Приговор по п.п. `а`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 27.08.10.)



Дело № 1-213/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 16 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского

района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

подсудимых – Галенышева В.Е., Багурова Р.С.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля

Алехина А.Г., представившего удостоверение № 523, ордер № 017579 от 30.07.2010 года (в защиту интересов Багурова Р.С.), Ковылевой М.Н., представившей удостоверение № 249, ордер № 022514 от 02.08.2010 года (в защиту интересов Галенышева В.Е.),

потерпевших ФИО 1, П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галенышева В. Е.,

Багурова Р. С.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галенышев В.Е. и Багуров Р.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с ... на территории г. Ярославля Багуров Р.С. и Галенышев В.Е. вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления и выбрав соответствующую тактику. Затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно намеченного плана и заранее распределенным ролям, Багуров Р.С. и Галенышев В.Е., подошли к ранее неизвестному им несовершеннолетнему П. находящемуся возле трубопровода, расположенного напротив адрес1, где Багуров Р.С., согласно отведенной ему роли, реализуя групповые преступные намерения, высказал П.. требование передачи ему сотового телефона последнего. Получив от потерпевшего П.. отказ, Багуров Р.С. и Галенышев В.Е. совместно и согласованно, умышленно высказали в адрес П. угрозы физической расправы и причинения ему телесных повреждений, словами: «Побьем тебя!». П.. с учетом сложившейся обстановки, воспринял действия Багурова Р.С. и Галенышева В.Е. как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, реально и обоснованно опасаясь за свое здоровье, так как Багуров Р.С. и Галенышев В.Е. вели себя агрессивно и физически превосходили потерпевшего. Под воздействием Багурова Р.С. и Галенышева В.Е., П. B.C. передал Багурову Р.С. сотовый телефон марки «Флай Б600», стоимостью 3000 рублей, с картой памяти, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО 1 которые Багуров Р.С. и Галенышев В.Е., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, открыто умышленно похитили, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Багуров Р.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата, около 18 часов, после совместного распития спиртных напитков, он и Галенышев, находясь недалеко от кинотеатра «...», увидели троих парней и подошли к ним, решив похитить у кого-нибудь из них сотовый телефон. При этом он – Багуров, вначале попросил у парней сотовый телефон позвонить, изначально не намереваясь его отдавать. Молодые люди сказали, что телефонов у них нет, после чего они – Багуров и Галенышев – решили их припугнуть, попросив «посмотреть получше». Двое молодых людей сказали, что телефонов у них нет, а потерпевший П. достал телефон из сумки. После чего он – Багуров забрал у него телефон, вынул из него сим-карту и вернул потерпевшему. Затем Багуров отвел в сторону другого парня, спросил про место учебы последнего. После этого они с Галенышевым ушли, спустились к теплотрассе, где, увидев сотрудников милиции, спрятались в кустах. Полагая, что их могут задержать, он – Багуров взял кепку Галенышева, спрятал в нее сотовой телефон потерпевшего, и закопал кепку в снег, после чего они были задержаны сотрудниками милиции, доставлены к служебному автомобилю, где потерпевший их опознал. Пояснил, что действовали они совместно с Галенышевым, допускает, что высказывали угрозы потерпевшему в нанесении побоев, понимал, что П. передал им свой сотовый телефон, поскольку испугался, что они – Галенышев и Багуров - могут его избить. Также пояснил, что угрозы высказывал с целью получения телефона, однако реализовывать угрозы не намеревался. В настоящий момент раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшим.

Подсудимый Галенышев В.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим.

По ходатайству адвоката Ковылевой М.Н. в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Галенышева данные им ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата (т.1л.д. 221-223), из которых следует, что Дата около 14 часов встретился с Багуровым, с которым находиться в дружеских отношениях. Затем после употребления спиртных напитков, прошли к дому адрес1. Багуров, заметив парня лет 17-18, идущего в сторону теплотрассы, располагающейся параллельно к дому адрес1 в лесопосадках, предложил пройти за парнем, чтобы забрать у него сотовый телефон. Он согласился, при этом осознавал, что они собираются совершить противоправные действия, за которые может наступить уголовная ответственность, но не стал возражать, и они пошли за ним. Идущего впереди них парня у лесопосадок ждали еще двое молодых людей лет 15-16, к которым он и подошел. Галенышев и Багуров проследовали к данным молодым людям. Подойдя к ним, Багуров обратился ко всем парням с просьбой дать сотовый телефон, чтобы скинуть смс-сообщение другу. Двое парней сказали, что у них нет сотовых телефонов, а один из парней сказал, что у него имеется сотовый телефон, но его он не даст. Тогда Багуров, обратился к данному парню и сказал, что если он не отдаст сотовый телефон, то тот его скинет с трубы теплосетей в воду. Галенышев также обратился к парню и сказал, чтобы он выполнил требования Багурова, иначе он точно упадет в воду. При этом Галенышев стоял позади Багурова. Реально он скидывать в воду и применять насилие к парню не собирался. Целью было запугать его и получить сотовый телефон. Галенышев рассчитывал позже продать сотовый телефон совместно с Багуровым. Парень, испугался и отдал сотовый телефон марки «Флай» Багурову. Багуров, взяв телефон, вытащил из него сим карту, отдал ее парню. Вытаскивал ли Багуров карту памяти из телефона, Галенышев не вспомнил. Затем Багуров убрал телефон в карман и предложил одному из парней, отойти с ним, чтобы переговорить. Они пошли, Галенышев остался стоять с двумя парнями, при этом угроз им более не высказывал. Просто молча стоял, слушал музыку в наушниках, подключенных к телефону. Минут через пять Багуров вернулся вместе с парнем и Галенышев с Багуровым пошли в сторону адрес2. Отошли они на двести метров и сели на трубы. Затем Багуров увидел сотрудников милиции, бегущих к ним, и, испугавшись, они отбежали в кусты, где, присев, спрятались. Багуров снял с Галенышева кепку, последний не возражал его действиям, и положил в нее похищенный им сотовый телефон. Затем кепку с сотовым телефоном закопал в снег, рядом с местом, где они сидели. Галенышев также убрал свой сотовый телефон «Сони Эрикссон» под листья, рядом с указанным местом. Зачем он это сделал, он не понял. К ним подбежали сотрудники милиции и попросили пройти с ними. Галенышев и Багуров подошли к служебной машине. Затем их спросили, они ли совершили хищение телефона. Галенышев решил сознаться в совершенном преступлении и показать, где Багуров спрятал похищенный сотовый телефон. Вместе с сотрудниками милиции он прошел к тому месту и показал его. После этого они были доставлены в УВД по г. Ярославлю. Галенышев вину осознал полностью, в содеянном раскаялся.

Данные показании Галенышев подтвердил полностью, также пояснил, что действительно высказал возможность скинуть потерпевшего в воду, если тот не отдаст им сотовый телефон, однако реализовывать свою угрозу не намеревался.

Вина подсудимых Галенышева В.Е. и Багурова Р.С. в совершенном преступлении кроме признания ее подсудимыми в полном объеме, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего П.., из которых следует, что Дата около 18 часов он со своими знакомыми Б и К, намереваясь пойти к ТЦ «...», встретился около адрес1. Там к ним подошли ранее им незнакомые подсудимые - Галенышев и Багуров. Подсудимые их остановили, преградив дорогу, и спросили сотовый телефон для того, чтобы позвонить. При этом потерпевший П. пояснил, что он и его приятели поняли, что подсудимые намереваются похитить телефон, поэтому они все трое ответили, что сотовых телефонов у них нет. Подсудимые им не поверили, при этом сказали, что «если проверят, и найдут телефоны», то изобьют их, если попытаются убежать – то их догонят и нанесут побои. Причем угрозы нанесения побоев высказывали оба подсудимых, оба – и Галенышев и Багуров были в агрессивном состоянии, у одного из них была в руке бутылка. Потерпевший пояснил, что воспринимал данные угрозы реально, опасался того, что его могут избить, поэтому решил убрать сотовый телефон марки «Флай», который находился у него в кармане джинс, во внутренний карман куртки, но подсудимые заметили это. Багуров потребовал передать ему свой сотовый телефон, что П. и сделал, поскольку опасался нанесения побоев. После этого подсудимый Багуров вынул из телефона сим-карту и отдал потерпевшему, а сотовый телефон положил к себе в карман и они ушли. Причем, когда подсудимые забрали телефон, пригрозили, если они обратятся в милицию, то они их найдут и изобьют. После того, как подсудимые ушли, потерпевший попросил сотовый телефон своего знакомого и позвонил в милицию, пояснив, что у него украли сотовый телефон. Сотрудники милиции подъехали очень быстро. П. рассказал о случившемся, описал этих молодых людей и указал место, где все произошло. Через небольшой промежуток времени сотрудники милиции подъехали на машине, предъявили ему для опознания четыре молодых человек и девушку, среди которых П. опознал Багурова и Галенышева.

-показаниями потерпевшей ФИО 1 из которых следует, что Дата после 18 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что необходимо явиться в УВД и написать заявление о хищении сотового телефона у ее сына. Со слов сына ей известно, что у него отобрали сотовый телефон на улице какие-то взрослые молодые люди. Парни были агрессивно настроены, высказывали угрозы в адрес ее сына, поэтому он испугался и передал телефон подсудимым. Этот телефон марки «Флай», стоимостью 5000 рублей, и карту памяти за 700 рублей приобретала она. В настоящее время телефон оценивает в 3000 рублей.

-показаниями свидетеля Ж.., данными в ходе предварительного следствия Дата (т. 1л.д. 226-229) и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата около 18 часов, находясь при исполнении служебных обязанностей, проезжая на служебной автомашине ..., по ул. по направлению к ул. , услышал по радиостанции ориентировку о только что совершенном грабеже в районе ТЦ «...», при этом дежурный сообщил приметы преступников: на вид 18-20 лет, один из них был одет в коричневую кепку, куртку – ветровку черного цвета, свитер серого цвета, второй был одет во все темное. Парни пытаются скрыться и бегут в сторону адрес3 по теплотрассе расположенной вдоль ул. . На служебном автомобиле он незамедлительно направился по указанному адресу, остановился на проезжей части около гаражей, где проходит теплотрасса, и вышел из машины. Проследовав ближе к теплотрассе, подойдя вплотную, к трубопроводу, увидел участкового А, который бежал по направлению к нему и при этом он крикнул, что преступники спрыгнули с трубопровода именно в то место, где находился Ж. Пройдя за трубопровод, в кустах увидел двоих молодых людей, которые в это время присели близко друг к другу и по услышанным им по радиостанции приметам он понял, что именно данные лица схожи по приметам с лицами, совершившими грабеж, а также по их поведению понял, что они были напуганы присутствием сотрудников милиции, так как почти одновременно с ним к месту, где сидели парни, прибыл участковый А и сотрудник ОМОНА, которые находились в форменном обмундировании. На вопрос Ж., что они здесь делают, молодые люди ответили, что они строят шалаш, данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Ж. пояснял, что ни на одном из молодых людей не было кепки коричневого цвета, о которой сообщил дежурный УВД, в остальном данные лица были схожи по приметам. Далее молодые люди на служебной машине сотрудников ОМОНА были доставлены к адрес3 где находился потерпевший. По пути также были задержаны еще двое молодых людей и девушка, также схожие по приметам. При предъявлении задержанных потерпевшему, последний прямо указал на двоих молодых людей, которые были задержаны у теплотрассы, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. В присутствии потерпевшего сотрудники милиции или ОМОНА попросили молодых людей предъявить имеющиеся у них сотовый телефон, на что один из молодых людей одетый во все темное достал из своего кармана сотовый телефон и МРЗ плеер, пояснив при этом, что это его личное. Второй молодой человек при этом пояснил, что у него ничего нет. Ж. спросил у молодых людей, где сотовый телефон, который ими был похищен у несовершеннолетнего потерпевшего. На что молодой человек, одетый в серый свитер сказал, что может показать место, где они спрятали похищенный сотовый телефон марки «Флай». Совместно с ним и сотрудником ОМОНА прошли за теплотрассу в кусты, где молодые люди были изначально замечены Ж. Задержанный показал под ветками кустов в снегу кепку коричневого цвета, в которой был завернут сотовый телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета, молодой человек также пояснил, что он сбросил и свой личный телефон марки «Сони Эрикссон», поскольку испугался преследования сотрудников милиции. Задержанные молодые люди были доставлены в УВД по г.Ярославлю, где были установлены их личности, молодые люди назвались: Галенышевым В. Е. и Багуровым Р. С..

- показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия Дата (т. 1л.д. 230-233) и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата в 16 часов он заступил в наряд по несению службы по охране общественного порядка в Дзержинском районе Ярославля, в составе старшего наряда - Ш., а также водителя. Около 18 часов 30 минут на патрульной машине находились на пересечении пр-та и ул. , по радиостанции услышал ориентировку о только что совершенном грабеже в районе ТЦ «...» от оперативного дежурного УВД по г. Ярославлю. Свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж. По поводу задержания свидетель Ф пояснял, что, подъехав на служебном автомобиле к дому адрес3, остановились на проезжей части около гаражей, где проходит теплотрасса, на которой он увидел двух молодых людей схожих по приметам и вышел из машины. Водитель из служебной автомашины не выходил. После чего он проследовал ближе к теплотрассе, а Ш. стал обходить с другой стороны, подойдя вплотную к трубопроводу, молодые люди увидели их, и спрыгнули с теплотрассы в кусты. В это время другие сотрудники милиции подбежали по теплотрассе и также указали место, куда спрыгнули молодые люди. Совместно с ними к месту, где находились молодые люди, подошел еще один сотрудник милиции, совместно с которыми были задержаны схожие по приметам данные молодые люди. В ходе проведения наружного досмотра на предмет обнаружения колюще - режущих предметов, а также похищенного сотового телефона, при задержанных ничего обнаружено не было. После того, как задержанных опознал потерпевший, на вопрос сотрудника милиции, молодой человек, одетый в серый свитер сказал, что может показать место, где они спрятали похищенный сотовый телефон марки «Флай». Совместно с ним, и сотрудником милиции они прошли за теплотрассу в кусты, где молодые люди были изначально замечены, он показал под ветками кустов в снегу кепку коричневого цвета, в которой был завернут сотовый телефон Флай в корпусе черного цвета, молодой человек также пояснил, что он сбросил и свой личный телефон марки «Сони Эрикссон», испугавшись преследования сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия Дата (т. 1л.д. 246-249) и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата он вместе со своими друзьями Курбановым Э. и П.., гуляли возле гаражного кооператива на участке трубопровода напротив адрес1. После решили пойти в сторону ТЦ «...», чтобы погулять там - пошли по трубопроводу. В этот момент к ним навстречу вышли двое молодых людей. Первый на вид 18-20 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения, черты лица правильные, описать затруднялся, стрижка короткая, волосы черные, головного убора на нем не было, одет был в одежду черного цвета, при встрече данного молодого человека узнал бы. Второй на вид 20-22 года, рост 180-185 см, худощавого телосложения, черты лица описать затруднялся, так как на голове была надета кепка коричневого цвета, одет был в куртку светлого цвета, что было надето снизу, сказать не смог, так как не обратил на это своего внимания. Данные молодые люди подошли к ним и преградили им дорогу дальше. Молодой человек, одетый во все темное, стал спрашивать у них, есть ли телефоны, так как ему нужно было изначально отправить смс, затем позвонить. После того как они ответили, что у них телефонов нет, молодой человек стал делать замечание по поводу внешнего вида П. а именно придираться к его длинным волосам. Б понял, что он стал его «разводить». В ходе данного разговора понял, что данные молодые люди хотят похитить у них сотовые телефоны. Свой телефон он заранее убрал в потайной карман куртки. После того, как молодые люди услышали о том, что у них нет телефонов, они вместе стали поочередно высказывать в их адрес угрозы, а именно то, что если они их обыщут и найдут телефоны, то изобьют. Говорили поочередно, но в основном, молодой человек, одетый во все темное. По поведению П. Б понял, что он напугался, так как угрозы были высказаны в его адрес. А им, как показалось Б, угрозы высказывались, чтобы они никуда не могли убежать. П. достал из маленькой сумки сотовый телефон марки «Флай», в корпусе темного цвета и передал его молодому человеку, одетому во все темное. Далее молодой человек вынул из сотового телефона сим-карту, передал ее П. После чего молодой человек отвел в сторону К и стал о чем-то с ним разговаривать, о чем они разговаривали, он не слышал. В это время второй молодой человек, стал им говорить, что пока не закончат разговор, они отсюда никуда не уйдут. После чего К махнул им рукой и они пошли к нему, с его слов Б стало известно, что молодой человек спрашивал у него, есть ли сотовый телефон, после того как К ответил, что нет, он им и махнул. Они пошли от того места и видели, как молодой человек подошел к своему знакомому и они пошли по трубопроводу в сторону ТЦ «...», какое-то время они их видели. В этот момент они стали с телефона К звонить в милицию, где сообщили о произошедшем. После того как к П. подъехали сотрудники милиции, он и К пошли по домам.

-показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия Дата (т. 1л.д. 250-253) и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата он гулял со своим другом и одноклассником Б затем к ним присоединился их общий знакомый, П.. Они встретились возле гаражного кооператива на участке трубопровода напротив адрес1, затем по трубопроводу пошли в сторону ТЦ «...». В этот момент им навстречу вышли двое молодых людей. Первому на вид 18-20 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения, черты лица правильные, подробнее затруднялся описать, стрижка короткая, волосы темные, головного убора на нем не было, одет был в одежду черного цвета, спортивные штаны, кроссовки черного цвета, при встрече данного молодого человека смог бы узнать. Второй на вид 20-22 года, рост 180-185 см, худощавого телосложения, светлые брови, черты лица описать затруднялся, так как на голове была надета кепка цвета хаки, одет был в куртку светлого цвета, джинсы синего цвета, при встрече данного молодого человека сможет узнать. Данные молодые люди подошли к ним и преградили им дорогу дальше. Молодой человек, одетый во все темное, стал спрашивать у них сотовые телефоны, так как ему нужно было изначально отправить смс, затем позвонить. После того, как они ответили тем, что у них сотовых телефонов нет, то молодой человек стал делать замечание по внешнему виду П., а именно придираться к его длинным волосам. В ходе разговора К понял, что данные молодые люди хотят похитить у них сотовые телефоны. Сотовый телефон К находился у него в кармане спортивных штанов, при этом звук телефона был выключен. После того, как молодые люди услышали о том, что у них нет телефонов, они вместе стали поочередно высказывать в их адрес угрозы, а именно то, что если они их обыщут и найдут телефоны, то изобьют. При этом молодые люди вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью. Таким образом, чтобы они испугались и передали принадлежащее им имущество. Говорили они это поочередно, но в основном молодой человек, одетый во все темное. По поведению П. К понял, что он напугался, так как угрозы были высказаны отчасти в его адрес, а К и Б, как К показалась, угрозы высказывались, чтобы они никуда не могли убежать. П. достал из маленькой сумки свой сотовый телефон Флай, в корпусе темного цвета и передал его молодому человеку, одетому во все темное. Далее молодой человек вынул из сотового телефона сим-карту и передал ее П. При этом спросил у П., есть ли у него еще чего - нибудь. На что П. ответил, что нет. После чего молодой человек отвел его в сторону и стал спрашивать о том, есть ли телефон у Б, на что последний ответил, что нет. После чего он К сказал, что тот нормальный парень, и он его отпускает и он может идти, однако, К сказал, что без своих друзей он никуда не пойдет и позвал их к себе. В это время второй молодой человек стоял с Б и П. и о чем-то с ними разговаривал, о чем именно, К не слышал. После Б ему стало известно, что второй молодой человек им говорил, что пока не закончат разговор они никуда не уйдут. Когда к К подошли П. и Б, то они пошли в противоположную сторону от ТЦ «...» - от того места, при этом они видели, как молодой человек подошел к своему знакомому и они пошли по трубопроводу в сторону ТЦ «...». В этот момент они с его сотового телефона позвонили в милицию, сообщили о произошедшем. После того как к П. подъехали сотрудники милиции, он и Б пошли по домам. Уточнил также, что никому из них побоев не наносили, были высказаны лишь словесные угрозы применения насилия.

- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия Дата (т. 1л.д. 254-257) и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что Дата около 18 часов 10 минут он находился на территориальном участке, за ним закрепленном, а именно возле адрес2. Свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетелей Ж. и Ф. По поводу задержания подсудимых свидетелей А пояснял, что услышав ориентировку о только что совершенном грабеже в районе ТЦ «...», он незамедлительно направился в сторону ул. к участку теплотрассы, по которой он увидел, как бегут двое молодых людей схожих по приметам, на голове одного из них была кепка. Он вдоль трубопровода стал преследовать их. Далее ближе к дому адрес3 он увидел водителя АТХ - Ж. который подходил к трубопроводу со стороны дороги, при этом молодые люди спрыгнули в кусты именно в том месте, где и находился Ж. Пройдя по трубопроводу, он подошел к кустам, где увидел в кустах двоих молодых людей, которые в это время присели близко друг к другу. Он понял, что они были напуганы присутствием сотрудников милиции, так как почти одновременно с ним к месту, где они сидели прибыли и сотрудники ОМОНА, которые находились также в форменном обмундировании. Ж. спросил у молодых людей, что они здесь делают, на что они ответили, что они строят шалаш, данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако А пояснил, что ни на одном из молодых людей не было кепки коричневого цвета, о которой сообщил дежурный УВД и которую он видел при их преследовании, а в остальном данные лица были схожи по приметам. Далее молодые люди были выведены на проезжую часть, где сотрудники ОМОНА посадили их в свою служебную автомашину и на которой проследовали к адрес3, где находился потерпевший, который их опознал. Затем один из задержанных молодых людей, одетый в серый свитер показал место, где они спрятали похищенный сотовый телефон марки «Флай». Совместно с ними и сотрудниками ОМОНА прошли за теплотрассу в кусты, где они были изначально замечены, он показал под ветками кустов в снегу кепку коричневого цвета, в которой был завернут сотовый телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета, молодой человек также пояснил, что он сбросил и свой личный телефон марки «Сони Эриксон», испугавшись преследования сотрудников милиции.

Письменными материалами дела: заявлением от потерпевшей ФИО 1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных молодых лиц, которые открыто похитили у ее несовершеннолетнего сына сотовый телефон (т.1л.д. 185); протоколом осмотра места происшествия от Дата, из которого следует, что на открытом участке местности на расстоянии около 200 метров от адрес 4 в кустах на снегу были обнаружены и изъяты: бейсболка из вельвета коричневого цвета, сотовый телефон марки «Флай» имей Номер в корпусе черного цвета без сим-карты, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К810» имей Номер с сим-картой «Билайн» в корпусе черного цвета (т.1л.д. 186-187); постановлением от Дата о признании потерпевшим ФИО 1 (т.1л.д. 192); постановлением от Дата о признании потерпевшим П. (т.1л.д. 196); протоколом явки с повинной от Дата и объяснениями Галенышева В.Е. (т.1л.д. 202-204) и протоколом явки с повинной и объяснениями от Дата от Багурова Р.С. (т.1л.д. 205-206) об обстоятельствах совершенного ими преступления; протоколом выемки от Дата, из которого следует, что объектом выемки были гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Флай» (т.1л.д. 243-244); протоколом осмотра предметов от Дата, из которого следует, что объектом осмотра были кепка, два сотовых телефона, изъятых при осмотре места происшествия Дата, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Флай В600» (т.1л.д. 258-260); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны сотовый телефон «Флай В600», сотовый телефон Сони Эриксон К810i, гарантийный талон на сотовый телефон «Флай В600», кепка из вельвета коричневого цвета (т.1л.д. 261).

Анализ и оценка представленных сторонами доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимых Галенышева В.Е. и Багурова Р.С. в полном объеме.

При постановлении приговора суд учитывает показания потерпевших ФИО 1, ФИО 2 свидетелей Ж,Ф,Б,К,А У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, так как оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено. Показания указанных лиц стабильны, согласуются между собой как в деталях так и целом, и подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд также принимает в качестве доказательств признательные показания подсудимого Багурова, данные им в судебном заседании, и показания подсудимого Галенышева В.Е., данные им на предварительном следствии. Данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевших.

Судом установлено, что Дата в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут на территории г. Ярославля Багуров и Галенышев договорились от открытом хищении чужого имущества, для чего подошли к ранее неизвестному им несовершеннолетнему П., где Багуров Р.С высказал П. требование передачи ему сотового телефона последнего. При этом оба подсудимых действовали совместно и согласованно друг с другом: оба подсудимых преградили дорогу потерпевшему и его знакомым, в момент высказывания требований Багуровым о передаче сотового телефона Галенышев стоял рядом, они оба высказывали угрозы о нанесении побоев в случае отказа П. передать им телефон и в последующем при обращении потерпевшего в милицию. Из пояснений потерпевшего П., свидетелей К. и Б. следует, что они воспринимали действия подсудимых как согласованные, осознавали преступный характер своих действий. Сами подсудимые также не отрицали, что они договорились о совершении открытого хищения телефона. Таким образом, квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Из показаний потерпевшего П. также следует, что угрозы применения насилия со стороны подсудимых он воспринимал реально, опасаясь нанесения побоев в случае невыполнения требований о передаче сотового телефона. Данные обстоятельства также подтверждаются и показаниями свидетелей Б. и К. Кроме того, из показаний Галенышева и Багурова в судебном заседании следует, что они поняли, что потерпевший был напуган их действиями, и высказываемые угрозы нанесения побоев воспринимал реально.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых – Галенышева и Багурова – обоих по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Галенышев В.Е. и Багуров Р.С. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание Галенышева В.Е. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Исследуя личность подсудимого Галенышева В.Е. суд учитывает, что он в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (т. 1л.д. 294-295), по месту прежней работы характеризуется положительно, как лицо добросовестное и выполняющее все требования руководителя (т.1л.д. 302), в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д. 304).

К смягчающим наказание Багурова Р.С. обстоятельствам суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Исследуя личность подсудимого Багурова Р.С. суд учитывает, что он ... на учете не состоит (т. 1л.д. 315-316), к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался (т.1л.д. 314); учится в ..., где характеризуется удовлетворительно (т.1л.д. 317); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей и родственников не поступало, состоит на профилактическом учете по линии участковых уполномоченных (т. 1л.д. 320).

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимым, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимых.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, которое является дерзким по своей сути, совершено в отношении несовершеннолетнего, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием обоим подсудимым за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, личность подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Галенышеву В.Е. и Багурову Р.С. – обоим - наказания без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции их от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание виде штраф, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галенышева В. Е. и Багурова Р. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- Галенышеву В.Е. - с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

- Багурову Р.С. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галенышеву В.Е. и Багурову Р.С. - обоим - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Галенышева В.Е. и Багурова Р.С. - на обоих - исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Флай В600», гарантийный талон на сотовый телефон «Флай В600», хранящиеся при материалах дела – передать потерпевшей ФИО 1, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К810i», кепку из вельвета коричневого цвета, хранящиеся при материалах дела – передать осужденному Галенышеву В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова