и сообщили, что мотоцикл обнаружен. На мотоцикле был вырван щиток приборов, на ремонт которого он потратил 3000 рублей;

- показаниями свидетеля Косовой А.Ю. данными в суде, согласно которым ее внук - Киреев А.Ю. в мае 2010 года сообщил ей, что совместно с Белоусовым совершал угоны автотранспорта с целью их разборки на запчасти или сдачу в пункт приема металла, с целью получения денег. При этом, Косова А.Ю. охарактеризовала Киреева А.Ю. с положительной стороны. Последний раскаялся в содеянном, принимал меры по возмещению вреда, причиненного преступлениями, извинялся перед потерпевшими;

- протоколами о явке с повинной Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю. от 18.05.2010 года, согласно которым 26.04.2010 года около 02 часов они совместно, после распития пива, проходя по <адрес> в <адрес>, во дворе дома, увидели мотоцикл «Днепр» темного цвета с коляской. После чего они выкатили мотоцикл на улицу, за магазина «ТД «Юканов», где Белоусов выдернул провода из замка зажигания, соединил их, включил тумблер массы и завел мотоцикл, и вместе с Киреевым совершил поездку на нем, оставив в районе городского рынка в городе Кондрово (т.1 л.д.186-187, т.1 л.д. 164-165);

- протоколом осмотра предметов от 11 мая 2010 года, согласно которому был осмотрен мотоцикл марки «Днепр» с государственным регистрационным знаком 6927 АА 40 черного цвета, на момент осмотра обнаружены вырванные провода зажигания (т.1 л.д. 253-255), постановлением от 11.05.2010 года данный мотоцикл был признан вещественным доказательством по делу и возвращен потерпевшему (т.1 л.д. 256);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности вблизи <адрес> и внутридворовая территория, обнаружен след обуви на месте стоянки мотоцикла «Днепр» (т.1 л.д. 167-170);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности по <адрес> в <адрес>, обнаружен и изъят мотоцикл марки «Днепр» с государственным регистрационным знаком 6927 АА 40, следы рук; к протоколу составлена фототаблица (т.1 л.д. 171-174);

- заключением эксперта от 29.05.2010 года № 102, согласно которому след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия 27.04.2010 года по факту угона в ночь на 27.04.2010 года мотоцикла «Днепр» г.н. АА 6927 от <адрес> в <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Белоусова Д.В. (т.1 л.д. 234-236);

по фактам угона автомобиля, принадлежащего Бутазовой Н.А., хищения имущества из ее автомобиля, повреждения автомобиля:

- заявлением Бутазовой Н.А. от 27.04.2010 года о розыске и привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, в период с 15 часов 26.04.2010 года по 08 часов 27.04.2010 года совершившего угон ее автомобиля марки « ВАЗ-11113 «ОКА» с государственным регистрационным номером В 058 ТК 40 от дома по <адрес> (т.2 л.д.1);

- показаниями потерпевшей Бутазовой Н.А., данными в суде, согласно которым в 2004 году она приобрела в собственность за 90000 рублей автомобиль марки «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40, которым пользовался по доверенности ее сын - Рогаткин В.А. В автомобиле имелись автомагнитола «Кенвуд» и колонки «Мистери», общей стоимостью 3000 рублей. 27.04.2010 года около 15 часов она видела в свое окно, что принадлежащий ей автомобиль находился на месте, возле ее дома по адресу: <адрес>. 28.04.2010 года она обнаружила отсутствие автомобиля, стоимостью 60000 рублей с учетом его износа, о чем сообщила в милицию. 28.04.2010 года около 15 часов от сотрудников милиции ей стало известно, о том, что ее автомобиль обнаружен в овраге, расположенном неподалеку от мототрассы в <адрес>. Автомобиль имел механические повреждения в виде деформаций кузова, отсутствовали стекла, повреждены провода и замок зажигания, в автомашине отсутствовали автомагнитола и колонки, 2 колеса были пробиты. Ремонт автомашины, со слов специалиста, которого Бутазова Н.А. вызывала для осмотра, будет стоить не менее 30000 рублей, что является для нее значительным ущербом, учитывая, что она не работает, содержит сына, который учится в <адрес> в ВУЗе и ему необходимо осуществлять поездки к месту учебы и обратно в настоящее время общественным транспортом, тогда как ранее использовался для этого ее автомобиль, в связи с чем, она испытывает трудности из-за невозможности использования в настоящее время своего поврежденного автомобиля. В судебном заседании потерпевшая Бутазова Н.А. просила прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Киреева А.Ю., загладившего причиненный ей ущерб, с которым она примирилась. Подтвердила в судебном заседании также, что получала извещение о переводе Белоусовым Д.В. денежных средств в сумме 3000 рублей, однако отказалась их получить;

- аналогичными показаниям потерпевшей Бутазовой Н.А. показаниями свидетеля Рогаткина В.А., данными в суде;

- показаниями свидетеля Гольмидорф И.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым 26.04.2010 года к нему домой по адресу: <адрес>, пришел его друг Белоусов Д.В. и оставил у него магнитолу, которую на следующий день забрал. От Белоусова и Киреева ему стало известно, что они похитили автомобили «ОКА» и «ВАЗ-2107» (т.2 л.д. 19-20);

- показаниями свидетеля Косовой А.Ю. данными в суде, согласно которым ее внук - Киреев А.Ю. в мае 2010 года сообщил ей, что совместно с Белоусовым совершал угоны автотранспорта с целью их разборки на запчасти или сдачу в пункт приема металла, с целью получения денег. При этом, Косова А.Ю. охарактеризовала Киреева А.Ю. с положительной стороны. Последний раскаялся в содеянном, принимал меры по возмещению вреда, причиненного преступлениями, извинялся перед потерпевшими;

- протоколами явок с повинной Белоусова Д.В. и Киреева Д.В. от 06 мая 2010 года, согласно которым 26.04.2010 года после распития спиртного около 01 часа проходя по <адрес> в <адрес> они увидели автомобиль «ОКА» во дворе одного из домов, затем Белоусов открыл дверь в автомашине, Киреев выдернул провода в замке зажигания, попытался ее завести, затем они выкатили автомобиль на <адрес>, после чего завели и совершили поездку по <адрес>, во время которой передавали друг другу управление автомобилем. Доехав до мототрассы, они оставили данный автомобиль (т.1 л.д. 88-89, 90-91);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, откуда был совершен угон автомашины Бутазовой Н.А. (т.2 л.д. 2-3);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности в овраге, в 100 метрах от <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят автомобиль марки «ВАЗ-11113» принадлежащий Бутазовой Н.А., изъяты провода от замка зажигания и пластиковый фрагмент со следами рук. Автомобиль на момент осмотра находился в перевернутом состоянии, правой частью крыши погруженной в воду, на автомобиле имелись множественные повреждения (т.2 л.д. 4-5);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 27.04.2010 года, согласно которому автомобиль Бутазовой «ВАЗ – 11113» имел следующие повреждения: повреждены капот, крыша, передние левая и правая стойки, передний и задний бамперы, крышка багажника, передняя левая дверь, переднее правое крыло, передняя правая дверь, заднее левое крыло, имелась вероятность скрытых дефектов, разбито лобовое и заднее стекло, боковые стекла (т.2 л.д. 6-7);

- заключением эксперта № 101 от 28.05.2010 года, согласно которому на фрагментах проводов, изъятых в ходе осмотра места происшествия около <адрес> в <адрес>, имеются следы воздействия посторонним предметом, по механизму образования являются разрезом, образованным режущей кромкой, действующей разномоментно с направлением силы к центру предмета. Таким орудием мог быть клинок ножа или иное орудие, имеющее аналогичные конструктивные характеристики, имеются также следы оплавления, возможно в результате замыкания проводов (т.2 л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов от 06.05.2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-11114» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40 синего цвета, на котором имелись на момент осмотра механические повреждения, повреждения кузова в виде множества деформаций, поврежден замок зажигания в виде вырванных проводов (т.2 л.д. 56-58), постановлением от 06.05.2010 года указанная автомашина была признана вещественным доказательством по делу и возвращена потерпевшему (т.2 л.д. 59, 60, 61);

по фактам угона и уничтожения автомобиля Селиванова А.В.:

- заявлением Суслакова В.И. от 30.04.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 23 часов 30 минут 29.04.2010 года по 05 часов 30 минут 30.04.2010 года совершили хищение принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком В 921 АХ 40, причинив ущерб в сумме 45000 рублей, являющийся для него значительным (т.2 л.д. 64);

- показаниями потерпевшего Селиванова А.В., данными в суде, согласно которым в 2008 году о продал свой автомобиль марки «ВАЗ-2107» вишневого цвета по доверенности своему родственнику Суслакову В.И. В конце апреля 2010 года от Суслакова ему стало известно, что его автомобиль был похищен, а затем обнаружен обгоревшим и не подлежащем восстановлению, стоимость ущерба составила 45000 рублей. Потерпевший Селиванов А.В. в судебном заседании также показал, что получил от Белоусова Д.В. денежный перевод в счет возмещения вреда;

- показаниями свидетеля Суслакова В.И., данными в суде, согласно которым с 2008 года он по доверенности пользуется автомобилем марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком В 921 ХА 40, принадлежащей документально его родственнику Селиванову А.В. 29.04.2010 года автомобиль находился на месте, у <адрес> в <адрес>. 30.04.2010 года около 05 часов 30 минут Суслаков В.И. обнаружил, что автомобиль был похищен, после чего Суслаков обратился в милицию. В последующем от сотрудников милиции Суслакову стало известно, что его автомобиль был обнаружен полностью сгоревшим, и не подлежащем восстановлению, ущерб составил 45000 рублей;

- показаниями свидетеля Миньковой М.Е., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым 30.04.2010 года около 01 часа 40 минут она находилась в подъезде <адрес> в <адрес> на 5-ом этаже вместе с Годуновым и видела, как два молодых человека сначала откатили автомобиль ВАЗ-2107, который находился во дворе дома, а затем уехали на нем (т.2 л.д. 91-92);

- показаниями свидетеля Годунова Н.А., данными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Миньковой М.Е.;

- показаниями свидетеля Косовой А.Ю. данными в суде, согласно которым ее внук - Киреев А.Ю. в мае 2010 года сообщил ей, что совместно с Белоусовым совершал угоны автотранспорта с целью их разборки на запчасти или сдачу в пункт приема металла, с целью получения денег. При этом, Косова А.Ю. охарактеризовала Киреева А.Ю. с положительной стороны. Последний раскаялся в содеянном, принимал меры по возмещению вреда, причиненного преступлениями, извинялся перед потерпевшими;

- показаниями свидетеля Гольмидорф И.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым от Белоусова и Киреева ему стало известно, что они похитили автомобили «ОКА» и «ВАЗ-2107» (т.2 л.д. 19-20);

- протоколами явок с повинной Киреева А.Ю. и Белоусова Д.В. от 30.04.2010 года, согласно которым они в ночь 29.04.2010 года после распития пива, похитили находившуюся возле <адрес> в <адрес> автомашину марки «ВАЗ-2105» красного цвета, и, покатавшись на ней, приехали в лесной массив, расположенный между <адрес> и <адрес>, где совместно сожгли данную автомашину (т.2 л.д. 95-96, 103-104);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности перед домом <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда был похищен автомобиль «ВАЗ-2107», обнаружены следы буксования автомобиля, составлена схема к указанному протоколу (т.2 л.д. 65-67),

- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности в 800 метрах от д. <адрес>, на котором обнаружен автомобиль марки «ВАЗ-2107» красного цвета со следами горения, без государственных регистрационных знаков, задняя часть автомобиля имеет механические повреждения, салон автомобиля полностью выгорел; к указанному протоколу составлена схема, с места происшествия изъята автомашина марки ВАЗ-2107 (т.2 л.д. 69-71);

- протоколом осмотра предметов от 02 мая 2010 года, в соответствии с которым был произведен осмотр изъятого в ходе осмотра места происшествия 30.04.2010 года автомобиля ВАЗ-2107, установлено, что автомобиль красного цвета, не имеет регистрационных знаков, на нем имеются следы горения, задняя часть автомобиля имеет механические повреждения, салон машины находится в выгоревшем состоянии (т.2 л.д. 111-112), постановлением от 02.05.2010 года автомобиль ВАЗ-2107 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 113).

лучатьа получать Белоусова ние в отношеннии язи с его стекла ом, что ее аАнализ вышеприведенных доказательств обвинения позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимых Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам вины подсудимых у суда не имеется и в своей совокупности они опровергают показания подсудимых об отсутствии в их действиях неправомерных завладений без цели хищений автомобилями, принадлежащими Росину Г.А., Бутазовой Н.А., Селиванову А.В. и мотоциклами, принадлежащими Шмакову В.В. и Радунской Е.В.

Показания потерпевших являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами, изложенными выше, которые не имеют между собой противоречий.

Указанные доказательства вины подсудимых соответствуют требованиям УПК РФ.

Показания подсудимых Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю., не согласившихся с квалификацией инкриминированных им преступлений по фактам угонов автомототранспорта указанных выше потерпевших, суд расценивает как избранный ими способ защиты.

