Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 07.09.2010.)



Дело № 1 – 257/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 27 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого и гражданского ответчика Шаршанова С.Ю.,

защитника – адвоката Ярославской коллегии адвокатов «Лиго-3» Ялового А.Е., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1

представителя потерпевшего адвоката адвокатской фирмы « Защита » Калинина Н.Е. представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.

при секретаре Кутеневе Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Шаршанова С.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаршанов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что Дата в период времени с 20.30 часов по 22.00 часов ФИО1, назначенный приказом Номерк от Дата, на должность охранника-стажера организации, находясь в фойе учреждения по адресу: адрес1, осуществлял свою служебную деятельность: наблюдал и контролировал состояние охраняемого объекта, осуществляя пропускной режим на охраняемый объект (п. 3.1, 3.2 Должностной инструкции).

В указанное время Шаршанов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея обязательных чехлов для обуви, попытался пройти в помещение для персонала и пациентов ГУЗ ЯО. ФИО1 осуществляя свою служебную деятельность, предложил Шаршанову подождать в фойе. Однако Шаршанов, действуя умышленно, вопреки законным требованиям ФИО1 и в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО1 2 удара коленом в область живота, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль.

Указанными умышленными действиями Шаршанова С.Ю. ФИО1 причинена закрытая тупая травма живота: разрыв брыжейки тонкой кишки, некроз (омертвление) тонкой кишки, внутрибрюшное кровоизлияние. Закрытая тупая травма живота относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью гр-на ФИО1 относится к тяжкому.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Шаршанов С.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Шаршанов С.Ю. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Шаршанов С.Ю. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило. Потерпевший ФИО1 и его представитель адвокат Калинин Н.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Виновность Шаршанова С.Ю. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия подсудимого Шаршанова С.Ю. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Суд считает данную квалификацию верной, также квалифицирует действия подсудимого Шаршанова С.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Шаршанов С.Ю. совершил тяжкое преступление против личности. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. К административной ответственности не привлекался. На момент совершения данного преступления судимостей не имел. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. По месту жительства жильцами дома характеризуется положительно. Работает, занят общественно – полезным трудом, с места работы также характеризуется с положительной стороны. Супруга подсудимого Шаршанова Е.В. ожидает рождения ребенка о чем имеется соответствующая справка из городской поликлиники Номер г. Ярославля, является образцовым родителем о чем имеется благодарность от администрации МДОУ № 149. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаршанову С.Ю., является полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение материального вреда причиненного его преступными действиями потерпевшему ФИО1 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Шаршанова С.Ю. те обстоятельства, что подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, Шаршанов работает, занят общественно – полезным трудом, как по месту работы, так и по месту жительства жильцами дома характеризуется исключительно с положительной стороны, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свою вину признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального вреда, принесения извинений, мнение потерпевшего ФИО1 оставившего наказание в отношении подсудимого на усмотрение суда, позицию государственного обвинителя просившего назначить подсудимому Шаршанову наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 были заявлены исковые требования, который просит взыскать с подсудимого Шаршанова С.Ю. материальный вред в денежной сумме 10 918 рублей 24 коп. и компенсацию морального вреда в сумме 450 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шаршанов С.Ю. добровольно возместил потерпевшему ФИО1 материальный вред в полном объеме в сумме 10 000 ( десяти тысяч ) рублей и в этой части в связи с выплатой потерпевшему, ФИО1 каких – либо претензий в части возмещения материального вреда к подсудимому не имеет.

При определении размера компенсации морального вреда потерпевшего ФИО1 соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд учитывает умышленную вину подсудимого Шаршанова С.Ю. при совершении преступления, характер и степень причиненных потерпевшему ФИО1 нравственных страданий, фактические обстоятельства при которых был причинен моральный вред. Обстоятельства дела позволяют сделать вывод о значительной степени нравственных страданий потерпевшего ФИО1 однако при определении компенсации морального вреда суд также учитывает и требования разумности и справедливости, а также принимает во внимание материальное положение подсудимого. С учетом изложенного размер компенсации морального вреда судом определяется следующим образом: взыскать в пользу ФИО1 с подсудимого Шаршанова С.Ю. в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере 150 000 / ста пятидесяти тысяч / рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаршанова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаршанову С.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать необходимым, установить на период испытательного срока для условно - осужденного следующие обязанности:

- запретить менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- запретить совершение правонарушений, влекущих административную ответственность;

- обязать к явке в специализированный государственный орган в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

Контроль за поведением условно – осужденного Шаршанова С.Ю. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Шаршанова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 с осужденного Шаршанова С.Ю. в порядке возмещения морального вреда денежную сумму в размере ... / ста пятидесяти тысяч / рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин