111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кондрово 06 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя Салтыковой М.В., в присутствии обвиняемого Игнатова Э.В., его защитника-адвоката Морозовой Е.А., представившей ордер № 6/70 от 28 марта 2011 года, при секретаре Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатова Эдуарда Владимировича, 16 марта 1972 года рождения, уроженца г.Кондрово, Дзержинского района Калужской области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, неработающего, на иждивении имеющего сына 1999 года рождения, без определенного места жительства,

судимого Дзержинским районным судом Калужской области:

- 05.11.2004 года по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

14.06.2005 года условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 10.04.2008 года из ИК-4 г.Медынь Калужской области;

- 14 июля 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 03.12.2010 года из ИК-3 пос.Товарково, Калужской области;

содержащегося под стражей с 06.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Игнатов Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 05 декабря 2010 года до 09 часов 6 декабря 2010 года Игнатов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Афониной Т.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, нанес Афониной Т.А. не менее 3 ударов кулаком в область лица и головы Афониной Т.А., отчего она упала, ударившись туловищем о тумбочку. В продолжение своих преступных действий, Игнатов Э.В. прошел в кухню, где со стола взял кухонный нож и им нанес один удар в область правой голени Афониной Т.А. В результате преступных действий Игнатова Э.В. Афониной были причинены телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков лица и груди, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, повлекшие легкий вред здоровью, а также. колото-резаное ранение верхней трети правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, сопровождающееся наружным кровотечением с острой кровопотерей, вызвавшей острое малокровие внутренних органов: данное колото-резаное ранение явилось опасным для жизни человека и вызвало расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, повлекло тяжкий вред здоровью, от чего наступила смерть Афониной Т.А. в названной квартире.

В судебном заседании подсудимый Игнатов Э.В. вину в инкриминируемом деянии признал, и показал, что 03 декабря 2010 года, освободившись из мест лишения свободы, приехал к Афониной Т.А., с которой был знаком ранее, у неё находился с 03.12.2010 года по 06.12.2010 года. Кроме него и Афониной Т.А. в её квартире все это время была Чебышова Наталья – подруга Афониной. С 03 по 05 декабря 2010 года все втроем отмечали его (Игнатова) освобождение из мест лишения свободы, он несколько раз покупал спиртное и продукты, никаких конфликтов не было. Вечером 05 декабря 2010 года все вместе легли спать, он оказался рядом с Чебышовой. Афонина Т.А., лежа в постели, стала беспричинно ревность его к Чебышовой, стала кричать на него и оскорблять его и Чебышову. Чебышова и он пытались успокоить Афонину, оправдывались перед ней, но Афонина не унималась. Чтобы как-то успокоить Афонину, он лежа на постели, наотмашь ударил её тыльной стороной правой руки по лицу, но Афонина не унималась, поднялась, за ней поднялась Чебышова, и Афонина с Чебышовой вцепились друг в друга, толкаясь и хватая друг друга за волосы. Это продолжалось не более 5 минут, после чего ему это надоело, он встал, попытался разнять женщин, ему не удалось, тогда он, пытаясь успокоить Афонину, дважды ударил её кулаком правой руки в лицо, от чего она упала, ударившись туловищем о тумбочку, после чего поднялась и немного успокоилась. Он опять лег спать, Чебышова с ним. Проснулся от того, что вновь услышал как Афонина продолжала высказывать недовольство в его адрес и адрес Чебышовой. Увидел, что Афонина сидит в кресле, одетая в халат. Попросил её замолчать, так как хотел спать, но Афонина стала еще громче выражать недовольство тем, что он спит с Чебышовой, после чего сказала, что дождется из тюрьмы какого-то своего знакомого и будет жить с ним. Его всё это разозлило, он вышел на кухню, чтобы выпить спиртного и успокоиться, но находясь в кухне, слышал, как Афонина продолжала говорить в его адрес оскорбления. Чтобы как-то усмирить её, заставить замолчать, взял лежавший на кухонном столе нож, и зайдя в комнату, где на кресле продолжала сидеть Афонина, ударил её этим ножом в ногу, сверху вниз, не задумываясь о последствиях. Афонина от удара вскрикнула, осталась сидеть в кресле, но замолчала. Он бросил нож и пошел спать. Видела ли произошедшее Чебышова, ему неизвестно, так как в комнате было темно. Проснулся он примерно в 09 часов 06.12.2010 года, Чебышова не спала, а Афонина продолжала сидеть в кресле, при этом была в крови. Он спросил Чебышову, что с Афониной, почему Афонина молчит, на что Чебышова ответила, что Афонина умерла. Он не поверил, подошел к Афониной. Пульса у Афониной не было, на теле и лице были видны синяки, которых до этой ночи он у Афониной не видел. Возле кресла, где она сидела, лежал тот нож, которым он ударил Афонину. Нож был в крови. Накрыв труп Афониной занавеской, он сказал Чебышовой, чтобы уходила. Сам, взяв нож, тоже из квартиры ушел. Сначала направился к своей двоюродной сестре на <адрес>, проходя к ней по <адрес>, выбросил на обочину нож. Сестры дома не оказалось. Встретив на улице своего знакомого по имени Александр, позвонил от него в милицию, и сообщил о совершенном преступлении. Предполагает, что найденная на его джинсовых брюках кровь, принадлежность которой не исключается от Афониной, могла попасть на джинсы с ножа после нанесенного им Афониной ранения. Показал, что не хотел смерти Афониной, нанося ей ножевой удар, не задумывался о последствиях, хотел лишь заставить её замолчать.

Помимо признательных показаний подсудимого, суд, исследовав доказательства по делу, находит вину Игнатова Э.В. доказанной совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями свидетеля Чебышовой Н.В. в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д.45-49), о том, что с Афониной Т.А. она была дружна, часто оставалась у неё ночевать. Днем 03 декабря 2010 года к Афониной Т.А. пришел подсудимый Игнатов, сказал, что освободился из тюрьмы, и по этому поводу они с Игнатовым и Афониной 03, 04 и 05 декабря 2010 года в квартире Афониной отмечали это событие. У Игнатова были деньги, и он покупал спиртное, продукты. 05 декабря 2010 года вечером, когда все вместе легли спать, то Афонина приревновала Игнатова к ней, стала с ним скандалить, оскорблять его. Он просил Афонину успокоиться, замолчать, но она не унималась. Тогда Игнатов ударил Афонину рукой в лицо, но она не замолчала, а поднялась с постели, и стала оскорблять и подсудимого и её (Чебышову). После этого она (Чебышова) тоже встала с постели, и они с Афониной вцепились друг другу в волосы, стали толкаться, ругаться, но Игнатов их разнял, при этом два - три раза ударил Афонину рукой в лицо или голову. Афонина от его ударов упала на тумбочку, а потом поднялась и села в кресло. Потом она (Чебышова) легла спать, Игнатов тоже лег. Сквозь сон она слышала, что Афонина продолжает ругаться и говорить в его адрес оскорбления. Со словами, что «он сейчас её убьет» Игнатов вышел в кухню, вскоре вернулся оттуда, подошел к сидевшей на кресле Афониной, и какое-то время задержался возле неё. Его действий не было видно, но Афонина закричала «помогите!», далее она (Чебышова) слышала, как подсудимый, ложась спать, сказал Афониной «Пока поспи, а потом ты сдохнешь!». Она (Чебышова), понимая, что что-то произошло, побоялась встать, так как Игнатов был пьян, агрессивен, Афонина вскоре замолчала, и она (Чебышова) уснула. Проснувшись в начале 09 часа 06.12.2010 года, увидела, что подсудимый спит, а Афонина сидит в кресле одетая в халат, халат на ней расстегнут, тело в крови, признаков жизни Афонина не подавала. Возле кресла лежал кухонный нож. Она (Чебышова) поняла, что Игнатов ночью ударил Афонину этим ножом, отчего Афонина умерла. Она стала собираться, чтобы уйти из квартиры. Проснулся Игнатов, она сказала ему, что Афонина умерла. Игнатов нашел занавеску желтого цвета, накрыл ею тело Афониной, и первым ушел из квартиры.

Показаниями свидетеля Караченковой Т.Н. в судебном заседании о том, что с нею на одной лестничной площадке проживала Афонина Татьяна, последняя нигде не работала, жила одна. У Афониной часто собирались компании посторонних людей, распивали спиртное. Накануне произошедшего, то есть днем 05.12.2010 года, она (Караченкова) услышала, что в дверь Афониной кто-то сильно стучит. В дверной глазок увидела, что это был мужчина небольшого роста, видела его со спины. Дверь ему открыла Чебышова Н. – подруга Афониной, а потом вышла Афонина и впустила этого мужчину в квартиру. Ей (Караченковой) было видно лицо Афониной, при этом никаких телесных повреждений на лице у Афониной не было. На следующий день по подъезду пошел слух, что Афонину убили.

Письменными доказательствами, подтверждающими причастность подсудимого к совершению преступления являются:

- явка с повинной от 06 декабря 2010 года, в которой Игнатов Э.В. изложил обстоятельства произошедшей между ним и Афониной ссоры в ночь на 06 декабря 2010 года, в ходе которой он ударил Афонину кухонным ножом, отчего Афонина умерла ( т.1, л.д. 29-30);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого 06.12.2010 года осмотрена квартира Афониной Т.А., где обнаружен в кресле труп Афониной Т.А., накрытый занавеской желтого цвета. На трупе Афониной надет халат, на ногах и под ногами кровь, на лице и туловище телесные повреждения в виде кровоподтеков, на правой ноге в области голени обнаружена колото-резаная рана ( т.1, л.д.15-27);

- протокол осмотра места происшествия от 06.12.2010 года, в ходе которого с участием Игнатова Э.В. осмотрен указанный им участок местности на ул.Крупской в г.Кондрово, где обнаружен и изъят кухонный нож. Участвующий в осмотре Игнатов Э.В. указал, что именно этим ножом он нанес ножевое ранение Афониной Т.А. в ночь на 06.12.2010 года ( т.1, л.д.31-36);

- протоколы выемки от 06.12.2010 года, согласно которым у Игнатова Э.В. были изъяты джинсовые брюки и иная одежда, в которой он находился при совершении преступления, а также у Игнатова Э.В. изъяты образцы крови. При осмотре джинсовых брюк обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; образцы крови Игнатова Э.В. помещены на отрезок марли и упакованы в конверт ( т.1, л.д.136-140);

- джинсовые брюки, изъятые у Игнатова Э.В., образцы крови, нож – орудие преступления, осмотрены 24.01.2011 года и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д.141-143, 144-145);

- заключение комплексной судебной экспертизы от 29.12.2010 года № 4000, согласно которому, на левой передней половине джинсовых брюк Игнатова Э.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Афониной Т.А., но исключается от Игнатова Э.В. ( т.1, л.д.175-178);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от 30.12.2010 года № 438, согласно которому у Афониной Т.А. имелись телесные повреждения в виде: обширных кровоподтеков лица, груди, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, повлекшие легкий вред здоровью, а также колото-резаное ранение верхней трети правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, сопровождающееся наружным кровотечением с острой кровопотерей: острое малокровие внутренних органов явилось опасным для жизни человека и вызвало расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, повлекло тяжкий вред здоровью, отчего наступила смерть Афониной Т.А. в течение менее суток после получения ранения. Данное повреждение получено от действия колюще-режущего орудия - плоского, клинкового, имеющего острый лезвийный край; в краях кожной раны нечетко выражены следы металла – железа, вполне возможно ножа ( т.1, л.д.150-169).

Заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от 02.02.2011 года № 95, сделан вывод о том, что Игнатов Э.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме алкогольной зависимости, на что указывают данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем, с наличием запоев, выраженного абстинентного синдрома, амнестических форм опьянения. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. На момент содеянного подэкспертный в каком-либо временном психическом расстройстве не находился, у него имело место состояние простого алкогольного опьянения ( на что указывает факт употребления алкоголя перед правонарушением, целенаправленность действий, при отсутствии бреда, галлюцинаций, симптомов расстройства сознания и иных психопатологических расстройств). В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ ФИО1 не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Игнатов Э.В. в состоянии аффекта не находился ( т.1, л.д.184-188).

Оценив экспертные заключения в совокупности с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, экспертные заключения достоверными, не вызывающими сомнений.

Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с законом.

Совокупность приведенных доказательств является достаточной для признания Игнатова Э.В. виновным в совершении преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Игнатова Э.В., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Установлено, что с 16 часов 05 декабря 2010 года до 09 часов 6 декабря 2010 года Игнатов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Афониной Т.Н., по адресу <адрес>, в ходе обоюдной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Афониной не менее 3 ударов кулаком в область лица и головы, а также один удар ножом в правую голень, причинив колото-резаное ранение верхней трети правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии. В результате указанных действий Игнатова Э.В. потерпевшей Афониной Т.А. были причинены телесные повреждения, которые явились опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью и явились причиной её смерти.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Вступившим в законную силу Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», исключен нижний предел санкции за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать деяние, совершенное Игнатовым Э.В. в редакции названного Закона.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Игнатова Э.В. по ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд считает, что при совершении преступления Игнатов Э.В. действовал с прямым умыслом, поскольку намеренно причинил телесные повреждения Афониной Т.А., желая нанести вред её здоровью, осознавал, что действует с применением колюще-режущего орудия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Игнатову Э.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатовым Э.В. преступления данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Игнатов Э.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких; как личность Игнатов Э.В. характеризуется удовлетворительно ( т.1, л.д.201), ранее судим, с семьей не проживает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатова Э.В. суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает его раскаяние, выразившееся в явке с повинной, активное способствование им раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка ( т.1, л.д.204).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Игнатову Э.В. должно быть назначено с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Игнатову Э.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Определяя судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатова Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Игнатову И.В. исчислять с 06 апреля 2011 года, зачесть в отбытый срок наказания время содержания Игнатова Э.В. под стражей в период с 06 декабря 2010 года по 05 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Игнатову Э.В. оставить содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

– нож (орудие преступления), конверт с частицами вещества красно-коричневого цвета, конверт с отрезком прозрачной липкой ленты типа «скотч», конверт с фрагментами марли на которой имеется образец крови Игнатова Э.В., конверт с фрагментами марли на которой имеется образец крови Афониной Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда Калужской области – уничтожить ( т.2, л.д.1);

- джинсовые брюки из ткани синего цвета, изъятые у Игнатова Э.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда Калужской области – передать по принадлежности Игнатову Эдуарду Владимировичу, а при отказе от получения – уничтожить ( т.2, л.д.1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.Г. Голубева