Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ; п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 28.09.2010.)



Дело № 1-232/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимых Морозова Н.С., Алексеева В.А.,

защитников: Т.А. Гусаровой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от Дата (в защиту Морозова Н.С.), О.Г. Забелиной, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от Дата (в защиту Алексеева В.А.),

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 15 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Морозова Н.С.,

,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Алексеева В.А.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Морозов Н.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что в период времени с 23:00 часов Дата до 01:30 часов Дата Морозов Н.С., находясь на кольце трамвая Номер, расположенного у здания ... по адресу: адрес1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, где, реализуя свой преступный умысел Морозов Н.С., в целях завладения имуществом ФИО1, набросился на последнего, тем самым навязав ему борьбу. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Морозов Н.С. с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес ему 5 ударов ногой по лицу, тем самым умышленно применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов ФИО1 испытал сильную физическую боль и ему были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове и лице, кровоизлияния на слизистых обеих губ, которые не повлекли расстройства здоровья. Продолжая свои умышленные преступные действия, Морозов Н.С., путем свободного доступа умышленно открыто похитил у потерпевшего имущество: куртку-пуховик, стоимостью 7000 рублей, в которой находились: пропуск на ОАО «...» на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; пластиковая карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности; деньги в сумме 3175 рублей; связка ключей в количестве 6 штук, стоимостью 150 каждый, на общую сумму 900 рублей; сотовый телефон марки «Nokia Н-70», стоимостью 12000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 120 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 1100», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей; шапка, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Морозов Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 26245 рублей.

Кроме того подсудимые Морозов Н.С. и Алексеев В.А. согласились с предъявленным обвинением в том, что Дата около 23:00 часов Морозов Н.С. и Алексеев В.А., находясь на территории г. Ярославля, вступили в предварительный преступный сговор на совершение преступления - нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, заранее распределив роли и выработав тактику совершения преступления. Подсудимые Морозов Н.С. и Алексеев В.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, Дата в период времени с 23:00 часов до 24:00 часов подошли к ФИО2, который находился у адрес2, после чего напали на него в целях хищения имущества потерпевшего. Действуя согласно намеченного умысла и достигнутой договоренности, подсудимые Морозов Н.С. и Алексеев В.А., в целях завладения имуществом ФИО2, обхватив последнего за туловище, уронили на землю, после чего умышленно применили к нему насилие, опасное для жизни или здоровья: одновременно нанесли ФИО2 не менее 5 ударов руками и ногами по лицу и не менее 2 ударов по телу, отчего последний испытал сильную физическую боль и ему были причинены следующие телесные повреждения: 1) травма носа: кровоподтек и ссадина на спинке носа, кровоподтеки на веках обоих глаз, закрытый перелом костей носа, - которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому; 2) кровоподтеки и ссадина на лице, кровоподтек в подподбородочной области, которые не повлекли расстройства здоровья. Продолжая свои умышленные преступные действия в составе группы лиц по предварительному сговору, Морозов Н.С. и Алексеев В.А., обыскав карманы у лежавшего на земле потерпевшего, одновременно умышленно открыто похитили имущество последнего: сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, флеш-картой, стоимостью 850 рублей; чехол для сотового телефона, стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 800 рублей; бутылку коктейля, стоимостью 30 рублей; пачку сигарет, стоимостью 21 рубль и зажигалку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Морозов Н.С. и Алексеев В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 7951 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых в особом порядке принятия судебного решения, Морозов Н.С. и Алексеев В.А. пояснили, что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевших ФИО1, ФИО2 и защитников не поступило.

Вина подсудимых Морозова Н.С. и Алексеева В.А. в инкриминируемых им деяниях в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимыми не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которыми согласились подсудимые, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Морозова Н.С. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действовал с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО1; Морозова Н.С. и Алексеева В.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, действовали с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО2, группой лиц по предварительному сговору.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

- Морозова Н.С., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером по месту жительства (т. 1л.д. 194), как лицо, в употреблении спиртных напитков не замеченное, жалоб от соседей не имеющего; на учете в ... (т. 1л.д. 193), имеющего постоянное место работы,

Смягчающим вину Морозова Н.С. обстоятельством по эпизоду от Дата в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает Морозову Н.С. смягчающим вину обстоятельством наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих вину Морозова Н.С. обстоятельств судом не выявлено.

- Алексеева В.А., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером по месту жительства (т. 1л.д. 199), как лицо, жалоб от соседей не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее; на учете у ... (т. 1л.д. 198), нигде не работающего.

Подсудимый Алексеев В.А. судим приговором Даниловского районного суда Ярославской области от 02.07.2009 года за умышленное преступление средней тяжести, преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока, но, поскольку условное осуждение ему отменено приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 06 июля 2010 года, оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Смягчающим вину Алексеева В.А. обстоятельством в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину Алексеева В.А. обстоятельств судом не выявлено.

Подсудимые Морозов Н.С. и Алексеев В.А. осуждены приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 06 июля 2010 года. 14 сентября 2010 года указанный приговор вступил в законную силу. Преступления по настоящему делу совершены подсудимыми до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимым, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимых.

Суд назначает наказание Морозову Н.С. и Алексееву В.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками их личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимых Морозова Н.С. и Алексеева В.А. в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимым Морозову Н.С. и Алексееву В.А. связанного с реальным лишением свободы, а не какого-либо иного.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Морозову Н.С. и Алексееву В.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать морозова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ с применением части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа, без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 162 УК РФ с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 06 июля 2010 года, окончательно определить к отбытию Шесть лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Алексеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Четыре года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 06 июля 2010 года, окончательно определить к отбытию Шесть лет Шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову Н.С. и Алексееву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Морозову Н.С. и Алексееву В.А. с 06 июля 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: талон сервисного обслуживания сотового телефона «Nokia 6303», вырез от коробки из-под сотового телефона «Nokia N-70» – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко