Приговор по ч. 2 ст. 213 УК РФ (вступил в законную силу 28.09.2010.)



Дело № 1-274/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Мельникова Д.В.,

защитника Т.Л. Козловой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер Номер от Дата,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 17 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мельников Д. В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, действовал с применением предметов, используемых в качестве оружия, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата, около 00 час. 30 мин. подсудимый Мельников Д.В. и лица, в отношении которых по настоящему делу Дата Дзержинским районным судом г. Ярославля постановлен обвинительный приговор (ФИО4 и ФИО5), находившиеся в состоянии алкогольного опьянения у дома адрес1, увидели проходивших мимо ранее им незнакомых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Подсудимый Мельников Д.В., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно замахнулся на ФИО1 имеющейся при себе стеклянной бутылкой, используя ее в качества оружия, пытаясь ударить его в голову, однако ФИО1 от удара уклонился. Лицо, в отношении которого постановлен приговор (ФИО5), грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанес отошедшей в сторону ФИО2 четыре удара кулаком в лицо, от чего последняя потеряла сознание. Подсудимый Мельников Д.В. и лицо, в отношении которого постановлен приговор (ФИО4) в это время, продолжая совместные преступные действия, пытались нанести удары руками ФИО1, однако последний от ударов уклонялся, при этом подсудимый Мельников и лицо, в отношении которого постановлен приговор (ФИО4) нанесли множественные удары кулаками по телу ФИО3, которая закрывала ФИО1 и пыталась, таким образом, пресечь их хулиганские действия. ФИО1, увидев лежащую на земле ФИО2, пошел оказывать ей помощь, а лицо, в отношении которого постановлен приговор ФИО4), не желая прекращать свои преступные действия, пошел следом за ним. ФИО3 в устной форме попросила подсудимого Мельникова Д.В. прекратить хулиганские действия, после чего Мельников Д.В. из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанес ей три удара кулаком в лицо, тем самым, оказывая сопротивление лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. От нанесенных ей ударов ФИО3 потеряла сознание. Далее подсудимый Мельников Д.В. и лица, в отношении которых по настоящему делу Дата Дзержинским районным судом г. Ярославля постановлен обвинительный приговор (ФИО4 и ФИО5), грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, продолжая свои преступные действия, беспричинно, умышленно, нанесли ФИО1 множественные (не менее десяти) удары кулаками и ногами по голове, по различным частям тела, а лицо, в отношении которого постановлен приговор (ФИО4), кроме того, нанес ФИО1 не менее трех ударов по телу имеющимся при себе ножом, используемым им в качестве оружия.

В результате преступных действий подсудимого Мельникова Д.В. и лиц, в отношении которых по настоящему делу Дата Дзержинским районным судом г. Ярославля постановлен обвинительный приговор (ФИО4 и ФИО5), потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: .... Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну ФИО1, относится к тяжкому; рана ..., которые как раздельно, так и в совокупности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну ФИО1, относится к легкому; ..., которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

В результате преступных действий подсудимого Мельникова Д.В. и лиц, в отношении которых по настоящему делу Дата Дзержинским районным судом г. Ярославля постановлен обвинительный приговор (ФИО4 и ФИО5) потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения - ..., которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью гр-ки ФИО2 относится к легкому.

В результате преступных действий подсудимого Мельникова Д.В. и лиц, в отношении которых по настоящему делу Дата Дзержинским районным судом г. Ярославля постановлен обвинительный приговор (ФИО4 и ФИО5) потерпевшей ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения - ..., которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

Кроме того, в результате преступных действий лица, в отношении которого постановлен приговор (ФИО4) имуществу ФИО1 (одежде, которая была на нем одета - рубашке и куртке), были причинены соответственно по два сквозных колото-резаных повреждения на каждом предмете одежды; данные повреждения не представляют материальной ценности для потерпевшего.

Приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата ФИО4 осужден по ч.2 ст. 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Вину, изложенную в объеме приговора, подсудимый Мельников Д.В. признал полностью, согласен с показаниями потерпевших. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Суд, выслушав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, находит, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашались показания потерпевших: ФИО1, ФИО3, ФИО2, свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данных ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний потерпевшего ФИО1. (т.1л.д. 17-18, 60-61, 125-126) усматривается, что Дата около 01 часа ночи совместно с супругой ФИО2, сестрами ФИО7 и ФИО3, племянницей ФИО14 и сыном ФИО15 возвращались из гостей домой к сестре, проживающей в доме, где расположен магазин «...». По дороге подошел к коммерческому ларьку «...», расположенному между остановочным комплексом «...» и магазином «...», чтобы купить сигарет. Остальные родственники ушли чуть вперед. У ларька стояли трое незнакомых ему парней. Один из парней попросил купить ему «Приму», другой (ФИО4) попросил 10 рублей. Передав парню 10 рублей, увидел в руках у третьего парня (Мельникова Д.В.) стеклянную бутылку пива емкостью 0,5 л. Поскольку парни были агрессивно настроены, понял, что они намереваются избить его и забрать деньги и вещи, то есть ограбить его. На родном языке крикнул ФИО3, что парни хотят ограбить его. Затем парни сказали ему: «Иди сюда, сука!», после чего третий парень (Мельников Д.В.) замахнулся на него бутылкой, пытаясь ударить его по голове. Он пригнул голову, отклонился, и бутылка пролетела мимо него. Подошедшие жена и сестра стали отводить его от парней. Затем он увидел, что его супруга лежит на снегу, понял, что упала она на снег от нанесенного ей удара. Затем парень, стоявший с рядом с его супругой (ФИО5), ударил ее, и она упала. Испугавшись за жизнь своих близких, нанес одному из парней, стоявших рядом, удар рукой в лицо. Затем данный парень (ФИО4) достал из - под курточки раскладной хозяйственный нож. Увидев нож, попытался убежать, но не получилось, поскольку в это время подбежали двое других парней, и все втроем они стали замахиваться на него руками, пытаясь нанести удары. Он пытался убежать от парней, но не получилось, догнав его, они втроем стали избивать его. Удары наносили руками и ногами по телу, по ногам, по лицу, по голове. Парень с ножом (ФИО4) нанес ему несколько ударов ножом в живот, один удар в руку, один удар в подмышку. Почувствовав сильную боль, упал. Видел, что на земле лежат избитыми его жена и сестра. Затем он потерял сознание. Утверждает, что удары ножом нанес ему тот парень, которому он нанес удар кулаком в лицо. Ему было нанесено не менее десяти ударов. В связи с причиненными телесными повреждениями находился на стационарном лечении в больнице Номер.

Показания потерпевшей ФИО3. (т.1л.д.35-36), аналогичны показаниям потерпевшего ФИО1. Вместе с тем ФИО3 дополнила, что когда она защищала ФИО1 Мельников Д.В. и ФИО4 нанесли ей несколько ударов кулаками в область лица, отчего она упала и потеряла сознание.

Показания потерпевшей ФИО2 (т.1л.д.63-64) аналогичны показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО3. ФИО2 в своих показаниях добавила, что один из парней (ФИО5) нанес ей несколько ударов кулаками в лицо, отчего она падала на снег, после третьего удара она потеряла сознание.

Из показаний свидетеля ФИО6 (т.1л.д.49-50) и ФИО7. (т.1л.д.66-67), усматривается, что Дата около 00 часов 30 минут в квартиру ФИО6 прибежала сестра ФИО7, сказав, что на улице избивают ФИО1 Выбежав на улицу, увидела лежащую на снегу ФИО2, голова которой была в крови. Недалеко от ФИО2 на снегу без сознания лежала ФИО3. Продавец из соседнего киоска сказала, что вызвала сотрудников скорой помощи и милиции. Рядом с дорогой, трое парней наносили удары руками ФИО1 по голове, в область живота. ФИО6 поняла, что парень, наносивший удары в живот, делает это ножом, поскольку движения были очень резкие. Самого ножа у него в руках она не видела. Движения всех парней ФИО6 видела хорошо, так как этот участок хорошо освещен. Затем подъехали сотрудники милиции и задержали двоих парней.

Из показаний свидетеля ФИО8 (т.1л.д.68-69), усматривается, что она является частным предпринимателем, у нее в собственности имеется киоск, расположенный
на остановке «...» автобуса маршрута Номер. В ночь Дата года она находилась в киоске. После полуночи, услышала крики продавщицы из киоска, расположенного на дороге между остановочным комплексом и домом адрес1, о помощи. Испугавшись, нажала кнопку сигнализации. Затем услышала крик женщины: «Ищите нож во дворах!» Приехали сотрудники милиции. С их слов она узнала, что на улице порезали мужчину. На улицу она не выходила, что там произошло ей не известно.

Из показаний свидетелей ФИО9. (т.1л.д.87-88), ФИО10 (т.1л.д. 89-90), ФИО11 (т.1л.д. 91-92), ФИО12 (т.1л.д. 95-96), сотрудников милиции, усматривается, в ночь Дата они находились на ночном дежурстве. Видели момент, когда трое парней наносили удары руками, но кому именно, не видели. Сам процесс драки они наблюдали несколько секунд, так как парни, увидев их милицейскую машину, разделились и стали убегать. Они поехали за двумя убегавшими парнями, не теряя их из вида, задержанными оказались Мельников Д.В. и ФИО4, второй экипаж задержал ФИО5. Женщины кавказской национальности, находившиеся на месте совершения преступления, показали на парней, как на тех, которые избили их.

Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1л.д.119-120) усматривается, что работая в ту ночь в киоске, слышала, как трое парней просили деньги у мужчины кавказской национальности, после чего слышала крики женщин о помощи, открыв киоск, увидела лежащую без движения на земле женщину, увидела, как парни избивают мужчину кавказской национальности и наносят удары ножом. Испугавшись, вызвала сотрудников милиции.

Помимо личного признания вина подсудимого Мельникова Д.В. подтверждается и письменными материалами дела, проверенными и исследованными в судебном заседании: постановлением о выделении уголовного дела в отдельное производство (т.1л.д.1); постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (т.1л.д.2-3); заявлением ФИО3 от Дата о привлечении к уголовной ответственности лиц, нанесших ей побои (т.1л.д.4); сообщением из больницы Номер от 22 Дата, согласно которого в больницу поступили: ФИО1 с колото-резаными ранами брюшной стенки, ФИО3 с диагнозом ЧМТ, ФИО2 с диагнозом ЧМТ, перелом костей носа (т.1л.д.5-7); протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.8-12); актом медицинского освидетельствования (т.1л.д.13); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения - ..., которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью гр-ки ФИО2 относится к легкому (т.1л.д.79-80); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения - ..., которые не повлекли расстройства здоровья /вреда здоровью/ (т.1л.д.82); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата в отношении ФИО1 (т.1л.д.84-85); заключением экспертизы Номер от Дата (т.1л.д.117); протоколом осмотра одежды, изъятой у ФИО1 (т.1л.д.121-122); постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и о возвращении их ФИО1 (т.1л.д.123-124).

Изложенные выше доказательства: показания потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, письменные материалы дела, полное признание вины самим подсудимым, позволяют суду сделать вывод о том, что вина Мельникова Д.В. в инкриминируемом ему деянии доказана, и нашла полное свое подтверждение.

Располагая собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мельникова Д.В. квалифицированны по ч. 3 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31 октября 2002 года), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия Мельникова Д.В. по ч.2 ст. 213 УК РФ (В редакции ФЗ от 24 июля 2007 года), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

В соответствии со ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года) поскольку он улучшает положение подсудимого.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова Д.В. по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года), поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

В материалах дела имеются исковые требования о взыскании с Мельникова Д.В., ФИО4, ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО2 от Дата в счет морального вреда 30 000 рублей; в пользу ФИО1 от Дата в счет морального вреда 30 000 рублей (т.1л.д.127-128). Суд признает право за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Мельникову Д.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мельникова Д.В., признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризуемого по месту жительства, как вежливого и исполнительного соседа, в конфликты ни с кем не вступавшего (т.1л.д.215); удовлетворительно характеризуемого ..., как лицо, общественного порядка не нарушающее, жалоб от соседней не имеющее (т.1л.д.217); положительно характеризуемого администрацией учреждения ..., как лицо, взысканий за нарушение требований режима не имеющий, корректен с представителями администрации, с сокамерниками уживчив (т.1л.д.218) ... (т.1л.д.207, 210 );

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками личности подсудимого, учитывая все их свойства и качества, с учётом того, как посредством назначенного наказания можно достичь исправления подсудимого.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личности подсудимого, в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков, в том числе занятия подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, наряду с отмеченными выше обстоятельствами, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

В период испытательного срока возложить на Мельникова Д.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июля 2010 года по 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предназначенный для подачи кассационной жалобы.

Судья М.В. Чипиленко