264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 09 июня 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Голубевой Е.Г, с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинской районной прокуратуры Калужской области Гульчака П.М., в присутствии потерпевшего Ткач А.А., обвиняемого Фаеровича С.А., его защитника-адвоката Орловой М.В., представившей ордер № 2240 от 03.05.2011 года, при секретаре Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фаеровича Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в ИП Чамов «Отделка-Плюс» рабочим-отделочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;

ранее судимого 27.05.2002 года Тверским районным судом г. Москвы по ст.ст. 228 ч.3 п. «б,в», 228 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 20.02.2009 года по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с 25.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаерович С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года около 15 часов 45 минут Фаерович С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, управляя технически исправной автомашиной ACURA RSX с государственным регистрационным знаком К 146 УС 40, двигался по автодороге Калуга-Медынь, со стороны г. Калуги в сторону г. Медынь, при этом нарушая п.п. 2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В нарушение указанных правил, Фаерович С.А. двигаясь по пос. Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области со скоростью 100 км./ч, на 33 километре автодороги Калуга-Медынь, в 203 метрах в сторону г. Кондрово от дорожного знака 6.13 «Километровый знак», на котором имеется обозначение «33», Фаерович С.А., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, вел транспортное средство не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил о том, что при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; и нарушил п. 10.2 Правил согласно которому, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

В результате нарушения Фаеровичем С.А. указанных пунктов Правил дорожного движения он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в населенном пункте со скоростью, которая не позволяла ему обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия, а именно, мокрый асфальт, выехал за пределы проезжей части, где допустил опрокидывание автомашины в кювет.

В результате ДТП пассажир автомашины Ткач А.А. получил согласно заключению эксперта № 899 от 05.03.2011 года, повреждения в виде: тупой травмы шейного отдела позвоночника, перелома задне - нижнего угла тела 5-го шейного позвонка, перелома нижнего суставного отростка 5-го шейного позвонка справа, ротационного подвывиха 1-го шейного позвонка, переднего подвывиха 5-го шейного позвонка с развитием корешкового синдрома справа, по признаку опасности для жизни, данный вред квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Указанные действия Фаеровича С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Фаерович С.А. в присутствии участвующего защитника заявил, что согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитником Орловой М.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший Ткач А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Фаеровича С.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела по обвинению Фаеровича С.А. в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Фаеровичем С.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявления данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке уголовного судопроизводства.

Давая юридическую оценку действиям Фаеровича С.А., суд квалифицирует их по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фаерович С.А., данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Совершенное преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, по материалам дела Фаерович С.А. характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.

Из материалов дела видно, что Фаерович С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в период с 24.02.2009 года по 25.10.2010 года, (л.д. 97-104), в связи с чем, сведения, изложенные в характеристике старшего участкового уполномоченного от 03.06.2001 года об отсутствии привлечения Фаеровича С.А. к административной ответственности, суд признает недостоверными.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фаерович С.А., суд признает его раскаяние, выразившееся в признании вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, добровольное заглаживание причиненного потерпевшему вреда ( примирение, оплата больничной палаты).

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаерович С.А. по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Фаерович С.А. ранее судим, и совершению преступления – нарушению Фаерович С.А. правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предшествовали неоднократные допущенные им ранее нарушения правил дорожного движения с возложением административной ответственности, из чего Фаеровичем С.А. не был сделан соответствующий вывод, суд считает, что наказание Фаеровичу С.А. должно быть назначено в условиях изоляции, с лишением права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фаеровича Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

Меру пресечения Фаеровичу С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Фаеровичу С.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного заключения,

с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Е.Г. Голубева