Приговор по п. в ч.1ст.111 УК РФ (вступил в законную силу 24.08.2010)



Дело № 1-238/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля С.А. Чижовой,

подсудимого Хайдукова В. Г.,

защитника С.В. Губанова, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от Дата,

при секретаре Н.М. Квашниной,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 11 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ХАЙДУКОВА В. Г., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хайдуков В.Г. согласился с предъявленным обвинением в том, что Дата в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут он, находясь в квартире адрес1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов рукой по лицу и левой стороне грудной клетки, от чего последняя испытала физическую боль, причинив закрытую травму груди: переломы 5-го и 7-го ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением легкого и наличием воздуха в плевральной полости слева (пневмоторакс), что относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, что не повлекло расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Хайдуков В.Г. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина Хайдукова В.Г. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, уточненном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами

При установленной вине суд квалифицирует действия Хайдукова В. Г. по части 1 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Хайдукова В.Г., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося; положительно характеризуемого по месту работы , как грамотный, дисциплинированный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины (т.1л.д. 95); положительно характеризуемого по месту жительства (т. 1л.д. 96); .

Смягчающим вину обстоятельством в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении у Хайдукова В.Г. двоих несовершеннолетних сыновей: ....

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Хайдукову В.Г. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Хайдукову В.Г. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙДУКОВА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде Двух лет Шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

В период испытательного срока возложить на Хайдукова В.Г. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хайдукову В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко