Зейкан, Зосимов 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кондрово 15 февраля 2012 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Салтыковой М.В., в присутствии подсудимого Зосимова В.В., его защитника - адвоката Казариновой Л.А., представившей ордер № 73/13 от 13.12.2011 года, подсудимой Зейкан А.С., её защитника – адвоката Мухиной Е.П., представившей ордер № 2/194 от 13.01.2012 года, при секретаре Бугаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зейкан Анны Сергеевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты>

ранее судимого:

- 21.06.2004 года мировым судьей судебного участка № 5 г.Калуги по ст. 30

ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 14.09.2004 года Калужским районным судом Калужской области по ст. 228

ч.3 п. «а», ст. 228 ч.3 п. «а», ст. 228 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06.

1996г. № 63-ФЗ), ст. 69 ч. 3 УК РФ – к 6 годам лишения свободы;

в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию

присоединено 6 мес. по приговору от 21.06.2004 года, всего к отбытию 7 лет

лишения свободы;

освобожден 15 марта 2011 года по отбытии срока наказания из ФКУ-ИК-

22 г.Воркута республики Коми;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зейкан А.С. и Зосимов В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2011 года около 21 часа 20 минут в <адрес>, в помещении торгового зала магазина ООО «Все для Вас», расположенного в <адрес>, Зейкан А.С. и Зосимов В.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, и, реализуя совместный сговор, путем свободного доступа с полки магазина тайно похитили 1 бутылку коньяка «Хенесси» объемом 0,5 литра стоимостью 2558 рублей, 1 бутылку «Мартини Бьянко» объемом 1 литр, стоимостью 639 рублей 80 копеек, 2 бутылки «Вермут Сальваторе белый» каждая объемом 1 литр, стоимостью 196 рублей 60 копеек за одну, на общую сумму 393 рубля 20 копеек, 1 бутылку «Настойка эталон» объемом 0,5 литра, стоимостью 171 рубль 20 копеек, 1 бутылку водки «Медофф» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей 60 копеек, после чего, с похищенным Зейкан А.С. и Зосимов В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив магазину ООО «Все для Вас» материальный ущерб на общую сумму 4 090 рублей 10 копеек.

Органами предварительного следствия действия Зейкан А.С. и Зосимова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания, равно, как и по окончании предварительного следствия, подсудимые Зейкан А.С. и Зосимов В.В. в присутствии защитников заявили, каждый, что согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитниками Казариновой Л.А. и Мухиной Е.П. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая Богомазова Т.И. в письменном заявлении выразила согласие с постановлением приговора в отношении Зейкан А.С. и Зосимова В.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Салтыкова М.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении дела по обвинению Зейкан А.С. и Зосимова В.В. в особом порядке уголовного судопроизводства.

Поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Зейкан А.С. и Зосимовым В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявления данного ходатайства, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявлено, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Зейкан А.С. и Зосимова В.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Зейкан А.С. и Зосимову В.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимая Зейкан А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причиненный преступлением, ею возмещен ( т.1, л.д. 103, 104, 188);

Подсудимый Зосимов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причиненный преступлением, им возмещен ( т.1, л.д.121,122,188).

Суд учитывает, что преступление Зосимовым В.В. совершено при непогашенной судимости за предыдущее тяжкое преступление, что в действиях подсудимого имеется рецидив.

В соответствие с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд учитывает их явки с повинной, добровольное возмещение ими ущерба, причиненного преступлением ( т.1, л.д.19, 23).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зосимова В.В., согласно части 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие у подсудимой Зейкан А.С. смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для снижения ей категории совершенного преступления, то есть, для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Зейкан А.С., и фактических обстоятельств совершения преступления, в ходе которого ею был причинен материальный ущерб.

С учетом изложенного, характеризующих сведений о личности каждого из подсудимых, суд считает, что исправление Зейкан А.С. возможно без изоляции её от общества, при назначении ей наказания в виде исправительных работ; исправление Зосимова В.В. без изоляции от общества невозможно.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Зосимову В.В. избрать, в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зейкан Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Зейкан А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Зосимова Вячеслава Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Зосимову В.В. меру пресечения на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Зосимову В.В. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство в виде перекопированного на дактопленку следа пальца руки, приобщенного к материалам уголовного дела, хранить в материалах дела ( л.д.87-88).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зосимовым В.В. – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного ими защитника, либо ходатайствовать о назначении судом защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Е.Г. Голубева