264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-43-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кондрово 05 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Калужской области Гульчака П.М., в присутствии обвиняемого Осипова И.О., его защитника – адвоката Заичкина К.Н., представившего ордер № 179/11 от 29 марта 2011 года, в присутствии потерпевшего Осипова А.И.,

при секретаре судебного заседания Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Осипова Ильи Осиповича, родившегося 01 марта 1949 года в с.Янгличи Канашского района Чувашской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, вдовца, иждивенцев не имеющего, работающего плотником в «Пансионате для ветеранов труда № 29» г.Москвы, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов И.О., управляя автотранспортным средством, и нарушив правила дорожного движения, причинил по неосторожности смерть человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года около 16 часов 40 минут Осипов И.О., двигаясь на принадлежащей ему автомашине Тойота Королла, имеющей государственный регистрационный номер К 644 КВ 40, в которой находилась пассажир Осипова Л.П., следуя в направлении г.Калуга- пос.Товарково, на 24 км + 800 метров автодороги Калуга-Медынь, нарушил Правила Дорожного Движения РФ, а именно:

пункт 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства,

допустив преступную небрежность, управляя вышеуказанной автомашиной, и не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, Осипов И.О. двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной БМВ 523 имеющей государственный регистрационный номер В 606 ТС под управлением Бриль М.Г. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажира Осиповой Л.П. был причинен тяжкий вред, то есть, сочетанная тупая травма тела, а именно: переломы 5-7 ребер слева с обширным кровоизлиянием в мягких тканях грудной клетки, множественные разрывы и кровоизлияния в брыжейке подвздошной кишки, гемоперитонеум, кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки, множественные оскольчатые переломы лонной, седалищной и подвздошной костей слева, с полным разрушением вертлужной впадины, оскольчатый перелом правой бедренной кости, оскольчатый перелом правой большеберцовой кости, массивное кровоизлияние в мягких тканях в области переломов, кровоподтек в области правого плечевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции пястно-запястных костей, кровоподтек в области поясницы слева, с переходом на верхне - наружный квадрант левой ягодицы, ссадина на правой голени, ушибленная рана правой голени, - от полученных травм Осипова Л.П. 18 декабря 2010 года умерла.

Органами предварительного следствия действия Осипова И.О. были квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Осипов И.О. вину в инкриминируемом деянии признал; в судебном заседании, равно, как и по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Защитник Заичкин К.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Осипов А.И. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Осипова И.О. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Осипова И.О. в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Осиповым И.О. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявления данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Давая юридическую оценку действиям Осипова И.О., суд квалифицирует их по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании потерпевшим Осиповым А.И. заявлено о примирении с подсудимым и прекращении уголовного дела, с чем согласился подсудимый Осипов И.О. и его защитник.

Суд считает невозможным прекратить уголовное дело за примирением сторон в связи с тем, что рассматриваемое преступление представляет высокую общественную опасность, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является преступлением против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, учитывает личность виновного, учитывает, что подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести, раскаялся в совершении преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Осипова И.О. суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, с учетом его возраста, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Осипову И.О. наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – автомашину Тойота Королла, имеющую государственный регистрационный номер К 644 КВ 40, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Осипову И.С.

Руководствуясь ст.ст.302-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова Илью Осиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, определив Осипову И.О. испытательный срок 1 год, с возложением исполнения в течение испытательного срока определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Осипову И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину Тойота Королла, имеющую государственный регистрационный номер К 644 КВ 40, находящуюся на автостоянке по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Осипову И.С. ( л.д.111).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Е.Г.Голубева