Приговор по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 03.08.10.)



Дело № 1-162 /2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 3 июня 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б., подсудимого Москвина С.А., защитника Дзержинской адвокатской конторы г. Ярославля Козловой Т.Л., предоставившей ордер №Номер, удостоверение № Номер, потерпевшего ФИО1 при секретаре Силиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москвина С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Москвин С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшего ФИО1 согласно обвинительному акту при следующих обстоятельствах.

Дата Москвин С.А. находясь возле домов Номер по адрес 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1, и, осознавая открытый характер своих преступных действий, путем рывка умышленно открыто похитил имущество ФИО1- полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля, в котором находилась одна бутылка пива «Ярпиво» объемом 1,5литра стоимостью 60 рублей и одна вяленая рыба вобла стоимостью 16 рублей, всего на общую сумму 80 рублей, после чего Москвин С.А., игнорируя требования потерпевшего вернуть похищенное, с места преступления пытался скрыться, но сразу же был задержан, похищенное у него было изъято.

Подсудимый Москвин С.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения и потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен Москвин С.А., обоснованно, так как оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Его действия дознанием квалифицированы по части 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В прениях государственный обвинитель просила действия подсудимого Москвина С.А. правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества/грабеж/, мотивируя свою позицию тем, что из содержания обвинительного акта следует, что у Москвина С.А. отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным у потерпевшего ФИО1 имуществом, т.к.он был задержан сразу после совершения преступления. Потерпевший ФИО1 указал сотрудникам милиции ФИО2 и ФИО3 на убегавшего Москвина с похищенным имуществом, которое он, пытаясь скрыться от преследования, выбросил под стоявшую рядом автомашину, после чего и был задержан сотрудниками милиции.

Суд принимает позицию стороны обвинения, находит ее законной и обоснованной, соглашается с нею.

Суд действия Москвина С.А. правильно квалифицирует по части 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества /грабеж/.

Москвин С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил у потерпевшего ФИО1 полиэтиленовый пакет с находящимися в нем продуктами, но сразу же с похищенным был задержан сотрудниками милиции, похищенным чужим имуществом воспользоваться и распорядиться по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам.

Иск не заявлен.

В течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер Дзержинского района г. Ярославля от Дата Москвин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение его по приговору от Дата подлежит отмене, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УКРФ.

При назначении наказания подсудимому Москвину С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил преступление средней тяжести против собственности. Учитывает суд данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства неудовлетворительно л.д.Номер/, что систематически употребляет спиртные напитки. Подсудимый Москвин С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, принес в судебном заседании извинение потерпевшему, реального ущерба для потерпевшего не наступило, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Рецидива преступлений в его действиях нет. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. Его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Москвина С.А. признать виновным по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Москвина С.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер Дзержинского района г. Ярославля от Дата

Москвину С. А. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору,частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер Дзержинского района г. Ярославля от Дата окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Москвину С.А. обязательство о явке отменить, избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания Москвину С.А. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75-1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Москвину С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - бутылку пива емкостью 1,5 литра «Ярпиво крепкое»,одну вяленую рыбу, полиэтиленовый пакет, ручки от этого пакета возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева