Приговор по п. в ч.2ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 24.08.2010)



Дело № 1-246/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Е.А. Ступаковой,

подсудимого Бурилова А. Н.,

защитника А.О. Роднова, адвоката адвокатской коллегии адвокатов «Лиго-9» г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от 13 Дата,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 13 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении

БУРИЛОВА А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бурилов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в следующем.

В период времени с 08 часов 30 минут 14 мая 2010 года до 08 часов 30 минут Дата старший группы задержания роты Номер полка милиции УВД ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД Номер л/с от Дата, в соответствии с нарядом на службу на Дата, утвержденным Дата командиром УВД, осуществлял суточное дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории район в составе экипажа задержания Номер совместно с милиционером-водителем прапорщиком милиции ФИО2.

Около 03 часов 10 минут Дата ФИО1 и ФИО2, следуя по маршруту патрулирования на служебном автомобиле, заметил Бурилова А.Н., который находился на крыльце ночного клуба «...» по адресу: адрес1, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в силу возложенных на него ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, имея право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и Должностной инструкцией, утвержденной 09 декабря 2009 года начальником УВД, предъявлять обязательные для исполнения гражданами требования о прекращении административного правонарушения, ФИО1, являющийся в связи с этим представителем власти, в целях пресечения совершаемого Буриловым А.Н. административного правонарушения, разъяснил последнему сущность правонарушения и потребовал, чтобы Бурилов А.Н. проследовал в служебный автомобиль для доставления в территориальный отдел милиции с целью привлечения к административной ответственности.

Бурилов А.Н., находясь около 03 часов 15 минут Дата на крыльце ночного клуба по вышеуказанному адресу, игнорируя законные требования ФИО1 о недопустимости нарушения административного законодательства, достоверно зная, что находящийся в форменном обмундировании ФИО1 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей по пресечению совершаемого Буриловым А.Н. административного правонарушения, умышленно с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, подрывая тем самым нормальную деятельность органов государственной власти и их авторитет, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО1 два удара кулаком левой руки в область лица и груди, причинив своими действиями потерпевшему сильную физическую боль и закрытую травму груди: .... Указанная закрытая травма груди является опасной для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1 умышленными действиями Бурилова А.Н., относится к тяжкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Бурилов А.Н. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Потерпевшим ФИО1 представлено письменное заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Бурилова А.Н. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, уточненном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При установленной вине суд квалифицирует действия Бурилова А. Н. по части 2 статьи 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бурилова А.Н., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризуемого участковым инспектором по месту жительства (т. 1л.д. 84), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к административной ответственности; положительно характеризуемого соседями по месту жительства (т.1л.д.85), как неконфликтный, вежливый, отзывчивый, спокойный, добродушный человек, не злоупотребляющий спиртными напитками и не допускающий нарушений общественного порядка; положительно характеризуемого по месту работы , как ответственный и дисциплинированный сотрудник, добросовестно выполняющий свои трудовые обязанности (т.1л.д.86); . Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, письменно просившего назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Бурилову А.Н. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРИЛОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде Четырех лет Четырех месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурилову А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Бурилова А.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений..

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко