Приговор ч.2 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу 04.09.10)



Дело № 1-249/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Е.А. Ступаковой,

подсудимого Стрельникова А.А.,

защитника Е.Н. Ченцова, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от Дата,

при секретаре Н.М. Квашниной,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 24 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении

стрельникова А.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Стрельников А.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что Дата между Стрельниковым А.А. и ООО «...» был заключен договор на оказание услуг, в соответствии с условиями которого Стрельников А.А. должен был осуществлять поиск покупателей индивидуальных жилых домов, квартир, участков, а также поиск инвесторов для строительства индивидуальных жилых домов и квартир, в том числе в поселке адрес1, на земельных участках, принадлежащих ЖСК «...». При этом по условиям данного договора, если клиент соглашался заключить сделку, Стрельников А.А. должен был вместе с клиентом приехать в офис ЖСК «...», где тот должен был написать заявление на вступление в кооператив ЖСК «...», после чего между покупателем с одной стороны и ЖСК «...» с другой стороны без участия Стрельникова А.А. заключался договор на уплату паевых взносов на строительство индивидуального жилого дома. Согласно договору, заключенному между Стрельниковым А.А. и ООО «...», в обязанности Стрельникова А.А. не входил прием от клиентов каких-либо денежных средств, денежные средства клиент лично должен был перечислить на расчетный счет ЖСК «...», либо внести наличными денежными средствами в кассу ЖСК «...».

В рамках осуществления данной деятельности Стрельников А.А. подал объявление в средства массовой информации с указанием своего контактного телефона о продаже домов и земельных участков. В период с Дата по Дата на указанный в объявлении номер телефона Стрельникову А.А. позвонил ФИО1 и сообщил о намерении приобрести коттедж в адрес1. Стрельников А.А. договорился с ФИО1 о встрече, во время которой они должны были съездить в адрес1 и посмотреть дома. На следующий день после данного телефонного разговора Стрельников А.А. встретился с ФИО1 и ФИО2, после чего они проехали в адрес1, где Стрельников А.А., согласно договора с ООО «...», показал ФИО1 и ФИО2 строящийся дом Номер и сообщил, что стоимость данного дома составляет 1 650 000 рублей. Обсудив условия продажи, ФИО1 и ФИО2 дали Стрельникову А.А. свое согласие на приобретение указанного строящегося дома Номер в адрес1.

Затем в период с Дата по Дата у Стрельникова А.А., возник прямой умысел на завладение денежными средствами ФИО1 и ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом строительства данного дома. Стрельников А.А. умышленно позвонил ФИО1 и сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что срочно необходимы денежные средства в размере ... рублей для подводки коммуникаций к строящемуся дому, при этом уточнив, что данные денежные средства пойдут в счет оплаты стоимости дома Номер, то есть в счет ... рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, Стрельников А.А., находясь в квартире по своему месту жительства по адресу: адрес2, на персональном компьютере изготовил заведомо подложный бланк договора предварительной оплаты, согласно тексту которого «Заказчик» в лице ФИО1 обязуется внести «Агенту» в лице Стрельникова А.А. предварительную оплату в рублях в размере ... рублей, которая входит в общую стоимость коттеджа, при этом полномочий на заключение подобного договора Стрельников А.А. от лица ООО «...» не имел. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Стрельников А.А. Дата года в период времени с 10:00 часов до 14:00 часов, встретился с ФИО1 и ФИО2 у кинотеатра «Победа», расположенного по адресу: адрес3, где в салоне автомашины ФИО1 последний, не подозревая о преступных намерениях Стрельникова А.А., передал ему денежные средства в размере ... рублей. Стрельников А.А. зная, что не имеет полномочий на получение денежных средств, и осознавая преступный характер своих действий, умышленно обманув таким способом ФИО1 и ФИО2 и злоупотребив их доверием, получил от ФИО1 деньги в сумме ... рублей, после чего собственноручно заполнил изготовленный им ранее договор предварительной оплаты, при этом пояснил ему, умышленно обманывая и злоупотребляя доверием, что расписку о получении им денежных средств писать не имеет смысла, поскольку данный договор сам подтверждает передачу денежных средств. После чего ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Стрельникова А.А., поставил в указанном договоре свою подпись. Похитив у ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в размере ... рублей, Стрельников А.А. их в ЖСК «...» не внес, о покупателях в лице ФИО1 и ФИО2 в ЖСК не сообщал, похищенными денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО1 Стрельников А.А. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свой единый прямой умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 и ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием Стрельников А.А. в период с Дата по Дата умышленно позвонил ФИО1 и сообщил емузаведомо ложную информацию о том, что необходимы денежные средства для строительства дома, при этом уточнив, что данные денежные средства пойдут в счет оплаты стоимости дома Номер, то есть в счет ... рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Стрельников А.А., заранее договорившись о встрече на Дата в период времени с 11:00 часов до 13:00 часов, приехал по месту жительства ФИО1 и ФИО2 по адресу: адрес4, где ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Стрельникова А.А. и полностью ему доверяя, передал ему денежные средства в размере ... рублей. Стрельников А.А. зная, что не имеет полномочий на получение денежных средств, и осознавая преступный характер своих действий, умышленно обманув таким способом ФИО1 и злоупотребив его доверием, получил от него деньги в сумме ... рублей, о чем написал расписку. Похитив у ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в размере ... рублей, Стрельников А.А. их в ЖСК «...» не внес, о покупателях в лице ФИО1 и ФИО2 в ЖСК не сообщал, похищенными денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО1, Стрельников А.А. распорядился по своему усмотрению. Всего Стрельников А.А. похитил ... рублей, принадлежащих ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Стрельников А.А. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина Стрельникова А.А. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами

При установленной вине суд квалифицирует действия Стрельникова А.А. по части 2 статьи 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании со Стрельникова А.В. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Исковые требования потерпевшего полностью признаны подсудимым.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования ФИО1 о возмещении материального вреда должны быть удовлетворены в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Стрельникова А.А., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося; удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым инспектором, как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, имеющее склонное к совершению преступлений (т.1л.д. 123); положительно характеризуемого по месту работы в ООО «...», зарекомендовавший себя как высококвалифицированный, добросовестный, ответственный и дисциплинированный сотрудник, не имеющий претензий, нареканий, замечаний и взысканий со стороны руководства компании; на учете в ... не состоящего (т. 1л.д. 116-118). Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Стрельникова А.А. (диагноз).

Смягчающими вину обстоятельствами в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Стрельникову А.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление по настоящему приговору совершено Стрельниковым А.А. до вынесения приговора Ленинским районным судом г. Ярославля от 12 апреля 2010 года, которым он осужден к условной мере наказания, в связи с чем данный приговор и приговор от 12 апреля 2010 года, каждый, исполнять самостоятельно.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Стрельникову А.А. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать стрельникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год Десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

В период испытательного срока возложить на Стрельникова А.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стрельникову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу: договор предварительной оплаты, на обратной стороне которого имеются расписки, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать со Стрельникова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.

Приговор Ленинского районного суда г. Ярославля от 12 апреля 2010 года и данный приговор, каждый, следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко