Никогосян В.С. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 163/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 19 октября 2010 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В.,

подсудимого Никогосяна В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Миронова В.В., представившего удостоверение № 117 от 19.12.2002 года и ордер № 6/67 от 18.10. 2010 года,

при секретаре Алексеевой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НИКОГОСЯНА Володи Седраковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Тория Богдановского района Республики Грузия, гражданина Республики Армения, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Арм-СтройТех», зарегистрированного по адресу: <адрес> - 11, <адрес> А, проживающего по адресу: <адрес>, д. Дошино, территория предприятия ООО «Космос», ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никогосян В.С. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года около 10 часов Никогосян В.С. по пути следования из г. Медынь Медынского района Калужской области в п. Товарково Дзержинского района Калужской области, совершая поездку на тракторе марки «GCB 4 СХ» с государственным регистрационным номером 7861 ОЕ 50, на автодороге Калуга-Медынь, между г. Медынь и д. Уланово, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью хранения, незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое вещество - марихуану, которую положил в управляемый им трактор. После чего, Никогосян В.С. осуществил на данном транспортом средстве незаконную перевозку приобретенного наркотического вещества - марихуаны, находящейся в металлической коробке, общей массой 6, 36 грамм, в крупном размере, совершив поездку в п. Товарково Дзержинского района Калужской области, где на контрольно-пропускном пункте ФБУ ИК-3 УФСИН России, при досмотре данного трактора, 12.06.2010 года около 12 часов сотрудники ФБУ ИК-3 УФСИН России обнаружили в его кабине металлическую коробку, в которой находилось наркотическое вещество - марихуана, общей массой 6, 36 грамм, а именно: спичечный коробок с наркотическим веществом - марихуаной, массой 1, 25 грамм, пакетики с наркотическим веществом - марихуаной, массой соответственно 1, 97 грамм; 1, 89 грамм; 0, 85 грамм; папироса «Беломорканал» со смесью частиц растительного происхождения, в которой содержалось наркотическое вещество - марихуана, массой 0, 40 грамм.

Общее количество марихуаны, обнаруженной в тракторе под управлением Никогосяна В.С. составило 6, 36 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Каннабис (марихуана) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно примечанию № 2 к вышеуказанному перечню, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому Никогосяну В.С. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Лобов Е.В. и защитник Миронов В.В. были согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никогосяна В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд признает его вменяемым относительно совершенного им деяния.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые Никогосяном В.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту пребывания удовлетворительно, по месту работы - положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никогосяну В.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никогосяну В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом опасности совершенного Никогосяном В.С. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом положений ст.ст. 46, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в том числе, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода. Данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление осужденного.

Меру пресечения Никогосяну В.С. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, руководствуясь ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: металлическую коробку с наркотическим средством - марихуаной, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОГОСЯНА Володю Седраковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Никогосяну В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую коробку с наркотическим средством - марихуаной, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационное представление. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: С.М. Сафонов