Фактически подсудимые Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. подтвердили, что совершали инкриминированные им преступления совместно, по предварительному сговору, подробно рассказали в судебном заседании об обстоятельствах совершенных ими преступлений, указанных в обвинительном заключении и постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю., суд квалифицирует их действия по фактам завладения автомобилями потерпевших Росина Г.А., Бутазовой Н.А., Селиванова А.В., по каждому эпизоду - по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Кроме того, суд переквалифицирует действия подсудимого Белоусова Д.В. по факту хищения имущества из автомобиля Бутазовой Н.А. с п. «а», «в» ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При этом суд считает доказанным, что в период с 23 часов 00 минут 02.04.2010 года по 07 часов 30 минут 03.04.2010 года, находясь в городе <адрес>, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю., вступив в предварительный преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ - 2121», стоящим во дворе <адрес>, действуя согласно си с чужого имущества, если это деяние повлекло прчиинение зн заранее распределенным преступным ролями, совместно, совершили неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ - 2121» с государственным регистрационным знаком К 724 ВЕ 40, принадлежащим Росину Г.А., стоимостью 30000 рублей, без цели его хищения (угон), совершив на нем неправомерную поездку.

Они же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. в период с 02 часов 00 минут по 06 часов 00 минут 17.04.2010 года, находясь в городе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели его хищения, находившемся около <адрес> в <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор между собой, действуя согласно распределенным преступным ролям, совместно совершили неправомерное завладение мотоциклом марки «УРАЛ» без государственного регистрационного знака, стоимостью 10000 рублей, принадлежащим Шмакову В.В., без цели его хищения (угон), совершив на нем неправомерную поездку.

Они же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. в ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь в городе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, находившемся возле <адрес> в <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор между собой, действуя согласно распределенным преступным ролям, совместно совершили неправомерное завладение мотоциклом марки «Днепр», с государственным регистрационным знаком АА 6927, стоимостью 8000 рублей, принадлежащим Радунской Е.В., без цели его хищения (угон), совершив на нем неправомерную поездку.

Они же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. в ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь в городе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-11113», находившемся у <адрес> в <адрес>, без цели его хищения, вступили в преступный сговор между собой, после чего, совместно, совершили угон данного автомобиля, стоимостью 60000 рублей, принадлежащий Бутазовой Н.А., совершив на нем неправомерную поездку.

Он же, Белоусов Д.В. в ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь возле оврага, расположенного в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, вступив в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, совместно с этим лицом, совершил кражу из автомобиля марки «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40, принадлежащего Бутазовой Н.А., автомагнитолы марки «Кенвуд» с двумя колонками марки «Мистери» общей стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления Белоусов Д.В. и другое лицо скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Бутазовой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Белоусов Д.В. в ночь с 26 на 27 апреля 2010 года, находясь возле оврага, расположенного в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после чего совместно с другим лицом, скатили автомобиль марки «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком В 058 ТК 40, принадлежащий Бутазовой Н.А., в овраг, тем самым, повредив его, после чего с места совершения преступления они скрылись, причинив своими совместными действиями значительный материальный ущерб Бутазовой Н.А. в размере 30000 рублей.

Он же, Белоусов Д.В. и Киреев А.Ю. в период с 23 часов 30 минут 29.04.2010 года по 05 часов 30 минут 30.04.2010 года, находясь в городе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-2107», с регистрационным знаком В 921 ХА 40, находившимся у <адрес> в <адрес>, принадлежащим Селиванову А.В., без цели хищения, вступив в предварительный преступный сговор между собой, совместно совершили неправомерное завладение указанным автомобилем, стоимостью 45 000 рублей, совершив на нем неправомерную поездку. После чего, находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах от <адрес>, действуя, согласно распределенным преступным ролям, Киреев А.Ю. накачал из бензонасоса автомобиля в пластиковую бутылку бензин, после чего облил указанный автомобиль, а Белоусов Д.В. в свою очередь поджег зажигалкой облитый бензином автомобиль, после чего они с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями Селиванову А.В. значительный материальный ущерб в размере 45000 рублей.

При этом о предварительном сговоре подсудимых на совершение угонов автомобилей и мотоциклов потерпевших свидетельствуют показания подсудимых Белоусова и Киреева об их договоренности угнать автомобили и мотоциклы в каждом конкретном случае совершенных ими преступлений, распределение между ними ролей, их совместное участие в совершении преступлений, действовавших как соисполнители, что также подтверждается протоколами их явок с повинной, другими доказательствами, указанными выше.

При этом, подсудимые неправомерно завладевали автомобилями и иными транспортными средствами (мотоциклами) потерпевших без цели хищения.

Доводы подсудимых об отсутствии у них намерения угона похищенных ими автомобилей и мотоциклов, а наличие у них намерения похитить указанные автомобили и мотоциклы потерпевших с целью дальнейшего их разукомплектования с целью реализации запасных частей, не нашли свое подтверждение в судебном заседании. Поскольку ни один из похищенных автомобилей и мотоциклов не был разукомплектован подсудимыми. Во время совершения преступлений у подсудимых не было с собой инструментов и приспособлений, необходимых для реализации ими задуманного (разукомлектации), отсутствовали места, где можно было провести соответствующий разбор на запасные части похищенных автомобилей и мотоциклов. Кроме того, как следует из протоколов явок с повинной Белоусова и Киреева, последние подробно сообщая об угонах автомотранспорта потерпевших, ничего по поводу намерения их разобрать на запасные части, с целью их дальнейшей реализации, не показали. Из протоколов осмотра мест происшествия, указанных выше, не следует, что подсудимые намерены были разобрать угнанные ими автомашины и мотоциклы на запасные части.

При таких данных суд считает, что в действиях подсудимых по фактам завладения автомобилями и мотоциклами потерпевших имеется состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по каждому факту завладения автомобилями Росина, Бутазовой, Селиванова, мотоциклами Шмакова и Радунской были окончены, совершены с прямым умыслом.

О предварительном сговоре подсудимого Белоусова с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на совершение хищения автомагнитолы и колонок соответствующих марок из автомашины «ВАЗ-11113 «ОКА», принадлежащей Бутазовой Н.А., свидетельствуют показания подсудимых Белоусова и Киреева об их договоренности угнать автомобиль Бутазовой Н.А., которые совершив незаконную поездку, затем решили похитить из автомобиля автомагнитолу и колонки, их совместное участие в совершении преступления, действовавших, как соисполнители, что также подтверждается показаниями свидетеля Гольмидорфа, другими доказательствами, указанными выше.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ было окончено, совершено с прямым умыслом.

При этом, в действиях Белоусова Д.В. по факту хищения имущества из автомобиля Бутазовой Н.А., квалифицирующий признак п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину отсутствует. Имущество, которое было похищено из автомобиля, составляло сумму 3000 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель не представил доказательств причинения Бутазовой Н.А. значительного ущерба хищением автомагнитолы и колонок соответствующих марок, на общую сумму 3000 рублей. Из показаний потерпевшей Бутазовой Н.А. и свидетеля Рогаткина не следует, что похищенные вещи (автомагнитола и колонки) имели значимость для нее и семьи, без которых невозможно было бы эксплуатировать автомобиль или создавались для этого существенные трудности, невозможность обходиться без данных вещей.

Суд с учетом вышеизложенного, а также материального положения потерпевшей Бутазовой Н.А., наличием у нее иного имущества, посчитал необходимым квалифицировать действия Белоусова Д.В. по факту хищения имущества из автомобиля Бутазовой Н.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ Белоусовым Д.В. окончено, совершено с прямым умыслом.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого Белоусова Д.В. по факту повреждения автомобиля Бутазовой Н.А. по ч.1 ст. 167 УК РФ, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, указанных выше, подтвержденных совокупностью исследованных в суде доказательств. По показаниям подсудимых Белоусова и Киреева, данных в судебном заседании, они совместно, после того как совершили незаконную поездку на автомобиле Бутазовой Н.А., столкнули его в овраг, в результате чего автомобиль получил многочисленные механические повреждения, указанные выше. Данные обстоятельства подтверждаются, кроме того, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, протоколом осмотра предметов, указанными выше.

Автомобиль ВАЗ-11113, которым незаконно завладел подсудимый Белоусов совместно с другим лицом, являлся чужим (Бутазовой Н.А.).

Белоусов, столкнув совместно с другим лицом автомобиль Бутазовой в овраг, умышленно повредил его, при этом, данное деяние причинило значительный ущерб для потерпевшей, в размере 30000 рублей, поскольку из показаний потерпевшей Бутазовой Н.А. и свидетеля Рогаткина следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 30000 рублей. Кроме того, автомобиль значим для семьи Бутазовой, использовался на ее нужды, в частности, для совершения поездок ее сына к месту учебы и обратно, и в связи с его повреждением потерпевшая и ее семья испытывает большие затруднения, несет дополнительные расходы за наем другого транспорта, в том числе такси.

При этом суд квалифицировал действия Белоусова как умышленное «повреждение», а не «уничтожение» чужого имущества, поскольку автомобиль Бутазовой полностью уничтожен не был, имеется возможность его ремонта, стоимость которого, как следует из показаний потерпевшей Бутазовой и свидетеля Рогаткина составляет 30000 рублей. Поэтому суд снижает размере ущерба, причиненного повреждением автомобиля Бутазовой Н.А. до 30000 рублей.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ, окончено, совершено Белоусовым с прямым умыслом.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимых Белоусова и Киреева по факту уничтожения автомобиля Селиванова А.В., по ч.2 ст. 167 УК РФ, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, подтвержденных совокупностью доказательств. Из показаний подсудимых и их явок с повинной, следует, что они, после того как совершили незаконную поездку на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Селиванову А.В., умышленно уничтожили автомобиль Селиванова А.В., при этом Киреев и Белоусов облили автомобиль бензином и подожгли. В результате чего потерпевшему был причинен значительный ущерб в размере 45 000 рублей. При этом, свои действия подсудимые совершили общеопасным способом (путем поджога).

О значительности ущерба следует из показаний потерпевшего Селиванова о стоимости автомобиля, его значимости для семьи и родственников, показаний свидетеля Суслакова, управлявшим автомобилем Селиванова по доверенности об использовании автомобиля для нужд семьи.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ окончено, совершено подсудимыми с прямым умыслом.

Учитывая данные о личностях подсудимых Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю. обстоятельства совершенных ими деяний, суд признает их вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений.

При назначении наказания Белоусову Д.В. и Кирееву А.Ю. суд, в соответствии со ч.1 ст. 167 УК РФ - Белоусов) тяжести, личность виновных, ранее не судимых, совершивших преступления впервые, в целом признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Белоусов Д.В. у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет отца инвалида 3-группы, находящегося на лечении в больнице с тяжелым заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову Д.В. по всем совершенным им преступлениям, является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - по фактам совершения угонов автомобилей Росина, Бутазовой, Селиванова, мотоцикла Радунской, факту уничтожения автомобиля Селиванова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Киреев А.Ю. у врача нарколога и психиатра не состоит, учится в учебном учреждении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирееву А.Ю., по всем совершенным им преступлениям, является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - по фактам совершения угонов автомобилей Росина, Бутазовой, Селиванова, мотоциклов Шмакова и Радунской, факту уничтожения автомобиля Селиванова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирееву А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Белоусову Д.В. и Кирееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы по всем совершенным ими преступлениям, принимая во внимание положения ст.ст. 56, 60, 69 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, установив каждому испытательный срок, в течение которого они должны будут доказать свое исправление. На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденных.

Меру пресечения Белоусову Д.В. в виде заключения под стражу, с учетом назначенного ему наказания, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Кирееву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу: автомобили марок «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком К 724 ВЕ 40, «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком 058 ТК 40, мотоцикл «Днепр» с государственным регистрационным знаком АА 6927 - оставить в распоряжении потерпевших Росина Г.А., Бутазовой Н.А., Радунской Е.В. по принадлежности, автомобиль «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком В 921 ХА 40, хранящийся на автостоянке - передать в распоряжение потерпевшему Селиванову А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОУСОВА Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона автомобиля Росина Г.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона мотоцикла Шмакова В.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона мотоцикла Радунской Е.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона автомобиля Бутазовой Н.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона автомобиля Селиванова А.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белоусову Дмитрию Викторовичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

КИРЕЕВА Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона автомобиля Росина Г.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона мотоцикла Шмакова В.В.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона мотоцикла Радунской Е.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона автомобиля Бутазовой Н.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (факту угона автомобиля Селиванова А.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кирееву Артему Юрьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоусову Д.В. и Кирееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года каждому.

На период испытательного срока возложить на Белоусова Д.В. и Киреева А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Белоусову Д.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Кирееву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пластиковую бутылку с содержащейся в ней жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, автомобили марок «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком К 724 ВЕ 40, «ВАЗ-11113» с государственным регистрационным знаком 058 ТК 40, мотоцикл «Днепр» с государственным регистрационным знаком АА 6927 - оставить в распоряжении потерпевших Росина Г.А., Бутазовой Н.А., Радунской Е.В. по принадлежности, автомобиль «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком В 921 ХА 40, хранящийся на автостоянке - передать в распоряжение потерпевшему Селиванову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные могут поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитникам, ходатайствовать о назначении защитников или отказаться от защитников, о чем им необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.М.Сафонов