Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в з.с. 26.06.10.)



Дело № 1- 181 /2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 15 июня 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Ярославля Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А., подсудимой Котовой Т.А., защитника адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля Смирнова И.В., предоставившего ордер №011661,удостоверение №783, потерпевшей ФИО1., при секретаре Силиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котовой Татьяны Алексеевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Котова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 21 часа до 23 часов Котова Т.А, находясь в квартире по адресу: адрес 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 сотового телефона, воспользовавшись тем, что последняя не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа умышленно тайно похитила лежащий на кровати в комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 8тысяч рублей, с установленными в нем флэш- картой стоимостью 2600 рублей, СИМ- картой «Билайн» стоимостью 190 рублей, на счету которой находилось 132 рубля 16 копеек, СИМ- картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которых находилось 440 рублей 25 копеек, затем Котова Т.А., выйдя из квартиры, с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылась. Своими умышленными действиями Котова Т.А. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч 512 рублей 41 копейку, похищенным Котова Т.А. распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Котова Т.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения и потерпевшей ФИО1 против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласна подсудимая Котова Т.А., обоснованно, так как оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Котовой Т.А. предварительным следствием правил ьно квалифицированы по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества /кражу/ из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, совершила хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, то есть противоправно безвозмездно обратила чужое имущество в свою пользу, похищенным воспользовалась и распорядилась по своему усмотрению, ущерб, причиненный потерпевшей, суд относит к значительному, так как стоимость похищенного превысила 2500 рублей, и с учетом имущественного положения потерпевшей, она инвалид 2 группы.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании поддержала исковое заявление нал.д.70 о взыскании с Котовой Т.А. в возмещение материального ущерба 11 тысяч 572 руб. 41коп. и о возмещении морального вреда 10 тысяч рублей.

Подсудимая Котова Т.А. иск о возмещении материального ущерба признала, иск о возмещении морального вреда не признала.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск о взыскании материального ущерба с подсудимой Котовой Т.А. заявлен обоснованно, подлежит удовлетворению, т.к. ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимой. Вместе с тем иск завышен, фактически согласно обвинению Котова Т.А. потерпевшей причинила ущерб на 11 512 руб.41коп, а не на 11 572руб.41коп., поэтому с подсудимой в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба необходимо взыскать 11 512руб.41коп.

Иск о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит, т.к. взыскание морального вреда по данной категории уголовных дел гражданским законодательством не предусмотрено.

При назначении наказания подсудимой Котовой Т.А.суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, что совершила преступление средней тяжести против собственности. Учитывает суд данные о ее личности, она характеризуется по месту жительства отрицательно л.д.99/, что злоупотребляет спиртными напитками, на нее поступали неоднократные жалобы от соседей и родственников, воспитанием ребенка не занимается, привлекалась к административной ответственности.. На учете в психиатрической больнице не состоитл.д.97/, но состоит под наблюдением в наркологической больнице с Датагода с диагнозом л.д.95 /.

Подсудимая Котова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, не судима, имеет молодой возраст, дело рассматривалось особым порядком судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына, оформила явку с повинной, л.д.44-45 /, совокупность указанных обстоятельств смягчает ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что на иждивении имеет малолетнего сына, которого воспитывает одна. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Исправление и перевоспитание подсудимой Котовой Т.А. возможно без изоляции от общества, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Котову Татьяну Алексеевну признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Котовой Т.А. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Котовой Т. А. до вступления приговора в законную силу.

Обязать Котову Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, возместить материальный ущерб потерпевшей ФИО1

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Котовой Татьяны Алексеевны в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 одиннадцать тысяч пятьсот двенадцать рублей 41 копейку /11тыс.512руб.41коп./

В соответствии со ст.151 ГК РФ в иске ФИО1 к Котовой Т.А. о взыскании морального вреда отказать.

Вещественные доказательства- фрагмент коробки сотового телефона, сведения о регистрации мобильного терминала, сведения о принадлежности входящих и исходящих соединениях абонентского номера Номер оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева