Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 21.09.2010.)



Дело № 1-270/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника С.В. Губанова, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер Номер от Дата,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 08 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Васильев А.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что он, Васильев А.А., имея, умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана», Дата около 14 часов 00 минут приехал на автомашине автомобиль1 под управлением гр-на ФИО1 на территорию АЗС ООО «...», расположенной напро­тив дома адрес1, где получил у неустановленного дознанием лица с условием последующей оплаты, т.е. незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», упакованное в шесть пакетов из поли­мерной пленки, весом 2,7 гр.; 3,1 гр.; 3,2 гр.; 3,2 гр.; 3,1 гр.; 1,1 гр., соответственно, общей массой в высушенном виде не менее 16,4 грамма. Продолжая свои преступные действия, Ва­сильев А.А. приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в носимой одежде до момента задержания сотрудниками ... в вышеуказанной автомашине Дата около 14 часов 30 минут возле велодрома, расположенного по адресу: адрес2 и изъятия наркотического средства - «марихуана» в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного Дата в 14 часов 50 минут в здании ... по адресу: адрес3.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - «марихуана» отно­сится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и ме­ждународными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», количество наркотического сред­ства - марихуана, весом в высушенном виде 16,4 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Васильев А.А. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

При установленной вине суд квалифицирует действия Васильева А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобрете­ние, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого участковым инспектором по месту жительства (т. 1л.д.56), как лицо, жалоб от соседей не имеющее, нигде не работающее; на учёте ... (т. 1л.д. 53,54).

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Васильеву А.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками личности подсудимого, учитывая все их положительные свойства и качества, с учётом того, как посредством назначенного наказания можно достичь исправления подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, наряду с отмеченными выше обстоятельствами, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Васильеву А.А. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде Одного года Трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Один год Шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Васильева А.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт светло-коричневого цвета, опечатанный печатями, имеющий пояснительные надписи, подписи понятых и участвующих лиц в котором находится шесть свертков из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, шесть пустых полимерных пакетиков, хранящихся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для кассационного обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко