Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в з.с. 19.06.10.)



Дело № 1-144/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 08 июня 2010 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачевой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Мякшиной И.Б.,

подсудимого и гражданского ответчика Савинова П.Б.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля

Козловой Т.Л., представившей ордер № 007994

от 04.06.2010 года, удостоверение № 613,

потерпевшей и гражданского истца ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Савинова Павла Борисовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Савинов П.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что, он 18 июля 2009 года около 11.00 часов, находясь в адрес1, где проживал совместно со своей сожительницей ФИО, заведомо для себя зная, что ФИО. хранит принадлежащие ей золотые украшения в шкатулке в мебельной стенке в комнате, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к мебельной стенке в комнате, где в шкатулке обнаружил 2 золотые цепочки, фрагмент золотой цепочки, кольцо, католический крест, принадлежащие ФИО. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Савинов П.Б., действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО.: золотую цепочку, стоимостью 1300 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, фрагмент золотой цепочки, стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота, стоимостью 2200 рублей, католический крест из золота, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 10 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Савинов П.Б. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился в личных целях по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Савинов П.Б. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Савинов П.Б. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника не поступило.

Виновность Савинова П.Б. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Савинов П.Б., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Савинова П.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Савинов П.Б. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Савинова П.Б. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Савинова П.Б. суд учитывает, что он в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (т.1л.д. 86-87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д. 89), работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Савинова П.Б., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не сматривает.

В ходе предварительного следствия потерпевшей и гражданским истцом ФИО. к Савинову П.Б. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 10 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый и гражданский ответчик Савинов П.Б. иск признал в полном объеме.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования ФИО. о возмещении материального ущерба законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Ущерб реальный, причинен в результате преступных действий подсудимого.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

С учетом изложенного исковые требования ФИО заявленные к Савинову П.Б. о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова Павла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Савинову П.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Савинова П.Б. исполнение следующих дополнительных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Савинова Павла Борисовича в пользу ФИО в возмещение материального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО к Савинову П.Б. о возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу – 2 квитанции магазина на скупку золотых украшений Номер обезличен и Номер обезличен от 18.07.2009 года, упакованные в бумажный конверт – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова