Приговор по ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК РФ (вступил в законную силу 30.09.10.)



Дело № 1-288/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимой Багировой Н.В.,

защитника О.И. Махраковой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от Дата,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 16 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Багировой Н.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Багирова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, Дата в дневное время, находясь по месту жительства по адресу: адрес1, кустарным способом, произвела химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в сухом виде не менее 0,050 грамма, которое с момента изготовления до 19 часов Дата умышленно незаконно хранила по месту жительства по указанному адресу.

Дата около 19 часов Багирова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, находясь по месту жительства по адресу: адрес1, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей передала, то есть умышленно незаконно сбыла «С.» (псевдоним), медицинский шприц с указанным наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде 0,050 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» (0,050 грамма в сухом виде) не является крупным или особо крупным размером.

Кроме того Багирова Н.В. в период с Дата по Дата, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовала и содержала притон в квартире по месту своего жительства по адресу: адрес1, где проживала постоянно.

С этой целью в указанный период времени Багирова Н.В., поддерживая квартиру в функциональном состоянии, создала необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами из числа наркопотребителей, обеспечивая им свободный доступ в жилище, и приспособила кухню квартиры для изготовления наркотических средств, оборудовав её предметами, специально приспособленными для систематического кустарного изготовления наркотических средств, а комнату - для потребления наркотиков, предоставляя предметы мебели для размещения посетителей притона, одноразовые шприцы и наркотическое средство, а также условия для потребления наркотика, и принимая меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотика, производя уборку и проветривание помещения.

В кухне указанной квартиры в период с Дата по Дата Багирова Н.В. систематически кустарным способом изготавливала наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», из ингредиентов, которые приобретались на ее деньги или предоставлялись ей наркопотребителями. Часть изготовленного наркотического средства Багирова Н.В. передавала наркопотребителям, а часть потребляла сама.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, в указанный период времени, Багирова Н.В. предоставляла помещения в указанной квартире ФИО1, ФИО2, ФИО3, «С.» (псевдоним) и неустановленному следствием лицу для совместного потребления наркотических средств, в том числе:

- Дата в дневное время Багирова Н.В., находясь по месту жительства по адресу: адрес1, кустарным способом , изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и предоставила комнату в указанной квартире для потребления изготовленного ею наркотического средства совместно с ФИО1;

- Дата в дневное время Багирова Н.В., находясь по месту жительства по адресу: адрес1, кустарным способом , изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде не менее 0,050 грамма, и около 19 часов предоставила кухню в указанной квартире для потребления изготовленного ею наркотического средства «С.» (псевдоним);

- Дата в дневное время Багирова Н.В., находясь по месту жительства по адресу: адрес1, кустарным способом , изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и предоставила комнату в указанной квартире для потребления изготовленного ею наркотического средства совместно с ФИО2, ФИО3 и неустановленным следствием лицом;

- Дата в дневное время Багирова Н.В., находясь по месту жительства по адресу: адрес1, кустарным способом , изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и предоставила комнату в указанной квартире для потребления изготовленного ею наркотического средства совместно с ФИО3;

- Дата в дневное время Багирова Н.В., находясь по месту жительства по адресу: адрес1, кустарным способом , изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и предоставила комнату в указанной квартире для потребления изготовленного ею наркотического средства совместно с ФИО2, ФИО3 и неустановленным следствием лицом;

- Дата в дневное время Багирова Н.В., находясь по месту жительства по адресу: адрес1, кустарным способом , изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде не менее 0,128 грамма, и предоставила комнату в указанной квартире для потребления изготовленного ею наркотического средства совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения, Багирова Н.В. пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

При установленной вине суд квалифицирует действия Багировой Н.В. по части 1 статьи 228.1 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств, и по части 1 статьи 232 УК РФ, так как она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Багировой Н.В., полностью признавшей свою вину, в содеянном раскаявшейся; удовлетворительно характеризуемой участковым инспектором (т. 1л.д. 199), как лицо, жалоб от соседей не имеющее, склонное к распитию спиртных напитков и употреблению наркотических средств; на учете в ... (т. 1л.д. 200); проходившей лечение в ... (т. 1л.д. 202). Также при назначении наказания Багировой Н.В. суд учитывает, что согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер от Дата, у Багировой Н.В. ....

Смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим вину Багировой Н.В. обстоятельством в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Багировой Н.В. соразмерное совершенным деяниям, в соответствии с характеристиками её личности.

Также при назначении наказания суд учитывает обращение заместителя начальника УФСКН ..., в котором содержится ходатайство при назначении наказания учесть Багировой Н.В. инициативную помощь в выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимой Багировой Н.В. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багирову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 228.1 УК РФ с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на Четыре года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 232 УК РФ с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Багировой Н.В. к отбытию Четыре года Шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Четыре года.

В период испытательного срока возложить на Багирову Н.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Багировой Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, остаточным весом 0,108 грамма и 0,030 грамма, сданные на хранение в ОМВП ... по квитанции №337;

- скороварка из металла белого цвета с двумя пластиковыми ручками черного цвета, закрытая крышкой из металла белого цвета с ручкой из пластика черного цвета; два пенициллиновых стеклянных флакона с резиновыми пробками со следовыми количествами наркотического средства метамфетамин; скороварка из металла белого цвета, с двумя пластиковыми ручками черного цвета, закрытая крышкой, к которой с помощью шланга бежевого цвета крепится шланг-змеевик из металла белого цвета с резиновым шлангом черного цвета; пластиковый флакон белого цвета флакон емкостью 50 мл, закрытый завинчивающимся колпачком белого цвета с прекурсором соляная кислота; стеклянный флакон темно-коричневого цвета емкостью 20 мл, закрытый, с завинчивающимся колпачком желтого цвета, с прекурсором соляная кислота; стеклянный флакон темно-коричневого цвета, емкостью 20 мл, с крышкой светло-желтого цвета, внутри флакона имеется вещество в виде кристаллов синего цвета; рычажные весы, представляющие собой металлическое коромысло, к которым с мощью нитки красного цвета прикреплены две чашки из разноцветных листов картона; тарелку из прозрачного бесцветного стекла с ручками, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества серого цвета; два завинчивающихся колпачка из пластика белого цвета, сданные на хранение в специализированное помещение ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко