по обвинению САвельева Игоря Анатольевича



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,

защитника адвоката ФИО8, представившей ордер и удостоверение , подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО3,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, зарегистрированного по адресу: д.Рудня, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего: ООО «Швейцарское молоко» трактористом, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 264 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически неисправной автомашиной ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком Е 708 ЕО 40 двигался по автодороге со стороны в сторону, при этом нарушая п.1.1, то есть нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствующие ГОСТу Р 51709-2001 части 1 «Тормозные системы» и п.3.3, то есть не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели, раздела «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к Правилам дорожного движения Российской Федерации, п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в 800 метрах от дорожного знака 5.21 «Жилая зона» в сторону <адрес> ФИО1, проявив преступную небрежность, выехал на обочину дороги, нарушая при этом п.9.9. Правил дорожного движения РФ, которым движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещается, п.10.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. вел транспортное средство, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности, которую он в состоянии был обнаружить, должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомашине с неисправной тормозной системой и неисправными световыми приборами, со скоростью, которая не позволяла ему обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства и выехал на обочину дороги, что запрещено Правилами дорожного движения, где допустил наезд на пешехода ФИО5 В результате ДТП ФИО5 получил телесные повреждения в виде ушибленной раны в области подбородка, ссадина правой голени, закрытого межвертельного перелома правого бедра со смещением с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, судебное заседание проведено в особом порядке.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО6 суд квалифицирует их по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, в быту характеризуется отрицательно (л.д.132).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление ФИО1 лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управлением транспортным средством на срок 2 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, суд считает его подлежащим удовлетворению на основании ст.151, 1099-а вить без изменения юриста 3000 рублей.орального вреда в размере 200 000 о режима.

но по совокупности преступлений наказание 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических страданий, требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, так как в суде установлено, что действиями ФИО1 ФИО5 причинены телесные повреждения, которые причинили ему физические и нравственные страдания, потерпевший до настоящего времени находится на лечении.

Учитывая характер и степень нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшему, а именно ушибленной раны в области подбородка, ссадины правой голени, закрытого межвертельного перелома правого бедра со смещением и кровоизлиянием в мягкие ткани, повлекшие утрату трудоспособности, суд считает, что в пользу потерпевшего подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 200000 рублей.

Размер средств, затраченных на лечение на сумму 9731 руб. и услуги юриста в сумме 3000 руб. подтвержден материалами дела и признан подсудимым, подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно по совокупности преступлений наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, в пользу ФИО3 материальный ущерб 9731 руб., расходы на услуги юриста 3000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО4