Приговор по ст. 228.1 УК РФ (вступил в з.с. 12.06.10.)



Дело № 1-159 / 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 1июня 2010 года.

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б..,

подсудимых Макарова С.А., Крупчатникова Д.С.,

защитника адвокатской конторы Красноперекопского района г. Ярославля Рябенко С.А., предоставившего ордер №009914, удостоверение №373,

защитника адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля Алехина А.Г., предоставившего ордер № 009407, удостоверение №523,

при секретаре Гнеушевой М.М..,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Сергея Александровича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч. 2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Крупчатникова Дениса Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч. 2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. « а,б» ч. 2 ст.228.1УК РФ,

установил

Макаров С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Крупчатников Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Макаров С.А. в период времени Дата. в неустановленное время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в окрестностях адрес 1, осуществил сбор растений дикорастущей конопли, которые перенес в заброшенный дом в деревне адрес 1, после этого путем их высушивания получил, т.е. умышлен­но незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 28,384 грамма для последующего незаконного сбыта наркопотребителям. Указанное коли­чество наркотического средства Макаров С.А. умышленно незаконно хранил с целью неза­конного сбыта в заброшенном доме в адрес 1 и при себе до Дата а также частично до Дата.

Дата года в период времени с 00 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Макаров С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1, участвовавшему в ОРМ проверочная закупка, проводимом сотрудниками организация, наркотического средства каннабис/марихуана/, выработал тактику совершения преступления. Датагода около 14 часов 17минут Макаров С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в ходе телефонного разговора с ФИО1 договорился о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана), заранее оговорив цену, место и время встречи для незаконного сбыта наркотического средства. Дата года в период времени с 00 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Макаров С.А., находясь возле дома адрес 2, передал Крупчатникову Д.С. часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) массой 5,884 грамма в высушенном виде для последующего незаконного сбыта ФИО1 Дата Макаров C.A.встретился с ФИО1 возле дома адрес 2, отвел его к ожидавшему их возле дома адрес 3 Крупчатникову Д.С, который за денежное вознаграждение в сумме пятьсот рублей оказал содействие Макарову в сбыте наркотического средства марихуаны, умышленно незаконно передал, сбыл ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,884 грамма. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,884 грамма в высушенном виде было изъято сотрудниками организация из незаконного оборота. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) (5,884 грамма в высушенном виде) не является крупным или особо крупным размером.

Дата Макаров С.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь возле дома адрес 3, передал, то есть умышленно незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей ФИО1 участвовавшему в оперативно - розыскном меро­приятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками организация, часть от незаконно хранящегося у него с целью сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,3 грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) 7, 3 грамма в высушенном виде) было изъято сотрудниками организация из не­законного оборота.

Макаров С.А. в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 1 декабря 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 участвовавшему в ОРМ проверочная закупка, проводимом сотрудниками организация, наркотического средства каннабис /марихуана/ в крупном размере, выработал тактику совершения преступления. Макаров С.А. Дата, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис /марихуана/ в ходе телефонного разговора с ФИО1) договорился о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, заранее оговорив место и время встречи для незаконного сбыта наркотического средства.Дата Макаров С.А., находясь возле дома адрес 2, передал Крупчатникову Д.С. приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство каннабис /марихуана/ общей массой 15,2 грамма в высушенном виде, упакованное в три свертка массой 8,3 грамма, 6,6 грамма и 0,3 грамма каждый для последующего незаконного сбыта ФИО1 Дата Макаров С.А. и Крупчатников Д.С. встретились с ФИО1 возле дома адрес 3. Макаров С.А. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 600 рублей за наркотическое средство каннабис (марихуана), а Крупчатников Д.С., оказывая содействие Макарову в сбыте наркотического средства марихуаны, умышленно незаконно передал, сбыл ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,3 грамма в высушенном виде. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8, 3 грамма в высушенном видe было изъято сотрудниками организация из незаконного оборота. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис /марихуана/, Макаров С.А. и Крупчатников Д.С. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. Дата оба были задержаны сотрудниками организация 1 декабря 2009г. в 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра Крупчатникова Д.С., проведенного в здании организация по адресу: ..., наркотическое средство каннабис (марихуана), находившееся в двух свертках массой 6,6 грамма и 0,3 грамма каждый, общей массой 6, 9 грамма, было у него обнаружено и изъято.В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис /марихуана/ 15,2 грамма в высушенном виде является крупным размером.

Подсудимый Макаров С.А. виновным себя признал частично, показал, что в сентябре 2009 года на поле в деревне нашел растение конопли, измельчил,высушил, собрал в мешок и хранил в заброшенном доме в деревне адрес 1, чтобы в дальнейшем реализовать эту марихуану. Через несколько месяцев ему позвонил С., попросил марихуану, привез и передал ему марихуану, когда это было не помнит, но еще дважды С. передавал марихуану. Дата Крупчатников не знал, что передает С. марихуану. Дата сам сбыл С. марихуану. Мешок с марихуаной, хранившийся в адрес 1, в ходе предварительного следствия выдал добровольно.Дата с Крупчатниковым был задержан, поэтому марихуану сбыть ФИО1 не успел. Показания на предварительном следствии том 2л.д.51-54 подтверждает. Вину признает частично, т.к. предварительного сговора с Крупчатниковым Д. на незаконный сбыт марихуаны не было, но Крупчатникова только просил помочь ему сбыть марихуану, то есть передать сверток с этим наркотиком С.. Сбывал С. марихуану, которая хранилась в мешке в адрес 1, но Крупчатников об этом ничего не знал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Крупчатников Д.С. виновным себя признал частично, показал, что Дата по просьбе Макарова С. пришел с ним к ТЦ где Макаров С. попросил его передать мужчине по имени С. сверток, его просьбу выполнил, то есть передал С. сверток, что было в свертке не знал, но догадывался, а С. передал ему 500 рублей. Дата Макаров С. его также попросил передать С. 2 свертка у ТЦ передал С. один сверток и их задержали. Знал, что сбывал наркотическое средство. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств у него с Макаровым не было, по его просьбе только лишь передавал наркотик С.. Показания на предварительном следствии том 2л.д.28-30 подтверждает. Материального вознаграждения от Макарова С. после выполнения его просьбы, то есть передачи свертка с наркотиком Саше, не получал.

Виновность подсудимых Макарова С.А. и Крупчатникова Д.С. в инкриминируемых им деяниях подтверждается совокупностью доказательств: показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, заключениями экспертиз, справками об исследовании, протоколами следственных действий, другими материалами дела, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия:

Том 1

Номер - постановлениями о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству,

27 октября 2009года, 24ноября 2009года,1 декабря 2009 года,

Дзержинском районе г. Ярославля осуществляет сбыт наркотических средств растительного происхождения мужчина по имени Сергей. Для связи с покупателями наркотиков он использует сотовый телефон с аб.номером Номер. желает пресечь преступную деятельность Сергея и дает добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка в роли покупателя наркотиков у вышеуказанного гражданина,

27октября 2009года,24ноября 2009года, 1 декабря 2009года, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него не обнаружено,

27 октября 2009года, 24ноября 2009года, 1 декабря 2009года,

29 октября 2009года, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке, который был добровольно выдан 27октября 2009года ФИО1 в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством каннабис/марихуана/,масса марихуаны в высушенном виде составила 5,884грамма,

2декабря 2009года,

27октября 2009года ФИО1 в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством каннабис /марихуана/,

Макарова С.А. от 3 декабря 2009года. что желает указать местонахождение мешка с частями растений конопли, которые спрятал в доме в одной из деревень Ярославской области,

адрес 1 Ярославской области, где изъят мешок с веществом растительного происхождения, следы с пальцев рук со стеклянной бутылки из-под пива,

Дата,что вещество растительного происхождения зеленого цвета в мешке белого цвета, добровольно выданное Дата Макаровым С.А., является наркотическим средством марихуаной, вес представленной марихуаны в мешке в высушенном виде составил 2040,6грамма,

Дзержинском районе г. Ярославля осуществляет сбыт наркотических средств растительного происхождения мужчина по имени Сергей по цене 600рублей за одну дозу. Для связи с покупателями наркотиков Сергей использует сотовый телефон с аб.номером Номер желает пресечь преступную деятельность Сергея и дает добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка в роли покупателя наркотиков у Сергея,

Дата. что вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из серебристой фольги, добровольно выданное Дата в ходе ОРМ проверочная закупка ФИО1 является наркотическим средством каннабис /марихуана/, масса поступившей на исследование марихуаны составила 7,3 грамма в высушенном виде,

Дата в ходе ОРМ ФИО1 псевдоним, является наркотическим средством каннабис/марихуана/,масса поступившей на экспертизу марихуаны равна 7,2грамма в высушенном виде,

Дата, что в Дзержинском районе г. Ярославля осуществляет сбыт наркотических средств марихуана мужчина по имени Сергей по цене 600рублей за одну дозу. Сергей для связи с покупателями наркотиков использует сотовый телефон с аб.номером Номер, Сергей занимается сбытом наркотиков с молодым человеком по имени Деня, желает пресечь преступную деятельность указанных лиц и дает добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка в роли покупателя наркотиков у Сергея и Дени,

Дата у Макарова С.А. денежных средств в сумме 600рублей,

Дата у Крупчатникова Д.С., в ходе личного досмотра у Крупчатникова обнаружено и изъято в нагрудном левом кармане куртки сверток из слюды с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в правом кармане брюк,

Дата в ходе проведения личного досмотра у Крупчатникова Д.С., является наркотическим средством каннабис/ марихуана /общая масса поступившей на исследование марихуаны равна 6,9 грамма в высушенном виде,

Дата ФИО1, является наркотическим средством марихуаной. Вес представленной марихуаны в высушенном виде составил 8,3грамма,

Дата ФИО1, является наркотическим средством марихуаной., вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фольги и в свертке из полимерной пленки, изъятое Дата в ходе проведения личного досмотра у Крупчатникова Д.С., является наркотическим средством-марихуаной,

Том 1л.д.Номер показаниями свидетеля ФИО1на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что он Дата обратился в управление организация с заявлением, что у него есть знакомый мужчина, известный ему под именем Сергей, который незаконно продает в Дзержинском районе г. Ярославля наркотическое средство марихуана. Сотрудниками организация было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сергея, Оперативные сотрудники управления предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у Сергея, согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. В качестве покупателя выступил под ФИО1Дата оперативным сотрудником управления в присутствии двух приглашенных мужчин был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства в сумме пятьсот рублей для покупки наркотического средства марихуана у Сергея. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные им и другими участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию созвонился с Сергеем по телефону Номер ( звонил с телефона Номер) и договорился о встрече с целью покупки марихуаны около Дата возле дома адрес 2, в котором расположен ТЦ После этого в сопровождении оперативных сотрудников на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата вышел из машины в районе дома адрес 2 и пошел к ТЦ ». Там встретился с Сергеем, прошли за дом адрес 2 к торцу дома адрес 3 где подошли к двум мужчинам. Сергей сказал, чтобы отдал деньги одному из мужчин, которого представил, как Дениса. Передал Денису деньги, а Денис передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого вернулся в машину. На обратном пути в управление ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В здании управления добровольно выдал сверток с марихуаной, купленный у Дениса и Сергея. Сверток был упакован оперативным сотрудником в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, который подписали участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Перед выездом на оперативное мероприятие ему были выданы средства видеозаписи, которые сдал по возвращении в организация. Дата вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка» в роли покупателя марихуаны у Сергея и Дениса. После того, как купил у них марихуану, указанные лица были задержаны. Видел момент их задержания, а в процессе следования в организация для выдачи наркотического средства узнал, что фамилия Сергея - Макаров, а Дениса - Крупчатников.

Том 1л.д.Номер показаниями свидетеля ФИО1/на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата он обратился в организация с заявлением о том, что у него есть знакомый мужчина, известный ему как Сергей, который незаконно продает в Дзержинском районе г. Ярославля наркотическое средство марихуана. Для связи с наркопотребителями Сергей пользуется номером Номер. Сотрудниками организация было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сергея. Оперативные сотрудники управления предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у Сергея. Согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. В качестве покупателя выступил под ФИО1 Дата в присутствии двух участвующих лиц оперативных сотрудников организация был проведен его личный досмотр, в ходе которого к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После были выданы денежные средства в сумме шестьсот рублей для покупки наркотического средства марихуана у Сергея. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные участвующими лицами, заявлений и замечаний не поступило. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию созвонился с Сергеем (по указанному выше телефону) и договорился о встрече с целью покупки марихуаны Дата возле дома адрес 2. Звонил Сергею с телефона Номер. После этого в сопровождении сотрудников на автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата вышел из машины в районе дома адрес 2 и пошел к ТЦ Встретился с Сергеем возле торца дома адрес 3 и передал ему деньги, а Сергей передал ему сверток из фольги с марихуаной. После этого вернулся в машину, сказал оперативным сотрудникам, что купил марихуану. На обратном пути в управление ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. Приехав в управление, в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал сверток с марихуаной, купленный у Сергея. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Сверток с марихуаной был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ему выдавались средства видеозаписи, которые были им возвращены после окончания ОРМ. Дата вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя марихуаны у Сергея. После того, как купил у Сергея и его знакомого Дениса марихуану, указанные лица были задержаны. Видел момент их задержания, а в процессе следования в организация для выдачи наркотического средства узнал, что фамилия Сергея - Макаров, а Дениса – Крупчатников,

Том 1л.д.Номер- показаниями свидетеля ФИО1/на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата обратился в организация с заявлением о том, что у него есть знакомый мужчина, известный ему под именем Сергей, который незаконно продает в Дзержинском районе г. Ярославля наркотическое средство марихуана. Для связи с наркопотребителями Сергей использует телефон с абонентским номером Номер. Вместе с Сергеем наркотические сбывает его знакомый по имени Денис. Сотрудники организация предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка » в роли покупателя наркотиков у Сергея и его знакомого по имени Денис. Согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. В качестве покупателя он выступил под ФИО1».Дата оперативным сотрудником управления в присутствии двух приглашенных незнакомых мужчин был проведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства в сумме шестьсот рублей для покупки наркотического средства у Сергея и Дениса. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные им и другими участвующими лицами, заявлений, замечаний ни от кого не поступило. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию созвонился с Сергеем по телефону Номер и договорился о встрече с целью покупки марихуаны около Дата возле дома адрес 2 звонил с телефона Номер. После этого в сопровождении оперативных сотрудников на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата вышел из машины в районе дома адрес 2 и подошел к ТЦ Возле торца дома адрес 3 увидел Сергея и его знакомого Дениса, подошел и передал Сергею деньги, а Денис передал ему сверток с марихуаной. После того как купил у них марихуану, указанные лица были задержаны, видел момент их задержания, а в процессе следования в организация для выдачи наркотического средства узнал, что фамилия Сергея Макаров, а Дениса - Крупчатников. На обратном пути в управление ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В здании управления в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал сверток с марихуаной, который купил у Макарова и Крупчатникова. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ему выдавались средства видеозаписи, которые вернул по возвращении в управление. Дата уже покупал у Макарова Сергея и Крупчатникова Дениса, а Дата только у Макарова Сергея, наркотическое средство марихуана в рамках ОРМ «проверочная закупка». Дата сотрудниками организация были задержаны именно указанные лица - Макаров и Крупчатников,

Том 1л.д.Номер показаниями свидетеля ФИО2на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что в конце октября 2009года сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия при проведении личного досмотра гражданина, представившегося ФИО1 Им разъяснили права, после чего был проведен досмотр ФИО1, ничего запрещенного при нем не обнаружено, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. ФИО1 были выданы деньги для покупки наркотиков в рамках ОРМ проверочная закупка, о чем был составлен акт. Личный досмотр ФИО1 и выдача денег происходили в здании организация,

Том 1л.д.Номер - показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата сотрудники организация пригласили его для участия при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему мужчины. Было разъяснено, что мужчина будет участвовать в ОРМ проверочная закупка в роли покупателя наркотиков. Досмотр проводился в здании управления по адресу .... Ему и остальным участникам досмотра разъяснили права, после этого сотрудником Управления был проведен личный досмотр мужчины, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него не обнаружено. По данному факту был составлен протокол, подписанный участвующими лицами. Досмотренному мужчине были выданы денежные средства для покупки наркотиков, о чем был составлен акт, подписанный участвующими лицами,

Том 1л.д.Номер - показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата сотрудники организация пригласили его для участия при добровольной выдаче наркотического средства незнакомым мужчиной, который добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями лиц, участвовавших в добровольной выдаче. По факту добровольной выдачи свертка с веществом был составлен протокол, подписанный участвующими лицами,

Том 1л.д.Номер - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата был приглашен сотрудниками организация для участия при добровольной выдаче наркотических средств незнакомым мужчиной, который представился ФИО1 Перед началом добровольной выдачи ему и остальным участвующим лицам были разъяснены права. Затем ФИО1 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что приобрел это вещество у мужчины по имени Сергей Дата за 600рублей в Дзержинском районе г. Ярославля. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями лиц, участвовавших в добровольной выдаче. По факту добровольной выдачи ФИО1 свертка с веществом был составлен протокол, подписанный участвующими лицами,

Том 1л.д.Номер показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата днем сотрудники организация пригласили его для участия при проведении личного досмотра мужчины, представившегося ФИО1. Разъяснили, что ФИО1 будет принимать участие в роли покупателя наркотиков в ходе ОРМ проверочная закупка. Досмотр ФИО1 проводился в здании организация по адресу ... Перед проведением личного досмотра ему и остальным участникам были разъяснены права. После этого сотрудник Управления провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, подписанный участвующими лицами. ФИО1 были выданы 600рублей,о чем был составлен акт, подписанный участвующими лицами. ФИО1 в сопровождении оперативных сотрудников ушел покупать наркотики,

Том 1л.д.Номер показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата днем сотрудники организация пригласили его для участия при проведении личного досмотра мужчины, представившегося ФИО1 Им разъяснили права, после чего Волков добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Досмотр ФИО1 проводился в здании организация. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц,

Том 1л.д.Номер- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что Дата. сотрудники организация пригласили его для участия при проведении личного досмотра мужчины, представившегося Макаровым С.А. Сотрудник организация разъяснил права и предложил Макарову добровольно выдать наркотические средства. Макаров пояснил, что у него при себе наркотиков нет. В результате личного досмотра Макарова был обнаружен и изъят сотовый телефон с Сим картой и 600рублей,которые были упакованы в конверты,которые были опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Также принимал участие при проведении личного досмотра мужчины, представившегося Крупчатниковым Д.С., в результате личного досмотра Крупчатникова у него в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с каким-то веществом растительного происхождения. В кармане брюк у Крупчатникова был обнаружен и изъят еще один сверток с веществом растительного происхождения. Свертки с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен подписями участвующих лиц,

Том 1л.д.Номер показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что в Дата в оперативную службу организация поступила информация о том, что двое мужчин по имени Денис и Сергей занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Так же было установлено, что указанные лица пользуются сотовым телефоном Номер для связи с наркопотребителями. С целью выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности указанных лиц, руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дениса и Сергея. В роли покупателя наркотика было предложено выступить мужчине, которому был присвоен псевдоним ФИО1.Дата оперативным сотрудником управления ФИО19 в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого выдал ФИО1 денежные средства в сумме пятьсот рублей для покупки наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию ФИО1 с телефона Номер созвонился с мужчиной по имени Сергей по указанному телефону и договорился о встрече с целью покупки марихуаны около Дата возле дома адрес 2, в котором расположен ТЦ . После этого, ФИО1 в его сопровождении и оперативных сотрудников ФИО19 и ФИО18 на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. По дороге ФИО1 так же созванивался с Сергеем и уточнял место встречи. Около Дата ФИО1 вышел из машины в районе дома адрес 2 и пошел к ТЦ « Осуществляли визуальное наблюдение за ФИО1 ФИО1 встретился с мужчиной (впоследствии было установлено, что им является Макаров С.А.). Они вдвоем проследовали за дом адрес 2 к торцу дома адрес 3. Там они подошли к двум мужчинам. ФИО1 передал одному из мужчин деньги и взял у него какой-то предмет, впоследствии было установлено, что этим мужчиной является Крупчатников Д.С.. После этого ФИО1 вернулся в машину. На обратном пути в управление ФИО1 ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В здании управления ФИО1 добровольно выдал сверток с марихуаной.Задержание Дениса и Сергея не производилось, так как было необходимо установить их личности, место проживания, отработать их криминальные связи. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 выдавались средства видеозаписи. Средства видеозаписи были возвращены ФИО1 по возвращении в управление.Дата. сотрудниками оперативной службы управления вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сергей (Макаров С.А.). В роли покупателя выступил тот же мужчина под ФИО1 В присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого выдал ФИО1 денежные средства в сумме шестьсот рублей для покупки наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию ФИО1 с сотового телефона Номер созвонился с Макаровым С.А. по указанному выше телефону и договорился о встрече с целью покупки марихуаны около Дата возле дома адрес 2, в котором расположен ТЦ ». После этого, ФИО1 в его сопровождении и оперативных сотрудников ФИО17 и ФИО16 на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата ФИО1 вышел из машины в районе дома адрес 2 и пошел к ТЦ « Осуществляли визуальное наблюдение за ФИО1. ФИО1 встретился с Макаровым С.А. возле торца дома адрес 3. ФИО1 передал Макарову С.А. деньги, а Макаров С.А. передал ФИО1 какой-то предмет. После этого ФИО1 вернулся в машину. На обратном пути в управление ФИО1 ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В здании управления ФИО1 в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал сверток с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Сверток с марихуаной был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 выдавались средства видеозаписи, которые были им возвращены после ОРМ.Дата сотрудниками нашего отдела была проведена третья проверочная закупка наркотических средств у Макарова С.А. и Крупчатникова Д.С. и их задержание. В роли покупателя опять выступил тот же мужчина под ФИО1. В присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого запрещенных к (свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого выдал ФИО1 денежные средства в сумме шестьсот рублей для покупки наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В процессе подготовки к оперативно- розыскному мероприятию ФИО1 с телефона Номер созвонился с Макаровым С.А. (по указанному выше телефону) и договорился о встрече с целью покупки марихуаны около Дата на том же месте - возле дома адрес 2. После этого, ФИО1 в его сопровождении и оперативных сотрудников ФИО17 и ФИО16 на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата ФИО1 вышел из машины в районе дома адрес 2 и пошел к месту встречи. Осуществляли визуальное наблюдение за ФИО1. ФИО1 встретился с Макаровым С.А. и Крупчатниковым Д.С. возле торца дома адрес 3. ФИО1 передал Макарову С.А. деньги, а Крупчатников Д.С. передал ФИО1 какой-то предмет. После этого Макаров С.А. и Крупчатников Д.С. были задержаны. ФИО1 вернулся в машину. На обратном пути в управление ФИО1 ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В здании управления ФИО1 в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал ему сверток с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 так же выдавались средства видеозаписи, которые он вернул по возвращении в управление.После этого им в здании управления в присутствии двух приглашенных мужчин был проведен личный досмотр Макарова С.А. у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон с СИМ-картой «Билайн» и денежные средства в сумме 600 рублей. Номера изъятых у Макарова купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО1 на покупку марихуаны. Телефон и денежные средства были упакованы в конверты, которые были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Макаров никаких пояснений относительно денег не давал.Дата Макаров С.А. написал заявление о том, что он желает добровольно выдать марихуану, которую хранит в .... Вместе с экспертом, понятыми и Макаровым С.А. выехал в .... По указанию Макарова мы приехали в адрес 1. При въезде в деревню Макаров указал на заброшенный полуразрушенный дом и пояснил, что в нем он спрятал марихуану. В доме Макаров указал на мешок из полимерного материала белого цвета, сказав, что хранит марихуану в нем. В мешке оказалось вещество растительного происхождения. Мешок был изъят, опечатан. Так же были изъяты следы рук с банки из-под пива, которая валялась в доме. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило,

Том 1л.д.Номер - показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что в октябре 2009г. в оперативную службу УФСКН РФ по Ярославской области поступила информация о том, что двое мужчин по имени Денис и Сергей занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана в Дзержинском районе г. Ярославля. Так же было установлено, что указанные лица пользуются сотовым телефоном Номер для связи с наркопотребителями. С целью выявления и пресечения противоправной деятельности указанных лиц, руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дениса и Сергея. В роли покупателя наркотика было предложено выступить мужчине, данные которого было сохранены в тайне, которому был присвоен ФИО1Дата сотрудниками 1 отдела оперативной службы управления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сергей. Оперативным сотрудником управления ФИО20 был проведен личный досмотр ФИО1 ФИО1 были выданы денежные средства в сумме шестьсот рублей для покупки наркотического средства. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» ФИО1 созвонился с Сергеем по указанному выше телефону и договорился о встрече с целью покупки марихуаны около Дата возле дома адрес 2. После этого, ФИО1 в его сопровождении и оперативных сотрудников ФИО17 и ФИО20 на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата ФИО1 вышел из машины в районе дома адрес 2 и пошел к ТЦ « Он и остальные оперативники осуществляли визуальное наблюдение за ФИО1 ФИО1 подошел к торцу дома адрес 3, где встретился с мужчиной, которому передал деньги, а этот мужчина передал ФИО1 какой-то предмет. После этого ФИО1 вернулся в машину и сказал, что купил марихуану. На обратном пути в управление ФИО1 ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В управлении ФИО1 добровольно выдал сверток с марихуаной ФИО20 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 выдавались средства видеозаписи, которые были им возвращены по окончании ОРМ.Задержание Сергея не производилось, так как было необходимо установить его личность, место проживания, отработать их криминальные связи. В дальнейшем было установлено, что Сергеем является Макаров С.А.Дата. сотрудниками отдела была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств у Макарова С.А. и его знакомого Крупчатникова Д.С. и их задержание. В роли покупателя марихуаны опять выступил тот же мужчина под ФИО1». Оперативным сотрудником ФИО20 был проведен личный досмотр ФИО1 ему были выданы денежные средства в сумме шестьсот рублей для покупки наркотического средства марихуана. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию ФИО1 созвонился с Макаровым С.А. по указанному выше телефону и договорился о встрече с целью покупки марихуаны около Дата на том же месте - возле дома №адрес 2. После этого ФИО1 в его сопровождении и оперативных сотрудников ФИО17 и ФИО20 на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата ФИО1 вышел из машины в районе дома адрес 2 и пошел к месту встречи. Он и остальные оперативники осуществляли визуальное наблюдение за ФИО1. ФИО1 возле торца дома адрес 3 встретился с Макаровым С.А. и Крупчатниковым Д.С. ФИО1 передал Макарову С.А. деньги, а Крупчатников Д.С. передал ФИО1 какой-то предмет. После этого Макаров С.А. и Крупчатников Д.С. были ими задержаны. ФИО1 вернулся в машину. На обратном пути в управление ФИО1 ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В здании управления ФИО1 в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал ФИО20 сверток с марихуаной. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Волкову так же выдавались средства видеозаписи, которые он вернул по возвращении в управление,

том 2л.д.Номер показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что в октябре 2009г. в оперативную службу организация поступила информация, что двое мужчин по имени Денис и Сергей занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана в Дзержинском районе г. Ярославля. Для связи с наркопотребителями указанные лица пользовались сотовым телефоном Номер. Руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дениса и Сергея. В роли покупателя наркотика было предложено выступить мужчине, которому был присвоен псевдоним ФИО1.Дата им в присутствии двух приглашенных мужчин был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол, который подписали участвующие лица. После этого оперативный сотрудник ФИО20 выдал ФИО1 денежные средства в сумме пятьсот рублей для покупки наркотического средства. В процессе подготовки к оперативно-розыскному мероприятию ФИО1 созвонился с мужчиной по имени Сергей по телефону Номер ФИО1 звонил с Номер и договорился о встрече с целью покупки марихуаны Дата возле дома адрес 2, в котором расположен ТЦ « После этого ФИО1 в его сопровождении и оперативных сотрудников ФИО20 и ФИО18 на служебной автомашине проехал в Дзержинский район г. Ярославля к месту встречи. Около Дата ФИО1 вышел из машины в районе дома адрес 2 и прошел к ТЦ ». Он и остальные оперативники осуществляли визуальное наблюдение за ФИО1 ФИО1 встретился с мужчиной, который впоследствии оказался Макаровым С.А. Они вдвоем проследовали за дом адрес 2. Там они подошли к торцу дома адрес 3 к двум мужчинам. ФИО1 передал одному из мужчин деньги и взял у него какой-то предмет. Впоследствии было установлено, что этим мужчиной является Крупчатников Д.С. После этого ФИО1 вернулся в машину. На обратном пути в управление ФИО1 ни с кем из посторонних лиц не общался, никуда из машины не выходил. В здании управления ФИО1 добровольно выдал сверток с марихуаной. Задержание Дениса и Сергея не производилось, так как было необходимо установить их личности, место проживания, отработать их криминальные связи. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 выдавались средства видеозаписи. Средства видеозаписи были возвращены ФИО1 по возвращении в управление,

том 2л.д.Номерпоказаниями обвиняемого Макарова С.А. на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, что наркотическое средство марихуана употребляет редко, у него есть знакомый Денис Крупчатников, он живет в районе ТЦ « » .... С Денисом знаком около 1 года. Между ними сложились отношения. В конце Дата.ему на сотовый телефон Номер позвонил молодой человек, известный ему под именем С. С. попросил его помочь достать наркотическое средство марихуана, согласился помочь С. в приобретении марихуаны. У него в заброшенном доме, расположенном в адрес 1, имелось наркотическое средство марихуана, примерно в Дата. в окрестностях указанной деревни нашел несколько высохших растений конопли, собрал эти растения, с нескольких из них сорвал листья, которые измельчил, положил в фольгу из-под пачки сигарет, данный сверток хранил в заброшенном доме в указанной деревне, иногда брал часть марихуаны из этого свертка для личного употребления. Оставшиеся части растений собрал в мешок, который оставил в этом доме. Дата. добровольно указал местоположение заброшенного дома в адрес 1, добровольно выдал мешок с остатками растений конопли. В конце октября, когда позвонил С. договорились о месте и времени встречи, которая должна была состояться в этот же день возле ТЦ « ... около Дата За марихуану С. должен был заплатить ему 500 или 600 рублей. Съездил в деревню, взял из дома из свертка часть марихуаны, упаковал ее в сверток и вернулся в г. Ярославль. Сколько марихуаны взял для продажи С. не знает, так как не взвешивал. Приехал в Ярославль, ему на сотовый телефон позвонил С. и спросил насчет приобретения марихуаны. Сказал, что сможет помочь ему достать марихуану и подтвердил время и место встречи. Денис Крупчатников в это время находился с ним. Когда с Крупчатниковым подходили к ТЦ « на ..., передал Крупчатникову сверток с марихуаной, попросил его отдать этот сверток С.. О том, что в свертке находится марихуана, Денису не говорил, но думаю, что он догадывался об этом. Когда он и Денис встретились с С., С. передал ему деньги за марихуану, а Денис передал С. сверток с марихуаной. Примерно через месяц в конце Дата С. снова позвонил ему на тот же номер сотового телефона, звонил с телефона Номер. С. опять попросил помочь ему достать марихуану, согласился и из имевшегося свертка отсыпал марихуану. Сколько марихуаны отсыпал, пояснить не может, так как не взвешивал. После этого в тот же день около 16 часов встретился с С. возле ТЦ « » ... и продал ему за 500 или 600 рублей сверток с марихуаной. Крупчатникова Д. с ним в тот раз не было.Дата С. опять позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь достать ему марихуану.. Он звонил с телефона Номер, согласился, с ним был Денис Крупчатников, передал Денису три свертка с марихуаной, которые в тот момент были при нем, сказал ему, что эти три свертка он должен будет отдать С.. По телефону договорился с С. о встрече в этот же день Дата возле ТЦ « .... В указанное время он и Денис Крупчатников подошли к торговому центру и встретились с С.. С. передал ему 600 рублей за марихуану, взял деньги, а Денис Крупчатников передал С. один сверток с марихуаной. Денис передал С. только один сверток, так как он дал только 600 рублей. Остальные два свертка остались у Дениса Крупчатникова. После этого он и Денис были задержаны и доставлены в здание организация. При личном досмотре, проведенном в присутствии двух незнакомых мужчин в здании управления, у него были изъяты 600 рублей, которые ему передал С. за марихуану. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц,

Том 2л.д.Номер-показаниями обвиняемого Крупчатникова Д.С. на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, что у него есть знакомый Макаров Сергей. В конце Дата. встретился с Макаровым Сергеем в Дзержинском районе г. Ярославля. Макаров С. попросил его встретиться с каким-то незнакомым молодым человеком, взять у него деньги и отдать ему сверток с наркотическим средством марихуана. Макаров Сергей подвел к нему этого человека, представил его, что это С.. По просьбе Макарова взял у этого Саши 500 рублей и передал ему сверток из бумаги с марихуаной. Макаров С. в это время находился около них. С. ушел, сам же отдал Макарову Сергею 500 рублей. Макаров С. ему за это ничего не платил, никакой материальной или иной выгоды не имел. Встреча с С. происходила в районе ТЦ - в Дзержинском районе г. Ярославля. Дата утром опять встретился с Макаровым Сергеем. Макаров опять попросил его передать этому же С. три свертка с марихуаной. Сергей дал ему три свертка с наркотическим средством, которые убрал в карман. Это было возле ТЦ « » .... Вместе с Сергеем прошли за ТЦ « ..., там встретились с С. С. отдал Макарову Сергею деньги, а сам передал С. один сверток из фольги серебристого цвета с марихуаной, так как С. дал деньги только на один сверток. После этого он и Сергей были задержаны сотрудниками организация и доставлены в здание Управления наркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра, проведенного в присутствии посторонних мужчин, у него были изъяты два свертка с марихуаной, которые ему дал Сергей Макаров для продажи С.. Свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Суд установил, что подсудимый Макаров С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а подсудимый Крупчатников Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме личного признания виновность подсудимых Макарова и Крупчатникова в совершении преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии подтвердил, что о приобретении марихуаны он договаривался только с Макаровым по сотовой связи. В основу обвинения подсудимых суд полагает положить их показания на предварительном следствии, а также в судебном заседании в той части, в которой они согласуются с их показаниями на предварительном следствии, показания свидетелей на предварительном следствии, другие материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного следствия.

Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения данного уголовного дела.

На предварительном следствии действия Макарова С.А.и Крупчатникова Д.С. по эпизоду от Дата квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

На предварительном следствии действия Макарова С.А. по эпизоду от Дата квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

На предварительном следствии действия Макарова С.А. и Крупчатникова Д.С. по эпизоду от Дата квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б»ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В прениях государственный обвинитель просила действия подсудимого Макарова С.А. правильно квалифицировать одним составом преступления, то есть по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Свою позицию сторона обвинения мотивировала тем, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено, что Макаров имел единый умысел на сбыт наркотического средства марихуаны не менее 28,384грамма, осуществлял данный умысел в три приема Дата и Дата Каждый раз наркотическое средство марихуана передавалось подсудимым в ходе проверочной закупки и изымалось в дальнейшем из незаконного оборота, поэтому действия подсудимых носили неоконченный характер, а наличие в действиях подсудимых Макарова и Крупчатникова квалифицирующего признака совершения преступления « по предварительному сговору группой лиц » не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, т. к. установлено, что Крупчатников оказывал содействие Макарову в сбыте наркотического средства марихуаны «ФИО1 поэтому действия Крупчатникова должны быть правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд принимает позицию стороны обвинения, находит ее законной и обоснованной.

Действия подсудимого Макарова С.А., квалифицированные предварительным следствием по эпизоду от Дата по ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от Дата, квалифицированные по ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от Дата, квалифицированные по ч.3 ст.30, п.п. «а,б»ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд квалифицирует одним составом преступления, то есть по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Макаров С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств- марихуаны не менее 28,384 грамма в крупном размере, из корыстных побуждений, совершил сбыт наркотических средств в три приема Дата Дата одному и тому же лицу- ФИО1 реализовал лишь часть имеющегося у него наркотического средства марихуана «ФИО1совершил единое продолжаемое преступление, но преступление не было доведено до конца, т.к. сбыт наркотического средства марихуаны проходил при проведении проверочных закупок, в ходе которых наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, поэтому преступление им не было доведено до конца по причине от него независящей.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана массой 28,384 грамма относится к крупному размеру.

Действия Крупчатникова Д.С., квалифицированные по эпизоду от Дата по ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.228.1 УК РФ, его действия, квалифицированные по эпизоду от Дата по ч.3 ст.30, п.п. «а,б»ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд квалифицирует одним составом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Крупчатников содействовал Макарову совершению преступления путем передачи свертка с наркотическим средством марихуана покупателю Волкову в ходе проведения ОРМ проверочная закупка дважды Дата и Дата.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана массой 15,2 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимым Макарову С.А. и Крупчатникову Д.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, что каждый из них совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает и данные о личности подсудимых.

Подсудимый Макаров С.А. на учете в психиатрической больнице и наркологической больнице не состоит / том 2л.дНомер /, характеризуется он по месту работы /том 2л.дНомер / положительно, как грамотный работник, дисциплинарных взысканий не имеющий, пользуется авторитетом в коллективе. Подсудимый Макаров не судим, вину по существу доказанного обвинения признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка /том 2,л.Номерзанимается общественно-полезным трудом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он добровольно указал и выдал мешок с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета /том 1л.д.Номер/, указанные обстоятельства смягчают его наказание, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Учитывая его активное способствование раскрытию и расследованию преступления / ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Крупчатников Д.С. на учете в психиатрической больнице и наркологической больнице не состоит / том 2л.д.Номер /, характеризуется он по месту работы /том 2л.дНомер / положительно, что дисциплинарных взысканий не имеет, принимает участие в спортивных мероприятиях, пользуется авторитетом. Подсудимый Крупчатников Д.С. является студентом 3 курса инженерного факультета заочной контрактной формы обучения в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. /том 2л.д.Номер/. Подсудимый Крупчатников вину по существу доказанного обвинения также признал, не судим, раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, является студентом заочной формы обучения высшего учебного заведения, состоит на Д учете с диагнозом , указанные обстоятельства смягчают его наказание, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд также учитывает и влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Макаров С. А имеет на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает принцип справедливости, что наказание должно быть справедливым соответствовать характеру, степени общественной опасности преступлений, личности виновного. Исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ,

приговорил :

Макарова Сергея Александровича признать виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1

УК РФ.

Крупчатникова Дениса Сергеевича признать виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Макарову С. А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года шесть месяцев.

Крупчатникову Д.С. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Макарову С.А. и Крупчатникову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Макарова С.А. и Крупчатникова Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства –два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия в адрес 1, оставить при уголовном деле.

Опечатанный конверт с денежными средствами 600рублей - 1 купюра достоинством 100рублей Номер и 1 купюра достоинством 500рублей Номер которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъятые в ходе личного досмотра Макарова С.А. Дата, передать начальнику организация.

Конверт с наркотическим средством марихуана остаточным весом 6,3 грамма, конверт с наркотическим средством марихуана остаточным весом 5,738 грамма, конверт с наркотическим средством марихуана остаточным весом 7,0 грамма, конверт с наркотическим средством марихуана остаточным весом 7,9 грамма, мешок с наркотическим средством марихуана остаточным весом 2039,6 грамма, сданные на ответственное хранение вещественных доказательств по уголовному делу Номер начальнику организация, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья