Приговор по п.п. `а`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 10.08.10.)



Дело № 1-215/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 30 июля 2010 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Ступаковой Е.А.,

подсудимого Захарьева С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля

Смурыгина А.Н., предоставившего ордер Номер от

Дата, удостоверение Номер,

потерпевшей ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Захарьева С. В., :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Захарьев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата в неустановленное время на территории г.Ярославля, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО 1 уголовное дело в отношении которого прекращено, на совместное тайное хищение чужого имущества, из квартиры матери ФИО 1 – ФИО 2 заранее выбрав тактику хищения, распределив роли в совершении преступления. После чего, Захарьев С.В. и ФИО 1 Дата в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь у адрес1, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно намеченного плана и достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, умышленно подошли к квартире Номер, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем ФИО 1, уголовное дело в отношение которого прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Захарьевым С.В., воспользовавшись ключами от указанной квартиры, которые ФИО 1 передала его мать (потерпевшая) ФИО 2 и тем, что за их действиями никто не наблюдает, вошли в указанную квартиру и путем свободного доступа умышленно тайно похитили оттуда принадлежащее ФИО 2 имущество: телевизор «Самсунг», диагональю 54 см., стоимостью 3000 рублей. Далее, действуя согласно намеченного плана и реализуя преступный умысел, ФИО 1 и Захарьев С.В. отвезли телевизор на квартиру Захарьева С.В., после чего вернулись обратно в квартиру по адресу: адрес1 где, продолжая действовать совместно группой лиц по предварительному сговору умышленно, тайно похитили микроволновую печь стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО 2., причинив своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. После чего ФИО 1 и Захарьев С.В. с места происшествия скрылись, распорядившись совместно и согласованно похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Захарьев С.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Захарьев С.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника Смурыгина А.Н. потерпевшей ФИО 2 не поступило.

Виновность Захарьева С.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Захарьев С.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Захарьева С.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Захарьев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание по данному уголовному делу отсутствуют.

Исследуя личность подсудимого Захарьева С.В. суд учитывает, что он в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (т.1л.д. 55-56), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо конфликтное и склонное к злоупотреблению спиртных напитков (т.1л.д. 57), ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1л.д. 58). Кроме того, подсудимый неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбытия условного срока наказания по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата, испытательный срок ему неоднократно продлевался в общей сложности на 8 месяцев (т.1л.д. 94-98).

Суд учитывает также, что настоящее преступление Захарьев С.В. совершил в период условного осуждения по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата.

В виду того, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, оно подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному делу неотбытого наказания по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Захарьеву С.В. должно быть назначено в колонии-поселении.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарьева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить Захарьева С.В. к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Захарьева С.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы на телевизор «Самсунг» - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова