Мошенничество



Дело № 1-139/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 07 октября 2010 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Романова С.В.,

подсудимого Лисенкова А.С.,

защитника подсудимого Лисенкова А.С. - адвоката коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов» Мухиной Е.П., представившей удостоверение № 576 от 15.07.2009 года и ордер № 2/172 от 17.09.2010 года,

представителя потерпевшего ЗАО «Совпродпром» Воронкова М.К. по доверенности от 23.04.2010 года № 33,

при секретаре судебного заседания Алексеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИСЕНКОВА Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, работающего слесарем в «Фольксваген-Групп-Рус», проживающего по адресу: <адрес>, д. Карцово, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 160 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисенков А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 ноября 2009 по 09 ноября 2009 года, Лисенков А.С., находясь в помещении продуктового магазина ИП «Трофимова», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение индивидуального предпринимателя Трофимову Е. Л., относительно того, что он работает в должности торгового агента ЗАО «Совпродпром», совершил хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей 00 копеек, принадлежащих ЗАО «Совпродпром», причинив тем самым ЗАО «Совпродпром» материальный ущерб на сумму 3 000 рублей 00 копеек, а именно: 03 ноября 2009 года, Лисенков А. С., не являясь работником ЗАО «Совпродпром» с 30 сентября 2009 года в связи с расторжением договора подряда по истечению срока действия, с целью незаконного получения денежных средств, пришел в помещение продуктового магазина ИП «Трофимова», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного намерения, ввел в заблуждение Трофимову Е. Л., относительного того, что он не уволен и состоит в должности торгового агента ЗАО «Совпродпром», воспользовавшись ее доверием, получил незаконно денежные средства в размере 1 000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее полученную от ЗАО «Совпродпром» продукцию. После чего, Лисенков А. С, во исполнение своего преступного намерения, умышленно, из корыстных побуждений, заполнил приходный кассовый ордер и корешок к нему, в котором расписался в соответствующей графе и передал индивидуальному предпринимателю Трофимовой Е.Л. В дальнейшем Лисенков А. С, действуя с указанной целью, во исполнению своего преступного намерения и начатого им преступления, 04 ноября 2009 года, не являясь работником ЗАО «Совпродпром» с 30 сентября 2009 года в связи с расторжением договора подряда по истечению срока действия, с целью незаконного получения денежных средств, пришел в помещение продуктового магазина ИП «Трофимова», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного намерения, ввел в заблуждение Трофимову Е. Л., относительного того, что он не уволен и состоит в должности торгового агента ЗАО «Совпродпром», и, воспользовавшись ее доверием, получил незаконно денежные средства в размере 1 000 рублей 00 копеек, в счет оплаты за ранее полученную от ЗАО «Совпродпром» продукцию. После чего, Лисенков А.С., во исполнение своего преступного намерения, умышленно, из корыстных побуждений, заполнил приходный кассовый ордер и корешок к нему, в котором расписался в соответствующей графе и передал индивидуальному предпринимателю Трофимовой Е. Л. В дальнейшем, Лисенков А.С, действуя с указанной целью, во исполнению своего преступного намерения и начатого им преступления 09 ноября 2009 года, не являясь работником ЗАО «Совпродпром» с 30 сентября 2009 года в связи с расторжением договора подряда по истечению срока действия, с целью незаконного получения денежных средств, пришел в помещение продуктового магазина ИП «Трофимова», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного намерения, ввел в заблуждение Трофимову Е. Л., относительного того, что он не уволен и состоит в должности торгового агента ЗАО «Совпродпром», и, воспользовавшись ее доверием, получил незаконно денежные средства в размере 1 000 рублей 00 копеек, в счет оплаты за ранее полученную от ЗАО «Совпродпром» продукцию. После чего Лисенков А.С. во исполнение своего преступного намерения, умышленно, из корыстных побуждений, заполнил приходный кассовый ордер и корешок к нему, в котором расписался в соответствующей графе и передал индивидуальному предпринимателю Трофимовой Е.Л. Завладев похищенным Лисенков А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Совпродпром» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Лисенков А.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Лисенков А.С., работая в должности торгового агента ЗАО «Совпродпром», расположенного по адресу: <адрес>, на основании договоров на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции предприятия, заключенных 10 марта 2009 года и 01 сентября 2009 года, а также договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных 10 марта 2009 года и 01 сентября 2009 года, выполняя возложенные на него административно-хозяйственные функции по своевременному и качественному обслуживанию клиентов торговых точек, соблюдению правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечению сохранности наличных денег и других ценностей, имущества, имея преступный умысел на присвоение вверенных ему ЗАО «Совпродпром» денежных средств, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу против воли собственника и желая их наступления, имея доступ и техническую возможность осуществлять действия с денежной наличностью вне помещения бухгалтерии ЗАО «Совпродпром», в период времени с 10 марта 2009 года по 30 сентября 2009 года осуществлял сбор денежных средств с торговых точек ООО «Водолей на основании договора поставки № 31 от 01.03.2008 года, ИП «Полугодина» на основании договора поставки от 01.01.2008 года, ПБЮОЛ «Пахнюк» на основании договора поставки от 01.01.2008 года, ЧП «Трофимова» на основании договора поставки № 14 от 01.01.2008 года, заключенных с генеральным директором ЗАО «Совпродпром», в ходе которого (сбора денежных средств), оформлял приходные кассовые ордера и заполнял соответствующих графы о получении денежных средств и передавал корешки ордеров представителям торговых точек, однако, при этом не предоставил информацию в бухгалтерию ЗАО «Совпродпром» о внесенных представителями указанных торговых точек денежных средств, а именно от ПБЮОЛ «Пахнюк» - 2 258 рублей 15 копеек; от ЧП «Полугодина» - 2 657 рублей 39 копеек; от ООО «Лада» - 2 334 рубля 96 копеек; от ООО «Водолей» - 4 474 рубля 08 копеек, всего на сумму 11 724 рубля 58 копеек. После этого Лисенков С. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств в свою пользу против воли собственника, не отчитался за полученные им денежные средства в сумме 11 724 рубля 58 копеек, присвоив их, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «Совпродпром» в размере 11 724 рубля 58 копеек.

Уголовное преследование подсудимого Лисенкова А.С. по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ прекращено постановлением суда от 20 сентября 2010 года, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лисенков А.С. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, показал, что не совершал мошеннических действий в отношении ЗАО «Совпродпром» и присвоение вверенных ему денежных средств. При этом подсудимый Лисенков А.С. показал, что, работая в ЗАО «Совпродпром» в должности агента торгового сначала по трудовому договору, а затем по договору подряда, он с февраля 2009 года по 30 сентября 2009 года оказывал услуги ЗАО «Совпродпром» по организации сбыта (реализации) продукции предприятия в торговых точках <адрес>. На него были возложены обязанности по своевременному и качественному обслуживанию клиентов торговых точек, соблюдению правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечению сохранности наличных денег и других ценностей и имущества, которые ему вверялись. Денежные средства, которые он получал в торговых точках путем оформления приходных кассовых ордеров, он должен был сдавать в кассу ЗАО «Совпродпром», что он и делал. При этом, Лисенков А.С. отрицал, что присваивал денежные средства потерпевшего.

Кроме того, подсудимый Лисенков А.С. показал, что в период с 03 ноября 2009 года по 09 ноября 2009 года, он, уже не работая агентом торговым в ЗАО «Совпродпром», трижды получал по расходным кассовым ордерам в помещении продуктового магазина ИП «Трофимова» денежные средства по 1000 рублей каждый раз, предназначавшиеся ЗАО «Совпродпром» за реализованную продукцию, получив таким образом деньги в сумме 3000 рублей. При этом, полученные денежные средства в магазине ИП «Трофимова» он сдал в кассу ЗАО «Совпродпром», и их не похищал.

Несмотря на непризнание своей вины в совершенных преступлениях подсудимым Лисенковым А.С., вина данного подсудимого подтверждается помимо его показаний, не отрицавшего получение денежных средств в вышеуказанных торговых точках, предназначавшихся потерпевшему за реализованную продукцию:

по факту хищения денежных средств в сумме 3000 рублей в ИП «Трофимова»:

- заявлением представителя ЗАО «Совпродпром» Воронкова М.К. от 09.12.2009 года о привлечении к ответственности бывшего работника ЗАО «Совпродпром» Лисенкова А.С., совершившего путем обмана хищение денежных средств предприятия в сумме 20710 рублей 68 копеек (т.1 л.д. 16);

- приказами (распоряжениями) от 10.03.2009 года и 02.09.2009 года о приеме Лисенкова А.С. на работу в ЗАО «Совпродпром» агентом торговым на периоды работы соответственно с 10.03.2009 года по 31.08.2009 года и с 01.09.2009 года по 30.09.2009 года (т.1 л.д. 18, 19);

- договорами на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции предприятия ЗАО «Совпродпром» от 10.03.2009 года и от 01.09.2009 года между генеральным директором данного предприятия и Лисенковым А.С., в которых определены права и обязанности последнего по организации сбыта продукции предприятия, определен срок действия договоров соответственно до 01.09.2009 года и 30.09.2009 года (т.1 л.д. 20-21, 23-24);

- договорами о полной индивидуальной материальной ответственности Лисенкова А.С. перед ЗАО «Совпродпром» от 10.03.2009 года и от 01.09.2009 года, согласно которым Лисенков А.С. как агент торговый выполнял работу непосредственно связанную с передачей и перевозкой или применением в процессе производства переданных ему материальных ценностей, и принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей, был обязан, в частности, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, бережно относиться к переданным ему для хранения и других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба, участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей (т.1 л.д. 22, 25, 28);

- копией трудовой книжки и приказом о прекращении трудового договора с работником от 27.02.2009 года, согласно которым Лисенков А.С. был принят на работу в ЗАО «Совпродпром» на должность агента торгового с 17.02.2009 года и уволен 28.02.2009 года (т.1 л.д. 64-65);

- копией книги № 1 учета посетителей в соответствии с которой Лисенков А.С. после прекращения с ним договорных отношений после 30.09.2009 года на предприятие ЗАО «Совпродпром» не приходил (т.1 л.д. 91-98);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009 года между ЗАО «Совпродпром» и ЧП «Трофимовой», согласно которому задолженность ЧП «Трофимовой» в пользу ЗАО «Совпродпром» составляла по данным последнего - 14 899 рублей, а по данным ЧП «Трофимовой» - 11 899 рублей, за минусом 3000 рублей переданных в ноябре 2009 года Лисенкову А.С. (т.1 л.д. 74);

- квитанциями к приходным кассовым ордерам от 03, 04, 09 ноября 2009 года, согласно которым Лисенковым А.С. было получено от ЧП «Трофимовой» за продукцию 3000 рублей по 1000 рублей по каждой квитанции (т.1 л.д. 44);

- показаниями представителя потерпевшего Воронкова М.К., данными в суде, согласно которым он состоит в должности заместителя генерального директора ЗАО «Совпродпром», которое занимается производством и сбытом мясной продукции с различных торговых точек, в частности в <адрес> и т.д. При этом ведется определенная отчетность путем составления товарных накладных, расходных кассовых ордеров, последние выдаются торговым агентам, с имеющимися на них оттисками печати предприятия. По приезду в торговую точку (магазин) торговый агент заполняет собственноручно приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, после чего указывает в ордере и квитанции полученную денежную сумму, квитанцию отрывает и оставляет в торговой точке у лица, сдавшего денежные средства, а приходный кассовый ордер вместе с полученными денежными средствами от реализации продукции предприятия и товарной накладной доставляет в бухгалтерию предприятия. По представленным документам бухгалтер выбивает торговому агенту кассовый чек, который в последующем он отвозит в торговую точку. Приходный кассовый ордер и денежные средства остаются в бухгалтерии, копия квитанции также передается торговому агенту в качестве подтверждения того, что он сдал денежные средства в кассу предприятия. Лисенков А.С. был принят на работу в ЗАО «Совпродпром» по трудовому договору от 17.02.2009 года на должность агента торгового. В последующем с согласия Лисенкова А.С. с ним были заключены договоры на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции от 10 марта 2009 года сроком действия до 01 сентября 2009 года и от 01 сентября 2009 года сроком действия до 30.09.2009 года, а, кроме того, с Лисенковым А.С. были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 10 марта 2009 года и от 01 сентября 2009 года, в соответствии с которыми Лисенкову А.С., как агенту торговому, вверялись товарно-материальные ценности, в том числе и денежные средства, которые он получал от реализации продукции предприятия в торговых точках, и которые, затем он должен был сдавать в кассу предприятия, в соответствии с вышеуказанным порядком. По истечению срока действия договора от 01 сентября 2009 года на оказание услуг, с Лисенковым А.С. новых договоров не заключалось, таким образом, он после 30.09.2009 года к предприятию ЗАО «Совпродпром» никакого отношения не имел, на предприятие не приходил. После увольнения с предприятия Лисенков А.С. не являясь торговым агентом ЗАО «Совпродпром», обманув ЧП Трофимову, сославшись на то, что представляет интересы предприятия и осуществляет сбор денежных средств от реализации продукции предприятия с ее торговой точки, трижды (03, 04, 09.11.2009 года) получил по расходным кассовым ордерам, выписанным им, денежные средства в общей сумме 3000 рублей по 1000 рублей каждый раз, не сдал их в кассу предприятия, похитив их, чем причинил ЗАО «Совпродпром» материальный ущерб в размере 3000 рублей.

- показаниями свидетеля Буркиной А.А., данными в суде, согласно которым она состоит в ЗАО «Совпродпром» в должности начальника отдела кадров. Лисенков А.С. был принят на работу в ЗАО «Совпродпром» по трудовому договору от 17.02.2009 года на должность агента торгового. В последующем, с согласия Лисенкова А.С., с ним были заключены договоры на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции от 10 марта 2009 года сроком действия до 01 сентября 2009 года и от 01 сентября 2009 года сроком действия до 30.09.2009 года, а, кроме того, с Лисенковым А.С. были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 10 марта 2009 года и от 01 сентября 2009 года, в соответствии с которыми Лисенкову А.С., как агенту торговому, вверялись товарно-материальные ценности, в том числе и денежные средства, которые он получал от реализации продукции предприятия в торговых точках, и которые, затем он должен был сдавать в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам. По истечению срока действия договора от 01 сентября 2009 года на оказание услуг, с Лисенковым А.С. новых договоров не заключалось, таким образом, он после 30.09.2009 года к предприятию ЗАО «Совпродпром» никакого отношения не имел, на предприятие не приходил, не имел права осуществлять сбор денежных средств с торговых точек, полученных от реализации продукции предприятия;

- показаниями свидетеля Епищевой И.О., данными в суде, согласно которым она работает бухгалтером в ЗАО «Совпродпром», в круг ее обязанностей входит составление товарных накладных на отгрузку продукции, ведение кассы, осуществление приема денежных средств от реализации продукции, выдача заработной платы, составление авансовых отчетов и т.д. Предприятие приобретает бланки приходных кассовых ордеров, которые выдаются агентам торговым с оттиском печати предприятия. По приезду в торговую точку торговый агент заполняет собственноручно приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, после чего указывает в ордере и квитанции полученную денежную сумму, отрывает квитанцию и оставляет в торговой точке у лица, сдавшего денежные средства, а приходный кассовый ордер вместе с полученными денежными средствами и товарной накладной доставляет в бухгалтерию предприятия, к ней. По указанным документам она выбивает торговому агенту чек, который в последующем он отвозит в торговую точку. Приходный кассовый ордер и денежные средства остаются в бухгалтерии. Аналогичную квитанцию со своей подписью она выдает торговому агенту в подтверждение того, что он сдал денежные средства в кассу предприятия. Лисенков А.С. работал агентом торговым в ЗАО «Совпродпром» в 2009 году, после его увольнения ей стало известно, после проведенных сверок с торговыми точками (магазинами), что часть полученных денежных средств от реализации продукции предприятия в торговых точках, он не сдал в бухгалтерию предприятия, похитив их. После своего увольнения, в ноябре 2009 года Лисенков А.С. путем обмана, незаконно получил денежные средства в торговой точке ЧП «Трофимовой» в размере 3000 рублей, предназначавшиеся предприятию, при этом он использовал находящиеся у него на руках расходные кассовые ордера с печатями предприятия;

- показаниями Трофимовой Е.Л., данными в суде, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеется магазин по адресу: <адрес>, в котором реализуются продукты питания, в том числе и продукция ЗАО «Совпродпром», отпускаемая данным предприятием по договору поставки под реализацию. При этом вырученные от продажи продукции предприятия деньги Трофимова Е.Л. должна была передавать по расходным кассовым ордерам торговому агенту ЗАО «Совпродпром», который обязан сдать полученные от нее денежные средства в бухгалтерию ЗАО «Совпродпром». Летом 2009 года со стороны ЗАО «Совпродпром» с ней работал торговый агент Лисенков А.С., который поставлял ей продукцию, и она с ним расплачивалась. При этом Лисенков А.С. забирал деньги, выписывал квитанции к приходным кассовым ордерам, которые заполнял своей рукой, указывая полученную им сумму и расписывался за кассира в квитанции. 03, 04, 09 ноября 2010 года к ней приезжал Лисенков А.С. и получил денежные средства в общей сумме 3000 рублей, по 1000 рублей каждый раз. О получении денежных средств Лисенков А.С. выписал квитанции к приходным кассовым ордерам на бланках ЗАО «Совпродпром», в которых собственноручно написал сумму, им полученную и расписался в квитанции. Как в последующем Трофимовой Е.Л. стало известно от представителя ЗАО «Совпродпром», Лисенков А.С. с 30.09.2009 года не работал на данном предприятии, таким образом, он, обманув ее (Трофимову Е.Л.) сославшись на то, что он является торговым агентом ЗАО «Совпродпром», похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежавшие ЗАО «Совпродпром». После 30.09.2009 года Лисенков А.С. продукцию в ее магазин не поставлял.

- договором поставки товара от 01.01.2008 года № 14, согласно которому ЧП «Трофимовой» поставлялась продукция ЗАО «Совпродпром» на реализацию (т.1 л.д. 117-119).

по факту хищения денежных средств в сумме 11724 рубля 58 копеек:

- заявлением представителя ЗАО «Совпродпром» Воронкова М.К. от 09.12.2009 года о привлечении к ответственности бывшего работника ЗАО «Совпродпром» Лисенкова А.С., совершившего путем обмана хищение денежных средств предприятия в сумме 20710 рублей 68 копеек (т.1 л.д. 16);

- приказами (распоряжениями) от 10.03.2009 года и 02.09.2009 года о приеме Лисенкова А.С. на работу в ЗАО «Совпродпром» агентом торговым на периоды работы соответственно с 10.03.2009 года по 31.08.2009 года и с 01.09.2009 года по 30.09.2009 года (т.1 л.д. 18, 19);

- договорами на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции предприятия ЗАО «Совпродпром» от 10.03.2009 года и от 01.09.2009 года между генеральным директором данного предприятия и Лисенковым А.С., в которых определены права и обязанности последнего по организации сбыта продукции предприятия, определен срок действия договоров соответственно до 01.09.2009 года и 30.09.2009 года (т.1 л.д. 20-21, 23-24);

- договорами о полной индивидуальной материальной ответственности Лисенкова А.С. перед ЗАО «Совпродпром» от 10.03.2009 года и от 01.09.2009 года, согласно которым Лисенков А.С. как агент торговый выполнял работу непосредственно связанную с передачей и перевозкой или применением в процессе производства переданных ему материальных ценностей, и принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей, был обязан, в частности, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, бережно относиться к переданным ему для хранения и других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба, участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей (т.1 л.д. 22, 25, 28);

- копией трудовой книжки и приказом о прекращении трудового договора с работником от 27.02.2009 года, согласно которым Лисенков А.С. был принят на работу в ЗАО «Совпродпром» на должность агента торгового с 17.02.2009 года и уволен 28.02.2009 года (т.1 л.д. 64-65);

- копией книги № 1 учета посетителей в соответствии с которой Лисенков А.С. после прекращения с ним договорных отношений после 30.09.2009 года на предприятие ЗАО «Совпродпром» не приходил (т.1 л.д. 91-98);

- актами сверок взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009 года между ЗАО «Совпродпром» с ООО «Водолей», ООО «Лада», ЧП «Полугодина», ЧП «Пахнюк» соответственно, согласно которым задолженность по данным ЗАО «Совпродпром» за поставленную ООО «Водолей» продукцию составляет 4474 рубля 08 копеек, ООО «Лада» - 2334 рубля 96 копеек, ЧП «Полугодина» - 2 657 рублей 34 копейки, ЧП «Пахнюк» - 2258 рубля 15 копеек, при этом по данным указанных торговых точек, задолженности перед ЗАО «Совпродпром» они не имели. Задолженность же образовалась в период деятельности в качестве торгового агента в ЗАО «Совпродпром» Лисенкова А.С., который поставлял продукцию в данные торговые точки и забирал денежные средства (т.1 л.д. 69-73);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру от 03.09.2009 года, согласно которой Лисенковым А.С. от ЧП «Полугодина» были получены денежные средства в размере 2 657 рублей 34 копейки (т.1 л.д. 33);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру от 11.06.2009 года, согласно которой Лисенковым А.С. от ООО «Лада» были получены денежные средства в сумме 2 334 рубля 96 копеек (т.1 л.д. 34);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру от 09.07.2009 года, согласно которой Лисенковым А.С. в ООО «Водолей» были получены денежные средства в сумме 4 474 рубля 08 копеек (т.1 л.д. 35);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру от 08.07.2009 года, согласно которой Лисенковым А.С. в ЧП «Пахнюк» были получены денежные средства в сумме 2258 рублей 15 копеек (т.1 л.д. 36);

- товарными накладными от 02.07.2009 года, 29.06.2009 года, 22.05.2009 года, 26.08.2009 года, 02.07.2009 года, согласно которым продукция ЗАО «Совпродпром» была поставлена на реализацию в вышеуказанные торговые точки (т.1 л.д. 36, 38, 39, 41, 42 – 43);

- договорами поставок ЗАО «Совпродпром» товара от 01.03.2008 года № 31 - ООО «Водолей» от 01.01.2008 года - ЧП «Полугодина », от 01.01.2008 года - ПБЮЛ «Пахнюк», согласно которым в торговые точки данных предприятий и частных предпринимателей поставлялась продукция ЗАО «Совпродпром» на реализацию (т.1 л.д. 106-108, 109-112, 113-116);

- показаниями представителя потерпевшего Воронкова М.К., данными в суде, согласно которым он состоит в должности заместителя генерального директора ЗАО «Совпродпром», которое занимается производством и сбытом мясной продукции с различных торговых точек, в частности в <адрес> и т.д. При этом ведется определенная отчетность путем составления товарных накладных, расходных кассовых ордеров, последние выдаются торговым агентам, с имеющимися на них оттисками печати предприятия. По приезду в торговую точку (магазин) торговый агент заполняет собственноручно приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, после чего указывает в ордере и квитанции полученную денежную сумму, квитанцию отрывает и оставляет в торговой точке у лица, сдавшего денежные средства, а приходный кассовый ордер вместе с полученными денежными средствами от реализации продукции предприятия и товарной накладной доставляет в бухгалтерию предприятия. По представленным документам бухгалтер выбивает торговому агенту кассовый чек, который в последующем он отвозит в торговую точку. Приходный кассовый ордер и денежные средства остаются в бухгалтерии, копия квитанции также передается торговому агенту в качестве подтверждения того, что он сдал денежные средства в кассу предприятия. Лисенков А.С. был принят на работу в ЗАО «Совпродпром» по трудовому договору от 17.02.2009 года на должность агента торгового. В последующем с согласия Лисенкова А.С. с ним были заключены договоры на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции от 10 марта 2009 года сроком действия до 01 сентября 2009 года и от 01 сентября 2009 года сроком действия до 30.09.2009 года, а, кроме того, с Лисенковым А.С. были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 10 марта 2009 года и от 01 сентября 2009 года, в соответствии с которыми Лисенкову А.С., как агенту торговому, вверялись товарно-материальные ценности, в том числе и денежные средства, которые он получал от реализации продукции предприятия в торговых точках, и которые, затем он должен был сдавать в кассу предприятия, в соответствии с вышеуказанным порядком. По истечению срока действия договора от 01 сентября 2009 года на оказание услуг, с Лисенковым А.С. новых договоров не заключалось, таким образом, он после 30.09.2009 года к предприятию ЗАО «Совпродпром» никакого отношения не имел, на предприятие не приходил. После увольнения с предприятия Лисенков А.С., при проведении проверки и составления актов сверок, было установлено, что Лисенков А.С.. работая в должности торгового агента, не сдал в бухгалтерию ЗАО «Совпродпром» полученные от реализации продукции предприятия денежные средства с торговых точек (магазинов) ООО «Водолей» в сумме 4474 рубля 08 копеек, ООО «Лада» - 2334 рубля 96 копеек, ЧП «Пахнюк» - 2258 рублей 15 копеек, ЧП «Полугодина» - 2657 рублей 39 копеек, всего на общую сумму 11 724 рубля 58 копеек, присвоив их себе. В указанный период времени с данными торговыми точками работал только Лисенков А.С. В октябре 2009 года Лисенкову А.С. было предложено добровольно вернуть похищенные денежные средства, он согласился, однако в последующем отказался их возвращать;

- показаниями свидетеля Буркиной А.А., данными в суде, согласно которым она состоит в ЗАО «Совпродпром» в должности начальника отдела кадров. Лисенков А.С. был принят на работу в ЗАО «Совпродпром» по трудовому договору от 17.02.2009 года на должность агента торгового. В последующем, с согласия Лисенкова А.С., с ним были заключены договоры на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции от 10 марта 2009 года сроком действия до 01 сентября 2009 года и от 01 сентября 2009 года сроком действия до 30.09.2009 года, а, кроме того, с Лисенковым А.С. были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от 10 марта 2009 года и от 01 сентября 2009 года, в соответствии с которыми Лисенкову А.С., как агенту торговому, вверялись товарно-материальные ценности, в том числе и денежные средства, которые он получал от реализации продукции предприятия в торговых точках, и которые, затем он должен был сдавать в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам. По истечению срока действия договора от 01 сентября 2009 года на оказание услуг, с Лисенковым А.С. новых договоров не заключалось, таким образом, он после 30.09.2009 года к предприятию ЗАО «Совпродпром» никакого отношения не имел, на предприятие не приходил, не имел права осуществлять сбор денежных средств с торговых точек, полученных от реализации продукции предприятия;

- показаниями свидетеля Епищевой И.О., данными в суде, согласно которым она работает бухгалтером в ЗАО «Совпродпром», в круг ее обязанностей входит составление товарных накладных на отгрузку продукции, ведение кассы, осуществление приема денежных средств от реализации продукции, выдача заработной платы, составление авансовых отчетов и т.д. Предприятие приобретает бланки приходных кассовых ордеров, которые выдаются агентам торговым с оттиском печати предприятия. По приезду в торговую точку торговый агент заполняет собственноручно приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, после чего указывает в ордере и квитанции полученную денежную сумму, отрывает квитанцию и оставляет в торговой точке у лица, сдавшего денежные средства, а приходный кассовый ордер вместе с полученными денежными средствами и товарной накладной доставляет в бухгалтерию предприятия, к ней. По указанным документам она выбивает торговому агенту чек, который в последующем он отвозит в торговую точку. Приходный кассовый ордер и денежные средства остаются в бухгалтерии. Аналогичную квитанцию со своей подписью она выдает торговому агенту в подтверждение того, что он сдал денежные средства в кассу предприятия. Лисенков А.С. работал агентом торговым в ЗАО «Совпродпром» в 2009 году, после его увольнения ей стало известно, что часть денежных средств, полученных в торговых точках ООО «Водолей» в сумме 4474 рубля 08 копеек, ООО «Лада» - 2334 рубля 96 копеек, ЧП «Пахнюк» - 2258 рублей 15 копеек, ЧП «Полугодина» - 2657 рублей 39 копеек, всего 11 724 рубля 58 копеек, Лисенков А.С. не сдал в бухгалтерию ЗАО «Совпродпром», присвоив их себе, чем причинил предприятию ущерб на сумму 11 724 рубля 58 копеек. При этом с указанными торговыми точками работал только Лисенков А.С.;

- показаниями Трофимовой Е.Л., данными в суде, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин по адресу: п. Товарково, ул. Советская, д. 8 Дзержинского района Калужской области, в котором реализуются продукты питания, в том числе и продукция ЗАО «Совпродпром», отпускаемая данным предприятием по договору поставки под реализацию. При этом вырученные от продажи продукции предприятия деньги Трофимова Е.Л. должна была передавать по расходным кассовым ордерам торговому агенту ЗАО «Совпродпром», который обязан сдать полученные от нее денежные средства в бухгалтерию ЗАО «Совпродпром». Летом 2009 года со стороны ЗАО «Совпродпром» с ней работал торговый агент Лисенков А.С., который поставлял ей продукцию, и она с с ним расплачивалась. При этом Лисенков А.С. забирал деньги, выписывал квитанции к приходным кассовым ордерам, которые заполнял своей рукой, указывая полученную им сумму и расписывался за кассира в квитанции. После 30.09.2009 года Лисенков А.С. продукцию в ее магазин не поставлял;

- показаниями свидетеля Полугодиной С.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в соответствии с которыми она является индивидуальным предпринимателем, имеет в своем пользовании магазин «На Масловке», расположенный в <адрес>. В силу заключенного с ней договора ЗАО «Совпродпром» поставляло ей продукцию на реализацию, а она выплачивала предприятию денежные средства, за которыми приезжал торговый агент, который в свою очередь при передачи денежных средств выдавал ей квитанцию о получении им денежных средств, после чего уезжал. 03.09.2009 года торговым агентом были получены денежные средства в сумме 2 657 рублей 34 копейки, о чем он выписал квитанцию и уехал (т.1 л.д. 143-144);

- показаниями свидетеля Валиевой С.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в соответствии с которыми она с 2008 года по 2010 год работала продавцом в магазине ИП Пахнюк магазине «Стимул-2» <адрес>. На основании договора поставки ЗАО «Совпродпром» поставляло мясные консервы ИП Пахнюк, за которые последним выплачивались денежные средства. За деньгами в магазин приезжал торговый представитель ЗАО «Совпродпром» Лисенков А.С., который брал деньги и выдавал квитанцию о получении денежных средств. 08.07.2009 года в магазин за деньгами за поставленную продукцию приезжал Лисенков А.С., которому Валиева С.В. передала деньги в сумме 2258 рублей 15 копеек, которые Лисенков А.С. взял, выдав при этом квитанцию и уехал (т. 1 л.д. 145-146);

- показаниями свидетеля Дробининой В.А., данными в суде, согласно которым она является директором ООО «Лада», с которым у ЗАО «Совпродпром» заключен договор поставки мясных консервов. За деньгами за поставленную продукцию в магазин приезжал торговый представитель ЗАО «Совпродпром» Лисенков А.С., который после получения денежных средств выдавал квитанцию. 11.06.2009 года в магазин за деньгами за поставленную продукцию приезжал Лисенков А.С., которому Дробинина В.А. передала деньги в сумме 2334 рубля 96 копеек. После чего Лисенков А.С. взял деньги и выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денег, после чего уехал. Свидетель Дробинина В.А. опровергала свои показания, данные ею на следствии, согласно которым она передала Лисенкову А.С. 5445 рублей 38 копеек (т.1 л.д. 147-148), сославшись на квитанцию к приходному кассовому ордеру от 11.06.2009 года, согласно которой она передала Лисенкову А.С. в этот день 2334 рубля 96 копеек, а не 5 445 рублей 38 копеек;

- показаниями свидетеля Ратниковой Е.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым она работала на складе ООО «Водолей» кладовщиком. Между ООО «Водолей» и ЗАО «Совпродпром» заключен договор поставки мясных консервов, за которые ООО «Водолей» должно было передать денежные средства ЗАО «Совпродпром». За деньгами приезжал торговый представитель Лисенков А.С., который получив в ООО «Водолей» денежные средства, выдавал квитанцию, после чего уезжал. 09.07.2009 года на склад за деньгами за поставленную продукцию приезжал Лисенков А.С. Ратникова Е.В. передала ему денежные средства в размере 4474 рубля 08 копеек. После чего Лисенков А.С. взял деньги, выдал квитанцию и уехал (т.1 л.д. 149-150).

Анализ вышеприведенных доказательств обвинения позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимого Лисенкова А.С. в совершении вышеуказанных преступлений. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам вины подсудимого у суда не имеется и в своей совокупности они опровергают показания подсудимого об отсутствии в его действиях вышеуказанных преступлений. Показания представителя потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами, изложенными выше, в частности с квитанциями к приходным кассовым ордерам, выданных Лисенковым А.С. при получении им денежных средств в торговых точках, актами сверок взаимных расчетов между потерпевшим в ООО «Лада», ООО «Водолей», ИП «Трофимова», ЧП «Полугодина», ПБЮЛ «Пахнюк», другими доказательствами, изложенными выше. Указанные доказательства вины подсудимого Лисенкова А.С. соответствуют требованиям УПК РФ, получены с соблюдением его требований.

Показания подсудимого Лисенкова А.С. в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лисенкова А.С., суд квалифицирует его действия по факту хищения денежных средств в ноябре 2009 года по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При этом, суд считает доказанным, что Лисенков А.С. в период времени с 03 ноября 2009 по 09 ноября 2009 года (03.11., 04.11., 09.11.2009 года), находясь в помещении продуктового магазина ИП «Трофимова», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение заместителя индивидуального предпринимателя Трофимову Е. Л., относительно того, что он работает в должности торгового агента ЗАО «Совпродпром», получил незаконно денежные средства в размере 1000 рублей в каждый из указанных дней, а всего 3000 рублей, принадлежащих ЗАО «Совпродпром» за поставленную продукцию, после чего присвоил их, таким образом, похитил указанную сумму. При этом Лисенков А.С. каждый раз при получении денег заполнял приходный кассовый ордер и корешок к нему, в котором расписывался в соответствующей графе о получении денежных средств и передавал Трофимовой Е. Л., обманывая ее относительно того, что он является торговым агентом ЗАО «Совпродпром», которому вверялись денежные средства. Своими действиями Лисенков А.С. причинил ЗАО «Совпродпром» материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Таким образом, Лисенков А.С. завладел чужими денежными средствами, используя для достижения своей корыстной цели обман как способ совершения хищения, состоящий в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о том, что он работает в ЗАО «Совпродпром» в должности торгового представителя и умолчании об истинном факте - отсутствии каких-либо правоотношений с потерпевшим, которые (действия) были направлены на введение Трофимову Е.Л. в заблуждение.

Об этом свидетельствуют установленные по делу обстоятельства, подтвержденные совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше, в частности показания свидетеля Трофимовой о передачи денежных средств Лисенкову А.С., которую последний обманул, представителя потерпевшего Воронкова о хищении путем обмана подсудимым денежных средств, переданных ему для сдачи в кассу потерпевшего, свидетелей Буркиной, Епищевой о том же, квитанциями к приходным кассовым ордерам о получении Лисенковым А.С. денежных средств в торговой точке ИП «Трофимова», актом сверки взаимных расчетов, согласно которому задолженности перед потерпевшим в сумме 3000 рублей за ИП «Трофимова» не значится; приказами о приеме на работу и увольнении Лисенкова А.С., договорами на оказание услуг, срок действия которых истек 30.09.2009 года, копией книги № 1 учета посетителей о том, что Лисенков А.С. после увольнения и прекращения с ним правоотношений в здание ЗАО «Совпродпром» не приходил, и полученные им денежные средства в ИП «Трофимова» не сдавал, показаниями подсудимого, не отрицавшего получении им денежных средств в ИП «Трофимова».

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, совершено Лисенковым А.С. с прямым умыслом и является оконченным.

Кроме того, суд считает доказанным, что Лисенков А.С., работая в должности торгового агента ЗАО «Совпродпром», на основании договоров на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции предприятия, заключенных 10 марта 2009 года и 01 сентября 2009 года, а также договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных 10 марта 2009 года и 01 сентября 2009 года, выполняя возложенные на него административно-хозяйственные функции по своевременному и качественному обслуживанию клиентов торговых точек, соблюдению правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечению сохранности наличных денег и других ценностей, имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в период времени с 10 марта 2009 года по 30 сентября 2009 года осуществляя сбор денежных средств с торговых точек ООО «Водолей на основании договора поставки № 31 от 01.03.2008 года, ИП «Полугодина» на основании договора поставки от 01.01.2008 года, ПБЮОЛ «Пахнюк» на основании договора поставки от 01.01.2008 года, ЧП «Трофимова» на основании договора поставки № 14 от 01.01.2008 года, заключенных ЗАО «Совпродпром», получил денежные средства в вышеуказанных торговых точках, оформил приходные кассовые ордера о получении денежных средств, при этом не предоставил информацию в бухгалтерию ЗАО «Совпродпром» о внесенных представителями указанных торговых точек денежных средств, а именно от ПБЮОЛ «Пахнюк» - 2 258 рублей 15 копеек; от ЧП «Полугодина» - 2 657 рублей 39 копеек; от ООО «Лада» - 2 334 рубля 96 копеек; от ООО «Водолей» - 4 474 рубля 08 копеек, всего на сумму 11 724 рубля 58 копеек, не отчитался за полученные им денежные средства в сумме 11 724 рубля 58 копеек, присвоив их, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «Совпродпром» в размере 11 724 рубля 58 копеек.

Судом установлено, что Лисенков А.С. противоправно, безвозмездно обратил денежные средства, вверенные ему, в свою пользу, присвоив их, причинив своими действиями ущерб собственнику денежных средств - ЗАО «Совпродпром» в размере 11 724 рубля 58 копеек При этом похищенные денежные средства находились у Лисенкова А.С. в правомерном владении и ведении, и он в силу служебного положения, договоров на оказание услуг по организации сбыта (реализации) продукции предприятия и о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществлял полномочия и административно-хозяйственные функции по своевременному и качественному обслуживанию клиентов торговых точек, соблюдению правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечению сохранности наличных денег и других ценностей, имущества, которые ему вверялись.

Об этом свидетельствуют установленные по делу обстоятельства, подтвержденные совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше, в частности, показаниями подсудимого о получении в указанных торговых точках денежных средств, показаниями представителя потерпевшего Воронкова М.К. о хищении подсудимым денежных средств, которые ему вверялись в силу служебного положения и договоров на оказания услуг потерпевшему, а также о полной материальной ответственности Лисенкова А.С., показаниями свидетелей Буркиной А.А., Трофимовой Е.Л., Епищевой И.О., Полугодиной С.С., Валиевой С.В., Дробининой В.А., Ратниковой Е.В., о получении подсудимым в торговых точках денежных средств потерпевшего в силу выполняемой им работы, квитанциями к приходным кассовым ордерам о получении Лисенковым А.С. денежных средств, актами сверок взаимных расчетов, из которых следует, что задолженности по вышеуказанным суммам у данных торговых точек перед потерпевшим не было, напротив, по данным потерпевшего - ЗАО «Совпродпром» задолженность была и образовалась в период деятельности Лисенкова А.С., обслуживавшего указанные торговые точки; договорами поставок продукции потерпевшего в торговые точки, копией книги № 1 учета посетителей о том, что после прекращения с Лисенковым А.С. правоотношений, он в здание ЗАО «Совпродпром» не приходил; приказами о приеме на работу к потерпевшему подсудимого и его увольнении, договорами на оказание услуг и о полной материальной ответственности Лисенкова А.С. за вверенные ему денежные средства и другое имущество.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ, совершено Лисенковым А.С. с прямым умыслом и является оконченным.

Учитывая данные о личности подсудимого Лисенкова А.С., обстоятельства совершенных им деяний, суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

При назначении наказания Лисенкову А.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лисенкову А.С. предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить Лисенкову А.С. наказание в виде штрафа по всем совершенным им преступления, принимая во внимание положения ст.ст. 46, 60, 69 ч.2 УК РФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения Лисенкову А.С. до вступления приговора в законную силу, с учетом назначенного ему наказания, суд считает возможным не избирать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИСЕНКОВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ст. 160 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного слежения наказания, назначить Лисенкову А.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Лисенкову А.С. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.М.Сафонов