Уголовное дело по обвинению Сапожникова А.В. по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-185-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 23 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Голубевой Е.Г, с участием государственного обвинителя Шаркунова И.С., в присутствии обвиняемого Сапожникова А.В., его защитника-адвоката Морозовой Е.А., представившей ордер № 6/137 от 13.12.2010 года, при секретаре Глазуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сапожникова Алексея Викторовича, 31 января 1977 года рождения, уроженца пос. Полотняный Завод, Дзержинского района Калужской области, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, имеющего сына 1998 года рождения, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: Калужская область Дзержинский район пос. Полотняный Завод ул. Луначарского д. 2 кв. 2; фактически проживавшего до ареста по адресу: Калужская область Дзержинский район д. Жилетово д. 4 кв.6;

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Сапожников А.В. предложил лицам, потребляющим наркотические средства, использовать его квартиру 6 в доме 4 в д.Жилетово для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток. С этой целью и реализуя свои преступный умысел, направленный на содержание притона, Сапожников А.В. создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, используя газовую плиту, кухонную посуду, бензин, ацетон, спички и соляную кислоту, путем проведения физических процессов и химических реакций, изготавливал из лекарственного препарата «Седал – М» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, а также из лекарственных препаратов «Бронхотон» или «Бронхолитин» наркотическое средство группы амфетаминов - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое они впоследствии там же и употребляли путем введения инъекции. Также Сапожников А.В. осуществлял надлежащее содержание квартиры: производил уборку, утилизировал оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства мусор, обеспечивал скрытность.

Сапожников А.В. 01.09.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Калужская область Дзержинский район д. Жилетово д.4 кв.6, для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно Гамидову Р.А. Находясь в указанной квартире Сапожников А.В. и Гамидов Р.А., путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты, изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции.

Он же, Сапожников А.В., в период с 22 часов 30 минут 08 сентября 2010 года по 04 часа 50 минут 09 сентября 2010 года предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Калужская область Дзержинский район д. Жилетово д.4 кв.6, для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: Пономареву С.Н. и Василевской Т.В. Находясь в указанной квартире Сапожников А.В., Пономарев С.Н., Василевская Т.В. путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, изготовили из лекарственных препаратов «Бронхотон» или «Бронхолитин» наркотическое средство группы амфетаминов – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции.

Он же, Сапожников А.В. 13 октября 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 17 часов 50 минут предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Калужская область Дзержинский район д. Жилетово д.4 кв.6, для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно Алексееву И.А. Находясь в указанной квартире Сапожников А.В. и Алексеев И.А., путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты, изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции.

Указанные действия Сапожникова А.В. органами дознания квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, он же Сапожников А.В. 13 октября 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 17 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: Калужская область Дзержинский район д. Жилетово д.4 кв.6, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием химических препаратов, незаконно изготовил из лекарственного препарата «Седал-М», наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, в крупном размере, массой 2,34 грамма, которое незаконно хранил в вышеуказанной квартире до 18 часов 15 минут 13 октября 2010 года, с целью личного потребления.

13 октября 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения обследования жилища Сапожникова А.В., расположенного по адресу: Калужская область Дзержинский район д. Жилетово д.4 кв.6, сотрудниками УФСКН России по Калужской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат) содержащая дезоморфин, в крупном размере, массой 2,34 грамма, находящееся в шприце из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, которое Сапожников А.В. незаконно хранил у себя в квартире, для личного потребления.

Согласно справке об исследовании № 1887/1888-10 от 18 октября 2010 года, изъятое вещество – жидкость в шприце массой 2,34 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – смеси (препарата), содержащей дезоморфин, массой 2, 34 грамма, является крупным размером.

Указанные действия Сапожникова А.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Сапожников А.В. в присутствии участвующего защитника заявил, что согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитником Морозовой Е.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела по обвинению Сапожникова А.В. в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Сапожниковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Сапожникова А.В., суд квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, характеризующие данные о его личности: преступления, совершенные Сапожниковым А.В. относятся к умышленным преступлениям средней тяжести; характеризуется Сапожников А.В. по месту жительства и содержания под стражей удовлетворительно ( т.2 л.д. 205, 207), привлекался к административной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств ( т.2, л.д.232).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с пунктами «г», «и» ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступлений, выразившееся в признании вины, активном способствовании в раскрытии преступления, выразившемся в выдаче приспособлений для изготовления наркотических веществ, наличие хронического заболевания (т. 2, л.д. 221-224, 210,212).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступления, совершенные Сапожниковым А.В. представляют повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, Сапожников А.В. привлекался к административной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, меры административного воздействия действия не возымели, а потому, с учетом личности Сапожникова А.В., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в условиях изоляции, с применением правил ст. 62 УК РФ, в колонии-поселении, так как назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить его исправление. Наличие хронического заболевания у Сапожникова А.В. не препятствует его содержанию в условиях изоляции ( т.2, л.д.210, 212). Назначение наказания с учетом правил ст.ст. 73 и 64 УК РФ к Сапожникову А.В., суд, в связи с изложенными обстоятельствами, считает невозможным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапожникова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сапожникову А.В. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Сапожникову А.В. исчислять с 23 декабря 2010 года; зачесть в срок отбывания наказания Сапожникову А.В. время его нахождения под стражей с 25 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Сапожникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области на основании квитанций № 1067-10, № 1068-10, № 1069-10, № 1070-10, № 1071-10 – все от 09 ноября 2010 года,

1) - наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,030 г, находящийся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл, упакованный в конверт из белой бумаги с оттиском круглой гербовой печати *6* Управление ФСКН России по калужской области, надписью « 1486/1487-10» и подписью эксперта Зинченко А.А.,

2) - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 1,94 г, находящееся в шприце из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке;

- прекурсор – соляную кислоту массой 0,65 г находящуюся в шприце из бесцветного прозрачного полимерного материала с частично затертой мерной шкалой на 6 мл с присоединенным оплавленным колпачком из полимерного материала серого цвета;

3) - наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находящееся в смывах с внутренней поверхности шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, оклеенный биркой с оттисками круглой печати «Для справок № 1»;

4) - наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находящееся в смывах с внутренней поверхности шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл, к основанию штуцера которого приклеен фрагмент шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 40 единиц ( с загнутой иглой в защитном колпачке) с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, оклеенный биркой с оттисками круглой печати «Для пакетов № 2»;

- наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, находящееся в смывах с внутренней поверхности флакона из бесцветного прозрачного стекла емкостью 15 мл с этикеткой и надписью «ОКСАМП-натрий 0,5 г» обернутом фрагментом полупрозрачного полимерного материала серого цвета;

- наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, в следовых количествах, находящееся в смывах с внутренней поверхности флакона из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой и надписью «АММИАК…», упакованные в пакет из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета;

5) - наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, находящееся в смывах с внутренних поверхностей: деформированной бутылки из прозрачного полимерного коричневого цвета, емк. 1,5 л, закрытого винтовым колпачком из полимерного материала красного цвета с рисунком; деформированной бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала емк. 1,5 л, закрытой винтовым колпачком из полимерного материала желтого цвета; бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 л, закрытой винтовым колпачком из полимерного материала красного цвета; бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 л, закрытой винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета; бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 л с этикеткой с надписями «АLОЕ…АЦЕТОН…», упакованные в пакет из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета, с биркой с оттисками круглой печати «Для справок № 1» Управления ФСКН России по Калужской области и подписями;

6) - шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 22 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, с надписью «1985/1986-10» и подписью эксперта Зинченко А.А.;

7) - шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, с надписью «1985/1986-10» и подписью эксперта Зинченко А.А.;

8) - бутылку из бесцветного непрозрачного полимерного материала емк. 1 л с этикеткой и надписями «АЦЕТОН…», закрытую винтовым колпачком из полимерного материала желтого цвета;

- бутылку из полимерного материала белого цвета емк. 0,47 л с этикеткой и надписями «Растворитель 650…», закрытую винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета с распылителем; упакованные в пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью синего цвета «МАГНИТ…»;

9) - эмалированную миску белого цвета с рисунком в виде цветов на боковой поверхности, поверхности миски повреждены и загрязнены,

- эмалированную миску зеленого цвета, поверхности которой повреждены и загрязнены, упакованные в пакет из полимерного материала темно-серого цвета,

- уничтожить;

10) - два CD – диска №№ 2150 с и 2151 с, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Е.Г. Голубева