Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (вступил в законную силу 28.08.10.)



Дело № 1-230/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 17 августа 2010 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Кутеневе Л.С.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора

Дзержинского района г. Ярославля Завражного А.В.,

подсудимого Куличкина Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №2 г. Ярославля

Губкина Г.Ф., предоставившего ордер Номер от

29.07.2010 года, удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Куличкина Е. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куличкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что в период с Дата по Дата с 19 часов до 21 часов О.. незаконно передал Куличкину Е.В., для сбыта в последующем, самодельный пистолет калибра 5.6 мм, который, относится к самодельному гладкоствольному короткоствольному однозаряд­ному малокалиберному огнестрельному оружию и пригоден к стрельбе бое­припасами 5.6 мм, кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, 12 ствольных коробок к самодельному пистолету калибра 5.6 мм, 1 патрон калибра 5.6 мм, при этом зная, что дан­ные предметы запрещены действующим законодательством для свободного оборота без соответствующего разрешения. Куличкин Е.В., заведомо зная, что переданные ему О. самодельный пистолет калибра 5.6 мм, 12 ствольных коробок к самодельным пистолетам калибра 5.6 мм и па­трон, являющийся боеприпасом калибра 5.6 мм., кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, запрещены действующим законодательством для свободного оборота без соответствующего разрешения не предпринял действий для их сдачи в правоохранительные органы, а умышленно незаконно хранил их по месту жительства по адресу: адрес1 в период времени с момента передачи их ему О. до 15 часов 00 минут Дата. Далее Куличкин Е.В. Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 15.30 часов умышленно незаконно перенес при себе указан­ные самодельный пистолет калибра 5.6 мм., 12 ствольных коробок к само­дельному пистолету калибра 5.6 мм. и патрон калибра 5.6 мм. из адрес1 до общего балкона на третьем этаже адрес2, где в период времени с 15.30 часов до 16.30 часов Дата умышленно незаконно сбыл их Ш. за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей за штуку. Ш. Дата в период времени с 12.40 часов до 13.10 часов в кабинете Номер УВД по ЯО. добровольно сдал указанные предметы сотрудникам милиции.

Далее в период с Дата по Дата в период времени с 19.00 часов по 21.00 часов находясь на общем балконе адрес2 О. умышленно незаконно сбыл Куличкину Е.В., а последний умышленно незаконно, безвозмездно, приобрел у О. 2 патрона калибра 5.6 мм., которые, являются боеприпасами калибра 5.6 мм. кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего ог­нестрельного оружия и пригодными для стрельбы. Заведомо зная, что данные предметы запрещены действующим законодательством для свободного обо­рота без соответствующего разрешения. Куличкин Е.В., умышленно, незаконно хранил их по месту жительства по адресу: адрес1 в период времени с момента передачи их ему О. до 20 часов 10 минут Дата, когда эти боеприпасы были изъяты сотрудни­ками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Куличкин Е.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Куличкин Е.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника Губкина Г.Ф. не поступило.

Виновность Куличкина Е.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Куличкин Е.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Куличкина Е.В. по эпизоду от Дата по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Куличкин Е.В. совершил два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Исследуя личность подсудимого Куличкина Е.В. суд учитывает, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.1л.д. 105) на учете не состоит (т.1л.д. 106-107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на него не поступало (т.1л.д. 108), по настоящему и прежнему месту работы характеризуется положительно как лицо ответственное, грамотное, не конфликтное (т.1л.д. 109-110).

При назначении наказания суд также учитывает семейное положение подсудимого, который проживает с матерью-пенсионеркой, нуждающейся в уходе по состоянию здоровью.

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Куличкина Е.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куличкина Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Куличкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Куличкина Е.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу – 12 ствольных коробок, самодельный пистолет, 3 гильзы от патронов 5,6 мм, сданные на хранение в Дежурную часть УВД по г.Ярославлю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова