307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кондрово 29 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Голубевой Е.Г. с участием государственного обвинителя Дзержинской районной прокуратуры Гульчака П.М., в присутствии подсудимого Луканова А.И., его защитника-адвоката Отрокова А.В., представившего ордер № 161/5 от 28.12.2011 года, при секретаре Глазуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Луканова Александра Игоревича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луканов А.И. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в период времени с 10.00 часов до 12 часов 30 минут Луканов А.И., находился в зале судебного заседания Дзержинского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и перед допросом его (Луканова А.И.) в качестве свидетеля, был предупрежден судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем у него была отобрана подписка. После чего, в ходе судебного следствия был произведен допрос Луканова А.И. в качестве свидетеля. В ходе допроса Луканов А.И. умышленно, дал заведомо ложные показания, пояснив, что в баре «<данные изъяты> около 01 часа ночи 11 апреля 2010 года ФИО5 отбивался от ФИО9 после чего подсудимый (ФИО8 покинул указанное заведение совместно с братом и, соответственно, не совершал преступления. Свидетельские показания Луканова А.И., данные в суде, признаны приговором суда не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, недостоверными, опровергнутыми совокупностью доказательств виновности ФИО5 Приговором Дзержинского районного суда Калужской области от 03 февраля 2011 года ФИО5 был осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года. Согласно приговору суда, заведомо ложные показания Луканова А.И. препятствовали установлению истины по уголовному делу, а именно: установлению обстоятельств преступного умысла ФИО11 потерпевшему ФИО12 и введение в заблуждение суда относительно отсутствия подсудимого ФИО10. на месте совершения преступления. Заведомо ложные показания Луканова А.И. преследовали своей целью избежание подсудимым уголовной ответственности за совершенное деяние и могли привести к постановлению неправосудного судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Луканова А.И. квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, равно как и в ходе судебного заседания, подсудимый Луканов А.И. в присутствии защитника заявил, что согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела по обвинению Луканова А.И. в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения подсудимым Лукановым А.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявления данного ходатайства, и возражений о постановлении судебного решения в особом порядке не заявлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Луканова А.И., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 307 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, что положительно характеризуется по месту жительства, что совершенное им преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, или отягчающих наказание подсудимого Луканова А.И., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луканова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луканову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луканов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.Г. Голубева