Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 18.08.10.)



Дело № 1-234/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля С.В. Мосягиной,

подсудимой Мамугиной Т. А.,

защитника Е.И. Ефременкова, адвоката адвокатского агентства Фрунзенского района г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от Дата,

при секретаре Л.С. Кутенева,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 06 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении

мамугиной Т. А., анкетные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Мамугина Т.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что в неустановленные в ходе следствия дату, время и месте до 11 часов 40 минут Дата Мамугина Т.А. у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно незаконно приобрела для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 5,876 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,105 грамма, после чего умышленно незаконно хранила данную смесь при себе.

Дата в 11 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Мамугина Т.А. была задержана возле адрес1 и Дата в 12 часов 50 минут наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 5,876 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,105 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Мамугиной Т.А. в нижнем белье (трусах), было обнаружено и изъято.

Таким образом в период с момента незаконного приобретения (в неустановленные дату и время), до момента изъятия сотрудниками милиции Дата в 12 часов 50 минут в УВД : адрес2, Мамугина Т.А. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта указанные наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 5,876 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,105 грамма, а всего общей массой 5,981 грамм.

Диацетилморфин (героин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановление Правительство Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. И с изменениями, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 5,981 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения, Мамугина Т.А. пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

При установленной вине суд квалифицирует действия Мамугиной Т. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Мамугина Т.А., впервые совершившей преступление, полностью признавшей свою вину, в содеянном раскаявшейся; удовлетворительно характеризуемой участковым инспектором (т. 1л.д. 105,106), как лицо, жалоб от соседей не имеющее; на . Также при назначении наказания Мамугиной Т.А. суд учитывает состояние здоровья ее супруга (согласно выписки из кардиологического отделения МУЗ КБ Номер у Мамугина А.В. имеется медицинский диагноз

Смягчающими вину обстоятельствами в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Мамугиной Т.А. соразмерное совершенным деяниям, в соответствии с характеристиками её личности.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимой Мамугиной Т.А. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать мамугину Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

В период испытательного срока возложить на Мамугину Т.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамугиной Т.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 13 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (наркотическим средством – смесью (препарат), содержащей диацетилморфин (героин)), сданное на хранение в УВД ; полиэтиленовый сверток с двумя фрагментами ватного тампона (наркотическое средство – смесь, содержащей диацетилморфин (героин)), сданное на хранение в УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко