328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кондрово 06 июня 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя Байкаловой О.Н., в присутствии обвиняемого Лапицкого Д.П., его защитника-адвоката Морозовой Е.А., представившей ордер № 6/130 от 03 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Лапицкого Дениса Петровича, 11 октября 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, поставленного на воинский учет в военном комиссариате <адрес>, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапицкий Д.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Лапицкий Д.П., состоявший на учете в военном комиссариате <адрес> в качестве призывника, то есть лица, не пребывающего в запасе, и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, п. «а» ч.1 и ч.2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу.

Согласно ч.1 ст. 31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Согласно ч.2 ст. 31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Согласно ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате; явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете; сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания ( на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.

Согласно ч.2 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

24 января 2000 года Лапицкий Д.П. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате <адрес>, как годный к военной службе. Решением призывной комиссии от 16 декабря 2002 года Лапицкий был признан годным к военной службе с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу до 01 июля 2006 года по п. «а» ч.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с обучением по очной форме в высшем учебном заведении. 21 октября 2003 года решением районной призывной комиссии, данная отсрочка была продлена до 30 июня 2007 года по тем же основаниям. В этот же день результатам медицинского освидетельствования Лапицкий был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, категория годности «Б-3».

17 марта 2006 года приказом ректора Российского государственного социального университета № 1406 ф/с Лапицкий был отчислен из высшего учебного заведения, и основания для отсрочки от призыва на военную службу у него отпали. Лапицкий, не желая проходить военную службу, осознавал, что он не имеет оснований для отсрочки от призыва на военную службу и будет призван в ряды вооруженных сил РФ, и у него возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, с целью уклонения от призыва на военную службу, Лапицкий, в период с 17 марта 2006 года по 26 сентября 2006 года не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и не сообщил в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, об изменении образования – отчислении из высшего учебного заведения, и о том, что основания для отсрочки от призыва на военную службу у него отпали.

26 сентября 2006 года в военный комиссариат <адрес> поступила выписка из приказа ректора Российского государственного социального университета № 1406 ф/с от 17 марта 2006 года об отчислении Лапицкого из высшего учебного заведения.

В связи с этим 06 декабря 2006 года сотрудники военного комиссариата <адрес> прибыли к Лапицкому для вручения ему повестки о необходимости его явки в военный комиссариат <адрес>, однако не смогли вручить повестку ему лично. В связи с этим повестка о необходимости явки Лапицкого в один из дней период с 09 по 31 декабря 2006 года в военный комиссариат была вручена сестре Лапицкого – Лапицкой О.П. 06 декабря 2006 года. О необходимости явки в указанный период в военный комиссариат Лапицкому было известно, однако он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, ни в один из дней в период с 09 по 31 декабря 2006 года, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно, не имея законных оснований, для отсрочки или освобождения от военной службы, не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Оправдательных документов Лапицкий не представил.

07 декабря 2006 года сотрудниками военного комиссариата <адрес> Лапицкому была вручена повестка о необходимости явки 09 декабря 2006 года в военный комиссариат <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Лапицкий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явиться в военный комиссариат <адрес> 09 декабря 2006 года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, действуя с целью уклонения от призыва на военную службу, получив указанную повестку по адресу: <адрес>, отказался от подписи в корешке повестки.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Лапицкий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явиться в военный комиссариат <адрес>, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно, не имея законных оснований, для отсрочки или освобождения от военной службы, 09 декабря 2006 года не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, в период с 07 по 31 декабря 2006 года Лапицкий, осознавая что может быть вызван в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу повторно, покинул <адрес> и выехал на место временного пребывания на срок свыше 3-х месяцев в <адрес>. При этом Лапицкий, действуя с целью уклонения от прохождения военной службы, не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и не снялся в военном комиссариате <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с воинского учета. Прибыв на место временного пребывания на срок свыше 3-х месяцев в <адрес>, Лапицкий не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и, продолжая действовать с целью уклонения от прохождения военной службы, не встал на воинский учет в соответствующий военный комиссариат, с целью избежать вручения ему повестки военного комиссариата, и призыва на военную службу. В результате своих преступных действий Лапицкий уклонился от призыва на военную службу.

25 марта 2007 года, в результате преступных действий Лапицкого, покинувшего пределы <адрес> без снятия с воинского учета, сотрудники военного комиссариата <адрес> не смогли лично вручить Лапицкому повестку о необходимости явки Лапицкого в военный комиссариат <адрес>. В связи с этим повестка о необходимости явки Лапицкого 10 апреля 2007 года в военный комиссариат была вручена сестре Лапицкого – Лапицкой О.П. 25 марта 2007 года. О необходимости явки в указанный день в военный комиссариат Лапицкому было известно, однако он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат а равно не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, 10 апреля 2007 года не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Оправдательных документов Лапицкий не представил.

17 апреля 2007 года в результате преступных действий Лапицкого, покинувшего пределы <адрес> без снятия с воинского учета, сотрудники военного комиссариата <адрес> не смогли лично вручить Лапицкому повестку о необходимости явки Лапицкого в военный комиссариат <адрес>. В связи с этим повестка о необходимости явки Лапицкого в военный комиссариат была вручена 17 апреля 2007 года матери Лапицкого Д.П. – Лапицкой Т.П. О необходимости явки в указанный день Лапицкому было известно, однако он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, 20 апреля 2007 года не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Оправдательных документов Лапицкий не представил.

17 сентября 2007 года в результате преступных действий Лапицкого Д.П., покинувшего пределы <адрес> без снятия с воинского учета, сотрудники военного комиссариата <адрес> не смогли лично вручить Лапицкому повестку о необходимости явки Лапицкого в военный комиссариат <адрес>. В связи с этим повестка о необходимости явки Лапицкого в период с 01 октября 2007 года по 31 октября 2007 года в военный комиссариат была вручена 17 сентября 2007 года отцу Лапицкого Д.П. – Лапицкому П.В. О необходимости явки в указанный день Лапицкому Д.П. было известно, однако он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, ни в один из дней в период с 01 по 31 октября 2007 года, не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Оправдательных документов Лапицкий не представил.

17 октября 2007 года в результате преступных действий Лапицкого Д.П., покинувшего пределы <адрес> без снятия с воинского учета, сотрудники военного комиссариата <адрес> не смогли лично вручить Лапицкому повестку о необходимости его явки в военный комиссариат <адрес>. В связи с этим повестка о необходимости явки Лапицкого в период с 19 по 31 октября 2007 года к 09 часам в военный комиссариат была вручена 17 октября 2007 года матери Лапицкого Д.П. – Лапицкой Т.П. О необходимости явки в указанные дни в военный комиссариат Лапицкому Д.П. было известно, однако он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, ни в один из дней в период с 19 по 31 октября 2007 года не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Оправдательных документов Лапицкий Д.П. не представил.

23 ноября 2007 года, в результате преступных действий Лапицкого Д.П., покинувшего пределы Калужской области без снятия с воинского учета, сотрудники военного комиссариата <адрес> не смогли лично вручить Лапицкому повестку о необходимости явки Лапицкого в военный комиссариат <адрес>. В связи с этим повестка о необходимости явки Лапицкого в период с 26 по 30 ноября 2007 года в военный комиссариат была вручена 23 ноября 2007 года отцу Лапицкого Д.П. – Лапицкому П.В. О необходимости явки в указанный день Лапицкому Д.П. было известно, однако он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, ни в один из дней в период с 26 по 30 ноября 2007 года, не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Оправдательных документов Лапицкий не представил.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, 01 января 2008 года Лапицкий Д.П. покинул <адрес> и выехал на место временного пребывания на срок свыше 3-х месяцев в <адрес>. При этом Лапицкий Д.П., действуя с целью уклонения от прохождения военной службы, не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и не снялся в военном комиссариате <адрес> с воинского учета. Прибыв на место временного пребывания на срок свыше 3-х месяцев в <адрес>, Лапицкий Д.П. не исполнил свою обязанность, предусмотренную ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и, продолжая действовать с целью уклонения от прохождения военной службы, не встал на воинский учет в соответствующий военный комиссариат, с целью избежать вручения ему повестки военного комиссариата, и призыва на военную службу. В результате своих преступных действий Лапицкий уклонился от призыва на военную службу.

26 марта 2008 года Дзержинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> в отношении Лапицкого Дениса Петровича было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ, по факту уклонения его от призыва на военную службу. 13 мая 2008 года Лапицкий Д.П. объявлен в розыск.

О возбуждении уголовного дела и объявлении его в розыск Лапицкому Д.П. было известно, однако он в период с 26 марта 2008 года по 11 октября 2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, с целью избежать вручения ему под личную роспись повестки военного комиссариата <адрес> калужской области, о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по вызовам следователя, а также в военный комиссариат <адрес>, не являлся, находясь на территории временного пребывания – в Тверской области.

11 октября 2010 года Лапицкому Д.П. исполнилось 27 лет, и он, осознавая, что согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» с достижением указанного возраста не подлежит призыву на военную службу, в ноябре 2010 года явился в Дзержинский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Калужской области.

Таким образом, Лапицкий Д.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период с 17 марта 2006 года по 11 октября 2010 года, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в военный комиссариат <адрес>, а равно, не имея законных основания для отсрочки или освобождения от военной службы, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, оправдательных документов Лапицкий Д.П. не представил, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.

Органами предварительного следствия действия Лапицкого Д.П. квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Лапицкий Д.П., в присутствии защитника заявил, что согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитником Морозовой Е.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела по обвинению Лапицкого Д.П. в особом порядке судебного производства.

Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Лапицким Д.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявления данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке судебного производства.

Давая юридическую оценку действиям Лапицкого Д.П., суд квалифицирует их по ст. 328 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым: преступление умышленное, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести; суд учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства ( т.1, л.д.172, 174), к уголовной ответственности ранее непривлекавшегося ( т.1, л.д.166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, выразившееся в признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные вышеприведенные обстоятельства совершения Лапицким Д.П. преступления, суд считает, что наказание Лапицкому Д.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Лапицкого Д.П. возможно при условной мере наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – личное дело призывника Лапицкого Д.П., после вступления приговора в законную силу, подлежит возвращению в военный комиссариат <адрес>, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапицкого Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Лапицкому Д.П. испытательный срок 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уго-ловно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного), являться на регистрацию в указанный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Лапицкому Д.П.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - личное дело призывника Лапицкого П.С., вернуть по принадлежности в военный комиссариат <адрес> ( т.2, л.д.1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Е.Г.Голубева